Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться ,но можно же подать на владельца и виновника солидарно? Продажа по генеральной доверенности уже много лет не действует. Есть транспортное средство ,есть его владелец по птс и есть виновник дтп. Вот на них и подавай. Хоть с гражданина РФ кусок отщипнешь. Страховая в выплате тебк точно откажет
раскрыть ветку (43)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про солидарную ответственность сегодня весь день читаю, пытаюсь понять, как в моем случае это можно использовать  

раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Подаёте в суд иск к владельцу авто, страховой компании и водителю автомобиля. Требуете суд признать их солидарными ответчиками. Если юристы страховой не явятся в суд, ск тоже не вычеркнут и вы взыщите 128к со страховой и остаток до 500к с владельца авто (нет такого термина "продажа по доверенности"). Если же страховая подаст ходатайство о признании себе не надлежащим ответчиком - взыщите с владельца, а уже он сам будет с соответчтками разбираться.


Это в порядке совета. Консультацию и исковое за три рубля тебе составят в любой приличной консультации.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тс судится со страховой, если она и так должна выплатить ему в пределах 400К, а потом сама разбираться со страхователем? Полис же есть, а то, что водитель не вписан уже не проблема ТС.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадавшему выплачивает виновник, если ответственность виновника застрахована по ОСАГО, то платит страховая виновника. Для упрощения сделали что можно в свою страховую обратиться. Но если виновник не застрахован, то это не работает вроде.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее с виновника должны регрессом догонять, если полис есть. А выплату делает страховая
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но нет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тогда вообще не понимаю, нахрена этот осаго нужен...

Раз в случае отсутствия полиса у другой стороны он ничего не решает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он помогает снизить вероятность жопы в твоей жизни, когда ты виноват. Плюс с его появлением мошеничества с автоподставами сильно поубавились, хотя тут возможно больше развитие мобильных сетей помогло.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. И да

Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Потом страховая виновного авто регресс кидает владельцу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:


«По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается».

Апд. Плюс сам пользовался этим

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Круть, @yantar14, тебе пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий

А с угоном это тоже работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С угоном хз. По идее, если владелец успел об угоне заявить, то не работает.

Либо страховая регресс угонщику выставит.

Искать надо, в общем. Сходу не скажу

Автор поста оценил этот комментарий

Если два ТС и дтп без травм, то пострадавшему выплачивает его страховая, а дальше они разбираются сами или со страховой виновника, или с самим виновником, или с собственником ТС.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, инициатива такая была, но ее вроде так и не приняли. http://www.asn-news.ru/news/68024

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз попадал в дтп, каждый раз мне моя страховая выплачивала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У виновника полис всегда был?

Автор поста оценил этот комментарий

Ущерба ж на 500. Вот и хочет тс догнать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет страхования ответственности. У виновного в дтп нет полиса. Ск - не надлежащий ответчик в рамках данного дела. Подавать на нее в суд с целью (в лучшем для тс исхода) именно и получить с нее всю сумму ущерба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У виновного есть полис. Да, в него не вписан водитель, но это не освобождает СК от обязанности выплачивать, читай 40 ФЗ и разъяснения верховного суда.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник авто после выписанной доверенности не перестал быть собственником. Он владеет средством повышенной опасности и как владелец вполне может нести ответственность.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую тебе мужик, вот так платишь честно страховку и хуй без масла доедаешь
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вдруг страховая откажет? Вроде признали не обоснованым отказ в выплате если чувак не вписан? Или я ошибаюсь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку