Дубликаты не найдены

+5
Если рукожоп тогда ниче не поможет у меня ниразу никуда ниче не течёт
+8
Видео не смотрел и не собираюсь, но с картинки в ахуе. Два способа сделать неправильно, один с крестиком, другой с галочкой.

В такие "уши" провод запаивают, вставив его в дырку и расположив почти параллельно ушку — а после запаивания, надвигают на соединение заранее надетый на провод кусочек винилки.
+4

месье аудиофил? а провода то из "направленной" меди?

раскрыть ветку 4
+2

Из кислородной :)

Злобные технологи ходят по заводу и сыпят кислород в медь из баааальшой такой корзинки.

раскрыть ветку 3
0

ты что, оно туда под супрессией нагнетают!

раскрыть ветку 2
+3

Хрень какая-то.

+7

Руки поотрывал бы.

раскрыть ветку 1
+1

он еще и обиделся, фи....

Иллюстрация к комментарию
+2
Паял и дедовскими паяльниками с канифолью, и современными с дорогим и дешёвым флюсом и никуда ничего не течет. Если руки из жопы, то и лайфхаки не помогут.
раскрыть ветку 7
0

Говенный припой из строительных магазинов "c канифолью"  тоже способствует

раскрыть ветку 6
0
Тогда у меня лайфхак купить припой на 10р дороже
ещё комментарии
+1

Эпическая ебанина.

+1

Вот тут вросто и понятно, как надо такое паять: картинка из неожиданно попавшейся под руку книги "Справочник радиолюбителя-конструктора", год издания 1984.

Иллюстрация к комментарию
+1
А може просто дохера припоя не лить?
+1

Что за ужас я только что посмотрел? И вообще, сейчас мода такая стала без флюса паять? Только не надо говорить, что он в припое, его там недостаточно для большинства вариантов пайки.

Тут достаточно просто намазать флюсом и зафиксировать провод соосно лепестку, ГОРИЗОНТАЛЬНО. И спокойно припаять небольшим, но достаточным количеством припоя.

ещё комментарии
0

Ммм, Goot TQ-95 Афигенный паяльник на выезды брать.

Чтоб припой не стекал, может попробовать другой припой?

ещё комментарии
+1

Дрочим левой рукой, из-за спины!

0

1. Температура паяла - не верно подобрана.

2. Провод перед пайкой лудить.

3. Повернуть деталь на 90* - видимо не судьба.

Я по молодости тоже DIP панели припоем заливал, пока регулируемый ректальный термополиграф не купил. И панельки/разъемы стараюсь в вертикальном положении платы (выводы горизонтально) паять. Проблем с припойным энурезом - не испытываю.

Но вот иногда пластик на вилках IDC говеный и не выдерживает и плавится - это беда.

раскрыть ветку 2
-2

В данном случае показана условная ситуация. При монтаже усилителей возникают ситуации когда повернуть нет возможности.

Потом вы наверняка рассматриваете использование припоев типа ПОС - а я использую только качественные припои с серебром. Которые обладают повышенной текучестью.

А про подбор температуры: у нас опыта более 30 лет. И наличием навыков и опыта не обделены, в том числе уровню образования.

Мы проходили практику не только в россии но и за рубежом.

раскрыть ветку 1
0

Ну про серебросодержащие припои - не скажу-не пользую за ненадобностью, а вот ПОСом научил пользоваться знакомый монтажник РЭА, работающий на производстве с 5й приемкой(военка).

Похожие посты
2661

Еще жизненные советы на Reddit

Есть такое сообщество на Reddit под названием LifeProTips. Там постят всякие советы, которые могут так или иначе улучшить твою жизнь. Прошлый пост с переводом весьма зашел, даже 5 первых подписчиков объявились. Посмотрим что люди советуют на этой неделе!

1. Когда собеседование доходит до вопроса о зарплате, вежливо переведи этот вопрос к самому собеседывающему.

2. Единственный человек, которого тебе нужно впечатлить - ты сам спустя 10 лет.

3. В людном месте держи свою собаку на поводке, даже если ты думаешь что хорошо ее натренировал.

4. Подарить полезный подарок лучше, чем просто дорогой.

5. Не делись своими секретами с теми, кто сплетничал с тобой о других. Скорее всего и твои секреты не останутся в тайне.

Ну и топовый комментарий с прошлого поста (к совету Почеши свою девушку под поясом лифчика. Ей понравится)

Еще жизненные советы на Reddit Совет, Reddit, Жизнь, Лайфхак, Перевод

Вот такие вот жизненные советы. Нашел и криво перевел сам.

3599

Жизненные советы на Reddit

Есть такое сообщество на Reddit под названием LifeProTips. Там постят всякие советы, которые могут так или иначе улучшить твою жизнь. Иногда что-то очень интересное проскакивает, например на этой неделе у них в горячем:

1. Тебе не всегда нужна логичная причина чтобы сказать "Нет". Простое "Мне неудобно/некомфортно это делать" весьма хорошая причина.

2. Научиться вовремя останавливаться говорить гораздно важнее чем знать, когда начать разговор.

3. Никогда не стесняйся или не бойся связаться со старым другом после долгого периода необщения.

4. Если тебе не нравится твоя семья, ты не обязан быть ее частью.

5. Почеши свою девушку под поясом лифчика. Ей понравится.

Вот такие вот жизненные советы. Нашел и криво перевел сам.

2319

Чтобы не запотевали очки

В общем, работаю с ковидом. Больница СПб. Попробовали одно средство, помогает.

Условия: смены по 6 часов, респираторы Алина-316, очки какие придется.

1. Берём средство для мытья посуды, у нас в больницу поставляется Prosept Cooky Fruit концентрат. Приемник использовал Fairy.

2. Берём марлевый шарик любого размера. Бумажные полотенца рулонные.

3. Небольшая капля на каждую сторону маски  и растираем до прозрачности без разводов.

4. Ждём высыхания.

5. Наносим таким же образом второй слой.

Плохо работает на полнолицевых масках. Лучше всего на очках, что идут отдельно от респиратора. Все зоны открытой кожи, зону переносицы обклеиваем малярным скотчем, как обычно.

Может уже было, но распространите, чтобы коллеги знали. Те, кто скажет, что инфа очевидная, вы не поверите, сколько идей уже перепробовали. Антифоги, хозмыло, плюнуть растереть и все другие мелочи.

P.S.

Названия - это не реклама, расход каплями действительно получается минимальный. За свои деньги покупать антифоги не надо.

Пост без рейтинга.

125

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
372

Самоизолируйся правильно!

Сижу без работы, потихоньку осваиваю остатки радиодеталей...

Самоизолируйся правильно! Радиолюбители, Металлоискатель, Радиоэлектроника, Пайка

Потихоньку паяю металлоискатели к наступившему сезону...

Самоизолируйся правильно! Радиолюбители, Металлоискатель, Радиоэлектроника, Пайка

Получилась пара красавцев =)
Схема импульсного металлоискателя Пират (много инфы в интернете, если кому интересно), плата собственной разработки...

139

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0

Приветствую друзья!

Приблизительно год назад вышел мой первый полезный пост с советами для начинающих в росписи одежды. От вот тут Роспись одежды _ Советы для начинающих

Пост зашел очень хорошо, оказался действительно многим полезным и я до сих пор получаю сообщения от людей, благодарных за информацию, которые пробуют себя в этом деле и делают определенные успехи и хотят развиваться дальше.

И вот спустя достаточное время я уже могу составить для вас второй пост с полезностями, основываясь именно на ваших потребностях и вопросах, которые чаще всего всплывали в диалогах.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

Напомню, что, сколько мастеров, столько и мнений.

У каждого свои взгляды на роспись, на технику выполнения, на выбор красок, кистей и своих правил, которых они придерживаются в своей творческой деятельности. Поэтому я буду говорить только о своем видение, вы можете быть со мной не согласны и послушать другого художника, это нормально, и каждый выбирает ту информацию, которая ему ближе.

Сразу оговорюсь, что речь идет о ткани – это футболки, майки, лонгсливы, свитшоты, кофты, худи, толстовки, джинсы, джинсовки, кепки и тканевые кеды.

Почему я это уточняю. Были вопросы:
«а как краска поведет себя на плащевке?»

«А как на шерстяном пальто?»

«А как на кожаном рюкзаке?»

«А как на купальнике моей дочери?»

«а на драпе?» серьезно.

Меня об этом спрашивали и я не знаю, правда, на таких поверхностях я не работала и не дам никаких гарантий, как поведет себя краска. Если у вас есть подобные вопросы, мой вам совет, спрашивайте об этом тех, у кого как минимум есть такие работы в профиле. Это ведь разумно.

А теперь поехали!

1. Грунт

Я не использую какой-либо специальный грунт. Если мне нужна подложка я пользуюсь исключительно белой акриловой текстильной краской.

Когда актуален грунт? но так как это не грунт, то говоря о грунте, я имею в виду именно подложку из белой текстильной краски:

– цветная ткань – это любая отличная от белой. Но тут все индивидуально. Например, у вас нежно розовая ткань или пудровая, а вам надо нарисовать красные ягодки на песочно-коричневом кексике с кремом. Логично предположить, что цвета не конфликтуют и вы спокойно можете обойтись без подложки.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

а когда речь, например, о желтой футболке, то это может быть проблема. У меня был Танос, сине-фиолетовый дядька на желтой футболке. Желтый и синий нам дают зеленый, поэтому вот в этом случае сделать подложку будет очень правильным решением, или роспись будет в столько цветных слоем, сколько потребуется для того, чтобы вдруг не получился Халк.

– Толстая ткань (свитшоты, кофты, толстовки) если рисунок плотный, занимает полностью залитую площадь, то ткань будет впитывать краску так, что будет искренне недоумение, куда она там делась

В этом вроде робком вини пухе 1,5 банки коричневой краски. Здесь не было подложки, т.к. краска итак темная, белая ни к чему, но сам факт впитываемости краски надо учитывать. И, если бы рисунок был желтый на синем, зеленый на красном и т.д. надеюсь суть ясна, то ткань так же впитала бы больше банки белой краски перед цветной.

– Джинсовая ткань.

Обычно любой рисунок на джинсовке предварительно заливается белой подложкой это нормально и практически неизбежно

– Черная ткань.

Это очевидно, хоть и потенциально проблематично. Количество слоев на черной ткани может быть огромным, и тем больше, чем светлее должен быть рисунок.

Всегда большое количество слоев утяжеляет ткань, с каждым слоем она становится более жесткой, более липкой, об этом позже и, естественно, чем большую площадь занимает рисунок, тем более некомфортно она может быть в носке. Это надо учитывать и всегда об этом предупреждать.

2. Разбавитель и вода

Долгое время я пренебрегала разбавителем, и очень зря. Разбавитель можно использовать не только для загустевшей краски, чтобы вернуть ей былую консистенция, но и для поддержания влажности ткани в процессе рисования. Делая то же самое с водой, краска потечет, сильно, неприятно и неконтролируемо, а вот используя разбавитель, краска ведет себя послушно. Я могу долго об этом рассказывать, но это будет ничто по сравнению с тем, если вы возьмете банку разбавителя, дадите волю фантазии и немного поэкспериментируете с краской и кистями на куске ткани.

3. Смешивание краски

У меня есть одна подписчица, которая закончила одни из популярных курсы росписи одежды одного из художников, но человек мне регулярно пишет с вопросами в стиле: а как мне получить вот такой красный цвет? Какие цвета смешать? А такой фон подойдет? Человек ведет аккаунт, продает работы, берез заказы. Я не хочу сказать, что это конечно крайне плохо, но брать с людей деньги, когда ты не понимаешь как получить нужный цвет, как минимум преждевременно. Очень важно видеть цвета, пробовать, смешивать оттенки и видеть, как меняется цвет.

У каждого производителя своя палитра, я рисую в основном Деколой. И даже у нее есть цвета разной укрывистости, есть очень плотные цвета, в которых явно замешан белый цвет, который очень кроющий, а есть прозрачные цвета, которые не закроют плотно поверхность и эти все факторы надо учитывать при работе, при смешивании красок и прочее.

Поэтому настоятельно рекомендую тестировать краски, которые у вас есть. И тренировать цветовую насмотренность и видеть в сложных цветах раскладку на имеющуюся у вас палитру.

4. Сушка Закрепление

Тысячи и тысячи вопросов касательно сушки и закрепления. В такие моменты меня всегда удивляет, как человек готов углубляться в детали, вместо того, чтобы идти и делать) Ведь по краске видно, когда она сырая, а когда высохла, тут перепутать сложно.

Но обратимся к инструкции к краске. Там есть рекомендации, что ткань должна высохнуть сама в течении 24 часов. Но это очень условно. Один тонкий слой может высохнуть за час, а то и быстрее, в то время как акварельная техника по-мокрому или густые капли могут сохнуть и все 24. Все индивидуально.

Решение простое - оставьте ткань в покое и дайте ей высохнуть самой столько, сколько ей надо. Можно оставить на ночь, чтобы наверняка.

На следующий день раскладываете на гладильной доске, покрываете сверху хб тканью, потому что гладить по краске очень не стоит. И просто гладите несколько минут одежду с росписью.

Есть рекомендации, что лучше это делать без пара, но я глажу и с паром тоже, моим футболкам это не вредит. Все. Рисунок закреплен. Больше ничего делать не надо и одежда готова к тому, чтобы ее носили. То, что прогладить проблематично, кеды или кепку, точно так же выжидаете день, она в принципе уже высохла и все будет хорошо, но можете ее засунуть в духовку и там просушить часок при температуре рекомендованной производителем именно той краски, которую вы используете.

5. Липкость Деколы

Да, у Деколы есть такой грешок. При большом количестве слоев ткань приобретает не только жесткость, но и липкость, ткань может липнуть сама к себе той поверхностью, где есть рисунок. Но! Что очень важно, это никак не влияет на рисунок, он не травмируется. Конечно это не всегда приятно, не всегда красиво, но хорошая новость: с каждой стиркой этот эффект потихоньку уходит. Поэтому не считаю, что это сильный недостаток.

6. Текстильный ли акрил?

И вот тут мнения расходятся. Есть художники, которые рисуют обычным акрилом. В моей практике был случай, когда у меня закончилась белая краска, и я пошла в магазин за ней, но в моем городе ее не оказалось и девушка консультант мне посоветовала взять обычный акрил: «да он такой же! Все им работает и все хорошо, он ничем не отличим от текстильного!» и я взяла. Фирма та же, просто обычный акрил. И он повел себя совсем иначе, и цвет не тот, и какой-то прозрачный оказался, и высох некрасиво, и настроение испортил, и работу.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что не зря есть целое направление текстильного акрила и если ее придумали, то на это есть свои веские причины. Так же как есть краска по дереву, металлу, стеклу или по коже. Краска изначально адаптирована к определенной поверхности и подозреваю очень не зря.

Мой совет для всех, кто хочет начать рисовать предельно просто: Начинайте рисовать.

Можно смотреть десятки курсов, изучать сотни выкрасок 100500 производителей красок, вписываться в онлайн Мастер классы и практикумы, но ценность просмотренной, именно просмотренной и только просмотренной информация стремится к нулю, если вы ее не пропустили через свои руки.

И по традиции: Если у вас есть  вопросы по тематике,  я с удовольствием на них отвечу!

Показать полностью 5 2
377

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

412

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
1382

Flywire circuits

Если переводить дословно, то будет что-то вроде "летающие провода".

Т.е. это соединённые в схему навесным монтажом радиокомпоненты (криво сказано, но, думаю, понятно), при этом соединяются не на уровне "говно и палки", а на уровне "немного фантазии и терпения".

Лично мне понравилось.

Гуглится по названию заголовка.

Flywire circuits Радиолюбители, Радиоэлектроника, Технопрон, Микроконтроллеры, Длиннопост
Flywire circuits Радиолюбители, Радиоэлектроника, Технопрон, Микроконтроллеры, Длиннопост

БМ ругался на ёжика, птиц и билетики.

Показать полностью 3
137

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier

Доброго времени суток! Недавно меня попросили посмотреть увлажнитель воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier.

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier Xiaomi, Ремонт, Увлажнитель, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Длиннопост

Мне его привезли немного разобранным. Тот, кто смотрел до меня, сказал, что на плате были следы коррозии, который он почистил. Вот верх аппарата.

Ремонт увлажнителя воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier Xiaomi, Ремонт, Увлажнитель, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Длиннопост

Проблема в том, что увлажнитель не крутит барабан, который нагнетает воздух. На фото выше видно шкив этого барабана сверху слева.

В первую очередь, я снял плату, осмотрел и пропаял всё, что окислилось. Вот кстати плата c обратной стороны, на вращение барабана идет тот вывод, что слева.

Меня заинтересовали выводы +12v и GND. Естественно 12 вольт на них не оказалось. Но вот не задача, схемы на плату нет, а дорожек не видно, так как они скрыты толстым слоем лака. Да и без него их сложно разглядеть.

Нужное мне напряжение я нашёл на конденсаторе C23, что расположен прямо под разъемом. Один вывод конденсатора прозванивался с GND, а вот второй ни с чем не прозванивался. Чтобы понять, как идут дорожки, я временно снял разъем и увидел, что дорожка от вывода 12v, как раз идет ко второму выводу конденсатора, но не прозванивается.

Как вы успели заметить, я для уверенности немного расковырял защитную маску и обнаружил что вывод конденсатора прозванивается с расчищенным местом, а вот с пятаком разъема - нет. Давайте посмотрим в линзу от микроскопа (самого микроскопа у меня пока нет).

Наверное плохо видно, между площадкой вывода разъема и дорожкой есть небольшой зазор. Отгнило видать=) Кинул соплю из двух жилок провода.

После чего я установил на место разъем и проверил работу прибора. Испаритель работает исправно. Снял плату и покрыл специальным лаком все места, где я поработал. Ведь плата всегда находится в условиях повышенной влажности. Xiaomi, могли бы и корпус для нее герметичный сделать!

Читайте меня в Zen
Показать полностью 5
1656

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками.

Привет! Нарвался я на вот этот пост, в котором вот такая гифка:

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Решил тоже собрать пару таких устройств. Первым делом, выдираем из gif'ки схему и закупаемся всем необходимым, а именно: 3 транзистора С945, батарейка 3В CR2032, держатель для нее, светодиод. Еще нужно где-то добыть медный провод, я смотал его с дросселя.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Проволоку нужно намотать на карандаш или отвертку, чтобы получилась антенна. Я на отвертку намотал.

Теперь давайте посмотрим распиновку транзистора. Можно глянуть даташит в интернете, можно использовать специальный прибор, про который я немного рассказывал в посте про конденсаторы. Расположив транзистор маркировкой к себе, становится понятно, что первая нога - эмиттер, вторая - коллектор, третья база. Этими данными и будем руководствоваться.

Расположив транзисторы маркировкой к себе, спаиваем их база к эмиттеру. А отогнутою в сторону базу правого транзистора паяем к антенне.

Коллекторы третьего и второго транзистора спаиваем между собой (не замкните только на другие ножки). К спаянным коллекторам подпаиваем ножку анода светодиода.

Катод же светодиода подпаиваем к коллектору последнего резистора. Базу этого резистора паяем к плюсу батарейки, а минус батареи соединяем с анодом светодиода (я сделал проводом).

Вставляем батарейку и тестируем. Как видно на фото, индикатор загорается возле фазы. Можно найти обрыв провода или проводку в стене. Но, к сожалению, в моей квартире, не всю проводку в стене он нашел, видимо от глубины зависит.

Я собрал два таких тестера с разными антеннами, работают они одинаково. По хорошему, нужно залить обратную сторону термоклеем, а можно вообще сделать корпус из крышечки от бутылки (влезет, я проверил).

В интернете и другие схемы видел, попробую потом по ним собрать.

Читайте меня в Zen

PS баянометр на гифку ругается.

Показать полностью 8
125

Подземные сокровища

В 9-10 классе я подрабатывал в школе.

Как-то директор послала нас очищать подвальные помещения и там я обнаружил то, что осталось от кружка радиолюбителей. Там были плакаты, запчасти и... книги. Я не мог оставить такое в подвале (или в мусорке) и взял с собой.

Подземные сокровища Литература, Радиоэлектроника, Радиотехника, Радиолюбители, Даром

Быть может это окажется ценным для кого-нибудь на Пикабу. Живу в городе Минске и могу отдать по старой пикабушной дружбе.

78

Симистор + Arduino

Привет, Друзья! Сегодня хочу рассказать о том, как я управляю переменным током с помощью симистора. Сам начинающий радиолюбитель и здесь пытаюсь разбиратся в основах радиоелектроники. Без простого человеческого обьяснения сложновато, поэтому прошу у Вас советы, про то как лучше это сделать.

Строю инкубатор яиц и появилась необходимость сделать трехканальный ключ, для управления переменным током, чтоб подключать разные приборы типа обогрева и увлажнителя. Хотел сделать проще, тупо поставить реле и не парится, но необходимых реле под рукой не оказалось, ждать с Китая долго а в городе нужных мне не нашел. Почитал в интернете что бывают симисторы, которые используются в твердотельных реле. Раздобыл у друга несколько симисторов и оптодрайвер к ним, нашел подходящую схему.

Вот она самая.

Симистор + Arduino Ремонт техники, Arduino, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Печатная плата, Длиннопост, Текст, Радиодетали

Необходимых номиналов резистора под рукой не оказалось, использовал какие были.

Собрал схему, подключил к контроллеру, подал нагрузку и все работает! Но заметил такую странность, как только подать нагрузку(в качестве прибора лампочка 220в), то лампочка слегка загорается на долю секунды. Это значит в цепи на короткий промежуток появляется ток. Поискал в интернете других схем и нашел решение, достаточно поставить конденсатор и резистор на выходе.

Вот другая схема

Симистор + Arduino Ремонт техники, Arduino, Радиолюбители, Радиоэлектроника, Печатная плата, Длиннопост, Текст, Радиодетали

Если есть специалисты подскажите как подбирают номинал резисторов для подобных схем. А то я встречаю в сети более-менее подобные схемы и в них суют резисторы разного номинала и с широким диапазоном. Поэтому есть подозрение что можно ставить любой резистор и все будет впорядке (шутка). Бывает ли четкая аргументация как подбирать резисторы для подобных схем?

В итоге собрал трехканальный, мимисторный ключ по вот такой схеме.

Вот так он выглядит.

И так он включает лампочку.

Если кто знает как сделать подобную схему эффективней, лучше и безопасней отзовитесь и поделитесь опытом.

По мере постройки инкубатора у меня появляются вот такие устройства, которые делаю впервые, скажу не очень сложно, но знаний маловато. Как доделаю инкубатор обязательно покажу, думаю вам будет интересно посмотреть. Спасибо за внимание!)

Показать полностью 4
769

Как рассмотреть маркировку микросхем? Заметки начинающему радиолюбителю №1

Если у Вас тоже возникали проблемы с рассмотрением маркировки микросхем или других электронных компонентов с лазерной гравировкой маркировки, тогда этот пост - для Вас.
Этот способ весьма дешёвый и эффективный

Ниже пример микросхемы в корпусе SO-8 с лазерной гравировкой. Рассмотреть можно - но трудно. Сейчас мы сделаем маркировку более чёткой

Как рассмотреть маркировку микросхем? Заметки начинающему радиолюбителю №1 Знрадиолюбителю, Technobrother, Заметки, Радиолюбители, Лайфхак, Длиннопост

Для этого вам понадобиться корректор

Как рассмотреть маркировку микросхем? Заметки начинающему радиолюбителю №1 Знрадиолюбителю, Technobrother, Заметки, Радиолюбители, Лайфхак, Длиннопост

И пинцет. Также нужна коробка спичек. Любых, можно даже без спичек)

Захватываем микросхему пинцетом, чтобы было удобно и микросхема не двигалась по столу.

Наносим корректор. Чем больше тем дольше будет сохнуть. Я наношу небольшую капельку и пока он не засох размазываю соплом корректора по всей  площи. Со временем вы поймёте сколько нужно корректора.

Получаем вот такой результат, теперь оставим сохнуть, или же приступаем к следующей микросхеме и проделываем с ней всё точно так же.

Когда наша(и) микросхема(ы) высохнут, приступ к зачистке лишнего корректора.

Возьмите микросхему ногтями двух пальцев.

И потрите о тёрку спичечного коробка.

Пока не получите такой результат. Видите? Уже можно разглядеть маркировку. Но она немного коричневая от тёрки.

Пальцем обтираем микросхему (можно палец смочить немного в воде)

И вуаля) Маркировка чётко видна на нашей микросхеме
Слева для сравнения не обработанная микросхема с лазерной гравировкой.
Справа та которую я покрасил корректором и зачистил тёркой от спичечного коробка.

Этот способ подойдёт тем начинающим радиолюбителям, которые в силу разных обстоятельств не могут (не желают) покупать электронные компоненты, а выпаивают их из плат (как я иногда делаю:-) )
Есть ещё один способ - это нанести на палец немного термопасты белого цвета и потереть микросхему или любой другой электронный компонент с лазерной гравировкой. Но он по моему мнению - дороже.

P.S. Друзья, технобратья! Давайте делится своими маленькими хитростями в нашем любимом деле. Но соблюдайте нумерацию, этот пост №1, следующий значит должен быть под №2 и так далее всегда проверяйте номер последней заметки начинающему радиолюбителю.
Так же в конце названия поста добавте "Заметки начинающему радиолюбителю №..." и используйте тег #ЗНРадиолюбителю

P.P.S. @gepka, @razniepodelki, присоединяйтесь)

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: