Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

ВИБРОДИНАМИК..... Это все, что я могу сказать по данному поводу

раскрыть ветку (79)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до чего доводят соседи сверху )

Предпросмотр
YouTube5:05
раскрыть ветку (34)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть) вот доебали мужика..я его понимаю)
конечно он мстит и немного увлекся...знаю его это не оправдывает)
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а расскажите для ЛЛ, кому он там мстит так своеобразно и главное за что?)

раскрыть ветку (20)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе сутками на пролет не дает спать топот мелких пиздюков(да да именно так ты их будешь называть)...писклявые крики,визг и прочие прелести по сравнение с которыми ржание лошади просто цветочки)
На все возмущения и попытки номально договориться тебя шлют к хуям....да да именно так и бывает. Ты невольно начинаешь задумываться а чем я хуже?)
нате вам вот классику и наслаждайтесь.
А понять как его доебали соседи можно только потому как он разбирается в берушах))))

Я в общаге жил долгое время а соседи сверху была многодетная семья 6 детей...это просто мрак...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

пилять..так лошади это еще так, по легенькому

39
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню соседям сверху за детей, у него штукатурка с потолка посыпалась от их постоянных прыжков, бега. Он пытался решить миром, на него забили хрен.

раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же дичь была. Купили квартиру в панельке. К соседям сверху периодически приходят внуки. Носились как сволочи, ну да ладно. Но потом одному из детей пришла идея прыгать с дивана в одно и то же место с диким шумом. Сходил попросил не прыгать - успокоили. Через месяц ситуация повторяется. Опять пошел, говорил максимально корректно, не тыкал, извинился, попросил чтобы дети хотябы не прыгали - нахер уже послали, сказали до 10 вечера чего хотим то и делаем. Ок, говорю, я тогда тоже чего-нибудь сделаю.
Сначала жопа горела желанием мстить. Вариантов была куча, ничего не стал делать, забил. И тут случился очередной "криз", то ли у бабушки то ли у дедушки был ДР. Пришли родственники, сначала музыка играла, ну нормально, терпимо. Потом петь начали, ну тоже куда ни шло. И тут случился апогей - пляски. Начали топать взрослые, начали топать дети, да так, что мы сидя с женой прям перед компьютером смотрели фильм и ни черта не слышали на максимальной громкости колонок.Терпение кончилось. Схватил перфоратор и с дикими воплями про неуважение к соседям начал сверлить потолок(натяжного еще не было). Сверлил секунд 30. Стихла музыка, стихли пляски. С тех пор прошло около года или даже двух. Дети все еще приходят, но больше не лютуют.

Мужику терпения, прекрасно понимаю. Люди по-человечески диалогов вести не хотят. Жеребенкам все можно. Видимо психология схожа с той, что на картинке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько танцоров перфоратором подбил?)

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а если взять метровый бур, то можно делать из плохих танцоров - хороших

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одному хозяину в зад засандалил. После этого его чакра открылась, и он стал следить за внуками)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дырку сквозную сверлить не стал, плита сантиметров 12 толщиной, я думаю просверлил около 8. Просто грохот в панельке от перфоратора дичайший, особенно если сверлят с другой стороны стены, около которой ты находишься.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве нельзя было просто на ударный режим и постучать в плиту?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня глаза в тот момент кровью налитые были, т.е. просто не сообразил :) жена пыталась остановить, но не смогла. Она хоть и пыталась остановить, но просто не хотела обострять конфликт, а так её конечно тоже это выбесило вкрай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, да, когда ярость переполняет сложно рационально мыслить. )

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я живу на последнем этаже. И у меня проблемных только двое соседей. За стенкой хата сдавалась посуточно, каждый новый день новые алкоголики.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Круто же! Можно каждый день ходить и поздравлять новоселов, каждый вечер новые собутыльники

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже купили квартиру на последнем этаже и год спокойно жили, пока через этаж ПОД нами не заселилась семья с маленькой девочкой. Она не умеет перемещаться просто пешком, постоянно прыгает и бегает, бывает до половины двенадцатого ночи и это всё слышно у нас через этаж наверху. Хорошо, что родители нормально реагируют на просьбы утихомирить её. Вот жду, пока вырастет =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Последний этаж -лучшее решение!И вид из окна красивый и коней над головой нет.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас последний этаж. Покупали именно с целью отсутствия шума. Теперь страдаем от соседа снизу, слышно каждое его слово((
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Тоже раньше так думал, хотел покупать квартиру на последнем этаже, как раз из-за отсутствия соседей сверху и вида, но родители уговорили брать на предпоследнем, хоть деньги и мои, но послушал их, получив хотя бы вид. В итоге через месяц после сдачи дома у соседей надо мной начала течь крыша и заливало прямо к ним в квартиру, хорошо хоть ремонт еще не сделали, только начали. Застройщик видимо накосячил при строительстве. В итоге целый год судебных разбирательств, отложенный ремонт и заселение в квартиру на год, а коммуналку плати. В итоге обязали застройщика исправлять косяки, вроде крышу подлатали, насчет денежных компенсаций не узнавал. Но это все равно ппц, жить постоянно как на пороховой бочке, хз как они там залатали, вдруг опять протечет, а ты только что ремонт сделал офигенный, ну нафиг.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хер там плавал, я живу на последнем этаже, подомной живёт тварь-швея, эта мразь каждую ночь строчит на швейной машинке как из пулемёта, сука на все уговоры ей пох было бы огнестрельное оружие уже порешил бы наверное, сплю в берушах больше года, уши болят! Еще у них 3 кошки и ротвелер и вся вонь как из свинарника поднимается вверх ко мне, окна не открыть это пиздец, ну и бонусом у них в квартире помойка и все тараканы лезут опять же ко мне. Еще бонус тварь-швея кашляет как туберкулёзник на последней стадии и куда то схаркивает мокроту, блять я это всё слышу!!!! Одно утешает достраиваю дом и жду не дождусь переезда
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментариях говорят, что если живёшь сверху, то можешь прыгать с дивана на одно и то же место пола...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Она же спит когда то ? Так вот надо будить ее в 6-7 утра. Если до 3 не спит в 7 утра у неё самый сон и не давать ей спать до вечера. А там она уже дрыхнуть будет а не шить

Автор поста оценил этот комментарий

И первая протечка - твоя.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как я его понимаю)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, мужик вызывает скорее сочувствие, чем злость. Реально походу заколебали его.

110
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получить вибродинамик в ответ, об этом подумай, гений.

раскрыть ветку (25)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Получится ядерное сдерживание. Мы так планету спасли, сработает ли с двумя соседями?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир в труху...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но потом.
Автор поста оценил этот комментарий

А система ПРО будет?

86
Автор поста оценил этот комментарий

когда у соседей сверху трое детей, нахер им еще вибродинамик ставить? маленькие твари носятся в 11-12 ночи до тех пор, пока не начинаешь бить в потолок металлическим ковшом. Грохот стоит и без вибродинамика нереальный.

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто заснуть уже без твоего ковша не могут)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дык включать не днём/вечером, а часа в 3 ночи.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну и им в ответ в три ночи, будем не спать семьями

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочешь мне вибродинамик включить? Ну что ж, сука, давай. Я тебе тоже вибродинамик включу. Обнимемся, и вместе послушаем."

3
Автор поста оценил этот комментарий
Электрощиток им разберите и все. В темноте не будут скакать плюс мамаша научится их сдерживать ибо устанет платить за ремонт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в подъезде тамбуры, не получится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно если ебашить в натяжной потолок
Автор поста оценил этот комментарий
А если потолки натяжные?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

снимать потолок, либо снимать светильники, монтировать виброколонку, ставить на место. У нас нет натяжного потолка в коридоре именно из-за этого, чтобы подаватьт звуковые сигналы.

Автор поста оценил этот комментарий

А с твоим ковшом вообще начинается пиздец

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно подумать о том, что вибродинамик вибродинамит во все стены, а не только вверх. Таким образом вибродинамик теперь делают проблему общей, а не только своей.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Был же недавно ролик где мужик включал лошадиное ржание, которое правда якобы слышал весь дом.

Даже политический шизик камикадзедед вставил отрывок в какой-то ролик и как обычно не разобравшись в припадке начал хаять мужика.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если иванов истерит, рассказвая о чем-то - 99,99% вероятности того, что ситуация, им описываемая, соответствует реальности чуть менее, чем никак.

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно по подробнее что это?

и серию-номер-модель-марку-завод-изготовитель-как называется-где купить

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Алиэкспресс.... Ютуб.... На первом заказываем, на втором смотрим как работает. 

Собственно все просто.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае весьма скверный совет.

Аюма и подобное, а так же популярный вах какой красивий адин с блюпупом и пультом в четыре раза дороже, мягко говоря не стоят своих денег. Они что-то играют, выдают жиденькие басёнки, да, но при их массе и габаритах заявленная мощность выглядит весьма забавно.

Нужна килограммовая среднечастотная тварь с усилителем, который как раз можно заказать на али. Низкочастотная вроде ауры про не лучший выбор, хотя может показаться наоборот и бассшейкер должен давать наилучший эффект. Но нет.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку для слоупоков?

А то в этой терминологии мы слабо расбираемся.
Амперметры, низкочастотные-среднечастотные. Этт не наш профиль.

Заранее спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пост с подробностями? как выбирать, как собирать, на что обращать внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это специфическое и узкопрофильное звуковое оборудование, выбор не то что мал, он почти отсутствует, сборка по назначению подразумевает некие акустические расчёты.

Условно можно разделить на развлекательную, вроде тех что на али, и профессиональную технику с разделением на низкие и средние частоты, призванную создавать дополнительные тактильные, в первую очередь, и само собой звуковые ощущения в тех же кинотеатрах, студиях, сценах.

Про усилитель писать нет смысла, их вагон с тележкой, выбор такой же как для обычных колонок.

Улыбательно когда ширпотреб прикладывают к стекляхе или столу и удивляются как громко он звучит. Чуть более улыбательна липучка/присоска, которой такая колонка крепится к поверхности, потому что во-первых упругий крепёж гасит часть колебаний, во-вторых это указывает на скромную мощность, нормальная вибра жёстко прикручивается к той же фанере, присоска её просто не удержит, а стекло колется с большим удовольствием, правда зависит от толщины стекла и усердия. Самое улыбательное это когда икспириминтаторы-мстители говорят про низкий уровень слышимости в помещении от простеньких вибр. Это так же говорит о том что колонка слаба, а испытатель не пробовал ничего слаще морковки.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот купил, поставил, и теперь не знаю слышно ли у соседа сверху или нет)) вроде никакой реакции
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй на свою  боковую стенку между кухней и комнатой например затестить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На стенке между кухней и комнатой слышно, но я думаю перекрытия между квартирами поплотнее будут))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несущая?

Думаю не сильно разница будет, стоит попробовать

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Под любым отличным постом найдётся долбоёб, который какую т хуйню посоветует, остроумную на его взгляд

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В любых комментах найдётся долбоёб, который расставит всё по местам (типа остальные тупее его)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку