Что делать, если водитель яндекс.такси какашка. Инструкция

Вот и я попал на мошенничество водителей яндекс.такси, впервые за 4 года.

Заказал такси (указав жёлтые номера), вышел на улицу встречать, приложенте пимкнуло что водитель на месте... но никого нет. Телефон водителя выключен, на карте машинс стоит в одной точке со мной, в чате в приложении он не отвечает. Обошёл в радиусе пары сотен метров - машины нет. Отменять принципиально не хочу, потому что будет штраф + оплата ожидания.

Что делать:

1) позвоните в таксопарк, их номер есть в деталях заказа. Но мне там не помогли, они не видят этого водителя на карте, и не могут с ним связаться. Дали номер яндекса (всё-таки он существует.

2) позвоните в яндекс по номеру 84997058888 - это их поддержка. Там минуты 2 ожидания, подробно рассказал что делал, спросили откуда и куда еду и точную стоимость поездки, и принудительно выдали мне нового водителя. Profit!


Что делать не надо: не отменяйте заказ. Потому что деньги спишут (у меня сняли бы рублей 300), и потом надо будет писать техподдержке и доказывать что вы не верблюд.

Не надо ругаться. Спокойное объяснение проблемы = +100 к скорости решения.


Что случилось: скорее всего fakegps у водителя и заработок на якоьы отменённых со стороны пассажира поездках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии fakegps приложение Таксометр в принципе не будет работать.Не запустится просто.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин, рутовая прошивка, с маскировкой на сам рут и список приложений.

Подделать данные на стороне клиента можно любые. Без исключений. Смиритесь.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько это.
Значит таких случаев станет больше и с этим ничего условному яндексу не поделать?
Просто это реально легкие деньги, которые засрут жизнь любому подобному сервису.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не будет работать у тупых — они не сумеют настроить софт. И на парковых машинах — там выдаётся рабочий планшет/телефон для обработки заявок. И в нормальных такси со своими таксопарками — они за подобные фокусы просто увольняют нахуй.
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет много таких мошенников, яндекс начнёт трясти таксопарки, устраивать им проверки. Им тоже не выгодно возвращать деньги постоянно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только если начать сажать таких умников, поток станет сильно меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже проще. Эмуляторы андроида часто оснащают функционалом подделки данных со всех датчиков - это нужно для тестирования приложений. Просто у тебя на компе будет окно с экраном телефона и рядом карта))

Автор поста оценил этот комментарий

Там не так просто, надо смотреть модули xposed какие-нибудь для этого.

Дело в том, что в андроиде есть фича "фиктивное местоположение", благодаря которой все эти fakegps и работают. Ты можешь скрыть рут и fakegps, но вот скрыть сам факт включения этой фичи уже сложнее.

Как вариант, найти подходящий модуль, либо написать его самому =), либо использовать какой-нибудь эмулятор и подменять gps уже вне андроида, на уровне виртуального железа.

Короче, можно, но муторно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже сделали до нас: https://cyrilmottier.com/2013/06/27/a-productive-android-dev... (примерно третья картинка сверху)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я упомянул эмулятор. Только вот тогда таксист должен быть купить полную версию, а то пираток я полгода назад найти не смог (genymotion)

Автор поста оценил этот комментарий
Подделай онлайн прогу мониторящую твои данные даже в убитом состоянии.Умник ?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Подделай онлайн прогу
Зачем подделывать ее, когда можно подделать приходящие в нее данные?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку