Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговый алгоритм (с образцами документов) как вернуть деньги из НПФ, если их туда перевели без вашего ведома


Шаг 1. Проверить где находятся средства пенсионных накоплений


- самый простой способ: через интернет (если есть регистрация на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/);


- на упомянутом портале Госуслуг закажите услугу «Предоставление застрахованному лицу сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР», по результатам оказания услуг Вам пришлют «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» (далее по тексту – «Извещение»);


- в пункте 4 Извещения указана организация, являющаяся Вашим страховщиком. Зачастую недобросовестные НПФ переводят средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в свои фонды без ведома граждан. Таким образом, если в пункте 4 Извещения видите, что Вашим страховщиком является негосударственный пенсионный фонд с которым Вы никаких договоров не заключали, то читайте дальше внимательно.


Шаг 2. Направить запросы о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании для возможности его судебного оспаривания


- в первую очередь необходимо подать запрос в отделение пенсионного фонда Вашего города, области или республики. Однако не исключена ситуация, если окажется, что договор об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, находится в отделении пенсионного фонда другой области или республики. В таком случае нужно подавать новые (дополнительные) запросы в соответствующие отделения пенсионного фонда;


Nota Bene: скачать образцы запросов в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/zGkK8fdv-A1kPQ;


- запросы в отделения пенсионного фонда нужно отправлять через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);


Nota Bene: скачать образцы описей к почтовым отправлениям с запросами в отделения Пенсионного фонда в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yUIcMKZA-CkbKw;


- во вторую очередь можно подать запрос в негосударственный пенсионный фонд в который перевели пенсионные накопления без вашего ведома;


Nota Bene: скачать образец запроса в НПФ о предоставлении заверенной копии договора об обязательном пенсионном страховании в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/5ku0smrcc0vsiQ;


- запрос в негосударственный пенсионный фонд нужно также отправить через почту России заказным письмом с описью, объявленной ценностью и заказным уведомлением о вручении (чеки об оплате почтовых услуг сохраняем);


Nota Bene: скачать образец описи к почтовому отправлению с запросом в НПФ в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/cmG6HbfAN6sf0w.


Как только у Вас на руках появляется копия договора об обязательном пенсионном страховании заключенный между НПФ и якобы Вами, то можно переходить к Шагу № 4.


При этом справедливости ради хотел бы отметить, что Шаг 2 является рекомендуемым мною, но необязательным, так как в ходе судебного заседания можно попросить суд обязать ответчика (НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления) в предоставлении соответствующего договора, но в данном случае есть риск затягивания судебного процесса со стороны ответчика. Также прочтите рекомендации по Шагу № 3 которые можно выполнить только при наличии у Вас на руках копии договора.


Шаг № 3 Изучение копии договора об обязательном пенсионном страховании который якобы заключен с Вами


- для того, чтобы перевести средства пенсионных накоплений из пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд необходимо подписать как минимум два документа:

а) заявление от застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд;

б) договор об обязательном пенсионном страховании.


- недобросовестные сотрудники НПФ и не исключено, что преступная группировка, для перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц использует следующие приемы:

а) получают в подконтрольных удостоверяющих центрах электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и данной подписью подписывают заявление о переходе;

б) просто подделывают подпись застрахованного лица. Здесь считаю необходимым сделать уточнение, что образец Вашей подписи в НПФ увидят или когда получат запрос о предоставлении копии договора или когда получат исковое заявление, поэтому не удивляйтесь, что подпись на фальшивом договоре будет очень похожа на Вашу;


- фальшивый договор об обязательном пенсионном страховании как правило содержит:

а) неверный адрес застрахованного лица;

б) неверный номер телефона застрахованного лица (если таковой указан в реквизитах);

в) возможны и другие недостоверные сведения.


ВАЖНО: особо циничные негосударственные пенсионные фонды по одному и тому же юридическому адресу создают два юридических лица, с наименованием которое отличается на несколько последних букв, например АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ» и АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС» и в фальшивом договоре наименование страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ», а ИНН страховщика указывают АО НПФ «ОДОБРЕНИЕ-ОПС». Таким образом, чтобы не потерять время необходимо правильно определить наименование НПФ куда перевели Ваши пенсионные накопления, для этого на сайте https://egrul.nalog.ru/ по номеру ИНН или ОРГРН, указанному в договоре, уточняем правильное наименование НПФ в который перевели Ваши пенсионные накопления и его актуальный юридический адрес.


Шаг № 4 Подача искового заявления в суд общей юрисдикции о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным


- в первую очередь необходимо определить в какой суд общей юрисдикции необходимо будет подать исковое заявление, а заявление нужно будет подать в тот суд общей юрисдикции, который обсуживает территорию на которой зарегистрирован юридический адрес ответчика Например для Москвы есть возможность найти суд через сайт Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/territorial);


- во вторую очередь нужно заплатить государственную пошлину. Например для Москвы есть возможность получить квитанцию об оплате государственной пошлины на сайте Мосгорсуда (https://www.mos-gorsud.ru/calc). На момент написания данного алгоритма государственная пошлина составляла 300 рублей для физических лиц;


- в третью очередь необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции с приложением всех документов, имеющих значение для дела. Не ленитесь описывать в исковом заявлении наименование каждого документа копию которого Вы прикладываете и на который

Вы ссылаетесь как на основание своих исковых требований;


Nota Bene: скачать образец искового заявления в суд общей юрисдикции в формате MS Word можно по ссылке: https://yadi.sk/d/yfMMpK4o7fnVcQ;


- в четвертую очередь подаете исковое заявление со всеми приложениями в суд общей юрисдикции (через канцелярию) и отслеживаете дату и время судебных заседаний. Например для Москвы этом можно сделать через сайт https://www.mos-gorsud.ru/lk;


- суду необходим оригинал договора об обязательном пенсионном страховании, поэтому суд истребует оригинал из отделения пенсионного фонда в котором он хранится или обяжет НПФ предоставить суду оригинал;


- непосредственно в судебном заседании необходимо подать (устно или письменно) ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписи застрахованного лица в договоре об обязательном пенсионном страховании и оплатить ее (экспертизу);


- при необходимости (в зависимости от особенностей Вашей ситуации) можно будет (также устно или письменно) подать другие ходатайства, например о направлении судом запроса оператору сотовой связи о предоставлении информации о владельце номера телефона, указанного в договоре и т.д.


Шаг № 5 Заключительный


- в ходе судебного процесса с Вами обязательно свяжутся представители НПФ с целью урегулировать возникшие разногласия и у Вас будет «два путя» (по названию хорошего анекдота из YouTube):


а) выиграть судебный процесс, т.е. суд обяжет НПФ вернуть Ваши средства пенсионных накоплений и полученный НПФ инвестиционный доход в пенсионный фонд, а также взыщет в Вашу пользу расходы по оплате государственной пошлины, расходы по проведению почерковедческой экспертизы и, если повезет, моральный вред;


ВАЖНО: чтобы иметь больше шансов на компенсацию морального вреда, необходимо после получения Извещения (см. Шаг № 1) собирать и хранить обращения к врачу с жалобами на тревожность, бессонницу, депрессию, квитанции об оплате услуг врачей и лекарств – именно таким набором документов подтверждается причинение морального вреда.


б) получить компенсацию от НПФ за неправомерный перевод средств пенсионных накоплений из пенсионного фонда в данный НПФ:


ВАЖНО: необходимо помнить, что согласно части 10.1 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


При этом согласно части 10.2. статьи 15.29 КоАП РФ, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.


ВЫВОДЫ: независимо от того, что Вам говорят представители НПФ по телефону, на самом деле НПФ с радостью согласится заплатить Вам от 200 000 до 350 000 рублей компенсации за отказ от исковых требований.


Данный вывод базируется на экономическом анализе права: лучше заплатить застрахованному лицу от 200 000 до 350 000 рублей компенсации, чем 500 000 – 700 000 рублей штрафа + судебные издержки + потеря инвестиционного дохода.


На основании вышеизложенного, смело определяйте справедливую компенсацию за неправомерный перевод Ваших пенсионных накоплений, не слушая «возмущение» представителей НПФ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Olga1681, большое спасибо за информацию, обнаружил левый "НПФ Будущее", договора с которым не заключал. Написал сегодня письмо в ПФР (запрос о выдаче копий).

У меня два вопроса:

1. Запрос НПФ выглядит как "я на вас в суд хочу подать, но мне не хватает документов, пришлите мне их, чтобы я смог подать на вас в суд". НПФ действительно мне их пришлёт? Ему же это не выгодно, он ведь может меня проигнорировать?

2. По поводу "в ходе судебного процесса с Вами обязательно свяжутся представители НПФ с целью урегулировать возникшие разногласия". Но ведь НПФ за свои правонарушения отвечает перед государством, а не передо мной, и, если, дело дойдет до суда, суд, увидев нарушение, может передать дело в прокуратуру, которая увидит нарушение и сама наложит штраф 300-500 тыс.руб. по указанной вами ч. 10.1 ст. 15.29 КоАП. И я ко всему этому отношения вообще не имею, какой смысл НПФ "мирно" урегулировать вопрос со мной, когда судебный процесс уже начат и я уже никак не влияю на выплату ими штрафа в пользу государства?

Ну и вдогонку: получение денежной компенсации от НПФ взамен на моё "молчание" - это законно? Это не является шантажом или взяткой или как там называется сокрытие информации от правоохранительных органов?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите образец искового заявления, по моему мнению непредоставление НПФ копии договора свидетельствует о недобросовестности данного НПФ. Касательно второй части вопроса - начнете судебный процесс и напрямую спросите представителя НПФ :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это вообще законно? "Не хотите ли выплатить мне 200-300 тыс., иначе я пойду в суд"? (Звучит как шантаж и вымогательство; хотя я слышал, что намерение судиться не может быть квалифицировано как шантаж.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Договоренность между вами и фондом по поводу компенсации - неофициальная. Фонд даже обяжет вас подписать некий документ по поводу неразглашения.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы все перепутали, все происходит в судебном процессе: есть множество альтернатив, например выиграть суд и добиваться наложения административных штрафов, или заключить мировое соглашение которое будет утверждено судом (сумма компенсации суда не интересует) или негласно получить компенсацию по причине которые написаны в моем посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою тайну - большинство "залетевших" фондов не доводят дело до суда от слова "совсем". Именно благодаря тому, что предлагают пострадавшему замять дело компенсацией (наличными!!).


https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/07/12/720668-...

1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, в нашей стране как правило никому ничего не нужно, поэтому и привлечением к ответственности недобросовестный фонд придется заниматься самостоятельно, а не надеятся на прокуратуру

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку