Что делать если в магазине завышены цены на медицинские маски?

Зайдя в один известный сетевой магазин бытовых товаров обнаружила в продаже обычные медицинские маски по 50 рублей за штуку. В аптеке напротив в продаже их естественно не было. На сайте этого магазина масок в наличии нет в принципе, хотя есть специальная категория под них без единого товара.  Возможно продавцы приторговывают из под прилавка, но это не имеет значения. Антимонопольная служба сейчас интересуется такими деятелями:

Рабочая группа по мониторингу цен на лекарства и медицинские изделия ФАС России преобразована в Оперативный штаб по контролю ситуации на продовольственных рынках, рынках лекарств и медицинских товаров, который в постоянном режиме мониторит цены и наличие товаров в продаже и принимает меры антимонопольного реагирования в случае необоснованного роста цен и наличия данных о дефиците. Об этом заявил статс-секретарь, замруководителя ФАС Андрей Цариковский на совещании с производителями и поставщиками продовольствия в Астраханской области

На сайте ФАС можно быстро заполнить специальную форму и отправить в территориальное управление : http://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
Требуется ФИО, эл. почта и номер телефона. Возможно добавление файлов с доказательствами.

Не болейте! 

https://fas.gov.ru/news/29558

0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, прошел месяц с вашего поста. Вы наверняка обращались в ФАС. Какой ответ вы получили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По существу к сожалению никакого. Было написано, что заявка принята. Затем было написано "Исполнено". Проверить уже не получилось в связи с самоизоляцией.
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в аптеке под домом маски есть. Одноразовые. Продают по 40р.

БЕЗ ЧЕКА, ЗА НАЛ.

Остальная продукция - согласно налогового законодательства, продается с кассовым чеком.

Это завышенная цена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это из под прилавка приторговывают, скорее всего. Это вообще незаконно. Если отказываются выдавать чек, можете это как нибудь зфиксировать.  Попробуйте купить маску, но не одну, а вместе с чем-то и за безнал. Если откажут, можно наверно и полицию вызвать. А если продадут - доказательство будет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

     Если бы только на маски...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта форма в для любых жалоб в ФАС
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в аптеках нет масок потому что поставщики завысили цену. А один человек с высокой трибуны заявил что надо отбирать лицензии у аптек если продают маски за дорого. Вот аптеки и не хотят геморроя на твою голову, маржа не большая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет претензий к аптекам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что наценка определена? Может магазин купил их немного и задорого?

Может надо чтобы в закромах Родины были залежи масок, чтобы выкинуть их на рынок по фиксированой цене в случае нехватки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно может! Я же не призываю линчевать, даже намека на название магазина не указано. Но в СМИ трубят о недопустимости завышения цен, на маски, а с их сайта вдруг внезапно исчезла эта продукция с ценами (специально не выкладываю ссылку) - все это подозрительно выглядит. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как автор определил, что данный магазин завысил цену?

Автор видел закупочные документы?

Или просто уверен думает ловит хайп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1)Завышено или не завышено в принципе не мне судить, Вы правы, пусть специальная служба и разбирается, но обычно такие маски по цене около 5 рублей в аптеках.
2)Пост без рейтинга, да и рейтинга у меня достаточно, если бы он только был бы для чего-то нужен.
Просто столкнулась с такой ситуацией в реальности, возмутило, а инструкций к действию , кроме "сообщите в фас или роспотребнадзор" не нашла, вот и раскопала информацию.
3) Зачем вводить карантин в школах и учебных заведениях, если... и Вы мне предъявляете претензии о хайпе?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хотя есть специальная категория под них без единого товара.

поясните, пожалуйста, кто-нибудь, что тут имеется ввиду? как из торгового зала определить, что магазин не имеет права торговать масками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте магазина есть категория для мед. масок, но если перейти туда, там сейчас нет ни одного товара, а значит как бы и нет и официальной цены на них. Я не говорю что магазин не имеет права ими торговать, дело в наценке.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества