Что делать, если укусил клещ

Что делать, если укусил клещ Совет, Здоровье, Клещ, Клещевой энцефалит, E1ru, Twitter, Помощь

via

UPD: Осторожнее с пинцетом! Рекомендации от Роспотребнадзора

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "везём на анализ". Не знаю как у вас, но у нас анализ одного клеща стоит под 1000 руб (в прошлом году, может ещё подорожал).


Судя по отзывам действующих посетителей лесов (сам я диванный), за один проход по траве на тебя может уцепиться добрый десяток клещей. Сколько наловится за один день гуляния можете прикинуть сами.


Таким образом чтобы проверять клещей весь сезон можно сразу брать ипотеку.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Или оформить страховку за 200р. Куда включены и анализы всех снятых с тебя клещей и лечение (если не повезло подцепить заразного)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лечить то вроде бы бесполезно, если заранее прививку не сделал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного сильно спутал.

1. Лечить можно и нужно

2. Своевременно начатое лечение повышает вероятность обойтись даже без последствий

3. Наличии прививки также повышает вероятность не заболеть если ты пропустил клеща и не обратился к врачам, и повышает вероятность легкого течения болезни если таки заболел


p.s. Речь о клещевом энцефалите. От борелиоза прививки нет, в его случае остаётся только лечение (важно: своевременное)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. чем лечат энцефалит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу, не медик.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий действующего посетителя лесов: если знать, как одеваться, знать, где ходить и знать, как осматривать друг друга, то можно за весь сезон не допустить к телу ни одного. Я в тайге бывала, в эндемической, и ни единого сцуко клещика.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
знать, как осматривать друг друга

мне ппц

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гусары, заткнулись нахуй. Осматривают друг друга в одежде на предмет наползания.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в гусарах, он намекал на то, что его некому осматривать. Об этом говорит картинка Forever alone.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, в чем проблема. В каждом городе есть турклуб, разные тусовки по интересам - походники, байдарочники, ролевики. Все они регулярно ходят в походы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже надо у него спросить.

Автор поста оценил этот комментарий

в трамвпункте сдал на анализ. ничего не стоило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку