Что делать, если работодатель урезал зарплату?

Как всегда, на примере из практики.

______

Ко мне обратились бывшие сотрудницы компании N — Юлия и Светлана. Девушки попали в неприятную ситуацию: однажды руководство с прежнего места работы объявило, что всех переводят с полной ставки на 0,25. Зарплата сокращается в 4 раза! Только работать все обязаны как и прежде полный день.


А что, так можно было? Нельзя.


Любые изменения фиксируются в документах


Например, так.

Что делать, если работодатель урезал зарплату? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Заметки, Работники, Работодатель, Зарплата, Трудовое право, Задержка зарплаты, Суд, Трудовые споры, Судебные решения

О переводе на четверть ставки в компании N сообщили устно. После этого бухгалтерия перечисляла работникам суммы в 4 раза меньше тех, что указаны в трудовых договорах. Это подтверждается выписками со счетов, справками о доходах, расчетными листками.


Раз нет никаких соглашений, действуют прежние договоренности — работа на полную ставку и соответствующая зарплата.


Выплат не предвиделось. Девушки уволились из компании и направили претензии с требованием выплатить задолженность по зарплате, но не получили от работодателя ничего: ни перечислений, ни ответа.


Значит, пришло время обращаться в суд. Так как ответчик, требования к нему и основания одинаковые, я подал одно исковое заявление от двух лиц сразу.


Суд встал на нашу сторону: обязал компанию выплатить задолженность по зарплате + отпускные и компенсацию морального время.


Смотрите, как в решении указали на цель незаконных действий компании.

Что делать, если работодатель урезал зарплату? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Заметки, Работники, Работодатель, Зарплата, Трудовое право, Задержка зарплаты, Суд, Трудовые споры, Судебные решения

Это не только про урезание зарплат, но и перечисление меньших сумм налогов за сотрудников.


Пока есть такие недобросовестные работодатели, страдают подчиненные. Среди них и те, кто не совсем понимает, куда писать, кому жаловаться в той или иной ситуации.


Надеюсь, мои посты помогают вам узнавать больше о своих правовых возможностях.


Если вдруг что-то не нашли или хотите обсудить — пишите и звоните Павлюкову!


P.S. Напоминаю, что у меня есть телеграм-канал "Лучше звоните Павлюкову", в котором вы можете почитать про другие случаи из моей практики по хештегу #ПавлюковСудебник.


Заходите по ссылке, буду рад новым читателям! https://t.me/bettercallpavlukov

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.