Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять? Вот у меня потолки 2.70-75. Куда тут бороться уж. Плиты тонкие,звук пздц, скорее всего у соседей даже есть подложка под ламинат, но я этого не узнаю же. Может они и снимали стяжку, но этого не узнать не заглянув. Надеяться на честный ответ тоже нельзя.

И подложка под ламинат обязана ли быть? Есть это в снипе?
раскрыть ветку (80)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня черновые потолки 2.6-2.65. сделал хорошую стяжку, в коридоре с натяжными потолками в итоге финиш 2.4м. Но все белое и не давит, зато ни мне ни я никому не мешаю. Ну выиграл бы 10 см. 2.5м один хуй низкие и погоды бы не сделали.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал аналогично. Ещё воспользовался прикреплёнными шпаргалками. В маленьком коридоре натяжные сделал глянцевые. Квартира стала визуально просто огромной.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сделал матовые потолки, эффект тот же. Шпаргалками не пользовался, но возможно юзала их жена, она дезигнер квартиры)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В комнатах матовые только.  глянцевое покрытие выглядит ужасно, ))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда у меня в коридоре (кстати именно там 2.4) особо вверх никто и не смотрит, а на кухне плита норм была и шпаклевкой покрыли и высоту не сожрало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Боковое зрение. Если не вытягивать стенами визуально, то лучше ставить натяжной глянцевым
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас темные полы и практически белые стены (немного кремового оттенка, еле заметно, просто теплоту дает). Для 34кв.м. вполне комфортно все. Мебель тоже вся в минимализме, без громоздких элементов декора.

20
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 низкие? Нихуя себе. У меня шкаф из ИКЕА 2.36 с потолками 2.6, как по мне - шкафы охуеть какие огромные.

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну высокие сложно назвать)))более менее комфортно в новых панельках 2.7 (это я только про потолки) ну и до этого арендовал хату в сталинке с 3.2))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл какой?

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ощущение пространства

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Карлсон

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть десятки способов визуально увеличить пространство, нет смысла за этим гнаться.

Ладно если бы потолки были 2 метра, я бы понял. Но 2.3-2.6 вполне достаточно для всего.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе достаточно, мне не достаточно. Кому как больше нравится

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё субъективно, да и многое зависит от роста. У меня муж 1,87 м, какие ему потолки 2,3? Ходить люстру головой цеплять?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У брата рост 2.07, он наверное локтем потолок задеть может, но у нас в городе большинство потолков 2.50, не повыпендриваешься.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1.78м, в маминой квартире потолки 2.65, мне просто душно и тесно :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие же паксы стоят с потолками 2.45. рука между потолком и шкафом не пролазит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего соседи не сделали нормальную звукоизоляцию пола. Подложка под ламинат, конечно, есть, без этого он не ляжет, но она от звуков не защищает, она скрадывает небольшие перепады высот. Попробуйте сначала поговорить с соседями, если нет, то можете действовать по моему плану в конце статьи. Все вопросы решаемы.

раскрыть ветку (47)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж и все? У моих соседей (как и у многих живущих временно по договору коммерческого найма в нашем гарнизоне) деревянные полы, уложенные ещё при строительстве. (знаю, потому что когда нам дали квартиру, то мы рассматривали и эту кв тоже. Так вот, приехала семья из загибающегося села - парень после срочки, его жена девятнадцати лет и собственно их сын, трёх с половиной лет. Она не работает, сидит с ним дома, они не гуляют (хз почему) все его развлечения сводятся к бегу по квартире и крикам. Он просто кричит, без злости, без радости, просто А-А-А-А-А-А-А-А... А недавно, к этому топоту (пятками бум-бум-бум А-А-А-А-А-А-А-А бум-бум-бум) добавился звук, ну как будто гантель на верёвке тащат. Встретила я значит их главу семьи однажды в подъезде (редкое явление, так как он то в наряде, то в командировке) и спрашиваю - а что, собственно, за хрень, и когда закончится? Ответом мне было "-да это сынок мой на самокате катается" 🙂 Я не нашла что на это ответить и осталась стоять и смотреть на его отдаляющуюся спину. Она же на все просьбы отвечает "Я ВАС УСЛЫШАЛАА". Как, скажите пожалуйста может быть решена эта проблема? Я в тупике. 🤷♀️
раскрыть ветку (37)
29
Автор поста оценил этот комментарий
парень после срочки, его жена девятнадцати лет и собственно их сын, трёх с половиной лет

О, да!

Прям бинго. Залетевшая в 15 лет девушка и парень после срочки. Хуже даже некуда.

Она же на все просьбы отвечает "Я ВАС УСЛЫШАЛАА"

Будить ребёнка их по ночам.

Из минусов - сами тоже пострадаете, но вы с ним не постоянно, а они - постоянно. И им придётся вставать и убаюкивать.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью шуметь нельзя. Административное правонарушение.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только в мск привлечь невозможно, а за пределами мск штрафы копеечные
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это как раз и вымораживает, что законных способов по сути нет. А если соседи ничего в конструкции пола не меняли, она просто сама по себе угребишная, то и ваш способ из поста не подходит.


Казалось бы, проблема давно известная, но решения в правовом поле нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение есть. Не кататься на самокате, к примеру. Следить за ребёнком своим.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ночью упал с кровати, пока ворочался, к сожалению, у моих соседей проснулся ребёнок.

Вот так это делается, за такое штрафовать не будут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочка будет спать даже если я в этой же комнате упаду. Это не грудничок, а уже 3 летка.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А когда там у пиздюка сон час? музычку им?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой музыкальный центр не сможет им помешать, Дб маловато
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время обновить)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вот усилитель прикупить с виброколонкой, надеюсь оценят соседушки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виброколонка дает звук в разные стороны по плитам перекрытия, 2 этажа вверх и вниз и по бокам, пострадают многие.. сам вынужден после борьбы месячной с ее помощью с 2мя малолетними муд.ками и их родителями ее выключить, так как идут жалобы и от соседей снизу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Колонку в кастрюлю большую или плотный ящик ,прижать открытой частью к потолку и будет счастье соседям с верху!))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

херня все это

Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с соседями сбоку? Есть похожие способы?
Автор поста оценил этот комментарий

https://boomdown.org/node/6317 пользуйтесь

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейм шит, как говорится. Но у меня соседи сверху по диагонали. Я на 4м, они на 5м в соседнем подъезде. Тоже самое, только, тьфу-тьфу вопли не так слышно. Но у их ребенка не меньше 10 ног, судя по звуку и все с подковами. Точно так же таскает гантель по деревянному полу и прыгает с разбега на стену, от этой вибрации трясет всю нашу спальню и часть смежной комнаты. Начинается это все в 7 утра, иногда даже раньше и длится целый день. Разговор с отцом семейства упёрся в фразу: "свои будут - поймёшь" но что я тогда пойму? Что ты ещё больший м*дак, неспособный воспитывать своих же отпрысков, чем я думала? Судя по тому что его жена пылесосит двигателем самолёта в субботу в 7 утра и бьёт при этом всю мебель и каждый угол, для них норма плевать на всех окружающих. Приструняет их только ор соседа алконавта снизу, угрожающего начистить е*альник, но он в этой квартире не всегда живёт. Я не знаю что делать, терпим это уже год, нервы сдают. Остаётся только ждать, что сосед претворит угрозы в действия.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам страдаю от уродов наверху. 5 лет никого там не было. Недавно кто-то выкупил или захватил хату надо мной. 3 года делали кап.ремонт, и в выходные, и в праздники не смолкал перфоратор, компрессор и стук молотков. И вот долгожданная тишина, которая длилась ровно сутки... Заехали жильцы, начали убирать хату после рабочих. ЦОКОТ стоит такой, будто надо мной конюшня, с подкованными конями и ишаками, все голоса слышно, пылесос тоже, будто мою хату пылесосят (сказываются годы работы перфоратора, от стен и пола, наверное, ничего не осталось - сплошной сыр рокфор). Их Водные процедуры сопровождаются шумом "водопадов", отдающихся по стенам!


Нафиг такое. Либо свой дом, либо пентхаус.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас снимаю квартиру на 3 этаже семиэтажного дома, а ранее снимала на 7 в этом же доме. Что на 7, что на 3 слышен постоянный топот детский (предположительно). Самое странное, что на 7 этаже казалось, будто топот этот над квартирой, хотя этаж последний. Вычислить, где именно шумят пока не получилось...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вчера был пост про специальный перфоратор и бетонный блок, призванный собирать на себя весь негатив в доме)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно ссылку, а то у меня столько негатива накопилось...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чего то не смог найти, лайкаю всё подряд(

15
Автор поста оценил этот комментарий

квартира на последнем этаже.. я пару раз жил с топающими соседями, толком ничего не добился. Сейчас над нами живут предпенсионеры, особо не слышно, но я боюсь представить что было бы если бы там был ребенок. Слышно как моют полы..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
квартира на последнем этаже.. Сейчас над нами живут предпенсионеры,

Они на чердаке живут чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет)) я говорю про выход в Вашей ситуации))

35
Автор поста оценил этот комментарий
У нас гастролирующие шлюхи сняли кв сверху. Музон на полную с 12 до 6 утра норма у них в субботу, или после дискотеки под утро. При клиентах( ебаные горцы и подобные обезьяны, быкующие с балкона на соседей) только на шпильках, музыка при ебле. Первый разговор они не поняли; второй более доходчивый, когда горец просил мужа не спускать его с лестницы, потому что ЭЭЭ БРАТ НИБУДИМ ТАК; третий раз дверь не открыли, все выключили и сидели как мыши. А жаль, потому что их ждало ведро литров на 40. А дальше перекусили бы провода в щитке. Сучки сибались после пляжного сезона обратно в свой залупинск, рассказывать маме с папой какие они хорошие девочки.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
История огонь )
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была подобная ситуация, ну почти. Соседка, дама лёгкого поведения, пока муж по командировкам гоняет, она бухает с кем-то, дети постоянно. Так вот, с 7-8 вечера началась музыка, постоянно прибавляя громкость, моё терпение кончилось в 1-2 ночи, ибо матери нужно утром рано на работу ехать. Я просто взял топор и пару раз ебнул обухом по двери. Мать пыталась по стене смежной стучать, но итога 0. После этого, если музыка и было вечером громко, то стук по стене сразу же лечил её дурость.
Это слишком радикальный метод, не думаю, что стоит его использовать.(хоть и эффективно)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы понимают на китайском, долбоёбы на долбоёбском, всё закономерно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не закрыли вторую скобку 😡
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, и правда🤦
Вот, держите ) 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего в конце символ Венеры?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот смайлик с этим символом так отображается, девочка с венерой, а мальчик - вот 🤷♂️
да вы сами попробуйте
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Второй значок стереть можно, к слову. Мы когда въехали, не знали всех тонкостей, не до этого было, но буквально сразу поняли, что в квартире был в прошлом пожар проводки. Предыдущие хозяева были строителями по профессии и положили проводку под слой гипсовой штукатурки в 1,5 пальца. На полу стяжка тоже. Мы очень долго их проклинали между собой, пока нам знающие люди не подсказали, что в других ситуациях люди специально на стены нашлёпывают такой слой - для шумоизоляции. У нас в квартире очень тихо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж нет, пробовать не буду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, увидела ваш пост и специально даже зарегалась. А что делать, если судом назначенную экспертизу соседи просто не пустили. Тупик, получается?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, звать судебных приставов, с ними эксперты войдут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто все суды (и ВС) прошли, это, выходит, косяк моих юристов?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами связаться для консультации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт pgpartners.ru или яндексе Петр Гусятников - там мой личный мобильный
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, под ламинат сначала надо полностью выровнять пол с помощью стяжки (залить и дать застыть), затем на неё уложить такие плиты, похожие на пенопласт, но они имеют с боку зазубрины как у вагонки, они глушат звук, затем уже подложка и ламинат.

То есть пол прибавит 5-8 сантиметров. И возможно именно поэтому соседи в конце отказались.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в панельках люди бьются за каждый сантиметр высоты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херню городите уважаемые! По существующему основанию делается выравнивающая стяжка "наливным полом" от 0,1- до бесконечности см. Сверху подложка и сам ламинат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По существующему основанию делается выравнивающая стяжка "наливным полом" от 0,1- до бесконечности см.

Я это написал первым же предложением.

Но подложка не обеспечивает звуконепроницаемость.

Автор поста оценил этот комментарий

Применить карательную звуковую колонку. Тогда проблемы звукоизоляции станут проблемами соседа.

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему подложка должна быть, в том числе и по требованиям самого покрытия. В магазине им должны были об этом сказать и подобрать подходящую. Хз, мож решили, что их хотят на лишние деньги развести.

Но насколько я знаю, покрытие на бетон - это еще и очень холодно!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и написал,что она скорее всего есть. но там мало этого. и стяжка нужна неконтактная по-идее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у тебя запас очень большой. Можешь звукоизоляцию пола и потолка сделать, вовсё ажурчик будет по тишине) (ну и боковые стены тоже надо тогда)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Со звукоизоляцией потолка получается всегда хреново - не видел ни разу, чтобы кому-то удалось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Способ есть, по сути надо сделать комнату внутри комнаты и подвесить ее на виброустойчивых соединениях. Пространство проложить звукоизолирующим материалом. Такая технология позволяет защититься от фактически любого шума, но ... дорого очекнь и площадь квартиры существенно страдает, как и высота потолков, естественно.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вы их видели?

Я только по видео смотрел. Двойной каркас из профиля, каменная вата, звукоизолирующие панели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звукоизоляцию потолка? А зачем? Вибрации нужно гасить у источника, до того, как они доберутся до стен и перекрытий. Иначе они будут по ним распространяться. В жилых домах основная задача шумоизоляции - чтобы не было слышно тебя. А вот глушить громкость соседей - задача слишком дорогая и нецелесообразная. Поролон из звукозаписывающих студий, конечно, поможет, но зачем он дома?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так советуют на видео по звукоизоляции квартиры. Стены, потолок и пол. Комната в комнате получается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно. Дорого. Надо кухню демонтировать. Двигать мебель. Двигать это некуда, надо арендовать бокс. Потолок только в 30к материалы и работа. Потом его ещё закрыть навесным

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сложно и дорого) Но если будет проблема с жизнью с соседями, то ты знаешь что делать)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Главное чтоб камер на этажах не было. А там... пусть хоть оборуться, никто не обратит на них внимание. Тем более в нашем районе очень часто люди падают с окон как бы невзначай...

3
Автор поста оценил этот комментарий

я могу ошибаться, но нормальной темой является стяжка через пеноплекс, у меня у самого такая и сосед сверху в детской сделал именно так- 30-40 мм пеноплекса а поверх обычная бетонная стяжка, а сверху уже ламинат. И норм, не слышно детей совсем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку