Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, с трудом верится.

Автор, как проводилась экспертиза по замеру шума в нижней квартире? Есть бумажка экспертного заключения?

Сдаётся мне, что это совсем уж запредельная ситуация с шумом, что бы такое выиграть.

раскрыть ветку (38)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, есть все бумаги - именно на основании заключения экспертизы мы и выиграли дело. Экспертиза проводится так: один специалист идет в верхнюю квартиру, другой с микрофонами и записывающим устройством в нижнюю. В верхней квартире ходят, топают, говорят, в нижней все это записывается. Дальше эксперты должны установить соответствует ли нормам уровень шума.

раскрыть ветку (37)
71
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ответчику достаточно не пускать в свою квартиру эксперта, чтобы не проиграть дело?

раскрыть ветку (20)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так, в данном случае ответчик не может не пустить в свою квартиру эксперта. Естественно, добровольно никто никому, как правило, открывать дверь не собирается. Для того, чтобы иметь возможность физически провести экспертизу вместе с иском пишется ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Суд ее назначает. Есть решение суда, с ним идем к соседям и просим по-хорошему - пустите? Если нет, зовем судебных приставов и вместе с ними приходим на экспертизу. Если ответчик настолько наглухо отмороженный, что препятствует исполнению решения суда и физически препятствует судебным приставам, то вероятность, что суд пример решение в вашу пользу более 80%.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О назначении экспертизы - это, наверное, определение суда, а не решение?

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это ходатайство о назначении экспертизы

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. У вас написано, что судебную экспертизу суд назначает решением. А это не так. Назначается она определением. И не пытайтесь тут дурочку включать: такого рода "опечатка" у юр. конторы, рекламирующей свои услуги - серьёзный звоночек для потенциального клиента.

Суд ее назначает. Есть решение суда, с ним идем к соседям и просим по-хорошему - пустите?

Вот из этой фразы в вашем комментарии совершенно ясно, что суд у нас, оказывается, назначает экспертизу решением, и это решение потом выдаёт истцу. Новое в процессуальном праве на Пикабу...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этого напрасно минусят. Написал грубо, но по делу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вы прямо не в бровь, а в глаз!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По чем стоит такой замер? Ибо я узнавал и стоит это недешево. Тут уже смотришь: Или делаешь себе звукоизоляцию потолка сам. Или судишься и ждешь пока он пол исправит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Не подскажите можно ли застройщику предъявить претензии что звукоизоляция стен не соответствует нормативам. Дом уже не на гарантии.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пробовать, но очень часто уже к моменту сдачи дома юрлицо застройщика - банкрот или почти банкрот
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Застройщик живёт и процветает. Вы в каком городе находитесь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку на НПА которым можно обязать провести экспертизу?
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте топикстартер! Подскажите пожлуйста, как можно убедится в досудебном порядке что с полами чтото сделали? Ситуация такая, слышно как люди просто ходят, ощущение что рядом с тобой ходят. Хотелось бы убедится наверняка до суда что деревянный пол убран. В ТехКарте квартир есть деревянный пол*

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А если например шум идет через вентиляцию? Можно ли привлечь экспертов не обращаясь в суд, на законных основаниях?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма сомнительно описали экспертизу. Топтать и разговаривать можно по разному. Что бы установить превышение норм, нужно иметь параметры этих норм, а именно сколько конкретных дБ шума должно быть над перекрытием, и соответственно в этот момент под перекрытием соответсвует ли норме. Или условно сбрасывание металлического шара с высоты 1 метр на покрытие пола, соответственно замер под перекрытием и сравнивают с нормой. "Эталон" должен быть, а иначе кто то громче говорит, а кто то тише топочет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно эти нормы есть и эксперты руководствуются ими при составлении заключения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего, имела место проверка на шумопоглощение конструкций. На сколько плита конструкция пола, со всеми его стяжками, паркетами и прочим пирогом, поглощает звук от соседей. Такие нормы реально есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно у вас спросить?

КАК правильно по закону "зафиксировать факт ЗАВЫШЕННОЙ громкой музыки, чтобы затем на основании этого факта позвонить в ОВД и далее обратится в суд чтобы выписали реальный штраф.

по пунктам инструкцию, пжлста...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю этим занимается сэс, а часы работы у них как у людей, и ночью никто не приедет

Автор поста оценил этот комментарий
Это экспертиза только может делать
Автор поста оценил этот комментарий
В мск это не работает. Полномочия по привлечению к административке передали от мвд к управам, но не до конца. В итоге менты уже не могут, а в управе еще не могут
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего никак. Для того, чтобы обратиться в ОВД доказательства не нужны, звоните и вызываете наряд, они обязаны приехать и разобраться на месте, если к тому моменту музыки уже нет - они просто уедут. В суд обращаться в этом случае смысла не вижу, по чьей-то жалобе никто никого штрафовать не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для полномочия полиции штрафовать за региональный закон администрация должна передать полиции полномочия.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в милицию (только посмотрите вначале с какого часа в вашем городе запрещено шуметь). Заявка может быть анонимной или конкретно от вас. Если нужны бумажки для последующих действий, то анонимность отпадает.

Приезжают менты, а дальше как повезет. Если соседи борзые неадекваты, то есть хороший шанс, что словят штраф от ментов или их даже заберут в обезьянник. Но очень вероятно, что на следующие выходные история повторится...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заберут? Как? Дверь закрыта, полиция идёт нахрен.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство открывает

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сериалов пересмотрели?

Никто никуда никого не заберет. Открывается дверь, наряд посылается нахуй (только вежливо), дверь закрывается.. Забрать могут только если неадекват с порога кинется на сотрудника, лиюбо если он открывает дверь с окровавленным молотком в руке.. а вот если он спокойно стоит и разговаривает - никто никуда никого забрать не имеет права..

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами как первый день родились. Кто обычно шумит? Пьяные компании. Как они себя ведут? Нагло и быдловато, в том числе и по отношению к тем, кого трезвыми боятся. Так что есть шансы, что они пошлют нахрен ментов - типа это наша квартира, как хотим так и отдыхаем, нам законы не писаны.

Если вежливо разговаривают и сразу музыку выключили, то зачем их забирать, цель и так достигнута.

Автор поста оценил этот комментарий
90 тысяч? Серьёзно? За что такие деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Так жто все нужно проводить ночью, днем данное действие не имеет смысла- бытовой шум покажет нормированный уровень воздействия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку