Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а я-то думал что будет инструкция по офигенной шумоизоляции потолка...
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Шумоизоляция потолка неэффективна, дорогая и съест кучу места. Проще, дешевле и эффективнее зашумить пол соседа сверху.
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Минусаторам: что дешевле - вложить в пол соседа 30тр и получить относительную тишину или вложить в свой потолок 100тр, потерять высоту 15см и получить намного меньший эффект шумоизоляции?

Не верите - читайте профильные форумы (форумхаус например)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на пол круто класть. Каменная вата, звукопоглашающие пластины, гипсокартон, потом подложка и ламинат. А ещё лучше - сделать сначала плавующую стяжку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Флорбаттс 25мм, стяжка 30-40 (или 2 слоя ГВЛ = 20-25мм) - итого отняли 5-7см высоты. Ламинат с подложкой класть по-любому - пусть это ещё 10-15мм.
Зато можно будет на детей не шикать когда разыграются, ходить спокойно и понять на пол ложки :) и не ждать криков соседа снизу...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему сначала стяжка, а потом флобаттс, нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Сначала Флорбаттс вертикально вдоль стен на толщину напольного слоя ваты+толщина стяжки (25мм + 40мм стяжки), потом вату на пол. В это получившееся корытце (наверное застелить пакетом) и заливаем стяжку - получаем так называемую "плавающую стяжку", отвязанную от перекрытия слоем Флорбаттса
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А стяжка не пропитает каменную вату?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поглядел альбом решений - да, надо всё же пленкой застелить перед заливкой стяжки:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже согласен с этим .

Автор поста оценил этот комментарий

Сосед скажет - у меня охеренный пол, иди нахер. Выше вон послали клиента тс.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут искать компромиссы. В идеале, при заезде в дом соседа сверху и начале ремонта, сразу идти и решать - пополам или за ваш счёт. Разумные люди идут навстречу, и даже за ваш счёт - это не дороже вашего спокойствия и нервов...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы в идеальном мире каком-то живёте. У нас сосед сверху сдал квартиру семье с 4 детьми и это был ад. На наше предложение, сделать шумку его пола за наш счёт, отказался, аргументировав тем, что люди снимают, живут, придется их куда-то выселять (ну вобщем отговорки). Ну т.е.как раз адекватных, которые на это пойдут - меньшинство.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь - идти к соседу надо когда он НАЧИНАЕТ ремонт, а не когда закончил и начал сдавать квартиру.
Когда ремонт сделан - мало кто согласится переделывать пол.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо стараться успеть
Автор поста оценил этот комментарий
В подавляющем большинстве случаев так и говорят - культура на уровне )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, в большинстве пошлют и всё

Автор поста оценил этот комментарий
И всё же, хотелось бы узнать, как конкретно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.knauf.ru/documents/tekhnicheskie-dokumenty/album...

Либо "сухая" стяжка + Кнауф-суперлист. Либо Флорбаттс и мокрая стяжка на него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кнауфф-суперлист на полусухую стяжку норм будет?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Я вот тоже задумался сначала над этим. Тут интересно есть профи в этой теме?

Автор поста оценил этот комментарий

Это вам на строительный форум)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку