Что делать, если вам в лобовую летит машина?

Вот такая статья попалась в интернете, ТС приводит много каких умозаключений с которыми я категорически не согласен, но ладно это его мнение и с ним можно и нужно спорить. Но тема сама по себе интересная. Какие действия предприняли бы вы в такой ситуации? Честно сказать я в замешательстве и скорее всего рванул бы на правую обочину, знаю что не правильно, но так уже было… хорошо все обошлось тогда.

САМА СТАТЬЯ.

Что делать, если вам в лобовую летит машина? Правила жизни, Нужно ваше мнение

Самое страшное, что может случиться с водителем, - это лобовой удар. Его опасность в том, что скорости встречных автомобилей складываются, поэтому даже если столкнуться две машины на скорости 50 км/ч, суммарная скорость будет 100. А если дело происходит на трассе, где у каждого скорость за сотню, то для каждого из водителей удар будет со скоростью более 200 км/ч.
Исходя из этого, первое, что нужно делать, это гасить скорость. Тормоз в пол (об этом говорят и Правила дорожного движения). В этом случае даже в случае столкновения последствия будут не такими фатальными, как могли бы быть. Но до столкновения лучше не доводить, поэтому, если времени тормозить нет и машина вылетела прямо перед вами, нужно постараться объехать. Если на встречной есть машины, то уезжать нужно на свою, правую, обочину, если встречных нет - на левую.
Всегда нужно помнить о том, что любой другой удар лучше фронтального, поэтому избегайте лобового столкновения любыми способами: уходите и съезжайте на обочину, въезжайте в сугроб, ставьте машину так, чтобы удар был касательным, скользящим.

Если вы на 200% не уверены, что свернув, вы не влетите в лоб другой машине, не поворачивайте влево, уходите на свою обочину или в кювет.

Все маневры нужно делать плавными движениями руля и лучше под сброс газа (так нагружаются передние колеса и у них появляется больше сцепления при повороте). Худшим решением будет резко крутануть руль в сторону - в этом случае вас может занести, выкинуть под другую машину, швырнуть в отбойник.
Если видите, что столкновение неизбежно, примите правильную позу: не упирайтесь ни во что ногами и руками. Нужно максимально вжаться в спинку сиденья и обхватить голову руками. Не пытайтесь напрягаться и противостоять удару, это бесполезно, человеческих сил не хватит. Лучше максимально расслабиться и прикинуться мешком с опилками. Именно в таком состоянии находятся пьяные, которые по статистике травматологов получают меньше всего травм.
Ни в коем случае не пытайтесь отстегнуться и выпрыгнуть из машины. В современном автомобиле шансов выжить даже в случае аварии будет в разы больше. Если вы пристегнуты и в машине есть подушки безопасности, ваши шансы выжить увеличиваются в 7 раз.

Ссылка на статью. В коментариях на том ресурсе, с ТС много кто не согласен, но вопрос у нас в другом, лично ваши действия?
https://zen.yandex.ru/media/aboutcars/chto-delat-esli-vam-v-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый безопасный удар это лобовой. Авто и проектируют, что бы они прошли тесты типа Euro ncap. При лобовом столкновении при 64км в час на современном авто можно получить лишь пару синяков. Конечно при условии если встречный авто будет равнозначен по скоросте, массе и такой же безопасный.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а при скорости 90 и более ты просто умрешь от остановки сердца при перегрузке на твой организм.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут 90км в час? Я ж написал 64 км в час. Все что выше с каждым лишним км в час сокращает шансы на выживание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "самый безопасный удар это лобовой".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При равных прочих условиях самый безопасный удар - лобовой. При ударе в 64 км в час в зад легко могут пострадать задние пассажиры, боковой удар самый опасный.

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильного говоришь, после 64х лучше в бочину, чтоб не мучаться

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у самого знатно бомбанкло от того, что "любой удар лучше фронтального"- предлагаю ТСу подставить бочину своего авто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем левую)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку