-9

Что делать если украли деньги с банковской карты.

14 числа у знакомого украли деньги с карты, он в интернетах не шарит, поэтому что делать и как поступать не совсем понимает. Пошел в банк, а в выходные он закрыт. Пошел сегодня, узнал что украли деньги с карты, и неизвестно вернут их или нет.

В советах сказано, что

"Кому банк точно вернёт деньги?

По закону, банк обязан вернуть клиенту деньги, незаконно списанные мошенниками с его карты, при соблюдении одновременно двух условий:

клиент не нарушал правила безопасного использования карты;

клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.

Но все это отойдёт на второй план, если сам банк не сообщил клиенту о проведении операции. Дело в том, что банк обязан бесплатно уведомлять клиентов о совершении любых операций по карте, способ информирования прописан в договоре (это могут быть СМС-уведомления, письма на электронную почту, информирование через интернет-банк и пр.). При нарушении этого условия кредитная организация обязана возместить своему клиенту убытки в полном объёме."

Смс о блокировке пришло в пятницу, так что второй пункт он нарушил.

Далее, сказано, что нужно писать заявление в полицию о мошеннических действиях.

Но тут есть всё же проблема "Основание для отказа возврата денег – клиент нарушил дедлайн и не подал заявление в банк о краже с карты денег в течение отведенного ему законом дня после того, как стало известно о факте мошенничества)." - Тут он не смог по обстоятельствам, что банк закрыт в выходные.

Можно ли что-то еще сделать, чтобы увеличить вероятность возвращения средств?

Дубликаты не найдены

+1
Как мне вернули деньги: по счастью поздно ложился спать, 23.37 время и приходит смс о списании денег. Сразу позвонил по номеру который на обратной стороне карты. Заблокировали последние операции и карту. Потом приняли устную претензию о незаконном списании. Заявление в полицию. Ровно через месяц деньги вернули. В банк ходил только карту новую забрать
+1

Вы много написали фантазий на тему кто там обязан несмотря ни что вернуть, но умолчали о главном, о способе списания средств с карты.

+1

Что значит закрыт? А тех поддержка клиентов по телефону тоже закрыта?

Не защишаю банк, но позвонить заблокировать карту можно, это так сказать первый и основной способ быть правым в данной ситуации.

0

"банк обязан бесплатно уведомлять клиентов"

В Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ про "бесплатно" не нашёл.

0

У visa есть чарджбэк, его вроде вне зависимости от мнения банка делают. У маэстро вроде тоже что то такое. Копайте в эту сторону

0

Я не понял, что это за "Смс о блокировке пришло в пятницу"? Мошенники украли деньги и заблокировали карту?!

раскрыть ветку 4
0

По его словам, пришло сообщение что карта заблочена. Он пошел в банк, а в выходные он не работает.

-1
Что-то читаю и вижу какую-то муть. Товарищу видимо пришло смс типа "карта заблокирована, позвоните по такому то номеру", а он собственно и позвонил или перешёл по ссылке.
раскрыть ветку 2
0

Пошел в банк разбираться.

0

Или сообщил какой то номер в СМСке.

0

Если сумма не сильно большая, например 8000 или около того, то проще забить и сказать знакомому, чтобы на своем андроиде не лазил где попало, ибо нервов потратите немало, воюя с банками и полицией. А шанс вернуть свое нажитое ничтожно мал.

раскрыть ветку 7
+1

Он пенсионер, так что деньги важны и нет андроида.

раскрыть ветку 3
-2

Если карту в интернете не палил, значит данные сам сказал или засветил перед кем то, а это 100% отказ возврата. Есть, конечно, шанс, что попал на скиммер, но вряд ли.

раскрыть ветку 2
0
А может лазил на своём Айфоне,или Вы считаете,что он безопасен в российских реалиях?
раскрыть ветку 2
-1

намного безопасней. ибо на айфонах нет такой помойки приложений как на андроиде.

раскрыть ветку 1
0

А если в службу поддержки позвонить, может они что могут сделать? Они вроде по выходным тоже работают.

раскрыть ветку 2
0

Звонишь такой в службу поддержки - "назовите секретное слово", а ты его забыл и бумажку потерял

раскрыть ветку 1
0

лол, ну не надо забывать секретное слово, оно важнее пинкода так то

Похожие посты
148

Как у нас деньги с карты украли (и вернули)

Время удивительных историй.

У моей женщины с карты украли 260 евро (2 транзакции по 130 евро, с разницей в минуту). Как? Каким образом? Не ясно. Мое предположение - прислонили к её рюкзаку левый терминал, который и считал чип. Но я далёк от этой темы, так что мнения знатоков приветствуются.

Это было в субботу. Я тут же заблокировал карту и мы стали ждать понедельника, ибо какой же саппорт работает в выходные? LoL

В понедельник сотрудник банка проверил транзакции и сказал, что деньги сняты в банкомате Индии.

- Предполагаю, это были не вы?

- Нет.

- А, ну ок, тогда банк вернет вам деньги.

Эм. И все? Я как-то не был готов к НАСТОЛЬКО простому решению. Спустя 5 дней деньги вернулись на уже новую карту супруги (которая пришла аж на следующий день после заявки).

Смешанные чувства: оказалось, что деньги с карты могут быть легко украдены (Серёжа, 30 годиков, верит в единорогов), но банк очень приятно удивил (а может быть так оно во всем мире - не знаю).

Всем супер-секьюрных карт и шоколадных конфЭт.

P.S. Надеюсь, злодей-любитель карри уже купил себе Bentley. Если нет - я разочарован.

1806

Узбечка с сайта знакомств утащила из квартиры пожилого бизнесмена сейф с тремя миллионами весом в 50 кг

Роман Мухайе и пожилого бизнесмена длился недолго. Девушка дождалась удобного случая и решила обчистить квартиру коммерсанта. К этому моменту коммерсант уже настолько доверял ей, что оставлял дома одну. Этим зазноба пенсионера тут же воспользовалась. В сейфе у Алексея лежало три миллиона рублей. Только вот была одна проблема: открыть его нельзя, а вес у металлической коробки был около 50 килограммов.

Мухайе не сдалась! Она замотала сейф в простынь и волоком вытащила из квартиры. Ее труды попали на записи камер наблюдения с подъезда.

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27090/4162624/

Узбечка с сайта знакомств утащила из квартиры пожилого бизнесмена сейф с тремя миллионами весом в 50 кг Знакомства, Девушки, Деньги, Новости, Кража, Негатив
Узбечка с сайта знакомств утащила из квартиры пожилого бизнесмена сейф с тремя миллионами весом в 50 кг Знакомства, Девушки, Деньги, Новости, Кража, Негатив
3765

С-справедливость: не украл, а нашел

Вкратце, sv75869 в посте Нужно ли экономить, пользуясь чужой картой?  описывает, как его брат потерял зарплатную карту, ее кто-то нашел, купил телефоны в магазине на карту, его нашла полиция и потерпевший (брат ТС) согласился ждать, когда вор возместит ущерб, без суда.

Далее коммент в этом посте и ответ на него от ТС

С-справедливость: не украл, а нашел Кража, Банковская карта, Аморально, Комментарии на Пикабу

То есть некто нашел чужую карту, на радостях, что может чужие деньги с нее украсть, расплатившись за товар, купил два телефона. А так, как он, по оценке ТС, "работяга" - то и воровать ему можно, а посадить его за это было бы "несправедливым".

А потом удивляемся, как это преступники отравляют жизнь людям годами, воруют и грабят, но остаются безнаказанными.

627

Задержаны одни из "Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка"

В Иваново задержаны лжесотрудники банка, подозреваемые в мошенничестве.

Задержаны 9 человек, подозреваемых в кражах денег по телефону под видом сотрудников службы безопасности банка, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками управления МВД России по Смоленской области пресечена деятельность группы лиц, которые под предлогом защиты банковских счетов от несанкционированного доступа похищали деньги граждан. В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками полиции при участии Росгвардии, в съемной квартире в городе Иваново задержаны 9 подозреваемых. Среди них 7 женщин и 2 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет - жители Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. По предварительной информации, задержанные могут быть причастны более чем к 50 эпизодам противоправной деятельности», – передает ТАСС слова официального представителя МВД.

По словам Волк, ранее полицейские зарегистрировали ряд заявлений о краже денег во время телефонного разговора. Все кражи выполнялись по одной схеме. Потерпевшим звонил неизвестный, который представлялся сотрудником службы безопасности банка и сообщал о попытках снять средства с их счетов. Чтобы обезопасить себя им предлагали перевести деньги на «безопасный» счет. Люди соглашались и предоставляли злоумышленникам исчерпывающую персональную информацию по своим картам. Причиненный ущерб варьировался от 9 тыс. до 20 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, постоянного места дислокации сообщники не имели, пытаясь запутать следы, мошенники переезжали с одного места на другое.

Одного фигуранта дела суд арестовал, остальных отправил под подписку о невыезде. При обысках у подозреваемых изъято около 20 мобильных телефонов, свыше 200 сим-карт и более десяти банковских карт, которые станут доказательством в рамках уголовного дела.

Ранее, 10 октября в Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера кол-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности.

Источник

UPD: #comment_153351033

Спецоперацию проводили сотрудники уголовного розыска из Смоленской, Ивановской областей и Удмуртской Республики при участии Росгвардии.

Неожиданно для преступников, силовики "постучались" в окно на втором этаже в съёмкой квартире в Иваново.

Видео задержания:

Показать полностью 1
9520

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон

Всем привет.
Кому нужен способ без предистории, листайте до фотографий.
Сама ситуация:
Утро, еду на работу. Добираюсь на электричке (оплата онлайн через приложение), затем метро. выйдя из электрички я понял, что оставил кошелёк и карты дома. Денег с собой нет. Телефон без nfc. Как заплатить за проезд?
Знакомых рядом нет. Кому звонил уже уехали.
Где взять деньги?
Хотел попросить у незнакомых людей , но оказывается это не так просто морально. В общем нужно придумать, где взять деньги. ситуация следующая:
Есть паспорт, дома карта сбера, есть телефон с установленным сбербанк онлайн, есть монеты 2 евро 3шт =) . Рядом есть офис сберв, но он начнёт работать только в 9.00, а на работу к 8.00
Микро кредит? Не вариант.
Подошёл к палатке с шаурмой. Хотел предложить перевести деньги продавцу и в замен получить нал. Брат из ближнего зарубежья сказал, что сбера у него нет. Затем пошёл в офис сбера, там линия банкоматов. Стал нажимать на все кнопки подряд, чтобы проверить какие есть варианты. И нашёл!

Можно обналичить онлайн перевод прямо в банкомате. Осталось отправить себе деньги =)

Для этого заходим в сберонлайн и делаем следующее

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост
Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост

С телефоном закончили. В течении пары секунд придёт смс с паролем. Теперь идём к банкомату. У него обазательно должна быть кнопка "прочие услуги"

Вот так я добыл деньги на проезд. Опаздаю на час=(
Зато теперь знаю, что имея телефон и банкомат, можно получить наличные.
Вдруг кому-то пригодиться
Всем уудачи!

UPD:  #comment_153183192

#comment_153157645

Показать полностью 18
225

Мошенничий магнетизм

Пост без рейтинга, прошу поднять, авось, это кого-то спасёт.

Я и кофейня, в которой работаю, видимо, прям магнит для мошенников. На Пикабу видела кучу постов про развод, но подобного не встречала.

Как уже стало понятно я сидела на работе и занималась своими делами. Пришла ко мне девушка и начала рассказывать грустную историю о том, что она сломала карту, на ней все деньги, нужно срочно в магазин, а там переводы не принимают и что-то про Краснодар. Можно, говорит, я вам переведу, а вы мне наличкой отдадите. Надо сказать, что в кофейне с постоянниками у меня это нормальная практика, что они кидают мне деньги, а я оплачиваю. Говорю, не вопрос, давайте. Диктую номер, она говорит про вылетевшее приложение, диктую еще раз, она называет мои имя отчество, показывает финальное окно в приложении сбербанка, что перевод выполнен. Я беру телефон, открываю приложение. Далее я - это какая неожиданность я, Д - дура девушка
Д: деньги долго могут идти, это перевод с альфа-банка.

Я удивляюсь, ибо точно видела зелёный экран с радостным "перевод выполнен", начинаю подозревать неладное. Проходит ещё пара минут.

Д: ну что, не пришли? А то я очень тороплюсь, мне нужно в магнит срочно за продуктами, ко мне гости скоро придут. (В магнит-косметики, видимо, ибо другого в округе нет))

Я: ничего нет.

Д: ну да, я же говорю перевод с альфы, там долго могут деньги идти.

Я: но вы же мне сберовское приложение показывали.

Д: так там два счета, сбера и альфы. (В сберовском приложении, ага)

В общем минут 10 это все длилось, она говорила, что если не придут деньги, она занесёт мне их обратно, живёт якобы в этом доме, но я была непреклонна, наученная горьким опытом (см. первый пост). Стояла и пялилась в телефон, обновляя приложение. И тут, о чудо! Краем глаза, я вижу как горе-мошенница перекладывает наличку откуда-то в паспорт! И судя по стопке купюр, речь там не об одной тысяче, на целую грузинскую свадьбу хватит. Ещё мурыжит меня пару минут, в конечном итоге оставляет номер телефона, мол, если придут, переведите обратно и сваливает в закат.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос. Можно ли пойти куда-то и настучать на неё? Да, я стучу на мошенников всем. Имеется её имя отчество, номер телефона (но это не точно) и запись с камер со звуком.

1780

Я даже знаю подобных скряг

Conor Stremlau:

Кто-то украл мою дебетовую карту, пошел в ресторан и потратил там 60 долларов, оставив всего 4 доллара чаевых. Это даже не твоя карта, а ты оставляешь 4 доллара чаевых. Невероятно.

Я даже знаю подобных скряг Ресторан, Чаевые, Кража, Банковская карта, Жадность, Скряга, Twitter

* На Западе принято давать в ресторанах на чай официанту 15-20% от суммы счета.

5778

Кассир из Японии украл деньги с 1300 кредитных карт. Он просто запоминал все цифры.

34-летний кассир из Токио Юсуке Танигучи (Yusuke Taniguchi) обокрал более чем 1300 покупателей, запомнив данные их кредитных карт: полный 16-значный номер на лицевой стороне, имя и фамилию, срок действия и CVV-код. И все это — пока клиенты расплачивались за покупки.

Кассир из Японии украл деньги с 1300 кредитных карт. Он просто запоминал все цифры. Новости, Япония, Кража, Банковская карта, Память

Он придумал простой, но в то же время изощренный способ обналичивания денег: все данные карт он переносил в тетрадку, а потом с их помощью покупал товары в интернете и сдавал их в ломбард. Таким образом он оплачивал аренду квартиры и покрывал расходы на еду. Историю кассира рассказало издание SoraNews24.

Молодой человек попался, когда заказал в интернете две сумки стоимостью 270 тысяч йен (около $2500). Его быстро нашла полиция — для доставки он указал домашний адрес. Там они нашли ту самую записную книжку с сотнями данных кредитных карт.

https://esquire.ru/articles/123112-kassir-iz-yaponii-ukral-d...

9781

Женщина присвоила себе деньги, которые мальчик обронил на кассе

Жительница Санкт-Петербурга привела своего сына в один из популярных ресторанов быстрого питания и, вручив ему купюру номиналом 5000 рублей, отправила на кассу. В какой-то момент мальчик замешкался и обронил деньги на пол. Это заметила другая женщина и велела своему сыну подобрать купюру и принести ей.

Женщина присвоила себе деньги, которые мальчик обронил на кассе Деньги, Санкт-Петербург, Бургер Кинг, Кража, Видео, Негатив

Оставшийся без денег мальчик заметил это и подошел к женщине, попросив вернуть купюру. Однако любительница чужого добра лишь ответила, что не знает ни о каких деньгах, а затем спокойно ушла из ресторана вместе с сыном.

Женщина присвоила себе деньги, которые мальчик обронил на кассе Деньги, Санкт-Петербург, Бургер Кинг, Кража, Видео, Негатив

Пишет мама обронившего купюру мальчика: "Сегодня (29 августа) в кафе Бургер Кинг на Будапештской, 92 в час дня эта девушка присвоила себе 5000 рублей. Мой сын уронил деньги на пол, а ее сын их подобрал и передал ей. Мой сын подошёл с просьбой к ней вернуть деньги, на что она спокойно сказала какие, убрала их в сумку и покинула кафе. Девушка, если вы увидите это сообщение имейте ввиду, мы подали на вас заявление в полицию. Видео камеры сняли все происходящее."

В ВК https://m.vk.com/wall-94076846_2305561

https://www.megapolisonline.ru/zhenshhina-prisvoivshaya-chuz...

Источник

Показать полностью 1
258

Клиентская база Бинбанка оказалась в сети.

Во время перехода Бинбанка от семьи Гуцериева через Банк России к банку Открытие состоялась ещё одна масштабная утечка данных клиентов.

Devicelook сообщает, что в сети размещена база данных Бинбанка размером около 70 000 строк, полученная из форм «забытых» банком на своем сайте.

Похоже временная администрация ЦБ или Открытие халатно отнеслись к сайту самого Бинбанка.

Ранее в сети появились данные около 1000 потенциальных клиентов Бинбанка, которые оставляли данные для получения банковских карт.

Источник: http://vvmvd.ru/finnews/3116-klientskaya-baza-binbanka-okaza...

Клиентская база Бинбанка оказалась в сети. Банк, Банковская тайна, Персональные данные, Безопасность, Деньги, Банковская карта, Хакеры
348

С..ка ты!

История с авто полива.
Первая
Вторая

Только что вспомнил.

Работал я раньше в авто-поливе. Был у нас парень на работе, взяли его как обычно в подмогу. Нашли через сервис "Кабанчик" (не реклама). Нормальный пацан , 22, из глубинки, студент. Оказался очень работящий, я его уже как старый волк, проработавший 2 года на поливе, обучал всем мудростям, как правильно газон срезать и не повредить, как его положить обратно . Как дождеватель поставить, форсунки настроить, и т.д. . Учился быстро был ответственным. В общем золото , а не работник. Со временем, начали мы его оставлять за главного на участке, а ехали с напарником на другой - работы много было. Все было четко!

Проработали мы так около месяца. И у Васи мама в больницу попала, операцию делали на сердце, ну что сказать , отнеслись с пониманием, подняли зп ему. Он даже одолжил у нас 10 к грн(24 к руб.) - маме. Без проблем дали. Он кстати еще азартный был, любил на футбольчик ставки делать, но ставил всегда по 50-10 грн, т.е - не много.

Вещи мы оставляли всегда в машине, а поскольку Вася был свой, давали мы ему ключи что б он что то брал в машине, труборез, или форсунки, ключи, лопаты. И в один день пропали у моего напарника 100 баксов, с нами тогда заказчик рассчитался за работу в долларах. Напарник подошел с начала ко мне, так как мы с ним хорошо знакомы, да и родня почти ( он муж  сестры, моей жены - "лол") говорит -
" Ты у меня в кошельке ничего не брал?"
- Пфф, а че я там забыл?
- Да вот 100 долларов пропало, ты точно не брал?
- Да вот вещи, проверяй мне нечего скрывать( даже обидно стало , что он мог на меня подумать)

Потом пришел Вася, с ним тот же разговор прошел, Вася начал нервничать, отнекивался да и руки у него труханило не по детски, как у алкаша последнего. В общем вещи он показал, но денег не нашли. Почему они тоно были, в обед Напарник их считал, все было, а спустя 3 часа пропали, как так?

В общем денег мы не нашли, договорились на том, что тот кто взял, положит деньги в машине под ковриком. И никто не узнает кто взял, и замнем дело. Ну ясное дело деньги туда не положили, а на следующий день Вася уже не брал трубку, и не вышел на работу.

Ну вот почему? Нормально же относились, зп хорошую давали, обучали всему, оставляли ему подопечных. Помогли с деньгами на операцию для мамы" операция реально была, подвозили раз его до больницы с провизией и лекарствами". Зачем было воровать? Если надо были деньги , попроси, одалживали мы ему на неограниченный срок. Нахрена так поступать с тем , кто к тебе хорошо относиться?

124

Возраст спизд**ь не помеха

Есть у моего дяди магазин канцелярских принадлежностей, хоть и камеры стоят, но когда большие перемены в школе, которая к слову находится на против магазина, всегда приходится следить орлиным глазом, как бы чего и не прихватили, но в этот раз неудачным вором оказалась старушка лет с ввиду 60+, неудачным не потому что поймали, украла она деньги, вертелась вертелась, засунула руку за стекло витрины и схватив быстро скрылась из магазина(что увидел позднее мой дядя по камерам) не знаю даже, сможет ли она где нибудь что-нибудь приобрести на деньги из банка приколов, которые она стащила  приняв за настоящие.

Возраст спизд**ь не помеха Кража, Старушка, Банк приколов, Деньги
7637

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей

Владелец барсетки написал заявление в полицию на нижегородку

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей Находка, Добро, Зло, Негатив, Деньги, Кража, Полиция

Нас всех с детства учили делать добрые дела: нашел чужое – отдай. Так поступила и жительница Заволжья Нижегородской области. Обнаружив барсетку с деньгами и документами, она с помощью дочерей отыскала хозяина и вернула ее хозяину. Казалось бы, все должны быть счастливы и довольны. Но не тут-то было.

- Моя мама нашла барсетку с кучей документов и денег. Сестра сразу написала в местную группу ВК о находке. Хозяин документов увидел объявление и приехал с полицией, - написала дочка доброй женщины. - Барсетка возвращена, документы на месте, 18 тысяч рублей на месте, 200 долларов на месте.

Но тут неожиданно для всех хозяин барсетки заявил, что не хватает 500 рублей и 5 долларов. После чего он написал заявление о краже в полицию, обвинив женщину, которая не только нашла его сумку, но вернула ее.

- Маме плохо, несколько раз вызывали «скорую», - рассказала дочка.

В МВД по Нижегородской области  рассказали, что 2 мая 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Городецкий», которая находится в Заволжье, действительно поступило заявление от жителя Городца. Он утверждает, что неизвестные лица похитили кошелек с денежными средствами и кредитными картами, которые он оставил без присмотра на прилавке одного из магазинов Заволжья.

- В настоящее время по данному факту проведена проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - прокомментировали  в пресс-службе МВД по Нижегородской области.

Однако дочка пострадавшей женщины больше не верит в людей.

- Вывод у меня такой: если чего и найду, то пну подальше, не делай добра — не получишь зла! – считает она.

https://www.kp.ru/daily/26972.5/4031603/

Показать полностью
1097

Ворует зеленый банк или же нет?

Привет всем! Прошу помощи от лиги юристов, от людей, которые сталкивались с такой ситуацией и могут помочь разобраться.

Я живу в США по визе. Карту еще не оформила местную, работаю удаленно на Россию и, соответственно, ЗП приходит на карту зеленого банка, покупки тоже совершаю все с нее.

Недавно глянула курс доллара и удивилась, почему с меня списывают суммы не по курсу совершенно, он давно меньше. Решила узнать, когда я совершаю платеж в США, это покупка доллара или продажа.

Захожу на сайт банка, лезу в чат и вот такой диалог случается:

Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллар, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллар, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Меня просто послали в далекое путешествие. Прошу помощи. Кто сталкивался? Писать на них заявление о перерасчете средств? Это же нездоровая ситуация.

Заранее благодарю всех, кто сможет помочь.

Для минусов внутри.

Показать полностью 4
1182

Байки: Двойной удар

Вторая история, из рассказанных мне вчера, занимает заслуженное место в сборнике Снова байки.

Хорошего бухгалтера трудно найти. Бывает, даже при помощи Интерпола. В современном мире без подписи главного бухгалтера подпись директора мало что значит. И вот тут и проверяется сила характера... один человек - создал компанию, нашел сотрудников, нашел потребителей товаров или услуг, смог все организовать, а другой - всего лишь наемный работник, в руках которого сосредоточена власть... даже не над умами людей, а над тем, что еще выше - над финансами!

Работала одна фирма. Торговала электрикой. Светильники, выключатели, проводки всякие. Обороты были не просто хорошие, а очень хорошие. Настолько хорошие, что пропажу двух миллионов с копейками заметили не сразу.

Вроде как и счета от поставщиков есть, и деньги переводились, только продукция от них не поступала. Поскольку один из учредителей фирмы в прошлом был сотрудником спецслужб, а чекистов, как известно, бывших не бывает, то очень быстро установил, что организации, на которые отгружались деньги, но в ответ не отгружались товары, были связаны с одним лицом - главным бухгалтером. В одной фирме директор - зять бухгалтера, во второй - сестра... не нужно обладать дедукцией Шерлока Холмса, чтобы понять, куда тянется ниточка - конечно, к главному бухгалтеру.

Вопрос решили без шума и пыли, не вынося сор из избы - придали дамочку к стенке, она во всем и созналась... во всем - да не во всем!

- Да, вот эти два миллиона украла я, а вот эти двести тысяч - не я, хоть режьте меня!

С одной стороны, укравший раз, доверия не заслуживает, а с другой... какой смысл признавать 2 000 000 рублей, и отказываться от 200 000 рублей? Ладно бы - наоборот!

Все две с половиной сотни тысяч ушли на одну фирму, несколькими траншами, однако взаимосвязи этой компании с кем-то из сотрудников на первый взгляд не усмотрели. Как не усмотрели на второй и третий.

Погуглили - организация существует достаточно давно, занимается продажей электронных сигарет (здесь, согласно действующему законодательству, я в очередной раз должен напомнить, что курение опасно для здоровья), кальянами и прочим. Вообще непонятно! На прокладку-однодневку не похожа!

Поразмыслив, решили направить претензию - пусть предоставят накладные. Если деньги получали, стало быть, какой-то товар отгружали. А, если отгружали товар, то его должен был кто-то получать!

В установленный претензией срок компания направила копии накладных. И тут, на первый взгляд, все в порядке - стоит печать и подпись якобы директора. Впрочем, сам директор свою подпись знал достаточно хорошо, чтобы понимать, что почерк точно не его. Но и сравнивать почерки чуть менее, чем сотни сотрудников, и это без учета уволенных... занятие не из приятных. И далеко не быстрое.

Казалось бы - тупик...

Однако один из учредителей, все тот же, чекист, среди которых бывших не бывает, обратил внимание, что адрес организации в накладных не соответствует фактическому. Более того - соответствует домашнему адресу одного из сотрудников, недавно уволенному.

Тот быстро раскололся.

Являясь любителем вейпа, кальяна и прочих способов угробить свое здоровье, он заказывал у фирмы различную снедь. Заказывал и просил выставить счет на организацию работодателя. Однако сразу предупреждал: если в счете будут указаны "электронные сигареты" или "табак для кальяна" - оплаты не будет. Просил указать "электротовары".

Директор же, видя такой счет, не видя подвоха, подписывал оплату. А что? Фирма огромная, товарооборот регулярный, на миллионы рублей. И занимается электрикой. Все сходится! Поставщиков - уйма. Кто там каждого проверять будет? Если заказали - значит надо.

Далее, чтобы совсем замаскировать след, нечистый на руку сотрудник, ожидая поставку, забирал вечером печать, а утром, приходя на работу пораньше, возвращал ее на место.

Сгубила его лень. Зная, что компания осуществляет доставку на дом, он указывал свой домашний адрес.

У директора было большое желание сдать мошенника ментам, но бухгалтер как раз вернул похищенные 2 000 000 рублей. Настроение было хорошее. Так что просто объяснил бывшему сотруднику, что все это может кончиться парой лет за решеткой на сухарях, и дал ему ровно 1 час, чтобы вернуть пресловутые две сотни тысяч, плюс 20% сверху.

Не желая знакомиться с нравами по ту сторону решетки, начинающий жулик вернул все до копейки, уложившись в обозначенный срок.

Показать полностью
45

Под Рязанью задержали мужчин, обокравших ветерана войны под видом газовиков

Под Рязанью задержали мужчин, обокравших ветерана войны под видом газовиков Ветераны, Кража, Деньги

Полицейские задержали в Рязанской области двоих подозреваемых в краже сбережений 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщила ТАСС в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В полицию обратилась 79-летняя жительница города Новомичуринска, которая сообщила, что их с мужем сбережения пропали после визита двоих мужчин, которые представились сотрудниками газовой службы. Злоумышленники встретили пожилую женщину возле подъезда и заявили, что им необходимо осмотреть газовое оборудование. Пенсионерка поверила им и впустила в дом. При осмотре плиты и подготовке заявления о необходимости ее замены один мужчина отвлек внимание хозяйки. В это время его сообщник зашел в комнату, в которой находился ее муж, и вытащил из кармана пиджака с наградами конверт с деньгами", - рассказала Волк.

По ее словам, подозреваемые были задержаны в Скопинском районе.

Пострадавший от воров ветеран в годы Великой Отечественной войны служил разведчиком-связистом, принимал участие в боях в Белоруссии и Прибалтики, а завершил войну в Берлине, где в том числе расписался на здании Рейхстага.

Источник ТАСС

Смотрите также: Почему 102-летний ветеран считает, что молодым сейчас тяжелее жить

655

Билайн снова выдала сим карту преступнику, после чего с банковской карты украли деньги.

Всем привет!

В январе 2018 года сотрудники ПАО ВымпелКом (бренд Билайн) выдали оформленную на меня сим карту, неизвестному мне человеку - преступнику (это нарушение законов РФ, но видимо не нарушение внутренних правил компании).

Который через несколько дней используя услугу быстрый платеж от сбербанка, украл у меня деньги с карты (мой телефон в это время был выключен).

Когда я включил свой телефон я обнаружил, что он не видит сеть. Сразу же позвонил в Билайн.

Оператор ответила мне, что у меня сломалась сим карта и мне надо просто прийти в офис и получить новую сим карту.

При этом контакты и часть смс которые находились на самой сим карте отображались в телефоне. Значит дело не в сим карте. Под вечер того же дня войдя в сбербанк онлайн я обнаружил, что у меня украли деньги с карты (благо там была маленькая сумма на счету).

На следующий день я написал заявления в Сбербанк, Билайн и полицию о краже денег.

Самый шустрый оказался Сбербанк, через несколько дней он ответил, что деньги вернуть не может, так как перевод был подтвержден смс.

Затем ответил Билайн через полтора месяца (нарушив второй раз закон РФ, ответил не в срок установленный законом), что сим карта была выдана их сотрудниками с нарушением процедуры замены и они понесут дисциплинарное наказание.

Причем сим карта оформлялась в 2006 году в г. Москва и её домашний регион считается Москва и МО, а Билайн выдал новую сим карту с мои номером преступнику в г. Нижний Новгород, в офисе Билайн по адресу Белинского д. 85.

Полиция ответила "в соответствии ч.2 ст.14 УК РФ, данное деяние не является преступлением т.к. ущерб является малозначительным" и не возбудила уголовное дело.

При повторном обращении в Сбербанк с ответом из полиции, опять получил отказ в возмещении украденных денег.

Повторное обращение в Билайн, тоже не увенчалось успехом получить деньги обратно. Причем они даже не хотят возмещать на счет телефона 4,5 рубля за 3 смс отправленных преступником.

Прошел год полиция так и не нашла преступников или не хочет искать.

В данном деле помог только Роскомнадзор, по моему заявлению они подали на Билайн в суд и вроде как, по суду оштрафовали Билайн.

Исходя из выше изложенного хочу Вас предупредить.

Обращение в Билайн за услугами это огромный риск для Вас.

Данный текст это не выдумка, на все есть официальные подтверждающие ответы из Сбербанка, Билайна и полиции.

Фото могу добавить по запросу (но только без ФИО и контактной информации).

Если у кого есть по Билайну официальное подтверждение о незаконной выдаче сим карты и тоже самое с кражей денег. Может быть подадим коллективное заявление в суд???

760

Сбербанк "Рулит"

Прочитала сегодня с утра пост, про то как потерялись деньги между двумя клиентами. Смешно конечно... А ведь именно им мы доверяем свои зарплаты, сбережения... И зачастую это кругленькие суммы!
Собственно я к чему, была и в моем жизненном опыте, далеко не приятная ситуация со Сбербанком. (Имена заменю заглавными буквами)
Молодой человек по имени А, должен был другому молодому человеку по имени И сумму, в размере 30.000 руб за оказание услуг.
Он так же совершил перевод в мобильном приложении, по номеру телефона. На телефон получателя пришло сообщение о зачислении денежных средств. Ну дальше договорились, руки пожали и разошлись. Все ничего, но когда И через пару дней решил снять эту сумму с карты в банкомате, он сильно удивился тому, что банкомат отменил операцию, по причине того, что средств не хватает. Естественно И отправился в отделение Сбербанка, там ему внятного ничего не сказали, но как всегда предложили написать и ему и отправителю заявления. Написали, подождали, через некоторое время вернулись в отделение, выслушали череду невнятных ответов, позвали "Старшего"
по итогу, длительного времени разбирательства выяснили, что к номеру телефона И, оказывается привязана ещё одна карта Сбербанка. При оформлении карты, для получения пенсии в другом городе, возможно женщина не правильно указала номер телефона, может быть оператор Сбербанка не правильно внесла информацию в базу. А при наличии двух карт на 1 номере, при переводе с мобильного приложения Сбербанк автоматически выбирает карту. Так сказать Русская рулетка.
Естественно данные этой женщины Сбербанк не предоставил, а отписался, что при переводе денежных средств по номеру телефона, человек осознанно подтверждал перевод, и что вернуть эти деньги не возможно.
Итог... Благо! Мир не без добрых людей, нам удалось выяснить адрес этой женщины. Жила она относительно не далеко, км 70 от нас. Съездить пришлось 2 раза.
1 не застали дома, а номер телефона то не тот указан в базе.
2 застали, объяснили ситуацию, показали выписки из Сбербанка, проехали в отделение, получили средства, отвязали не нужную карту. Хеппи энд )))
Конечно, очень удачно получилось, что женщина не получала смс оповещения на свой телефон и не знала о поступлении чужих денег на ее карту, ну и конечно же, что женщина оказалась адекватной, ведь итог мог быть совсем другим!
Будьте внимательны!
Спасибо за внимание )))

376

Хочу все знать #35. Банкомат выдал мужику 230 000 рублей вместо 500.

Бойся банкоматов, дары приносящих!

Надо сказать изначально, что подобных постов уже достаточное количество на ресурсе, в т.ч и в моей ветке "Уральские сводки" тоже попадались.

Однако вместе с тем остается констатировать, что бесплатный сыр только в мышеловке и халявные деньги от обезумевшего банкомата ни к чему хорошему не приведут.
И все же людей это не пугает и воз остается и ныне там.

Они думают их не найдут))

Хочу все знать #35. Банкомат выдал мужику 230 000 рублей вместо 500. Хочу все знать, Рязань, Банкомат, Деньги, Халява, Залет, Кража, Текст

А как радужно начиналась эта история в одном из банковских отделений Рязани! По крайней мере, для некоего 23-летнего жителя Рязанского района. Гражданин задумал снять с карты скромные 500 рублей. Банкомат же перевыполнил план по выдаче наличных, вручив ошалевшему клиенту 230 тысяч как одну копеечку. Тот решил не отказываться от предрождественсого подарка, сгреб кэш и был таков.

Но недолго музыка играла — буквально до ближайшей инкассации, которая и вскрыла недостачу. Руководитель финконторы обратился в полицию, сыщики прибыли на место событий и выяснили, как было дело. Послушайте рассказ из уст пресс-релиза местного УМВД.

Хочу все знать #35. Банкомат выдал мужику 230 000 рублей вместо 500. Хочу все знать, Рязань, Банкомат, Деньги, Халява, Залет, Кража, Текст

Полиция с помощью сотрудников банка в два счета установила личность счастливчика, и ей не терпелось свести с ним личное знакомство.

Но личная встреча состоялась не вдруг: внезапный Крез (прим. ТС. Крез-последний царь Лидии из рода Мермнадов, правивший в 560-546 гг. до н. э. Считается, что Крёз одним из первых начал чеканить монету, установив стандарт чистоты металла и гербовую царскую печать на лицевой стороне.) «перестал бывать дома, было заметно, что он скрывается даже от друзей и знакомых».

Оперативники доказали, что не зря получают форму, наградные и выговоры от начальства: они выследили и повязали подозреваемого. Оказалось, что подрязанец уже вплотную приступил к швырянию нечаянными деньгами: купил одежду, отремонтировал автомобиль, ну и так, то-се, по мелочи.

Поскольку фигурант «понимал, что это не его деньги, но решил забрать их себе», а не отнес в банк, где ему за это дали бы конфетку и погладили по головке, его поступок квалифицировали по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

И теперь мимолетному любимцу Фортуны грозит до двух лет казематов. Это в худшем случае. Если же удача вновь повернется к нему фасом, можно отделаться возмещением ущерба.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: