Что делать, если водитель яндекс.такси какашка. Инструкция

Вот и я попал на мошенничество водителей яндекс.такси, впервые за 4 года.

Заказал такси (указав жёлтые номера), вышел на улицу встречать, приложенте пимкнуло что водитель на месте... но никого нет. Телефон водителя выключен, на карте машинс стоит в одной точке со мной, в чате в приложении он не отвечает. Обошёл в радиусе пары сотен метров - машины нет. Отменять принципиально не хочу, потому что будет штраф + оплата ожидания.

Что делать:

1) позвоните в таксопарк, их номер есть в деталях заказа. Но мне там не помогли, они не видят этого водителя на карте, и не могут с ним связаться. Дали номер яндекса (всё-таки он существует.

2) позвоните в яндекс по номеру 84997058888 - это их поддержка. Там минуты 2 ожидания, подробно рассказал что делал, спросили откуда и куда еду и точную стоимость поездки, и принудительно выдали мне нового водителя. Profit!


Что делать не надо: не отменяйте заказ. Потому что деньги спишут (у меня сняли бы рублей 300), и потом надо будет писать техподдержке и доказывать что вы не верблюд.

Не надо ругаться. Спокойное объяснение проблемы = +100 к скорости решения.


Что случилось: скорее всего fakegps у водителя и заработок на якоьы отменённых со стороны пассажира поездках.

Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле новую сим за 50 рублей купить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашибись, это каким надо быть жмотом, чтобы мень номер постоянно ради обмана яндекса?

Автор поста оценил этот комментарий
А ведь как всё хорошо начиналось!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и сейчас хорошо. Для меня показатель "один мошенник за 4 года" очень даже крутой. В отличие от времени до агрегаторов, когда я как пассажир один на один с таксопарком, которому абсолютно на меня насрать.

Про водил-одиночек вообще молчу, садиться в левую машину хз к кому - это русская рулетка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость поездки в Челябинске, 120-220 рублей (зависит от точки А, до точки В)! И у меня всегда есть купюры 10,50,100 рублей, для этого случая (вызов такси)! а "@hellsq (цитата)......Смысл? никогда не понимал этих "А"хуительных заявлений!" (я тебя там немного исправил)! Смысл в том, что я и другие пользователи "этого сервиса" сталкивались с кидаловом на бабки! И когда у тебя подвязана карта, и тебя кидают... то ты потом пишешь в службу поддержки и доказываешь, что не Верблюд! Зачем это, друг? Зачем мне кому-то доказывать кидалово, если я могу его избежать! Просто указав в приложении "оплата наличными"!               

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя не привязана карта, точно та же сумма делается долгом, и будет прибавлена к сумме следующей поездки. Или ты меняешь номер телефона раз в неделю?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

При обычной езде/ходьбе координаты и скорость изменяются естественным образом. При эмуляции можно добиться очень хороших результатов, но они всё же будут отличаться от реальных, и более-менее опытный глаз это заметит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз, но не алгоритм. Сомневаюсь, что вручную проверяют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не привязывайте свои банковские карты к этим сервисам.

Ни исполнитель, ни поставщик услуг ни за что не отвечают.

Платишь наличными по исполнению услуги - только так....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает яндекс.такси. В соглашении с ним всё чётко прописано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше как было? Звонишь официалам, даёшь им свою цену, они тебе свою, торгуешься, не сторговался - идёшь руку продавать, тоже торгуешься. Не сторговался? Значит, ты жирный противный пидор(не путать с голубыми), который никому не нравится и едешь за двойную стоимость.
Опять же, тупого хачика, который по русски только "дарогю пакажэшь?" знает можно было сходу послать. Или в машину, где курить нельзя - не сесть. Свобода.
Или наоборот, выехал на трассу, едешь, руки собираешь, вонючему маргиналу или трясущемуся торчку - пять цен зарядил, весёлому мужику или симпатичной девице - полцены. Жирному тупому наглому торгующемуся пидору - 20, спускаясь в торговле до восьми - одинадцати. И на хуй послать в любой момент можно.
А ща, что те, что эти - вези/едь в одну цену, в одно время, не хочешь ехать? - плати.
устроили, понимаешь, хуйню, которая выгодна только агрегатору. Суки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть такси должно быть выгодно только таксисту? Ну-ну

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это россия, детка. За 50км от москвы ты может только подтереться своей карточкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В колхозном череповце (простите местные, но мне именно так показалось в 2016 году) карточку не принимали только в пивнушке "на фанэре".

Автор поста оценил этот комментарий
я как то встрял без налички, нужно было на тройку положить денег. автоматов с безналичной оплатой небыло от слова совсем, а в палатках только наличкой. с тех пор всегда с собой ношу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу с собой 300-400 рублей мелкими купюрами на такой случай, да пару монеток в 10р - тележки в супермаркетах брать. Хватает на резервную покупку сигарет или проездного, остальное всё платится картой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня это все, насчёт денег по безналу в след. месяце. Все зависит от таксопарка, у нас сейчас сделали так, набрал больше 1000 до 12 ночи, на следующий день уже перечисляют. После обеда уже приходят деньги(если банк работает). Раньше было по вторникам и пятницам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не знал. Обычно все жалуются на безнал и говорят что долго и процент высокий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сидя на жопе дома получать деньги за несовершённые поездки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгодно отменять заказ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выгодно, если нормально работать. А если это "гастролёр" на время чемпионата - то вполне.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - безналом и для водителей удобней. Не нужно искать сдачу или в магазин ехать за разменом и унижаться, если нет размена. Но, бля, почесу какие-то мудаки так засирают всю норм идею???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не согласен. По безналу водители получают меньше денег. Если они с официальным трудоустройством, то из суммы вычтут ндфл и сборы в фонды, а это половина почти; если нет - то ещё 10-15 процентов за обнал с них снимут. Ну и ещё почти все таксисты, видимо, не имеют накоплений, потому что жалуются на невозможность заправиться - безнальные деньги им приходят только в следующем месяце.

Вот если бы они могли тратить деньги с безнального счёта в таксометре сразу на тех же заправках - тогда да.

Я не защищаю их, но объективно - это неудобно для них.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ну да, есть отчего пригореть. Я сначала подумал, что он прописал "на адресе" ради того, чтоб посмотреть пункт назначения. Типа "нипаедузадёшево". Тоже блядство — но хоть как-то понять ход мыслей можно. Но тут, смотрю, просто тупо желание кинуть на копеечку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или волшебное такси полетело бы не спеша на конечный адрес, чтобы там завершить поездку, как вариант.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! С такими водителями разговор у нас очень строгий и быстрый. Хорошо, что вы уже обратились в службу поддержки — но если остались вопросы, обязательно пишите на blogs@taxi.yandex.ru, на все ответим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже решили проблему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для fakegps нужны рутправа. Во первых водятлы в большинстве на такое не способны. Во вторых программа это давно определяет. В третьих профита с этого никакого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водители разные. У многих есть умные родственники, которые могут предложить делать деньги из воздуха.

Профит - сидеть дома и получать деньги за отмены.

Автор поста оценил этот комментарий

Что делать? Не привязывать карточки к говносервисам и платить наличкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличкой то же самое. Просто сумму долга прибавят к следующей поездке.

Автор поста оценил этот комментарий
Параноя походу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же мошенничество почти. Потянуть время и вынудить клиента отменить заказ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он и сейчас есть, но за подачу там нет составляющей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть.. Называется "минимальная стоимость".

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин, рутовая прошивка, с маскировкой на сам рут и список приложений.

Подделать данные на стороне клиента можно любые. Без исключений. Смиритесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже проще. Эмуляторы андроида часто оснащают функционалом подделки данных со всех датчиков - это нужно для тестирования приложений. Просто у тебя на компе будет окно с экраном телефона и рядом карта))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поездить, записать и посылать запись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. Адрес, куда вызвали каждый раз разный же.

Но наверняка есть проги, которые эмулируют реальное перемещение по дорогам, с разной скоростью и остановками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько это.
Значит таких случаев станет больше и с этим ничего условному яндексу не поделать?
Просто это реально легкие деньги, которые засрут жизнь любому подобному сервису.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет много таких мошенников, яндекс начнёт трясти таксопарки, устраивать им проверки. Им тоже не выгодно возвращать деньги постоянно.

Автор поста оценил этот комментарий
У сяоми без рута можно, например
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рут нужен чтобы скрыть это приложение от яндекса.

Автор поста оценил этот комментарий

По второму пункту не понял.

время пока машина стояла, как будто бы шла поездка

Это когда? Платное ожидание? Что-то не въезжаю.

По третьему пункту - Разные цены за разное ожидание с разными коэффициентами. Я так понял вы из Мск, так вот по тарифам яндекса там платное ожидание не более 9р/минута, получается, что 28р/минута случилось по причине некого повышающего коэффициента.

По четвертому пункту - пикча из faq для водителей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда? Платное ожидание? Что-то не въезжаю.

Да. Если водитель ждал клиента 10 минут, а потом клиент отменил заказ - оплачиваются 10 минут + минималка.

По поводу отмены заказа: специально наделал сейчас по дороге домой скриншотов. Кнопка отмены блокируется через 10 минут точно, нажать нельзя. И отменить заказ может только водитель. Пробовал и в поездке, и стоя на светофоре.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пытаюсь оправдать этого таксиста - он мудак.

Но, скажи пожалуйста - поездка была на 2-3 км за сто рублей — или через полгорода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, из окраины в центр, около 20 км, 600р вроде.

Я сам прекрасно понимаю, и не буду возмущаться когда это мелкие поездки из кино ночью или из магазина с кучей пакетов, когда просто пешком неудобно, а ехать 3-5 минут. Но тут уж меня выбесило((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так просто, надо смотреть модули xposed какие-нибудь для этого.

Дело в том, что в андроиде есть фича "фиктивное местоположение", благодаря которой все эти fakegps и работают. Ты можешь скрыть рут и fakegps, но вот скрыть сам факт включения этой фичи уже сложнее.

Как вариант, найти подходящий модуль, либо написать его самому =), либо использовать какой-нибудь эмулятор и подменять gps уже вне андроида, на уровне виртуального железа.

Короче, можно, но муторно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже сделали до нас: https://cyrilmottier.com/2013/06/27/a-productive-android-dev... (примерно третья картинка сверху)

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С тегом "водителипидарасы" не согласен, я водитель, очень стараюсь не нарушать. "Таксистыпидарасы" тогда уж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, сорян. Исправим.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж блин, поумничал, и сам же косякнул. В общем на данный момент нет услуги "Подача авто", а есть "Минимальная стоимость", и она уже у меня в городе 79р.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вынужден извиниться, в соглашении с яндекс-такси указана оплата за отмену только после подачи такси.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы вообще лес дичи полной нагородили.
1. 2 - 3 минуты это откуда взято? Бесплатная отмена заказа возможна в любой момент пока водитель не прибыл на место.
2. Во-первых, штрафы, эм, звучии очень неправильно. Во-вторых при отмене после прибытия, во время бесплатного ожидания, вы оплачиваете фиксированную сумму за "Подачу авто", у меня в городе это 49р, например.
3. После окончания бесплатного ожидания, за отмену вы оплачиваете подачу авто + n минут ожидания. Это все опять же фиксированные суммы.
4. Во время поездки пассажир может отменить заказ. Можно также сменить способ оплаты, сменить адрес назначения, указать дополнительные адреса и даже выставить оценку и оформить претензию. Все это во время активной поездки доступно в приложении.
Я сам пользуюсь яндекс.такси каждый день 1 раз минимум. Вся инфа по тарифам и вообще всякому разному есть в приложении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) https://sergeydolya.livejournal.com/1354479.html

2) а также оплачиваете время пока машина стояла, как будто бы шла поездка. так как у нас в стране случился ЧМ, то на все ценники действует ещё и коэффициент якобы из-за высокого спроса.

3) Эти "фиксированные суммы" у меня каждый раз разные. За одну неделю при заказе в одну и ту же точку за платное ожидание ценник колеблется от 3р за минуту до 28. И это только за последний месяц, дальше лень историю крутить.

По 4) пункту - сейчас поеду и проверю, но пару недель назад, когда менты водителя зацепили и мне надоело ждать - кнопки в приложении не было, пришлось вырывать водителя из рук полиции и требовать с его стороны завершить поездку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А поясните, люди знающие. Долгое время ездила по карте, сейчас наличка. Первый раз слышу, что какие-то санкции идут ПАССАЖИРУ за отмену заказа. Это че, не развод? Как эти списания аргументирует компания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не было фиксированной цены поездки, то был тариф "ХХр за подачу + Хр за минуту + Х р за километр". Стоимость подачи машины как раз и была по сути оплата водителю за поездку до тебя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А к ТСу есть претензия по поводу заголовка, и потеряного/ной знака вопроса/точки, и больше походит на призыв о помощи, нежели правильному алгоритму действий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте пожалуйста в заголовок в конце " - инструкция", чтобы было понятнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще оператор при желании может легко отличить реальные GPS-данные от фейка. В своё время я занимался разработкой программного обеспечения, обрабатывающее GPS-данные, и много использовал FakeGPS. Получить от неё качественные данные оказалось настолько хлопотно, что проще взять и поездить на нужному маршруту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду вообще технологию подмены координат.

Да и мне лично кажется, что яндекс вообще не проверяет данные местоположения от водителей/пассажиров.

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мудака отменяешь, потом пишешь в поддержку тут же в приложении - водителя на месте не оказалось. Возвращают всё без проблем в течении дня.

Тут же можно ещё раз заказать и уехать. Реально так время экономиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но мне было принципиально в тот момент, а время не играло роли.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отменяю каждую 7 поездку наверное. За год раз 20 точно. Привязана карта, отменял когда не назначен, когда назначен и не туда ехал, когда приехал, НИ РАЗУ не списали за это деньги. Тем более такие большие. Так ещё и пожаловаться там легко, прям в приложении и письмо написать. Чё за хейт постоянный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена заказа бесплатна первые 2 или 3 минуты поездки водителя к вам. Потом платно. После "водитель прибыл" к сумме штрафа прибавляется сумма платного ожидания водителя. После начала поездки отменить средствами пассажира нельзя.

показать ответы