Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад?

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Как показывает практика – проблема звукоизоляции в многоквартирных домах знакома многим не понаслышке. Очень распространена ситуация, когда соседи сверху буквально «ходят по твоей голове». А если у них есть маленькие дети – тушите свет. И может быть было бы не так обидно, если бы дети были собственными, но, когда ты уже вырастил своих и начинаешь подстраиваться под биоритмы чужих, начинает невольно дергаться глаз.


Сейчас модно бороться за высоту потолка, поэтому некоторые не сильно сознательные граждане, делая ремонт в своих квартирах снимают стяжку и кладут покрытие пола прямо на межэтажное перекрытие. В среднем это позволяет выиграть 2-3 см. Жители «хрущевок» с низкими потолками считают это особым достижением. Если они кладут на пол кафельную плитку, то вам еще повезло – слой клея хоть как-то заглушит шумы, а вот если ламинат – то вы будете слышать каждый шорох в соседской квартире, знать все, о чем они говорят, просыпаться, когда просыпаются они, засыпать, когда они наконец угомонятся и т.д. И речь идет совсем не о маргинальных личностях, у таких нет денег на ремонт, речь о благополучных семьях, с которыми, как показывает практика, бывает очень трудно договориться «по-соседски».


В моей практике было несколько случаев решения подобного вопроса. Для начала мне хотелось бы рассказать историю одного своего клиента, а потом дать рекомендации - что делать и куда обращаться, если соседи сверху нарушили шумоизоляцию при ремонте.


Соседи переделали пол: начало


В прошлом году ко мне обратился мужчина, назовем его Владимир. Он был очень экспрессивен в своем обращении. Поначалу я даже подумал, что он не слишком уравновешен, но, когда услышал его историю, сразу понял откуда растут ноги. Владимир жил в своей квартире вместе с семьей более 20 лет и вот 3 года назад соседи сверху сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола. Дом не старый, но и новым его тоже не назовешь – построен в 1970-х годах. Тогда на пол укладывали мелкий паркет на битумную мастику. Плохо это или хорошо, но звукоизолирующие функции мастика выполняла исправно. Жалоб от соседей не было.


И вот соседи сверху решили заменить устаревший паркет на модный ламинат. Они сняли старый пол вместе с мастикой, но новую стяжку решили не делать, а положили ламинат прямо на межэтажное перекрытие. Не совсем понятно, чем именно руководствовались люди, принявшие такое решение: вопросами экономии, незнанием строительных норм, банальной ленью или следованием модных тенденций по увеличению пространства в квартире. Результат налицо – соседи снизу после ремонта стали слышать даже малейший шорох, не говоря уже о шагах, разговорах, работающем телевизоре и т.д.

Естественно, соседи снизу какое-то время терпели. Терпели около полугода. Затем обратились к соседям сверху с предложением как-то исправить ситуацию. В верхней квартире проживала семья из 4-х человек. Двое взрослых сыновей, их мать и ее новый муж. Все были благополучными, образованными людьми, имели работу и активную жизненную позицию. Но мужчины периодически выпивали. Не они не были запойными алкоголиками, но любили шумные посиделки с горячительным, которые порой заканчивались ночными скандалами. Можно даже не говорить о том, что домочадцы Владимира не были в восторге от того, что становились невольными свидетелями соседских разборок.


Вариант решения проблемы


Со своей стороны, мой доверитель был настроен на мирный исход дела, поэтому предложил соседям восстановить конструкцию пола в их квартире за свой счет. Нет, он не был очень богатым человеком, чтобы ходить по соседям и предлагать им улучшить жилищные условия за свой счет, это была вынужденная щедрость. Тем более Владимир очень хорошо понимал, что, если он пойдет к жильцам сверху с требованием переделать пол на их деньги, никакого диалога не состоится.


Какое-то время соседи раздумывали, но через две недели согласились. Владимир даже заключил договор со строительной бригадой на выполнение работ. Но они так и не начались, потому что соседи в последний момент передумали.


Честно говоря, Владимир уже в тот момент был на грани отчаяния, потому что не знал, что делать дальше. К тому же, он потерял  часть денег, которую так и не вернула строительная бригада.


Тогда он решил попробовать найти управу на несговорчивых соседей через различные инстанции. Он писал письма в Управляющую компанию и Управу района, Мосжилинспекцию, Роспотребнадзор, Департамент имущества Москвы (так как квартира была передана соседям по договору социального найма), но получал оттуда лишь отписки: мол понимаем, но ничего поделать не можем – разбирайтесь сами.
В полицию Владимир даже не обращался, потому что знал, что в гражданско-правовых спорах сотрудники правоохранительных органов ничем помочь не могут.

Тварь дрожащая или право имею?


В тот момент, когда мой доверитель уже подумывал о том, чтобы схватиться за дробовик (шутка), он понял, что не обращался еще только в одну инстанцию – суд.


В итоге он пришел ко мне, и мы подали иск.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Процесс был долгим. Около года мы судились с нерадивыми соседями. Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая после двух месяцев перекидывания бумажек из одного департамента в другой, наконец подтвердила, что уровень шума в квартире моего доверителя не соответствует нормам и суд вынес решение в нашу пользу.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

Соседей сверху обязали не только переделать конструкцию пола с соблюдением СНиПов (строительных норм и правил) за свой счет, но и компенсировать моему доверителю судебные расходы в размере 90 300 рублей.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост
Но победа в суде – это лишь часть дела. Нам предстояло еще заставить тех самых соседей исполнить решение суда. Конечно, не обошлось без привлечения судебных приставов.

На этом этапе хозяева квартиры сдались, предоставили доступ в помещение для строительной бригады и начали выплачивать компенсацию.

Что делать, если сосед сверху превратил вашу жизнь в ад? Соседи, Разборки, Юристы, Суд, Тишина, Шум, Длиннопост

В данном случае все закончилось хорошо, у меня есть еще несколько примеров подобных дел с положительным исходом, но так бывает далеко не всегда. Основная проблема в экспертизе, которую частенько проводят «спустя рукава». Поэтому очень важно лично присутствовать при проведении экспертизы (или прислать своего представителя), знать порядок действий экспертов и контролировать качество выполнения работ. Для этого можно заранее проконсультироваться со специалистами в этом вопросе. Также очень важно документировать происходящее и письменно фиксировать любые нарушения, чтобы потом была возможность оспорить результат, если он не в вашу пользу.


Краткое руководство для тех, кто оказался в подобной ситуации:


1. Для начала попробуйте договориться с соседями. Как правило, люди не охотно идут на открытый конфликт.


2. Напишите соседям письменную претензию. Обоснуйте свои требования и отправьте оппоненту письмо с предложением досудебного урегулирования. В любом случае документ пригодится, если дело дойдет до суда. Судье необходимо показать, что вы пытались решить дело миром, но вам не пошли на встречу.


3. Можно написать письма с описанием проблемы в Управляющую компанию и Мосжилинспекцию, чтобы получить отписки, которые потом тоже пригодятся в суде.


4. Непосредственно обращаетесь в суд с требованием обязать ответчика устранить нарушения и привести конструкцию пола в состояние, соответствующее проекту дома, обеспечивающее надлежащую звукоизоляцию и соответствующее строительным нормам и правилам, в частности, СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» с привлечением для выполнения работ организации, имеющей свидетельство о допуске СРО к проведению соответствующих видов работ.


5. Ходатайствуете о назначении судебной строительно-технической экспертизы.


6. Если решение не в вашу пользу – обжалуете его в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история, но только соседи не причём, виноват только застройщик. Дом новый, декабрь 2017 ввели в эксплуатацию. 3 этажа, несущие стены из силикатных блоков, а вот межкомнатные стены сделаны из гипсолитовых блоков, а межквартирные стены из тех же блоков, только якобы в 2 слоя. Так вот слышимость просто НЕРЕАЛЬНАЯ! Я знаю про своих соседей всё! Абсолютно всё! Я даже слышу когда они разговаривают по телефону, только слышу я их собеседника!! Это просто какой-то пиздец, даже храп слышно... И куда идти и что с этим делать даже не знаю, в интернете практически нет точного порядка действий в данной ситуации, может хоть пикабу как то поможет.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант только один - шумоизоляция вашей квартиры, и крайне желательно не только стену с соседом, а полностью прилегающие к соседу помещения.
И шумить не чудо-нано-пленками в пару мм толщиной, а каркасом из гипсокартона и ваты - это единственный вариант нормальной шумки, но толщина такого каркаса 7-12см...
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, это единственное "простое" решение, просто застройщик несёт ответственность за дом в течении 5 лет после ввода в эксплуатацию, хотелось бы посудиться с ними, ведь явно они что то напортачили, есть в СНиП допустимый уровень шума, но вот как доказать это, и потом наказать за это, остаётся вопросом...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пытались в новостройке решить проблему подобную. Но застройщик разорился, так что самый очевидный вариант отпал. Соседи вроде согласились скинуться на шумоизоляцию, потом передумали, т.к. квадратные метры пропадут у них. Предложили делать у нас, так они не хотят нам ремонт оплачивать (себе не отказывались брать деньги изначально). В итоге, квартиру решили сдавать и жить в старой. А там с детьми жильцы. Глядишь, передумают соседи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При толщине каркаса с ватой (5см) + ГКЛ(12,5мм) = 6,25см и длине стены 4м, потеря м² ажжж 0,25м² ;))) четверть квадрата, по сути площадка 50х50см!
Тут уж вам решать (раз соседи уверены что пару м² потеряют) - уменьшать вам комнату аж на 7см или всё же сделать хотя смежную с соседом стену и уменьшить шум...
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, доказали, вопрос - а что дальше? Ну не будет же застройщик ломать перегородки, особенно вашу с соседом. По идее предложит тот же вариант вата+ГКЛ, ваша площадь уменьшится, но хоть конструкция не за ваш счёт.

Нагнуть застройщика за косяки хорошо, а вот какое-то решение вопроса найти - намного сложнее...
Автор поста оценил этот комментарий

Только экспертиза может это подтвердить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Звукоизолировать квартиру можно как вариант

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку