Что делать, если перед зимовкой есть безматочные семьи.

Если вдруг на пасеке в период подготовки к зиме обнаружилась безматочная семья, то тут выход только один. Такую семью надо объединить с той, где есть матка и не помешают лишние пчёлы. Как правило такой семьей является отводок.

Описано много способов объединения, я испытал на практике два с положительным результатом.

Способ первый. Берём сильный отводок и ставим его на место безматочной семьи. Безматочный улей закрываем, обильно задымив перед этим и уносим на 30-40 метров, вытряхиваем. Если есть расплод ставим в отводок. Пчелы прилетят на старое место, зайдут в новый улей и останутся там жить. Если отводок слабоват и есть вероятность, что пчелы зайдя в улей, убьют матку, способ второй.

Матку в отводке садим в клеточку, обмазываем клеточку парой раздавленных трутней, повторяем действие с безматочной семьей, описанное ранне.

P.S. Если на Пикабу кому интересны статьи о пчеловодстве, могу регулярно пилить посты на эту тему.

Что делать, если перед зимовкой есть безматочные семьи. Пчеловодство, Дикий пасечник
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дихлофосом поморили, потому что у нас в стене поселилась матка, а в квартире был ад. Пчеловод уехал из города, а МЧС не приехало нас спасать. Муж без страховки прошёл 2 метра по кирпичу на высоте 3 этажа и обрызгал то место, где было гнездо их.
раскрыть ветку (1)
3
Жестоко. Но я представляю, что творилось в округе, особенно в квартире.
показать ответы
1

Как распознать мед с сахаром и без =) ? какой мед можно есть килограммами а какой нет ?

раскрыть ветку (1)
3
Лучший способ это лабораторный анализ. Или взять чайную ложку мёда и нагреть на огне. Мёд будет кипеть как жир, а если он не мёд, то пригорит.
6
Мне интересно, что делать, если рой улетел и угнездился в стене жилого дома на высоте 9 метров.
А вообще, мне после этого интересно знать про пчел ВСЕ! Поэтому подпишусь, если вы про них будете писать.
раскрыть ветку (1)
3
В каком месяце рой угнездился, каким образом? Висит просто на улице и строит соты или где то в крышу забрался.
А делать синим вот что. Берешь лестницу, лезешь и стряхиваешь рой в роевню. Когда немного успокоятся в улей с рамками. Можно поставить туда рамку открытого расплода, чтоб уже точно не сбежали.
показать ответы
2
Рой появился в конце мая. А подробности (прошу прощения, не могу ссылку скопировать) у меня в профиле. Пост "Роение пчел".
раскрыть ветку (1)
2
Сейчас то рой где? Все ещё на крыше?
показать ответы
Эмм, а какую пору в Краснодаре в клуб собираются? И я не из Сибири) а из Беларуси.
раскрыть ветку (1)
Точно не могу сказать, в Краснодарском крае я первый сезон, но местные пчеловоды говорят в октябре ближе к середине. Сейчас я в Волгоградской области, пчелы в клуб ещё не думают собираться, даже трутней пока не гонят.
В зиму семье надо не менее 22 кг меда для прокормки себя и перги пару рамок для вскармливания ранневесеннего расплода. Поэтому если этого нет семья не перезимует.
раскрыть ветку (1)
Это смотря где. В Сибири да, а в Краснодарском крае достаточно 12-15 кг корма.
показать ответы
А какой у вас стаж работы с пчелой? И где вы территориально (хотя бы область)? Интересно просто.
раскрыть ветку (1)
1
Стаж работы 20 лет, сейчас территориально в Волгоградской области где то между Михайловкой и Даниловкой. А зимовать буду в Краснодарском крае. А вообще имею опыт работы в Сибири и на Алтае.
показать ответы

Было бы интересно, подписался, пиши еще!

раскрыть ветку (1)
1
Что именно, предпочтения есть?
показать ответы

у меня вопрос.

25.08 осматривал семьи все гуд.

01.09 в одной семье заложены маточники, точнее не заложены, а оттянуты из сот, 12 маточников. естественно посева нет. Выбрал самый "толстый" и красивый остальные вырезал.

семью могу подсиливать печатным расплодом из других ульев.

теперь сам ВОПРОС

- есть шансы на успешный облет матки в середине сентября, так как трутней практически не осталось, если она не облетится то все усилия напрасны, т.к. сеять она должна начать в конце февраля и семья не дотянет до весны.

для себя уже решил объеденить с самой слабой семьей на пасеке, но хотелось бы слышать мнение специалиста.

раскрыть ветку (1)
Объединяй. Шансов на облёт почти нет.

@PasechnikAlex, Просто интересно что думаете.

С детства на пасеке использовали "дедовский" способ свода "двух семей"

Растереть в воде комнатной температуры свежесорванную мяту или мелиссу которой в моих краях как сорняк можно было рвать, и опрыскать "обе семьи" после чего осуществить "подсадку".
Все было гуд.

раскрыть ветку (1)
Способ хорош. Можно ещё использовать раздавленный чеснок. Заодно и профилактика от паразитов и болезней.

Отсутствие времени и дома. И возможный переезд в близжайшем будущем.  

раскрыть ветку (1)
Если у Вас есть желание заняться пчеловодствам, однажды займитесь. Это весьма интересное и увлекательное занятие.
показать ответы

На каких ульях работаете?

Планирую переходить со старых деревянных Даданов на 10-и рамочный Рут из эппс. Нахожусь в средней полосе, Смоленская область. Медоносов с гулькин нос. Взяток растянутый, вялый. Что об этом думаете?

раскрыть ветку (1)
Работаю на дадановских рамках, улья 8-ми рамочные. Два корпуса и два магазина.
Переходить ли на рута с дадана, тут я однозначно сказать ничего не могу, это дело вкуса. Лично я работал с многими типами ульев, рутовские многокорпусные себя хорошо показали, но и про дадановских плохого сказать не могу. Многое зависит не от типа улья, а от пчеловождения. Ну и порода конечно важна.
Ваша пасека кочевая или стационарная?
показать ответы

Вы не думайте что всё это можно продать. Рынок перенасыщен, предложений много. На одного пчеловода макс. 10 покупателей. Можно сдавать перекупам за бесценок.
Это я знаю про среднюю полосу.

раскрыть ветку (1)
Я не думаю, а знаю. В данный момент я и мой напарник накачали 40 тонн мёда и уже продали. И не перекупам. Сбыт для пчеловода важен, и согласен, вопрос трудный, но решаемый.
показать ответы

С тех пор как в детстве побывал на пасеке, хочу своих пчелок. Они лучше любой собаки воров отпугивать будут )  

Но вообще конечно интересно, но блин, врятли я когдато заведу пчел

раскрыть ветку (1)
А что мешает? Если есть желание заведите 5-10 ульев.
показать ответы
2
А где в Краснодарском крае будете зимовать? В предгорьях, наверное, где то? Можно к вам в гости будет попроситься? Вживую познакомиться?
раскрыть ветку (1)
Не в предгорьях. Недалеко от Белореченске буду.
В гости можно конечно.

Я покупал по 1500р за 3-х литровую банку, продавец говорит до 30л можно с домика  накачать, а он 50 домиков держал! Я посчитал и офигел.

раскрыть ветку (1)
30 это очень мало. 80-100 килограмм с улья нормально.

Привет, коллега!
Я уже много лет использую другой способ объединения. "Через газету".

На улей с маткой ставится корпус, причем так, что разделяет их обыкновенная газета. В этот корпус и помещается вторая семья.
С места старого улья необходимо убрать всё, включая даже колышки или другое место где рабочая пчела может сесть. На земле она всё равно сидеть не будет.

На чтение газеты отводится около 7 дней. За это время пчелы успевают прогрызть газету, познакомится друг с другом и не перегрызть.  Матка принимается как родная.  А рабочая пчела спокойно расходится по другим ульям.

раскрыть ветку (1)
Отличный способ, но не в сентябре. Осенью 7 дней ждать не стоит, нужно быстрее, чтоб успеть еще к зиме подготовить.
1

Сколько домиков в одном месте можно ставить? Чтобы всем хватило цветочков в округе. И сколько дает прибыли один домик?

раскрыть ветку (1)
Ульев можно ставить в зависимости от медопродуктивности медоноса и его количества. Один улей приносит прибыли по разному. Зависит от количества собранного урожая, навыков пчеловода и самое важное сбыта.
показать ответы

Кстати, засевную рамку держать больше четырех лет в улье не рекомендую, пчела мельчает на глазах. Если рамка не засевалась маткой, а использовалась чисто пчелой под мед, то эту хоть 20 лет можно юзать.

раскрыть ветку (1)
Да это то понятно. Я за этим очень тщательно слежу. Выбраковываю мало мальски чернеющие. Благо вощины отстраивают много. А под мёд у меня магазины в основном.
То есть, в условиях Урала (Екатеринбург) в принципе тоже можно пчелами заняться?
раскрыть ветку (1)
Конечно можно.

Держи ПЯТЬ за Карпаток!! Хорошая пчела!! И что немаловажно "не злая", при даже умеренном взятке можно с ульем  работать без майки. Конечно сетку на голову одевал, ибо глаза одни, мало ли.
Насчет годичной замены, не думаю что хорошая затея. Некоторые двухлетки могут дать фору годичным. Но больше двух лет держать уже не то, семья начинает проигрывать молодой на год семье в силе, постоянно приходится рамку-две печатного вставлять.. А это уже индивидуалка.. ну ее..

раскрыть ветку (1)
Я посмотрю. Думаю для эксперимента в полсотни семей менять каждый год. Через года три-четыре результат уже будет виден. Но возможно у меня на это и времени не хватит.
1

Как распознать мед с сахаром и без =) ? какой мед можно есть килограммами а какой нет ?

раскрыть ветку (1)
1
Килограммами можно есть любой мёд, но для этого нужно приучить организм. Сразу много мёда кушать может быть очень опасно. В день грамм 100 с чайкой тёплым вполне достаточно.
показать ответы

я про индивидуальный подход имел ввиду себя. Естественно одинаковые семьи не получатся, матка матке рознь, одна по 2500 сеет, другая 1500.. Вот тебе и разница через месяц другой.
Кстати, маток выводил сам, гиморойно, но зато знаешь что получишь. матки с засевом меньше 2000 выбраковывали.

раскрыть ветку (1)
Ну с этим я борюсь усиленно. В этом году в начале августа купил 90 маток карпатки, весной сменю всех остальных маток. Вообще хочу практиковать ежегодную смену маток. Думаю оправдает себя.
показать ответы

Ну, не 600, но 200 и индивидуальный подход никогда не использовал, сгоришь на работе. ))
Всегда по весне уравнивал семьи по силе. В дальнейшем проще работать с пасекой и если вощина, или магазин или расширение гнезда то всем сразу.

раскрыть ветку (1)
Почему же не использовал. К каждой семье индивидуальный подход. Но ещё с весны стараюсь всю пасеку сделать более менее одинаковой. Нихрена из этого не выходит, но тем не менее подавляющее число семей одинаковые по силе и развитию.
показать ответы
Ну дык, суточное "держание" с закрытым летком позволяет сохранить более 90% рабочей летной пчелы, то этот способ уже гуд. Тем более в отводках летная пчела молодая, легче привыкает в новому месту. Раньше держал по два-три дня, нагрузка каловая однако будет большая...
раскрыть ветку (1)
Каловая нагрузка не страшна. Молодые пчелы до первого облёта 10 дней терпят.
Тут ещё один нюанс. Ваш способ хорош, если пасека не большая. У меня 600 семей. Времени уделять всем надо, а его не хватает бывает. Потому я выбираю способы по проще.

пиши, для начинающих,проблемы (типо как от муравьев избавиться или что делать с пчелами если весна не приходит)  и главное видосы и фоток побольше

раскрыть ветку (1)
Видосов нет, со следующего сезона планирую снимать. А фоток и материала для начинающих будет.

Лично мне было бы интересно про предпочитаемые породы (какие и почему), нюансы зимовки, да в принципе, думаю, любая информация будет полезна. Если есть о чем рассказать - почему нет?

раскрыть ветку (1)
Добро. Запилю пост на неделе о породах их плюсах и минусах. Опять же со своей точки зрения.
показать ответы

"Берём сильный отводок и ставим его на место безматочной семьи."

И рабочая пчела возвращается на своё старое место! Прикольно ))

А не проще ли... Берём сильный отводок на рамках(!!!) и ставим его в улей осиротевшей семьи, предварительно посадив матку в клеточку, дня на два и посыпать в улей мелкорезанный лук!! Так же поставить поилку с водой и на сутки закрыть леток!!! Для чего лук? А для создания общего запаха, чтобы рабочая пчела не перебила друг друга! Через сутки открываем леток, каловая нагрузка за сутки на пчелу будет не очень большой, теряем не более 3-5% рабочей пчелы из принесенного отводка, вернется обратно на старое место..

Делов то ))
Будут вопросы, с удовольствием отвечу

раскрыть ветку (1)
Проще улей принести. Ваш способ тоже хорош, только я не лук использую для общего запаха, а валериану или корвалол. Но ведь в Вашем случае так же, лётная пчела из отводка вернётся на старое место.
В любом случае пчела разлетится по ульям, а мы имеем один сильный отводок в зиму.
показать ответы