Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

Лига Юристов

31.6K поста36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад влип аналогично. Плюсом мне в клочья разнесло ключицу, а таджик - водитель был лишён прав. И конечно машина не его и в ОСАГО его не было.

По факту ничего снять не удалось.

раскрыть ветку (67)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. На МКАДе притерла фура, виновник он. Разнес мне бочину. Гражданство Азербайджана, регистрации в РФ нет. Машина с азербайджанскими номерами, собственник не водитель. ОСАГО у него было, полис пробился как действительный. В страховой потом написали - полис оформлен на двойника, в Карелии катается поливалка с таким же номером полиса. Отказано в выплате. ОСАГО куплен в Дагестане. Я попал на 130тр

раскрыть ветку (46)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько же уебищно организовано страхование в нашей стране! Какому-то чурке в этой стране можно все, а россиянин обязан жить по всем правилам.
Искренне сочувствую тебе и ТСу
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только страхование. Но ещё банкинг, и уголовная и административная ответственность за правонарушения.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему обязан?) Россияне про которых ты говоришь просто не ищут лазейки в законах а те которые ищут все имеют и так же хер на всех ложат

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И по Вашему это правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по моему правильно как в тайланде с нашими туристами.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

С такими надо как 90-е, отнимать тачку и его в багажник, пока братья бабки не привезут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, тут сразу 8 лет впаяют))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть. И с кого взыскивать? Может с тех кто галимый полис оформил на эту машину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответ: ни с кого, из своего кармана

Автор поста оценил этот комментарий
В свою страховую надо обращаться
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В свою и обратился

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне во дворе грузовик крыло помял.У него оказалась осага от страховой с отозванной лицензией.Я заявил в свою.Мне она часть выплатила.ингос.Потом я сделал экспертизу.Теперь отсуживаю остаток суммы по моей экспертизе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае тоже был Ингос у меня и у виновника. Поправки в закон о том, что надо получать выплаты у своей страховой, вступили в силу через пару месяцев после ДТП, к сожалению. К автоюристам обращался, не взялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочуствую.Меня это спасло так сказать
Автор поста оценил этот комментарий
Поливалка наверное двойник
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Бурятии водитель автобуса из Монголии 2 машины в утиль отправиль. Нет страховки, потому что так пускают в страну и он пока просто уехал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже по осаго?

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как? ОСАГО защищает водителя - виновника ДТП, от ответственности. Если он не вписан в ОСАГО (или страховка не открытая) - он и его ответственность не застрахована.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это что получается, если она не застрахована - он ее тупо не несет?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он её несёт, но не страховая, то есть подавайте в суд на виновника, получайте исполнительный и взыскивайте, вангую что к тому моменту как надо будет взыскать он будет в разводе а все что у него было будет на жене, ну а вы будете получать 25 процентов от его пособия по безработице или от минималки на которую он оформится( а в данном случае «иностранец» вообще нахер это все пошлёт и максимум его выдворят)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он пошлёт нахер раньше  и на суд не явится. Как и откуда его вызвать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, та еще перспективочка...

Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Главное условие - наличие страховки, в которой есть это авто

Автор поста оценил этот комментарий

А письмо от отказе у вас не сохранилось? Интересно посмотреть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отказа то не было? В чем отказ?

Было три суда:

1 по награждению героя  путевкой на 15 суток

2 у федерального судьи по лишению его прав и признанию его вины в ДТП и средний вред здоровью

3 по гражданскому иску - вред здоровью и мат ущерб


Уже на второе он не явился и рассматривали без него

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы не обращались в страховую? Я подумала вам страховая отказала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-Так а с чем? На самом деле мне было сильно легче: у меня было каско, машина корпоративная и была страховка от несчастных случаев.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Достаточно, что бы на машину был договор

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А страховка на владельца ведь. На конкретное имя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно. Разница для потерпевшего будет в том, что он не сможет обратиться в свою страховую. Он идёт в страховую "виновного" авто, та ему выплачивает и потом уже подаёт регресс к владельцу или виновнику, в общем это уже ее головная боль. В случае же наличия страховки у водителя, пострадавший может сразу в свою идти и страховые будут между собой уже решать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уудивлен, но вы оказывается правы.

Чудны дела...

Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен, но вы оказывается правы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела. Жопа, если вообще страховки на авто нет. Там хрен деньги вернёшь, как правило. Люди в открытую говорят "подавай в суд мне похуй", а из имущества у них только почки и те нерабочие

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. если есть осаго то платят неважно кто был за рулем. платит его страховая. а вот потом уже сама страховая регрессом через суд истребует с конечного виновника. такие дела. в меня въезжало подобное чудо. все выплаты получил.

Автор поста оценил этот комментарий

По закону ничего ты с него не получишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку