Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе

Всех приветствую! Это снова я, Лихачев Денис, юрист из Краснодара!


2020 год ознаменовался для меня новой ипотекой и небольшим, но улучшением жилищных условий. Поскольку квартиру приобрели мы на вторичке, то остро встал вопрос ремонта и как водится, начать мы решили с санузла.

В поисках мастера-плиточника я дважды отчаялся и трижды проклял себя за неверный выбор профессии, поскольку эти ребята в 90% случаев были заняты на ближайшие 3 месяца, а некоторые и вовсе на полгода.

Кто ищет, тот найдёт и мне улыбнулась, как я тогда думал, удача – плиточник, ранее делавший ремонт у моего коллеги, любезно согласился подвинуть текущие заказы и взяться за мой санузел. Ну и отлично, решил я, пригласив его для просчёта сметы.

Приехал работник, всё посчитал, договорились по цене, оставил список что купить, предоставив нам три дня для покупки материала. Забегая вперёд, скажу, что посчитал неправильно, штукатурки не хватило 10 мешков, а ровнителя пола осталось 10 мешков.


Через три дня тишина, нету работяги, хотя я как электровеник носился по всему городу, закупаясь в спешке к его приезду. Звоню: «Ой, извини, я уже в машину сел, ключ поворачиваю, а стартер не крутит, похоже генератору …а!». Появился только на следующий день, что-то там слонялся, делал вид активной деятельности (ну это я сейчас понимаю, тогда то думал так и надо). Под конец дня выдал – нет много мелочёвки, которую вы сами не купите, так как там много нюансов, давайте деньги, я куплю и по чекам отчитаюсь, ну и можно мне аванс 10 т.р., а то совсем без денег, всё на ремонт машина ушло.

Ну что, надо так надо, звучит убедительно, да и ремонт коллеги, что делал этот мастер, я видел…сфотографировав паспорт я перевёл ему на карту Сбера 20 000 рублей (аванс и на «мелочёвку»). Наличкой деньги никому не даю из ремонтников, научен горьким опытом клиентов.


На следующий день нет работничка. Звоню: «Чё как?». Голос страдальца: «Представляешь, ехал к тебе, открылся капот, сейчас поеду на СТО, надеюсь, что сегодня починят крепления…».Я уже начал закипать, но памятуя сложности поиска мастера, держу себя в руках.


Через день прикатил, что-то делал (возможно вид), а на следующий день звонит с утра: «У меня ребёнок приболел, я его повёз в больничку, буду только завтра, а вы купите пока планочки…»;


Я: «Какие …дь ещё планочки?!»;


Мастер: «Ну планочки для углового соединения плитки!»;

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе Строительство, Ремонт, Обман, Плиточники, Длиннопост

Я: «Ты сейчас пошутил? Я с тобой с этого разговор начал на первой встрече, что не будет никаких планочек, а только запилы под 45 градусов! Ты сказал, что это сделаешь без проблем, а сейчас планочки!?»;


Мастер: «Я такого не говорил, и делать этого не умею, да и оборудования для запилов у меня нет! Вообще, как-то не складываются у нас деловые отношения и я больше не приеду…». И положил трубку.


Ах ты (думаю): «запрещённая к публикации на пикабу лексика, ну хорошо, не в ту субстанцию ты вляпался чтобы просто так избавиться от меня, просто положив трубку».

Тут же составил претензию и направил её по прописке (паспорт то у меня есть):

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе Строительство, Ремонт, Обман, Плиточники, Длиннопост

Письмо отправил заказным письмом с уведомлением о вручении, но честно говоря надеялся, что он его либо не получит, либо проигнорирует, чтобы я уже в судебном порядке смог оторваться по полной, с процентами и судебными расходами на услуги представителя.

Тем не менее, какого же было моё удивление, когда 30.11.2020 я получил смс следующего содержания:

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе Строительство, Ремонт, Обман, Плиточники, Длиннопост

Мастер оказался благоразумнее, ну или трусливее, чем я думал. Сорвал всем мои наполеоновские планы мести уже на моём поле.


Знаю, что очень многие сталкиваются с этой проблемой не только при ремонте, но и заказе мебели, потолков и ряда других услуг, поэтому обращайтесь, дам образец претензии и подскажу, как максимально юридически грамотно поступить в такой ситуации.

Найти меня можете в инстаграме @lihachev.d

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так работают отсталые слои мастеров...морду лица бить надо...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наш метод ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку