296

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе

Всех приветствую! Это снова я, Лихачев Денис, юрист из Краснодара!

2020 год ознаменовался для меня новой ипотекой и небольшим, но улучшением жилищных условий. Поскольку квартиру приобрели мы на вторичке, то остро встал вопрос ремонта и как водится, начать мы решили с санузла.

В поисках мастера-плиточника я дважды отчаялся и трижды проклял себя за неверный выбор профессии, поскольку эти ребята в 90% случаев были заняты на ближайшие 3 месяца, а некоторые и вовсе на полгода.

Кто ищет, тот найдёт и мне улыбнулась, как я тогда думал, удача – плиточник, ранее делавший ремонт у моего коллеги, любезно согласился подвинуть текущие заказы и взяться за мой санузел. Ну и отлично, решил я, пригласив его для просчёта сметы.

Приехал работник, всё посчитал, договорились по цене, оставил список что купить, предоставив нам три дня для покупки материала. Забегая вперёд, скажу, что посчитал неправильно, штукатурки не хватило 10 мешков, а ровнителя пола осталось 10 мешков.

Через три дня тишина, нету работяги, хотя я как электровеник носился по всему городу, закупаясь в спешке к его приезду. Звоню: «Ой, извини, я уже в машину сел, ключ поворачиваю, а стартер не крутит, похоже генератору …а!». Появился только на следующий день, что-то там слонялся, делал вид активной деятельности (ну это я сейчас понимаю, тогда то думал так и надо). Под конец дня выдал – нет много мелочёвки, которую вы сами не купите, так как там много нюансов, давайте деньги, я куплю и по чекам отчитаюсь, ну и можно мне аванс 10 т.р., а то совсем без денег, всё на ремонт машина ушло.

Ну что, надо так надо, звучит убедительно, да и ремонт коллеги, что делал этот мастер, я видел…сфотографировав паспорт я перевёл ему на карту Сбера 20 000 рублей (аванс и на «мелочёвку»). Наличкой деньги никому не даю из ремонтников, научен горьким опытом клиентов.

На следующий день нет работничка. Звоню: «Чё как?». Голос страдальца: «Представляешь, ехал к тебе, открылся капот, сейчас поеду на СТО, надеюсь, что сегодня починят крепления…».Я уже начал закипать, но памятуя сложности поиска мастера, держу себя в руках.

Через день прикатил, что-то делал (возможно вид), а на следующий день звонит с утра: «У меня ребёнок приболел, я его повёз в больничку, буду только завтра, а вы купите пока планочки…»;

Я: «Какие …дь ещё планочки?!»;

Мастер: «Ну планочки для углового соединения плитки!»;

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе Строительство, Ремонт, Обман, Плиточники, Длиннопост

Я: «Ты сейчас пошутил? Я с тобой с этого разговор начал на первой встрече, что не будет никаких планочек, а только запилы под 45 градусов! Ты сказал, что это сделаешь без проблем, а сейчас планочки!?»;

Мастер: «Я такого не говорил, и делать этого не умею, да и оборудования для запилов у меня нет! Вообще, как-то не складываются у нас деловые отношения и я больше не приеду…». И положил трубку.

Ах ты (думаю): «запрещённая к публикации на пикабу лексика, ну хорошо, не в ту субстанцию ты вляпался чтобы просто так избавиться от меня, просто положив трубку».

Тут же составил претензию и направил её по прописке (паспорт то у меня есть):

Что делать, если ваш строитель (плотник, потолочник и т.д.)  получив аванс "потерялся". Проверено на себе Строительство, Ремонт, Обман, Плиточники, Длиннопост

Письмо отправил заказным письмом с уведомлением о вручении, но честно говоря надеялся, что он его либо не получит, либо проигнорирует, чтобы я уже в судебном порядке смог оторваться по полной, с процентами и судебными расходами на услуги представителя.

Тем не менее, какого же было моё удивление, когда 30.11.2020 я получил смс следующего содержания:

Мастер оказался благоразумнее, ну или трусливее, чем я думал. Сорвал всем мои наполеоновские планы мести уже на моём поле.

Знаю, что очень многие сталкиваются с этой проблемой не только при ремонте, но и заказе мебели, потолков и ряда других услуг, поэтому обращайтесь, дам образец претензии и подскажу, как максимально юридически грамотно поступить в такой ситуации.

Найти меня можете в инстаграме @lihachev.d

Найдены возможные дубликаты

+7

претензия Супер Мастеру от Бога, а перевод от Егора Игоревича Е.
Нестыковочка.....

раскрыть ветку 3
0

подловили...

раскрыть ветку 2
+15

А ты азартен, Парамоша жадный, Денис. И сбер подключил, и инстаграмм рекламируешь)

раскрыть ветку 2
+4

так ты ж тоже скоро подключишь.

к бабке не ходи.

раскрыть ветку 1
+2
А что грозило бы такому "мастеру", обратившись вы в суд? При этом у этого человека нет имущества.
раскрыть ветку 2
+1
Отдавал бы по 600р в месяц, чтобы приставы не заё*ывали.
раскрыть ветку 1
+2

То же самое с установщиками дверей было месяц назад. Обратился ко мне гражданин. Заказал дверь, сделал предоплату. Исполнитель уже как месяц срок по договору профукал. Деньги не возвращает. Направили претензию о возврате денег с неустойкой. Я уже мысленно руки потирал, как раскатаем в суде подлецов, а они возьми да и верни все деньги с неустойкой. Так что бывает такое. Верю охотно.

+6

А причем здесь нормы о недействительности сделки?

В первом абзаце вы пишете, что у вас состоялась устная договоренность, т. е. сделка.

Дальше ссылаетесь на недействительность. А почему недействительная-то?

Неисполненность не означает недействительности. По сути, вы отказались от исполнения договора (обосновано), аванс с момента отказа может взыскиваться по правилам неосновательного обогащения.

Или 167 ГК, чтобы чувака запугать?

раскрыть ветку 3
+5
Тут даже не ТС отказался от исполнения договора, а "мастер", поскольку он первый, в ответ на настойчивые просьбы ТСа начать таки работы сказал "я к вам не приду". В этом случае он обязан вернуть аванс. Ст. 453 через 1102.
+2

Черт ногу сломит в ваших понятиях, любые слова с ног на голову перевернёте.

раскрыть ветку 1
+1
Расскажу свою историю, которая продолжается по сей день. Купили квартиру в мае 2020 г. Заключили договор с юр.лицом об оказании услуг по ремонту квартиры. 07.09.2020 я закупила все необходимое, частично потом все докупалось. Горе-ремонтник с супругой делали его, прораб приезжал и все "проверял". Т.к. я в их работе мало что понимаю и для меня важна конечная эстетика и результат, то вопросы начались на стадии укладки плитки в ванной, провисали плитки над дверью в ванной и короб был сделан неудобно, переделали, периодически просили денег взаимны 2-3 тыс, но возвращались при получении денег от организации. Затем выяснилось, что стена неровная на кухне, и дверь встанет криво. Исправили. Когда начали клеить обои в детской, нашлись "дырки" в стыках обоев. Переклеили, также с "дырками". Дальше было театральное представление о том, что нечем платить за дом, он в рассрочку куплен и свалили в закат. Был вызван прораб, директор, сейчас все переделывают за свой счёт, начиная от электрики, щитка, гипсокартоновой стены, заканчивая обоями, плиткой в ванной и оконными откосами. Пока это все, что переделывают, завтра начнут плитку в ванной снимать, дальше покажет. Так вот этот горе-ремонтник, как выяснилось, от нас ушел и на следующей день пришел в другую квартиру делать ремонт в ванной, сделал вид , что что- то начал делать, взял предоплату и свалил в закат. А затем ещё в одной квартире. ( Живёт в одном ЖК).
Потраченных невров не вернёшь. Единственное успокаивает то, что договор с юр.лицом и что сейчас уже делают как надо.
Вопрос, зачем нужен был прораб? Хз зачем.
Вот сейчас, я так поняла, он сам и платит за всю переделку.
раскрыть ветку 6
+2
Вот затем видимо и нужен, чтобы нести персональную ответственность за все косяки ) Не было бы прораба, может и сложнее бы ситуация разрешилась.

я в диком ужасе от цен и контингента строителей )) настолько, что частично начал делать сам! Ютуб, гугл и вперёд, не сильно сложнее юриспруденции)
раскрыть ветку 5
+1
А что этому мастеру будет,если бы вы обратились в суд?
раскрыть ветку 4
0

Взыскал бы деньги с него да и всё. Плюс проценты и судебные расходы.

раскрыть ветку 3
0

Читал отмазки "мастера" и плакал. Не хочется обобщать, но пока мне только такие и попадались.

Поэтому только от мысли о ремонте я вздрагиваю. Да, что-то не устраивает, но переживать все это снова не хочется. 

0

Добрый день, Автор! Спасибо за статью!

У меня небольшой вопрос...

Если мы заказывали диван у фирмы по нашим размерам, а доставке качество оказалось неудовлетворительное, его можно вернуть?

Смысл в том, что его ооочень сложно разложить, в магазине такие диваны раскладываются "одной рукой", а тут механизм как будто зажат.

Приходить регулировать никто не собирается и нам говорят "так должно быть".

Есть ли какие шансы на возврат мебельного изделия?

раскрыть ветку 2
0

Конечно. Зпп прочитайте. Делаете проверку качества и возвращаете

раскрыть ветку 1
0

Наконец-то полезный пост. Благодарю. Актуально в наше время.

ещё комментарии
+1
А в разработке есть данное письмо?
-1
Спасибо! Очень полезный пост. Судя по очередям в строительных гипермаркетах сейчас все активно кинулись ремонт делать, а от горе-мастеров никто не застрахован
ещё комментарии
0

Полезно, спасибо.

0

Спасибо за полезную информацию.А плиточник наверное уже учёный, несколько раз разводил и знает последствия своих действий.И поэтому не стал с вами связываться.А вот насчёт таких ремонтных услуг,обычно договора же делают ,чтобы в случае чего официально можно предъявить исполнителю.А на устные тоже можно получается управу найти.

раскрыть ветку 1
0

ну если ты деньги как ТС переводил, а не наличкой давал то условно да, с наличкой будет очень трудно доказать

0

Кубаноиды, одно слово. И тот и другой

ещё комментарии
0

Блять, он наверное мои 20000 тебе перевел!  Если завтра опять не придет, тоже письмо напишу!

0

Спасибо за лайфхак. Добавил в сохраненки!

-4
А я обычно, таких мастеров бью. Рукой в лицо.
Юридически безграмотно, но эффективно. Опять же сбрасываю стресс, об него родимого 😃
раскрыть ветку 2
+2
Сейчас не 90, родной. Можно и присесть. Или ты из породы пальцегнутофф?
+2
Дело может повернуться и по другому! :)
-3
А что это за лексика, что на Пикабу запрещена? Рекламная, что ли?
-3

Так работают отсталые слои мастеров...морду лица бить надо...

раскрыть ветку 1
-2

Это не наш метод ))

-3

Наверно необоснованное обогащение...

Похожие посты
1743

«Те же грабли» у пенсионеров

208

Наружная канализация. Септик (Работа над ошибками 2)

https://pikabu.ru/story/naruzhnaya_kanalizatsiya_chastnogo_doma_kopka_montazh_kolets_7505892
Наружная канализация. Септик (Работа над ошибками 2) Строительство, Ремонт, Своими руками, Проектирование, Каркасный дом, Деревянный дом, Исправление ошибок, Септик, Канализация, Копать, Туалет, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Наружная канализация. Септик (Работа над ошибками 2) Строительство, Ремонт, Своими руками, Проектирование, Каркасный дом, Деревянный дом, Исправление ошибок, Септик, Канализация, Копать, Туалет, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Показать полностью 11
145

Ответ на пост «Нужна помощь строителей» 

74

Нужна помощь строителей

Нужна помощь строителей Строительство, Хрущевка, Пол, Лаг, Ремонт, Длиннопост
Нужна помощь строителей Строительство, Хрущевка, Пол, Лаг, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Гидроизоляция вентиляционного короба: нужна или нет!

Гидроизоляция вентиляционного короба: нужна или нет! Строительство, Ремонт, Гидроизоляция
134

Дорого у вас

917

Модная посуда - это почти канализация

Модная посуда - это почти канализация Сантехника, Посуда, Юмор, Труба, Фитинги, Ремонт, Строительство, Канализация, Мода, Длиннопост
Модная посуда - это почти канализация Сантехника, Посуда, Юмор, Труба, Фитинги, Ремонт, Строительство, Канализация, Мода, Длиннопост
Показать полностью 2
3257

Ремонт прихожей после/до

Ремонт прихожей после/до Строительство, Ремонт, Ремонт квартир, Длиннопост
Показать полностью 9
103

Снова про домик

Снова про домик Строительство, Ремонт, Домик в деревне, Своими руками, Только учусь
Показать полностью
58

Бордюр из камня своими руками. Как он показал себя спустя год

Бордюр из камня своими руками. Как он показал себя спустя год Строительство, Бордюр, Забор, Своими руками, Камень, Столб, Ремонт, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Бордюр из камня своими руками. Как он показал себя спустя год Строительство, Бордюр, Забор, Своими руками, Камень, Столб, Ремонт, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Показать полностью 2 1
898

Продолжим тему с FIT SERVICE

Продолжим тему с FIT SERVICE Fitservice, Автосервис, Ремонт, Авто, Текст, Негатив, Отзыв, Развод, Обман, Ремонт авто, Длиннопост
Продолжим тему с FIT SERVICE Fitservice, Автосервис, Ремонт, Авто, Текст, Негатив, Отзыв, Развод, Обман, Ремонт авто, Длиннопост
Показать полностью 2
108

Ответ на пост «"Мы так бизнес не делаем" - FitService» 

1338

"Мы так бизнес не делаем" - FitService

"Мы так бизнес не делаем" - FitService Fitservice, Автосервис, Ремонт, Авто, Бизнес, Деньги, Обман, Обманщики, Отзыв, Текст, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
158

Ответ на пост «Ремонт ноутбуков. Как разводят москвичей уже 10 лет» 

Ответ на пост «Ремонт ноутбуков. Как разводят москвичей уже 10 лет» Ремонт, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Негатив, Сервисный центр, Обман, Развод на деньги, Опыт, Выбора нет, Выбор, Ответ на пост
1966

Ремонт ноутбуков. Как разводят москвичей уже 10 лет

Ремонт ноутбуков. Как разводят москвичей уже 10 лет Ремонт, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Негатив, Сервисный центр, Обман, Развод на деньги, Опыт, Длиннопост, Выбора нет, Выбор
Показать полностью 1
242

Купил квартиру – кладовка в подарок. Застройщик не отдает “бесплатную” кладовку

Купил квартиру – кладовка в подарок. Застройщик не отдает “бесплатную” кладовку Право, Квартира, Кладовка, Обман, Долевое строительство, Убытки, Компенсация, Суд, Строительство, Покупка недвижимости, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив
Купил квартиру – кладовка в подарок. Застройщик не отдает “бесплатную” кладовку Право, Квартира, Кладовка, Обман, Долевое строительство, Убытки, Компенсация, Суд, Строительство, Покупка недвижимости, Развод на деньги, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
66

IndexHome - Строительство [НЕТ!] продуманных домов. Или "ничего" за 330К рублей

IndexHome - Строительство [НЕТ!] продуманных домов. Или "ничего" за 330К рублей Строительство, Негатив, Обман, Длиннопост
IndexHome - Строительство [НЕТ!] продуманных домов. Или "ничего" за 330К рублей Строительство, Негатив, Обман, Длиннопост
Показать полностью 4
2255

Как я заказала кухню или лох не мамонт

Как я заказала кухню или лох не мамонт Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Длиннопост, Негатив
Как я заказала кухню или лох не мамонт Кухня, Обман, Ремонт, Лига юристов, Длиннопост, Негатив
В общем по советам в комментариях я начала смотреть информацию о фирме - фирма оформлена на этого человека с которым я и общаюсь и на его жену, судя по фамилии. Имеются несколько исполнительных производств по 10 тысяч административные штрафы. И вишенкой на торте - фирма ликвидирована в апреле 2020 года. Я так понимаю это значит, что заказ я сделала вообще в несуществующей фирме и возможно подать на мошенничество
И опережая комментарии - да я ебобо, узнавать о фирме нужно было до того, как отдавать деньги

Показать полностью 4
888

Нет ничего невозможного!

265

Ответ на пост «Швеция» 

Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: