13

Что делать если вашим родителям, бабушке или дедушке втридорога впарили какую-либо ненужную вещь.

Уже представлялся в предыдущем посте, и развивая тему напишу самый животрепещущий вопрос.

Лучший способ защититься от т.н прямых продаж - это, естественно не ходить на презентации, устраиваемые этими компаниями.

С одной оговоркой: еслы вы четко отдаете себе отчет, что ничего из сказанного на такой презентации не повлияет на ваше решение, то совет прямо противоположный - наоборот, ходите.

Стандарт такой презентации предполагает раздачу подарков. Вот за ним идите - это может быть крем, каки-нибудь вещи для дома, бытовая химия. Я знаю случаи, когда на таких презентациях раздавали видеорегистраторы.

Предположим, вы узнаете, что ваши близкие, посетив презентацию, все-таки приобрели какой-либо продукт, не смотря на все ваши предупреждения.

Ну что же. Первое, что надо сделать - это определиться, попадает ли проданный товар под перечень продукции запрещенной к возврату.

Документ регулирующий это дело - 55е постановление Правительства РФ от 98г. Ну, и, естественно 2я глава Закона о защите прав потребителей.

Как правило, на презентациях продают товары, которые под 55 постановление (в редакции 2016 г. № 568) не попадают - довольно сложно на презентации впарить что-либо уникальное, люксовое, высокотехнологичное и натуральное что есть в 55м постановлении - средства гигиены, медицинские товары, парфимерию, мебель или гладкоствол.

Три кита, на которых стоит продажа таких товаров это - "этот товар качественный", "вы не купите ничего подобного в магазине" и "этот товар прослужит еще вашим внукам"

Это главная причина, не дающая возможности продавать товар из сегмента товаров, попадающих в 55й перечень.

Второе - что надо сделать - смотрив в чек, а потом на календарь. Если прошло меньше 14-ти дней, все хорошо.

Берем договор купли-продажи и ищем координаты продавца.

Если указан телефон - звоним. Не тратьте много времени на попытку дозвониться. Это ловушка - вам не ответят, вас будут шпынять, вас будут динамить.

Если офис компании далеко, то совершаем два действия - первое: пишем письмо претензию, в котором просим забрать товар и отправить ваши деньги на указанный счет с уведомлением. Второе - пакуем купленное и отправляем почтой по адресу продавца.

В сумму возврата не забудьте включить затраты на отправку.

После чего надо подождать недели две, иногда три.

Скорее всего, деньги вам вернут - фирмы по типу организующих такие продажи, довольно сильно боятся исков, судов и прочее. Им проще расстаться с суммой которую они от вас получили, чем годами с вами судиться. Фирмы эти представляют из себя офис в количестве 3-5 человек, в которых 1-2 менеджера, кладовщик и пара бухгалтеров (один на внешнеэкономические сделки, другой обслуживает розничный оборот)

Если деньги не возвращают, пишете иск и обращаетесь по месту жительства. Благодаря последним изменениям российского законодательства такие иски рассматривает мировой судья.

Текст искового требования стандартный - описываете обстоятельства покупки, причину возврата (что угодно - вплоть до не понравилось) и что вы сделали чтобы вернуть товар. Прикладываете копии своих требований, квитки с почты и вперед.

Рассмотрение-постановление и исполнительное производство - вся эта бодяга зайймет месяца три. Аппеляций скорее всего не будет - штата у контор подобного типа, как я писал, нет. Заниматься вашей претензией некому.

Фирмы проводящие подобные сделки настолько сильно бояться возвратов, что у них существует внутрикорпоративный стандарт:

Презентации на проводятся в городах, где они были чаще, чем раз в три месяца.

Если же проводить их чаще, а уж тем более проводить их два дня подряд в одном месте, то те, кому ты продал вчера сегодня придут вернуть товар. И ты скорее всего его примешь.

Стандарт работы хорошо описывается песенкой из мультфильма "Бременские музыканты" (первый куплет) - каждый раз, когда я ее слышу, я поражаюсь насколько точно она описывает как то, что говорят клиентам на презентации, так и подход к клиенту.

Дальше я хотел бы рассказать о том, что я думаю обо всем этом, и что я собираюсь делать со своим опытом и знаниями.

И еще: мне потребуется ваша помощь.

Найдены дубликаты

0
Недавно в спб такая замануха была. Хотела чисто из любопытства сходить, но планы изменились, и пришлось уехать из города. Так они названивать начали, около часа уговаривали придти, мол "вы абищали!!111 так дела не делаются, Вы должны прийти, ведь только у нас.......халява подарки уникальная продукция.....!!111". Слушала, слушала, по итогу отправила в пешее.
раскрыть ветку 3
0
Нам тоже названивали и давили на совесть типо: Вы обещали, мы подарок приготовили!!!! В итоге я сказала отправить подарок курьером. Естественно сразу бросили трубку!)))
раскрыть ветку 2
+1
Ага ага. Приводите всех друзей и родственников, всем подарки. Мы же за вас поручились, а вы как говно.
Нафиг такие подарки) вдруг там вообще загипнотизируют, и выйдешь оттуда без квартиры и с проданными детьми
раскрыть ветку 1
0
А ещё они обещают супервыгодный беспроцентный кредит и мегаскидку при покупке именно сегодня и именно у них. Мрази ...
0

Повторите восемь раз: втридорога, втридорога, втридорога, втридорога, втридорога, втридорога, втридорога, втридорога,

Похожие посты
713

Мошенничество от Московской "Web студии". Взываю к силе пикабу

Не ради рейтинга, ради восстановления справедливости.

Работаю в веб студии в Беларуси. Работы всегда достаточно, но в последнее время из-за кипиша в Беларуси, локальных клиентов стало меньше.
Спасались только постоянными клиентами и заказами из-за границы.

Так как времени было предостаточно, решил взять пару проектом на фрилансе (пару лет назад в голодный год он спасал).
Работаю на определенной CMS и состою в тематических группах в телеге, где периодически скидывают мелкие задачи.
С неделю назад сижу починяю примус и смотрю сериальчик. В чат падает заявка от девушки на мелкие правки по сайту, которые займут не более 5 минут. Дай думаю помогу.
Скидываю ей в ЛС, готовое решение. На что получаю предложение самому это реализовать. Я не гордый и решил помочь, на вопрос о деньгах сказал что заплатит сколько считает нужным. Но девушка была "не на сытна" и накидала еще мелких правок и решили все таки работать за деньги. Чисто символически на печеньки.

Мошенничество от Московской "Web студии". Взываю к силе пикабу Фриланс, Интернет-Мошенники, Вебмастер, Кидалы, Веб-Студия, Без рейтинга, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост
Мошенничество от Московской "Web студии". Взываю к силе пикабу Фриланс, Интернет-Мошенники, Вебмастер, Кидалы, Веб-Студия, Без рейтинга, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост

Вера в человечество пала. Решил проучить мошенницу негативным отзывом о компании, думал получит атата от начальства или хотябы задумается стоило ли это 800 рублей.
Нашел в гугл, яндекс, странички компании и оставил отзыв.

Потом написал в whatsapp владельцу сайта и получился вот такой диалог.

С владельцем по итогу договорились о сотрудничестве, и его помощи повлиять на персонажа который взялся за проект.
Написал Владимиру, который должен был эту работу выполнять и как оказалось владелец вебстудии.

В голосовых: Я не я, деньги не у кого не брал. То что меня кинули это только мои проблемы. Ничего не знаю.
После того как скинул ему, его же переписку с заказчиком, где он взял деньги и выполнил работу. Он отправил меня в ЧС.

Собственно его переписка с заказчиком, когда вся правда открылась. Он до конца включает дурака и не признается.
Объясняет почему сменил все доступы, т.к. он боялся что я назад откачу все, но клиенту нужно дать хоть какой-то вразумительный ответ.
Пока я правил это сайт. Горе разработчик уложил другой сайт клиента и пытался неделю вернуть "как было", видимо про бекап не слышал)))

Оно и понятно, как можно работать если в офисе такая атмосфера. Я бы тоже забил наверное, но это не точно... На нижней фотке и сам виновник торжества.

Деньги мне не нужны. Жалко потраченного времени. Из лучших побуждений хотел помочь, прослезился с истории о программисте который затребовал высокую плату за это. Даже если бы 100 рублей предложили или простое спасибо, все равно бы сделал. А так и помогать больше желания нету(((

Получилось много скринов и сумбурно. Но взываю к силе пикабу. Помогите наказать мошенника. Думаю его клиенты должны знать с кем имеют дело.
Данные где-то позамазывал, где-то нет. Но все телефоны и адреса сайтов принадлежат компаниям, поэтому вроде как не попадает под персональные данные.

p.s. Обратил внимания на скрины от "Карины", рабочий стол не похож на девочку которая не понимает в этом. Загружена FileZilla, подключена БД, вкладка по unity, панель хостинга. Подозреваю что писал мне Владимир этот, а голосовые девушку или жену попросил отправить. Семейный подряд наверное.

Если интересно, расскажу, как одна американская компания взяла на работу программиста на аутсорс, на проект. А он нанял на работу меня и еще нескольких человек. И из своей зарплаты платил нам за работу.
Когда вскрылась правда, ржали все. Кроме паренька который уже успел привыкнуть к американской ЗП и очень не хотел расставаться с насиженным местом.

Показать полностью 18
595

Хитрый мир

Моя бабушка была очень экономным практичным человеком, в свои 84 года находилась в здравом уме, и как положено откладывала часть доходов "на книжку". А я бывало занимала у неё в трудные молодые времена, конечно, с отдачей. И в очередной такой ахтунг у неё не оказалось дома заначки, мы сходили вместе в банк и разошлись. После этого я стала замечать, что по телефону бабуля как-то рассеяна, странно общается, путается. Только когда я к ней приехала, допытала, наконец, что случилось. История такая. После банка она зашла за продуктами и направилась к дому. К ней подошёл мужчина определённой национальности, показал какую-то коробочку с украшением и, по её словам, загипнотизировал. Она села в машину, там был второй. Они стали ей живо объяснять, что из другого города, оказались здесь и им должны прислать крупную сумму для того, чтобы они расплатились с какими-то работниками. Назвали имена-фамилии, и даже позвонили при ней тому, кто якобы должен перечислить. И она бы их очень выучила, если бы воспользовались её счётом в банке. Говорит, все было как в тумане. В итоге 120 т. скопленных средств ушли дядям, а бабуля неделю ждала поступления и безуспешно звонила на оставленный ими номер, а затем оббивала пороги полиции. Через несколько месяцев она умерла, так и не смирившись с непорядочностью людей. Схем мошенничества сейчас огромное количество, но в этой истории есть ещё я, которая упархнула довольная, не проводив до дома, до сих пор корю себя за это, и есть сотрудница банка, которая видя что бабушка подошла 2 раз за день, опустошает счёт, а рядом стоит заинтересованный человек, не узнала в чем дело. Не знаю, принесли ли счастье людям эти деньги, но так со стариками не можно.

138

Мошенники газовики Уфа

Добрый вечер Пикабу.Хочу рассказать случай сегодня произошёл.Моя мама очень доверчивая,даже слишком,сколько не пытался её вразумить не выходит.Вобщем приходит днём клоун якобы проверяет газ,разыграл целый спектакль перед ней мол у вас должны были бесплатно установить газовые анализаторы или детекторы газа,вам разве их не установили?ну как же так теперь придётся платно устанавливать,повторюсь мама очень доверчивая,суть такова что развёл он её на покупку 4х датчиков пожара и огнетушителя,наличных денег у неё не было и она просто отдала ему свою карту он через приложение перевёл с неё деньги,позже когда я вечером пришёл с работы и узнал эту историю решил проверить через сбер онлайн её карту,значит перевод за датчики и огнетушитель был но потом к ней на карту перевели 20 тр с другой карты и пытались их перевести целиком и частями на несколько других карт но переводы были приостановлены системой безопасности до подтверждения,далее я заблокировал карту и вместе с мамой пошли в сбер банк объяснили там ситуацию,карту перевыпустим но как быть с теми левыми деньгами? Написали там обращение что мошенники завладели данными с карты и просьба разобраться,вопрос для чего было мошенникам переводить такую довольно не маленькую сумму и пытаться её вывести?переживаю что могут вернуться и угрожать маме,выходить ведь что они в минусе остались,берегите себя и своих близких,предупредите родителей и сами будьте бдительны,ходят по квартирам под видом работников газовых служб

2917

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать

Никогда не ожидала встретить дешевое кидалово со стороны подобных гигантов, но все бывает в первый раз. Прошу прощения, но вышел длиннопост. Тэг без рейтинга.

Все пруфы о сотнях обманутых клиентах в теме "Возвраты" группы Wildberries в вк, скринить весь топик не вижу смысла. Это просто вопиющая ситуация!

Небольшая предыстория. 8.11 заказала 2 пары джинс, но спустя пару минут после заказа увидела, что немного провафлила с размером. Попытка отменить только 1 заказ провалилась и отменились все. Но не страшно, подумала я. Деньги 930р и 212р прилетели сразу( в чеках время прихода и в выписке с банка сильно не сходятся к слову), но тут начинается самое неприятное. 2673р рубля зависли. К сожалению, уведомления не заскринила, но именно для этой суммы не было ни уведомлений, ни чеков еще 3 дня. Хотя чек якобы от 08.11.

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Если бы все было так просто. Прождала 5 дней с момента получения чека(а появился он в личном кабинете 10.11 где то) и полезла в интернет смотреть, что же делать в случае не возврата. Зайдя в официальную группу в вк магазина @Wildberries.ru, я была в ужасе от количества обманутых людей в теме "Возвраты". Не знаю можно ли открыто вставлять ссылки на тему, но желающие могут легко ее найти.

Кому то деньги все же приходят, в основном после досудебки. Но многие жду возвратов с сентября и октября! Это просто свинство.
Я же решила звонить на горячую линию и писать обращения. На первое обращение и мой звонок меня уверили, что деньги будут, ждите.

Прошло 10 дней с момента "возврата". Пишу новое обращение и звоню. И тут уже внезапно, денег не выслали. То есть просто констатация факта, денег вам не выслали и все тут. Ни сроков, когда же мои средства вернут, ничего. И подобные отмазы получили многие из группы в вк.

Пишу снова и снова никаких упоминаний сроков возврата, хотя данная шаражкина контора и так нарушила все мыслимые сроки. На горячей линии внезапно отрубают возможность связаться с оператором, если выбирать у бота подпункт "возврат средств". Несколько в шоке, перезваниваю и уже связываюсь с оператором тыкая # несколько раз на всех пунктах меню. Ура, спустя 11 минут дозваниваемся. Отдельный минус в карму магазина- невозможность быстро дозвонится до горячей линии. Ниже прикладываю скрин, мне еще повезло и я самый максимум 20 минут ждала, в группе пишут об ожидании в 40 и больше минут.

На горячей линии мне так же подтвердили, что денег они не выслали из-за якобы технического сбоя банка.  И якобы передали информацию в финансовый отдел, сроков никаких мне никто сказать не может. То есть ЗПП может и прямо говорит о сроках, а Вайлдберриес не могут. Согласно, Федеральному Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан выполнить требования покупателя в течении 10 дней. Как вы понимаете, у меня все сроки уже вышли давно=) На обращение в личном кабинете ответили сразу после звонка на линию и тоже самое.

Думаете компания стоящая на 1 месте в топе российских интернет магазинов решить такой простой конфликт с покупателем быстро? Нет, им плевать на клиентов и репутацию.

Ждите. Чего ждите, неясно. Денег нет, но вы держитесь. И что мы видим сегодня?! Повторение первого ответа бота. Деньги выслали 8.11 ждите.

Обращение в Роспотребнадзор успеха не принесло по отзывам в вк, опять же большое количество людей пытаются выбить свои же деньги из этого "магазина" с мая и раньше! Я согласна с комментариями о необходимости осветить такое свинское обращение с клиентами в СМИ  и где только можно. Я же от своего лица готовлю досудебку и обращение в Роспотреб надзор, а также попытаюсь вернуть собственные средства через чарджбэк. Ну и напоследок их бот таки рехнулся=)

Призываю поднять данный пост в горячее, чтобы как можно больше людей увидело, что Вайлдберриес обманывает собственных клиентов, игнорирует и кидает отписки. Хотите лишится собственных денег даже за возврат бракованного товара? Покупайте смело! остальных призываю бойкотировать данный "магазин".

Показать полностью 15
778

Про нечистоплотную службу доставки

Прошу совета, пост без рейтинга.

Жена находится в другом городе с двумя маленькими детьми. Я заказал ей на день рождения телефон на сайте honor.ru с доставкой до квартиры. Доставка с сайта осуществляется фирмами DPD и PonyExpress. Обе фирмы мне были незнакомы поэтому выбрал наугад - Ponyexpress(далее по тексту - РЕ). Заказ был сделан 06.11, на сайте РЕ срок доставки был указан 09.11.

В указанный день трекинг на сайте написал, что товар прибыл на склад, но доставки не последовало. На следующий день 12.11 я связался в телеграм чате с компанией. Ответ неприятно удивил

Про нечистоплотную службу доставки Без рейтинга, Honor, Пони экспресс, Доставка, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Дальнейшая переписка привела к тому, что операторы выходили из чата, предлагая общаться с ботами. Жена позвонила на городской номер, где ей нахимили и сказали, что доставлять не собираются, она может ехать из области и забирать свой заказ сама. У жены нет возможности ехать в другой город с маленькими детьми. Напоминаю про оплаченную доставку до квартиры. Согласованная с оператором доставка на 13.11 проведена не была.

Тогда же, 12.11 я написал в поддержку honor.ru. Ответили мне только 15.11

Про нечистоплотную службу доставки Без рейтинга, Honor, Пони экспресс, Доставка, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

То есть они связались с получателем, а доставка не ее? Прям так и сказала «не к спеху»? О каком понимании идет речь? Два срока доставки уже просрочены, так можно тянуть до бесконечности

Прошу совета как можно получить свою доставку или хотя бы вернуть деньги. И очень не рекомендую пользоваться услугами данных фирм

Показать полностью 2
1093

Групповой иск к оператору сотовой связи

В очередной раз Мегафон подключил "левую" подписку, несмотря на то, что в предыдущий раз обещали поставить блокировку на все мои номера.
Не обеднею, но неприятно. Противно, что уж тут говорить.
Думаю, что я не один такой.
Погуглил, и в пикабу поискал по истории, но не нашёл ничего, что касается судебной практики по групповым искам к операторам сотовой связи.
Поэтому, вопросы к юристам:
- насколько реально, получить компенсацию по такому иску?
- сколько будут стоить услуги юриста?
Вопросы к читателям Пикабу:
- готовы ли вы поучаствовать в таком иске?

Целью данного мероприятия является не получить какой-либо профит (я, к примеру, если всё получится, переведу деньги в фонд Хабенского), а немного привести операторов в чувство. Потому как заколебали.

29

Опять мошенники!!!

Ну вот и до моей семьи добрались псевдо - компьютерные "мастера". Знаю, знаю, "уж сколько раз твердили миру...", но Маман моя совершенно в компьтерных делах не разбирается. Да проблема то была пустяковая, ноутбук не подключался к вай-фаю. Не став ни с кем советоваться, Маман просто нашла в интернете контору под условным названием "Сломаем или на..бем", точного названия она не помнит. Приехал гов..омастер, пошуршал и выставил счет (внимание!) на 21 300р!!!. После слезных уговоров и отвисшей челюсти счет снизился до 18 000р, но это все равно цена нового слабенького ноута, гораздо лучше того, что был.

Этот пи..нехороший человек даже любезно проводил ее до банкомата, где Маман сняла деньги с кредитной карты, заплатив еще и жесткие проценты. А потом упырь скрылся в неизвестном направлении и перестал выходить на связь.

Ребята!!! Я взыаваю к силе Пикабу! Ниже привожу пруфы (обратите внимание, в квитанции нет ни реквизитов, ни печатей, а название скорее всего фейк) и телефоны этой вертепа и обители зла и лично самого его адепта. Давайте этой шарашкиной конторе устроим веселую жизнь! Помните, на их развод могут попасть ваши родители, знакомые, родственники, друзья, которые просто не разбираются в данном вопросе.

8-800-302-28-19 - телефон их офиса

8-921-994-71-10 - телефон "мастера"

Пы сы. А от себя лично я желаю тебе, рогатое животное, сгореть в аду. Надеюсь, ты себя и свой почерк узнаешь.

А еще надеюсь, что ты на эти деньги купил слив и дристал целый месяц.

Город Питер.

Опять мошенники!!! Мошенничество, Компьютерный мастер, Сила Пикабу, Негатив
264

Обман от санатория Кирова в Ялте

Здравствуйте, дорогие пикабушкники. Не думала что придется написать сюда, как в последнюю инстанцию. Заодно хочу предостеречь вас бронировать путевки по предоплате в этом санатории. Мы обычная семья, которая в январе забронировали путевку в санаторий Кирова в городе Ялта, заплатили 20 тыс. , что по нашему региону и городу является одной моей зарплатой, средней. Там был карантин и они не принимали. Сказали что деньги вернуть не могут и отдых только когда-нибудь потом. Написали в прокуратуру, та спустила в Роспотребнадзор, и тишина. Конец года. Для моей семьи сумма ощутимая, и очень нужная. Обидно что такие южные фирмочки обманывают обычных граждан нашей страны. Давайте поднимем пост, пусть страна знает своих героев. Почему написала? Потому что вышла реклама, и знаю что санаторий летом работал. Сайт санатория Kirova.biz

Обман от санатория Кирова в Ялте Обман клиентов, Мошенничество, Бронирование, Отдых в России, Крым, Санаторий, Коронавирус, Текст, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост
Обман от санатория Кирова в Ялте Обман клиентов, Мошенничество, Бронирование, Отдых в России, Крым, Санаторий, Коронавирус, Текст, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
1478

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
112

Мошенники с рекомендациями

Прошедшим летом по нескольким тематическим форумам, группам в соц сетях и аукционным площадкам прошла волна мошенничеств с монетами, иконами и предметами антиквариата

Мошенники с рекомендациями Мошенничество, Кидалы, Обман, Нумизматика, Антиквариат, Негатив

Схема была такой. На тематических аукционных площадках  выставлялись предметы стоимостью заметно ниже рынка, что конечно привлекало внимание.

Потенциальные покупатели, наученные горьким опытом других, интересовались у продавца, какая есть гарантия, что их не кинут? В зависимости от выставленного лакомого предмета, монеты, иконы, антиквариат, итд, продавец писал, мол за меня могут поручится с профильного форума, группы…..

Как правило все коллекционеры где-то зарегистрированы и являются участниками различных групп, форумов и они обращались к авторитетным людям, на кого указывал продавец. И продавца, конечно, рекомендовали , как супер надежного человека, с кем можно и нужно иметь дело.

Сомнения исчезали и деньги переводились, а дальше, а дальше исчезал уже продавец с денежкой, а параллельно выяснялось, что аккаунты на площадках, где давались гарантии, взломаны и концы в воду 👹

Так был взломан крупнейший нумизматический форум, где ломанули массово, включая аккаунты модераторов и главного админа и нараздавали тьму тьмущую фэйковых рекомендаций.

Так что, даже если Вам предлагают рекомендации супер авторитетного в Ваших кругах третьего лица и всё выглядит надёжно как бетон, не спешите дарить свои денежки мошенникам и не ленитесь перепроверять

817

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры

Вспоминаются слова Фаины Раневской:

Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Эта история будет не особо смешной. Советские квартиры кончаются, несмотря на маленькую рождаемость, населению уже дико не хватает жилплощади. Социальное и служебное жильё почти полностью канули в лету, зарплаты же нынче у многих граждан несовместимы с арендой или ипотекой.

С одной стороны, логично: не рожать пока не обзаведёшься жильём. С другой стороны: а как в нашей стране им обзаведёшься? Вот скажем, зарплаты медсестёр у нас на уровне продавщиц в магазинах. Много они купят жилья даже к 40 годам? А поздние роды... я навидался пациентов, что в 30 лет выглядят на 7 лет, настолько глубокие инвалиды.

Если зарплата и позволяет взять ипотеку, то копеечные декретные сильно осложняют задачу. Немногие потянут и декрет, и ипотеку. Обычно нужно выбирать что-то одно. Или продолжить род или приобрести жильё.

Вот и получается, что рожают пока ещё могут в однушки и даже студии, а то и комнаты в коммуналках по 2-3 детей. Маленькие дети ещё занимают мало места, но они же быстро растут, и жилищный вопрос с годами становится всё острее. Маткапитал в больших городах не всегда может её решить. В Москве - это всего 2 метра в квартире в хорошем районе.

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры Негатив, Квартирный вопрос, Жилье, Нищета, Бедность, Мошенничество, Родственники, Сахарный диабет, Смерть, Черный юмор, Сладости, Пенсионеры, Длиннопост

Не знаю, какую картинку сюда поставить, пусть для юмора будет наш супер душ для пациентов. Вся вода на полу. Немногим лучше  душа на кухне в питерских коммуналках.

Разумеется, я не оправдываю то, о чём речь пойдёт дальше. Итак, тут все вспоминают про своих стариков, что те явно подзадержались на этом свете. Нередко мы наблюдаем картину: лежит дедушка, никто не ходит, грязный, неухоженный, на уровне с бездомными. Стоит дедушке умереть: родственники прилетают даже из Якутска. Ради комнаты или квартиры.

Но эта история надолго запомнилась всем сотрудникам нашего отделения, её словно написали по мотивам детективных романов Агаты Кристи. Дедушка, 78 лет, имел много родственников, а те в свою очередь имели мало жилья. До госпитализации у него уже были диабетическая стопа и уровень сахара в крови выше 20 ммоль (при норме в 5.6).

Что делают родственники? С улыбочкой приносят ему конфеты, тортики, пирожные, пышки и другие сладости-радости. На возражения врачей и медсестёр отмахиваются рукой, дескать, чего там дедушке жить осталось, пусть хоть напоследок порадуется старичок. Дедушка же тоже не слушает ни соседей, ни медперсонал, ни голос разума, ссылаясь на то, что как он не будет есть передачи от любимых внуков. И сахар уже выше 30.

Несмотря на то, что медсёстры начинают делать инсулин, постоянное нарушение диеты при наличии хронических заболеваний приводит к тому, что дедушке сперва ампутируют стопу, потом до колена, затем полностью одну ногу. То же самое вскоре происходит и со второй ногой. Ну а потом дедушка через пару месяцев отходит в лучший мир.

И счастливым новосёлам нельзя предъявить никаких обвинений. Дедушка ел сладости добровольно? Да. Можно ли сказать, что он умер от тортов и пирожных? Нет. Он умер от диабета и кучи других хронических заболеваний. Косвенно были ли они виноваты? Да. Но обвинить их может лишь совесть. Вся история с дедушкой заняла полгода.

Показать полностью 1
1302

Мошенники, пенсионеры, что-то новенькое

Чуткое ухо уловило, как маман диктует по телефону свой номер мобильного, до этого слышал обрывки разговора про путевку и компенсацию.

Подлетаю, пресекаю, выясняю – легенда такая: якобы звонит ПФР сообщить, что наш добрый мэр Собянин в этом году выделил особо заслуженным пенсионерам путевки в санатории, но поскольку ковидло, самоизоляция и это все, путевками воспользоваться нельзя, зато можно получить за них денежную компенсацию в размере аж 60 килорублей.

Фанфары, аплодисменты, барабанная дробь! Вот прям уже с 30 октября можно идти в Сбер и получать денежку, которая сама упадет на счет, надо только… назвать в банке специальный код, который они сейчас скажут. И, кстати, у них нет номера мобильного сытого и румяного пенсионера, диктуйте!

А вот все остальное у них есть – ФИО, дата рождения, адрес по прописке, номер городского телефона. Позвонили в собес – там подтвердили: мошенники, никаких «особых» путевок в этом году не было, никаких дополнительных выплат в таком размере нет.

Чего еще хотели вымутить, кроме номера мобильного – неизвестно, слились в ответ на предложение перезвонить им по официальному номеру ПФР. Предупредите родителей!

234

Нужна помощь: обманом забрали землю у пенсионера

Имеется пенсионер, заслуженный ветеран СЗРУ ФПС РФ, 75 лет, в уме, но есть проблемы со здоровьем (давление и межпозвоночная грыжа). С 2010 года имеет в аренде земельный участок (земля промышленного назначения), разработал проект, разработал участок, построил нежилое здание. В 2019 году получил адрес и решил оформить право собственности на землю. Так как самому ходить сложно, стал искать юристов. И нашёл знакомого, который за безвозмездно готов оказать помощь. Дед отдал ему часть документов и стал ждать оформления сделки. В январе 2020 года юрист позвонил и сообщил, что все готово, время ехать в МФЦ. В МФЦ юрист приехал со своим сыном и их общей знакомой, вчетвером они стояли у окошка регистратора, а юрист при этом громко возмущался. Документы деду показали мельком со словами, что все хорошо), заполнили заявление и подали регистратору комплект документов (каких именно дед пояснить не может). Все это время дед был уверен, что находится на регистрации сделки по оформлению земли в свою собственность. Через 10 дней он приходит забрать свои документы в МФЦ и видит, что на самом деле была оформлена переуступка права аренды на сына юриста. Дед стал возмущаться, но в МФЦ сказали, что помочь ничем не могут. Юрист конечно же сразу потерялся, поставил его в чёрный список. При рассмотрении договоров оказалось, что подпись и расшифровка выполнены вовсе не рукой деда. Он попытался самостоятельно разобраться, но после клятвенных обещаний проломленной головы и сжигания его со всем своим имуществом отступился. Прокуратура и МВД как обычно в стороне - гражданско-правовые отношения. Обратились в суд, но дело буксует - судья не может понять, в чем обман, явно благоволит стороне ответчика, который утверждает, что у дед самостоятельно переписал землю из-за сложного материального положения. Как доказать обман и помочь восстановить его права на землю?

489

Как из-за покупки на авито меня допрашивал следователь

Прошло уже несколько лет, но рассказать об этой истории я решилась только сейчас- ибо стыдно до сих пор)

Декабрь 2016 года. У меня достаточно неплохая зарплата, достаточно плохой телефон и есть желание попробовать фруктовую компанию. Поскребла по карманам, наскребла тогда 67 тысяч - на тот телефон, который хотела, накопить не смогла, поэтому решила затестить Авито.

Нашла объявление, новый запечатанный телефон, человек дал номер IMEI, проверила - все ок.

Встретились с ним на Новослободской в Макдаке (это принципиально) - я коробку посмотрела. Чувак рассказал историю, что в компании жене подарили телефон к новому году, а у нее есть, поэтому нет чека и это причина продажи.

Я подвоха не заметила (ибо без мозгов). Отдала деньги и пошла по своим делам.

Все было хорошо до того момента, пока спустя 1,5 года мне не раздался звонок - “капитан Уголовного розыска Такойтович. Мы отследили вас по телефону, рядом с вашим местонахождением произошло убийство. Нам надо с вами встретиться и допросить…”

Сказать, что мне было стремно - ничего не сказать. Позвонила отчиму: он юрист, рассказала все. Сказал - встречайся, ты не можешь противодействововать правосудию. Но проверяй удостоверение, ничего не подписывай.

Пробила Такойтовича в гугле - все совпало. И должность и прочее. Страло еще стремнее.

Встретились мы спустя несколько дней у меня на работе. Удостоверение проверила, начала отпираться, что ничего не видела, убийства при мне не было, выстрелов не слышала.

Но Такойтович остановил: убийство было выдуманное, но чтобы я не отказалась от встречи, пришлось малец припугнуть. Оказывается, меня отследили по IMEI - телефон был в розыске. Мне показали копию страницы делопроизводства, где было еще порядка 30 номеров IMEI фруктофонов. И список 30 несчастных горе-покупателей.

Меня допросили, я рассказала как и что, и где покупала. Указала дату и время покупки - чтобы попытаться пробить номер продавца у оператора. Даже спустя 1,5 года могут запросить детализацию.

Рассказала про макдональдс и новослободскую.

С меня потребовали не продавать телефон - на всякий случай, сняли показания и ушли. 3,5 года прошло - больше не звонили. Вчера этот телефон продала. И навсегда зареклась покупать дорогую технику на авито.

65

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости

Листая утром подборки в инсте наткнулся на фото младенца в трубках:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Не смог пройти мимо и нажал на публикацию. Внизу было описание - слезливая история про бедного малыша:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Но чё-т всё просто - ни тебе документов разных всяких, ни ещё нескольких фото, например, с родителями. Только история и реквизиты куда отсылать баблишко... В общем решил прогнать через Яндекс данное фото и оказалось, что это не Никита, а Макс - Макс Шнайдер из Флориды с врождённым пороком сердца:

Он получил донорское сердце и сейчас ему уже два года и вроде у него всё гуд.

У паблика 888 тыс. подписчиков и уже под две сотни комментов от сердобольных мамаш. Не известно сколько людей повелось на эту публикацию и перевело деньжат. С двух аккаунтов пожаловался на эту публикацию, но она всё равно висит и люди оставляют под ней комменты. Есть подозрение, что админ в доле. Тем более уши торчат у этого паблика из Украины (достаточно нажать на ссылку по вопросам рекламы и там высветится украинский номер). Сами номера в публикации принадлежат абоненту из Астрахани.

В общем вот ссылка на публикацию https://www.instagram.com/p/CFujmA8jbSC/?igshid=wnfb60xjk3rn - просьба оставить жалобу или написать коммент... надо остановить этих мошенников.

Ссылка на статью об этом мальчике https://www.lovewhatmatters.com/my-husband-and-i-watched-in-...

Показать полностью 6
78

История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину...

Решила рассказать тут свою тупую и печальную историю.

Накопила я как-то небольшую сумму денег, к слову сказать я одна воспитываю ребёнка, учусь, и работаю, снимаю квартиру, поэтому без машины тяжело, нужна была просто рабочая лошадка. Осознавая что в этом вопросе я ничего не понимаю, Да и совсем нет свободного времени, иногда даже сплю по 5 часов за 2 дня)) решила воспользоваться услугой автоподбор. Знакомых в этом профиле не оказалось и полезла на авито за поиском услуг. Обзвонив кучу объявлений, остановилась на объявлении данного человека (естественно объявление он уже удалил, вот только профиль его) https://www.avito.ru/user/b923db2be505934bc06115f933277f33/p... Повелась на то что он предлагал с договором, что бы все было официально. Заключили договор и по его условиям я отдаю ему деньги под расписку, так как он часто мотается по городам в поисках машин, и если появляется стоящий вариант-он берет. 14 августа я передала ему сумму, и он начал искать, убеждая меня, что в этом вопросе не стоит спешить. Ну ок, пока учеба ни у меня ни у ребёнка не началась, ждали. На связь он не выходил, я терпеливо ждала. В один прекрасный день я решила узнать как идёт процесс, он сказал что нашёл более менее стоящую машину, скинул мне объявление и говорит надо ехать смотреть. На след день уже присылает фото якобы машины. Она отличается от той что в объявлении, я задаю ему вопросы, он вскользь на них отвечает, но тогда была сильная запарка в клинике и я не заметила. Он гонит его в Воронеж, пока ехал был вне зоны доступа, ну в дороге может не ловить, и я опять же ждала. Пригнал в Воронеж и говорил что машина стоит на стоянке, и ему надо там чуть в порядок ее привезти. На мои требования показать машину, документы, он говорил завтра завтра. И вот согласился он ее пригнать. Приехал поздно вечером, бегло показал рассказал (да и не знаю что проверять, не грамотна я в этом вопросе, не у кого даже совета было спросить) и с обещанием что утром приедет все покажет, дай только расписку и договор, пропал.....

Не дозвонившись до него на след день я дошла до ближайшего сервиса (так как на утро машина не завелась, меня добуксировали и оказалось что это полнейший хлам.... в ней нет радиатора (над этим я смеялась дольше всего, ведь главная моя просьба была что бы песка хорошо работала) движок масло ест, она битая вкруг была, крашена баллончиком, электрика вся неисправна, но самое прикольное-машина в январе снята с учета, договор купли продажи на меня, но вообще от левого чувака (не от хозяина из птс). Подборщик пропал, договора у меня нет, за копейки скинула я это ведро перекупу. Ни денег ни машины, только урок... есть фото паспорта этого человека, есть его номера. Но без договора ничего я с этим не сделаю. Собственно сама машина. Номер его. Как я лоханулась я осознаю))) буду благодарна советам по делу.хотя наверное уже ничего не сделаешь.Прошу прощения за ошибки и опечатки, но такие поступки не должны оставаться без внимания.

История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину... Автоподбор, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив
История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину... Автоподбор, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
956

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
192

"Грузчики" из Подольска

Заказывал один знакомый разгрузку газели с подъемом на лифте на 12 этаж.

Вот ссылка на них https://www.avito.ru/podolsk/predlozheniya_uslug/gruzchiki_1...

Юридическое лицо "Портал".

Загрузить надо было несколько мешков и коробок да стиральную машину.

Оператор сообщил, что без проблем, 2 грузчика за 2 800 р на 4 часа.

"Всё сделают, не переживайте".

Ничего больше не сказал. Ну что ж, нет проблем. Но не тут-то было.

Утром, они опоздали на час, сделали разгрузку.

Насчитали 17 тысяч. Якобы даже на первый этаж им пришлось осуществлять подъем.

Знакомый, конечно же, не согласился.

Позвонил оператору, но тот, сказав, что ему не нравится подобный подход, сообщил, что сейчас все вещи будут вынесены на улицу обратно и бросил трубку. Удивительно, ведь накануне ему всё обозначалось и про подъем и про время.

Пришлось разбираться с грузчиками. Немного сторговались. В итоге, при отсутствии иного выхода, знакомый оплатил им немного меньше - 12 тысяч.

На фотках там изображены крепкие ребята...

Вот их лозунг "МЫ ОТРАБОТАЕМ и ВСЕ БУДЕМ ДОВОЛЬНЫ"

ДА, ОЧЕНЬ "ДОВОЛЬНЫ" И ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ!

"Грузчики" из Подольска Развод на деньги, Работа, Переезд, Подольск, Кидалы, Мошенничество
1251

Развод на Юле

Решил значит выложить на продажу коляску за ненадобностью. Пишет вечером номер в ватсап. Мол коляску продаете- продаю. Как да что, состояние и т.д. Общение продолжается новым днем.

Развод на Юле Мошенничество, Юла, Продажа, Коляска, Длиннопост, Негатив, Чат, Интернет-Мошенники

В общем туда сюда- все устраивает. Но покупатель из Белгорода. Отправите через ТК. Я в отказ - давайте через юлу безопасную сделку.

Развод на Юле Мошенничество, Юла, Продажа, Коляска, Длиннопост, Негатив, Чат, Интернет-Мошенники

Главное что соглашается. Типа оформляет и кидает ссылку.

Перехожу по ссылке и жму типа получить деньги.

А дальше запрос данных карты))))

Ну вот тут и все встало на свои места) данные карты у меня в юле введены. Зачем еще раз? Смотрю внимательно адрес, а там буковка лишняя. https://youla.deliivery.me
Самое удивительное что мошенник не унимается

Делаю запрос в службу поддержки и ответ

А как все продуманно то. То ли я мамонт и не сталкивался с таким.
Жалко конечно, что такие уроды разводят людей. Случайно не попался.
Берегите себя и своих близких

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: