Что делать если твой город начали бомбить

Мы не были готовыми к бомбежке. К такому вообще сложно подготовиться. Мозг до последнего отказывается верить, что такое может произойти именно с тобой. Оказывается может. И именно с тобой.

Я хочу поделиться опытом как мы провели дни под обстрелами и как решились уехать.

Не буду давать однозначный совет в стиле «уезжайте сразу, лучше это будет спонтанное путешествие и вы быстро вернетесь, потому что чем дальше – тем сложнее выехать». Мы не уезжали в первые дни по нескольким причинам – сразу не было понятно где безопаснее в первый день. При определенных обстоятельствах могло случиться, что в городе будет спокойнее, а на выездах будут бомбить. Общая паника – не лучший помощник. Многокилометровые пробки на дорогах и заправках, все сопутствующие атрибуты. Кроме того, мы очень хотели остаться в городе, тем самым поддерживая его и уехали только когда жизнь стала невыносима для ребенка, старенькой мамы и жены с инсулинозависимым диабетом.

День 1

Что делать если твой город начали бомбить Длиннопост, Харьков, Война, Салтовка, Украина, Видео, Вертикальное видео

Это написал мой 6-летний ребенок в первый час бомбежек. Просто молча пошел взял тетрадь и пока мы собирали документы, визуализировал свои переживания.

В первый день еще слабо верилось в происходящее. Первые бытовые проявления - с полок исчез хлеб, из автоматов - вода, выстроились очереди в банкоматы. Канонада практически не прекращалась, но страха пока еще не было, наверное, потому что мы до последнего надеялись, что по жилым районам стрелять не будут. Эта надежда испарилась очень быстро, в первые сутки.

Через час после начала я съездил в соседний район и мы забрали мою маму к себе. Совет – держитесь вместе, вместе спокойнее и легче.

Через 6 часов вышли на улицу, для того чтобы пройти в квартиру тещи (которую ее сын предусмотрительно вывез из города сразу же, как только начались обстрелы). Пошли туда, чтобы заклеить в квартире окна, до этого «обезопасили» окна и у себя.

Что делать если твой город начали бомбить Длиннопост, Харьков, Война, Салтовка, Украина, Видео, Вертикальное видео

Планировали через час вернуться домой, но в этот день в свою квартиру уже не попали. Подходя к дому интенсивность обстрела увеличилась настолько, что мы провели весь оставшийся день, вечер и ночь в подвале.

Нам немного повезло, дом в котором мы живем (или правильнее написать – жили…) - новый, не жековский. Поэтому подвал относительно чистый (без блох и бродячих котов). Но жизнь в подвале - не сахар. Первый спутник - это кашель, непрекращающийся (особенно у детей). Пыль, много пыли. Когда мимо тебя кто-то проходит, пыль сразу поднимается с пола, на котором ты спишь, ты постоянно дышишь ею. И холод. Спишь полностью одетым и обутым. Чтобы было теплее, и чтобы была возможность как можно быстрее выбежать в случае необходимости.

Что делать если твой город начали бомбить Длиннопост, Харьков, Война, Салтовка, Украина, Видео, Вертикальное видео

День 2

На второй день, когда все уже начали осознавать, что это всерьез и надолго, мы сделали вылазку в квартиру мамы - забрать оставшуюся там кошку и необходимые продукты/питьевую воду. Ехали туда и обратно под обстрелами. Было страшно, пожалели, что не сделали это в первый день, но бросить кошку на верную смерть не могли.

Эту ночь (как и все последующие) мы снова провели в подвале.

Этим вечером мы узнали о первом (и, к сожалению, не последнем) погибшем знакомом. Муж подруги, попал под обстрел совсем недалеко от нас и был убит. Подруга была на последнем сроке беременности, всего через несколько дней на свет появилась девочка, которая никогда не увидит своего отца.

В этот же вечер прилетело в соседний двор, очередной шок.

Этот день принес следующий совет: настраивайтесь на худший вариант развития событий, но верьте в лучшее, чтобы не падать духом. Мы изначально не хотели верить, что город будет под обстрелами каждый день более трех недель, надеялись на то, что «вот завтра должно стать хоть немного спокойнее». Поэтому несколько раз были вынуждены подвергаться дополнительному риску в своих вылазках, которые можно было сократить в одну в первый день. Под обстрелами в городе ежедневно погибают люди, как это не ужасно, мозг начинает фиксировать те случаи, которые происходят в местах, в которых ты регулярно бываешь. Например, по маршруту нашего движения за кошкой (5 км в обе стороны) только на прошлой неделе снаряд попал в машину, проезжавшую мимо Ледового дворца (дорога, по которой мы ехали), до этого люди погибли проходя мимо школы около нашего дома. Это только те видео, в которых я могу однозначно идентифицировать места, те места, в которых мы фактически ежедневно бывали последний десяток лет.

День 3

А на следующий день – еще парочка перед нашим домом. Второе фото за период войны, снятое на свой телефон.

Что делать если твой город начали бомбить Длиннопост, Харьков, Война, Салтовка, Украина, Видео, Вертикальное видео

В этот день с нами в подвале ночевала еще одна родственница – анестезиолог из роддома. Заступив на дежурство еще до войны, она оставалась в роддоме все это время, не только выполняя свою работу, но и помогая спускать рожениц в подвал и поднимать обратно. Как оказалось – не напрасно – через несколько дней в медкомлекс тоже прилетело. Отоспавшись (в роддоме кроватей хватало только роженицам, персонал «передремывал» сидя), она снова вернулась на работу и до сих пор находится там, лишь изредка возвращаясь домой (40 минут пешком под обстрелами).

День 4

На четвертый день в нашем доме исчезла электроэнергия. Мы, как могли, готовились к этому заранее, поскольку все чаще становятся заметны попадания в критическую инфраструктуру города – только у нас на небольшом участке по проспекту Тракторостроителей мы видели сразу 5 мест прорывов труб и следы от обстрелов рядом. Свет начинает исчезать в разных районах (пишут соседи в чатах, пишут друзья и знакомые), поэтому для нас это уже только вопрос времени.

В самом начале мы зарядили powerbank, все доступные батареи (ноутбук, электромобиль), телефоны включали в розетку как только была возможность, продукты и воду, которая хранилась в паркинге за ролетой (открываемой только при электричестве) переложили в багажник машины.

Совет: старайтесь представить все плохое, что может случиться и готовьтесь к этому по мере возможностей. Мы стали носить с собой даже автомобильную аптечку. А powerbank и ноут позволили нам не остаться без связи совсем.

Света не было оставшиеся 3 дня, проведенные нами в Харькове. Мобильной связи и интернета практически тоже (в такой ситуации это было даже сложнее, чем отсутствие электричества). Позже Облэнерго смогли починить подстанцию (низкий поклон сотрудникам коммунальных служб города, которые не оставив город, пытаются даже в текущей ситуации восстанавливать коммуникации, как говорится – не все герои носят плащи).

По сообщениям из чата нашего дома – конкретно в нашем доме свет появился через 2 дня, после нашего отъезда, был несколько дней и вот уже 13-тый день в доме нет электричества.

День 5

На второй день без света мы были вынуждены снова сделать вылазку в квартиру тещи. Там тоже не было электричества, но был газ и была возможность залить в термосы кипяток, приготовить горячую пищу. Пока жена была там, мы с моей мамой предприняли попытку добыть хлеб. Для этого нам понадобилось пройти 2.5 км (под ставшими уже привычными обстрелами, перестаешь приседать, появляется какой-то нездоровый фатализм) и отстоять там очередь. В этой очереди мама потеряла сознание у меня на руках. Это был один из самых страшных эпизодов жизни, повезло, что на хлебзаводе была медсестра, которая смогла оказать первую помощь и в очереди случайно оказался врач скорой, который как раз приехал с подстанции недалеко, чтобы получить хлеб. В процессе «реанимирования» мама приходила в себя и еще дважды теряла сознание. Зато нам дали хлеб без очереди %)

На хлебзаводе стал свидетелем показательной истории. Пока мы были там, позвонили и сказали, что два муковоза, которые попытались привезти муку на хлебзавод с Новопокровского КХП, попали под обстрел. Заместитель директора, тетка, строящая матом мужиков, рыдала у нас на глазах, оплакивая парней-водителей.

День 6

Удивительные чувства, когда слышишь звук пролета над тобой и думаешь, по твою душу или нет.

Начинаешь постепенно различать по звукам когда город обстреливают артиллерией, ракетами или когда на город летят самолеты для бомбардировки. Я не военный эксперт, но звуки отличаются и за эти дни я лично успел увидеть и пролетающие ракеты над нашим домом, и самолет. Все время оставаться в подвале невыносимо, днем многие стоят перед входом в убежище, в том числе и мы, прячась при первых близких звуках (регулярная канонада фоном теперь не так пугает).

Уже давно выучили правило двух несущих стен, определили наиболее безопасные места в квартире, стали понимать, когда пролетает мимо нас или летит в наш район.

Достается всем одинаково – Северная Салтовка , Салтовка, ХТЗ, Восточный, Павлово Поле, Пятихатки, Холодная Гора, Центр, Новые Дома, Одесская, Залютино, Даниловка.

Что делать если твой город начали бомбить Длиннопост, Харьков, Война, Салтовка, Украина, Видео, Вертикальное видео

Все больше знакомых уезжают. Решаемся и мы. Именно отсутствие электричества (электропечь, отопление и вода в доме также не работают без электричества) в конце концов и стало последней каплей, заставившей рискнуть и прорываться из города на двух машинах.

Ехать по-прежнему опасно, но скоро закончатся продукты, а чтобы получить их – надо стоять в очередях под обстрелами. Понимаем, что лучше рискнуть один раз, чем рисковать каждый день.

Совет - заранее прорабатывайте маршрут и конечную точку прибытия. Постарайтесь предусмотреть все, что может произойти в дороге. Ваша организованность сильно поможет остальным вам же помочь. Общайтесь со всеми, кто выехал ранее, чтобы получить максимум информации. Но помните, что ситуация может менять каждый день, поэтому наиболее ценный опыт – опыт предыдущих 1-2 дней.

Находим друзей со второй машиной и полным баком. Вторая машина нам нужна потому что наша – электромобиль, способный проехать 130 км без печки. Дальше на тросе, пока тебя тянут, машина заряжается электромобиль. Очевидный совет– заводите друзей, лучше заранее, конечно.

День 7

Отъезд.

Выезжаем как только завершается комендантский час, в 6 утра. Двумя машинами, дети, кошки. По городу едем максимально быстро, снова вокруг стреляют. Притормаживаем только на перекрестках, т.к. светофоры не работают и на дороге есть не только подбитые снарядами машины, но и машины, брошенные после ДТП. Наш электромобиль 3 раза по 20 километров тянулись на тросе, тем самым заряжаясь. Путь прошел относительно спокойно, только очереди на блокпостах.

240 км едем 15 часов, до сих пор не можем поверить, что вырвались, что засыпаем в более спокойном месте.

Эпилог

Больше всего в эти дни поражают люди. Такой сплоченности, взаимоподдержки и безвозмездной помощи я не мог себе представить. Соседи под обстрелами помогают последними продуктами друг другу, на улице если стало плохо - тебе тут же помогают незнакомые люди. в городе, куда мы приехали у нас каждый второй спрашивает, есть ли у нас жилье, нужна ли помощь с продуктами и вещами, ребенку пытаются подарить книжки и игрушки. Все мечтают об одном. Не буду уточнять о чем именно.

На данный момент в Харькове (чистейшем и красивейшем городе, в котором за последние несколько лет открыли зоопарк, кучу парков, отремонтировали дороги, только этим летом сделали идеальную окружную) разрушено более 800 жилых домов, 60 школ (!), рынки, оба зоопарка. Это не абстрактные цифры. У меня есть фото и видео воронок и разрушений возле школы моего ребенка (школы, в которой учился и я). Каждый день прилетает рядом с моим домом. Несколько дней назад прилетело в дом напротив моей мамы (ее дом отделался пока легким испугом – выбитыми взрывной волной стеклами). Такие фото и видео есть у каждого харьковчанина. Добавлять сюда не буду, т.к. это жесть.

Каждое утро с 24 февраля начинается с переклички с друзьями, проверки сколько часов назад человек был в сети.

Последний мирный день

Последний мирный день я запомню навсегда. Мы почему-то спонтанно решили после школы поехать погулять в Фельдман Эко-парк, прекрасный зоопарк, один из двух, которым гордился наш город. Эко-парк также "демилитаризируется" каждый день уже 3 недели. Зверей пытаются вывозить, оставшихся кормят волонтеры раз в 3 дня. Под обстрелами регулярно погибают и люди, и звери.

Последними зверями, которых мы видели - были красные волки. Мы уже выходили вечером из эко-парка, но почему-то вдруг решили вернуться и посмотреть на вольер. При первом обстреле их стеклянный вольер был разрушен, два волка сбежали и это стали первые животные, пострадавшие в эко-парке. Сейчас счет погибших животных экопарка пошел на десятки.

Спасаясь из Харькова, мы взяли с собой детский фотоаппарат. Сегодня мой сын, жизнерадостный и веселый пацан, взял его поиграть в игры, случайно открыл папку с фотографиями и разрыдался. Говорит «хочу домой, в Харьков, там остались мои рисунки на шкафу, мы забыли их забрать».

Он еще не понимает, что возможно возвращаться нам будет некуда, поскольку пока я дописываю это, от друзей, оставшихся в нашем доме, пришло сообщение, что нашему району снова достается. А позавчера вечером прилетело в квартиру сестры на ХТЗ. В квартире в этот момент был муж сестры (сестра с дочкой в Польше уже неделю) и его коллега. Были в разных комнатах, муж сестры - живой, а коллега – погиб. Это видео не из интернета, он прислал нам:

Да и у нас здесь сейчас хоть и спокойнее, чем в Харькове, но за окном снова сирена воздушной тревоги.

Финальный совет – представьте, что это последний мирный день в вашей жизни. С кем и как вы хотели бы его провести? Представили? Вот так и проведите.

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders