Что делать, если ты экстраверт/ интроверт.

Наткнулась на интересную статью о типах темперамента. Казалось бы, эта тема давно стала мейнстримом, но обычно мне попадаются только советы по принципу: "как вести себя с интровертом/экстравертом", а тут же есть советы не для окружающих, а конкретно для владельца конкретного типа темперамента. Сама себя причисляю к экстравертам, и лично для себя материал посчитала полезным))


Если ты экстраверт.

Ты энергичный, разговорчивый, деятельный и амбициозный человек, и думаешь, что все вокруг тебя такие же. В этом ты ошибаешься. При взаимодействии с людьми держи в голове следующие мысли:


- Иногда все люди хотят помолчать. Тишина – это не зло, а иногда ничего не делать, тоже полезно.


- Бывает, что люди не разговаривают, потому что устали. Возможно даже от тебя. Хотя маловероятно, просто у всех работа, быт, семья.


- Иногда и тебе стоит помолчать. Если ты отдохнешь или даже просто полежишь некоторое время, Земля крутиться не перестанет.


- Постоянная активность и деятельность могут впоследствии привести к нервным срывам. Учись отдыхать.


- Учись слушать людей. Некоторые так же, как и ты, хотят поделиться своей точкой зрения и своими мыслями.


- Не стоит контролировать все и всех вокруг. Никто этого не любит.


- Если человек немногословен, это не из-за тебя. Быть может, он плохо себя чувствует?


- Если тебе кто-то не написал или не позвонил, это не потому что они тебя игнорируют. У них срочные дела, командировка, телефон в метро не ловит, в конце концов.


- Если ты идешь с другом по улице и обсуждаешь важные темы, не стоит отвлекаться, чтобы поздороваться с каждым встречным. Вежливость – это хорошо, но чувства друга – это святое. Не обижай близких людей своей безудержной общительностью. Когда ты с ними, будь с ними.


Если ты интроверт.

Если вам повезло родиться интровертом, а окружающие воспринимают вас просто как замкнутого или надменного человека, постарайтесь представить себя на их месте (ведь вы это умеете). Они просто не понимают, что вы другой и пытаются общаться с вами так, как с остальными своими приятелями. Воспользуйтесь несколькими советами, если вдруг в порыве очередного выхода из «кокона» вам покажется, что вы никому не нужны:


- Все люди любят, когда с ними общаются. Попробуйте проявить инициативу, когда хочется поговорить.


- Если ты хочешь увидеть кого-то, напиши или позвони ему. Внимание всегда приятно.


- Если человек спрашивает что-то у тебя, ответь. Возможно, ему действительно интересно. А если нет, так хоть прояви вежливость.


- Твоя душа никогда не будет тобой полностью изучена. Не ленись, попробуй изучить и другую душу? Вполне вероятно, она окажется родственной. Если тебя позвали куда-то, значит, тебя хотят видеть. Никто не стремится нарушить твой мир.


- Если человек общался с тобой, а потом исчез, вполне вероятно, что он просто заболел, заработался или уехал по неотложным делам. Не принимай все на свой счет.


- Ты интересен! Твой внутренний мир уникален! Постарайся хоть немного открыть его для близких людей.


Источник: https://happyworkshop.org/psyhologiya/ekstravert/


Я не психолог, так что если есть какие-то спорные моменты и недочеты, с удовольствием жду в комментах.

Ну и смайлик вам в ленту и хорошего настроения, несмотря на погоду))

Что делать, если ты экстраверт/ интроверт. Темперамент, Статья, Копипаста, Психология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, то "чистых" интровертов и экстравертов практически не существует, просто в основном это либо ярко выраженная экстраверсия либо интроверсия, то есть в любой  момент экстраверт захочет побыть наедине с собой, а интроверт вдруг на один вечер станет душой компании.
Я в жизни не раз наблюдала, как такой весь из себя экстраверт сидит на антидепрессантах, потому что постоянно хочет быть в тусовке, в центре внимания любой компании, но так выматывается от этого, что приходится искать поддержку в таблетках, а скромная девочка-интроверт, когда чувствует себя в теплом кругу близких друзей, начинает вдруг травить такие шутки и всех подстегивать, что даже и не веришь, что ещё пару часов назад из неё и слова не можно было вытянуть.  

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "чистых"? Если человек "чистый" экстраверт, то он каждый день, вне зависимости от того с какой ноги проснулся, должен непременно вынести весь мозг домочадцам и с неспадаемой улыбкой отправиться на работу в поисках новой жертвы своего безудержного веселья? Или "чистый" интроверт просто обязан каждый божий день хандрить и всем своим видом навевать тоску на окружающих?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз ниже одни такой "чистый" интроверт, если верить его же словам, что он всегда в депрессии

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я кстати знала такого человека) всегда задумчивый и шарахался от любых знакомств, сама не пойму, как так вышло, что сам начал мне писать и в итоге прообщались полгода. Неплохой парень оказался, хоть и ооочень странный)

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, значит "чистый" интроверт - это депрессивный человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно.
Просто человек, который обращен внутрь себя. Как по мне, то они чаще попадают в депрессивное состояние именно потому, что практически постоянно занимаются самокопанием

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с вами согласна) этот момент я упустила, каюсь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку