Что делать, если водитель яндекс.такси какашка. Инструкция

Вот и я попал на мошенничество водителей яндекс.такси, впервые за 4 года.

Заказал такси (указав жёлтые номера), вышел на улицу встречать, приложенте пимкнуло что водитель на месте... но никого нет. Телефон водителя выключен, на карте машинс стоит в одной точке со мной, в чате в приложении он не отвечает. Обошёл в радиусе пары сотен метров - машины нет. Отменять принципиально не хочу, потому что будет штраф + оплата ожидания.

Что делать:

1) позвоните в таксопарк, их номер есть в деталях заказа. Но мне там не помогли, они не видят этого водителя на карте, и не могут с ним связаться. Дали номер яндекса (всё-таки он существует.

2) позвоните в яндекс по номеру 84997058888 - это их поддержка. Там минуты 2 ожидания, подробно рассказал что делал, спросили откуда и куда еду и точную стоимость поездки, и принудительно выдали мне нового водителя. Profit!


Что делать не надо: не отменяйте заказ. Потому что деньги спишут (у меня сняли бы рублей 300), и потом надо будет писать техподдержке и доказывать что вы не верблюд.

Не надо ругаться. Спокойное объяснение проблемы = +100 к скорости решения.


Что случилось: скорее всего fakegps у водителя и заработок на якоьы отменённых со стороны пассажира поездках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
FakeTaxi знаю. Что за fakegps?
раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность подделывать определение местоположения смарта, не выходя из квартиры.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще оператор при желании может легко отличить реальные GPS-данные от фейка. В своё время я занимался разработкой программного обеспечения, обрабатывающее GPS-данные, и много использовал FakeGPS. Получить от неё качественные данные оказалось настолько хлопотно, что проще взять и поездить на нужному маршруту.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы можете сказать про "фиктивное местоположение"? Родная функция Android OS для разработчиков.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При обычной езде/ходьбе координаты и скорость изменяются естественным образом. При эмуляции можно добиться очень хороших результатов, но они всё же будут отличаться от реальных, и более-менее опытный глаз это заметит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю им пофиг, так как с каждого отмененного заказа им идёт копеечка. Он может спокойно включать fakegps и выставить точку прибытия.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз, но не алгоритм. Сомневаюсь, что вручную проверяют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обычно алгоритм можно натренировать гораздо лучше глаза, существенно лучше

2
Автор поста оценил этот комментарий
FakeGPS, без нее не работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поездить, записать и посылать запись

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. Адрес, куда вызвали каждый раз разный же.

Но наверняка есть проги, которые эмулируют реальное перемещение по дорогам, с разной скоростью и остановками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Прокатит первые несколько раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду вообще технологию подмены координат.

Да и мне лично кажется, что яндекс вообще не проверяет данные местоположения от водителей/пассажиров.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для fakegps нужны рутправа. Во первых водятлы в большинстве на такое не способны. Во вторых программа это давно определяет. В третьих профита с этого никакого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водители разные. У многих есть умные родственники, которые могут предложить делать деньги из воздуха.

Профит - сидеть дома и получать деньги за отмены.

Автор поста оценил этот комментарий
У сяоми без рута можно, например
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для самого приложения нужны Рут права
upd: Оказался не прав, рут не нужен для бесплатной версии.
Автор поста оценил этот комментарий

Рут нужен чтобы скрыть это приложение от яндекса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если знаешь, где франшизу купить ?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку