Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом

Этот пост я решил опубликовать как ответ на некоторые комментарии к недавнему посту (О хорошем руководителе, а именно, комментарии вида "Где вы находите такие компании? Я сам программист, денег платят мало, отношение фиговое..."  Честно говоря, я N лет назад мог бы написать такой же комментарий. Сейчас не могу :)


За более чем 10 лет работы в айти-сфере, я прошел через через разные места работы, отрасли и ситуации, я лично для себя сформулировал вполне простой набор правил на тему «что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях в IT». Речь, в первую очередь, про деньги, но не только: под «хорошими условиями» понимаю далеко не только уютный офис, техническое оснащение и хороший соцпакет, но и в первую очередь отсутствие маразма, душевное спокойствие и целые нервы.


Эти советы актуальны в первую очередь для программистов, но многие пункты подойдут и другим профессиям.


Итак, поехали.


1. Не работайте в гос- и полугосконторах, и настороженно относитесь к частным фирмам, но работающих на госзаказ.

Во-первых, государство у нас само по себе деньги платить не очень любит, врачи и учителя и бессмертное «денег нет, но вы держитесь» не дадут соврать.

Во-вторых, в случае, если контора не работает на свободном конкурентном рынке, то у начальства скорее всего не будет цели улучшать качество и конкурентоспособность продуктов и услуг, и соответственно, не будет стараться набрать лучших сотрудников и мотивировать их денежно или как-то еще.

Когда нет нацеленности руководства на качество и результат, а также  учитывая тот факт, что тратят они, по сути дела, не свои, а чужие (государственные) деньги, часто можно наблюдать такое явление, как пристраивание детей/родственников/друзей etc. на «тёплые места» в организации. Однако работать всё равно как-то надо. Поэтому может, во-первых, оказаться, что человеку, попавшему туда с улицы, придется делать работу и за себя, и кого-нибудь еще, да и окружающий коллектив будет не самым квалифицированным.


В случае с трудоустройством в частной фирмы, но работающей на госзаказ, увы, можно столкнуться примерно с тем же.Или компания получает заказы и тендеры потому что «уже все схвачено», то, по сути дела, мы опять приходим к ситуации «конкурентов нет» с соответствующими последствиями. Или же тендеры разыгрываются честно, но как известно, победителем выходит тот, кто предложит самую низкую цену, и вполне может оказаться так, что экономить будут в первую очередь на разработчиках и их зарплатах, потому что целью будет стоять не «сделать очень хороший продукт», а «сделать продукт, хоть как-то соответствующий формальным требованиям».


Ну и бонусом «совковый менеджмент» и административный маразм типа «рабочий день строго с 8 утра, за опоздание на 1 минуту лишение премии», бесконечное написание отчетов и служебок с целью прикрыть задницу, и т.д.


2. Очень осторожно рассматривайте позиции в конторах, для которых разработка ПО не является видом деятельности, приносящим основной доход, в том числе всякие НИИ, КБ, инжиниринговые конторы и заводы, торговые компании, магазины, и т.д.


В одном профессиональном сообществе даже есть в ходу шутка

"Если ваша должность называется не «Senior Developer» или «Team Lead», а «Инженер 1-ой категории» или «Ведущий специалист отдела информационных технологий», то значит вы где-то свернули не туда"

Почему такой совет в целом? Процитирую, опять же, высказывание, которое очень хорошо описывает суть происходящего:

"Концептуальное отличие айтишной конторы от неайтишной заключается, разумеется, в том, что в айтишной конторе ты – будучи программистом, тестировщиком, аналитиком, IT-менеджером, наконец – являешься частью доходной части бюджета (ну, по большей части), а в неайтишной – только лишь расходной его статьёй, причём зачастую одной из самых заметных. Соответственно, к внутренним айтишникам выстраивается соответствующее отношение – как к некоторым нахлебникам, которых мы, бизнес, вынуждены оплачивать из своего кармана, а они ещё и осмеливаются чего-то там себе хотеть."

Соответственно, вероятность больших денег и серьезных плюшек тут сильно уменьшается.


Вторая причина -- технологическое отставание, часто бывает так, что команда программистов вроде что-то разрабатывает, и продукт даже вроде работает, но по факту всё варится в собственном соку в изоляции от окружающего мира, никто особо не саморазвивается, и действительно знающие и талантливые люди там не задерживаются. Увы, подобное я наблюдал своими глазами. Как такое выявить? Можно задавать себе простые вопросы: Используются ли системы контроля версий и баг-трекинга с четко установленным workflow? Есть ли налаженный процесс continuos integration? Есть ли обязательный ли code review при любых коммитах? Приняты и утверждены ли стандарты написания и оформления кода, документирования изменений, соблюдают ли их? Использует ли команда актуальные версии языка, инструментов и библиотек при разработке новых модулей и проектов? Используются ли стандартные фреймворки, и библиотеки, а не новоизобретенных велосипеды при отсутствии обоснованных причин к их изобретению? Пишутся ли тесты, модульные или интеграционные? Если хотя бы на пару из этих вопросов ответ "нет", то это повод хорошо задуматься, а в правильном ли направлении вы движетесь.


Отдельных слов хочется сказать про различные инжиниринговые компании, производственные объединения, научно-исследовательствие организации, конструкторские бюро, проектные институты и все в этом роде.  Во-первых, там часто те же проблемы с менеджментом и технологическим отставанием, что я описывал выше.

Во-вторых, опять же, хорошая цитата с обоснованием:

"«Разработка аппаратуры по статистике, это чаще всего, само-окупаемое, само-финансируемое российское предприятие, с российскими же заказчиками, российским рынком сбыта и российским начальником — бывшим инженером возрастом 50+, ранее также работавшим за копейки. Поэтому мысль у него такая: «Я всю жизнь пахал, чтобы я какому-то молодому платил? Перебьется!» Таким образом, сильно больших денег у подобных предприятий нет, а если и есть, то вкладываться они будут отнюдь не в вашу зарплату»."


Ну и в-третьих… В таких местах часто не разделяют программистов и других инженеров. Да, безусловно, программиста тоже можно считать инженером, и даже само понятие «software engineering» как бы намекает. Нюанс в том, что в нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, эти категории очень по-разному оплачиваются. Я не говорю что так и должно быть, я сам считаю что это неправильно, но, увы, на текущий момент это факт: зарплаты «программистов» и других «инженеров» могут различаться в два-три раза, а иногда и больше. И во многих инженерных и околоинженерных предприятиях руководство это не осознает и не хочет осознавать. Поэтому на хорошие деньги, опять же, можно не рассчитывать.


По АСУТПшным пабликам, одно время, ходила картинка со скриншотом вакансий в Питере, которая прекрасно характеризует эту ситуацию:

Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом IT, Программист, Работа, Зарплата, Длиннопост

3. Не работайте с военными. Тут все просто, достаточно прочитать вот эту ветвь комментариев: #comment_151089915


4. Не работайте "мастером на все руки", это типа когда вы одновременно и программист, и админ, и монтажник сетей, и закупщик железа, и заправщик картриджей, и DBA, и техподдержка, и телефонист. Если вы на своем месте занимаетесь сразу «всем и сразу», то скорее всего вы не будете являться экспертом каждой из этих областей, а значит вас при желании можно заменить на нескольких студентов или джунов, которых даже за небольшие деньги найти не проблема. Что делать? Выбрать узкую специализацию и развиваться в ее сторону.


5. Попробуйте работать в разных типах компаний. Есть большие IT-компании, есть маленькие. Есть стартапы, есть кровавый энтепрайз. Есть "галеры" (аутсорс/консалтинг), есть продуктовые фирмы. В каждом случае есть свои особенности, свои плюсы и свои минусы -- нужно только сравнить всё на своей шкуре, и выбрать то, что по душе.


Из наблюдений -- самые вкусные условия и адекватный менеджмент встречается или в филиалах иностранных компаний, или в отечественных, но работающих на зарубежный рынок. О причинах этого, надеюсь, догадаетесь сами.


Ну и отдельно добавлю, что не нужно бояться "галер" - так называют фирмы по заказной разработке (оно же аутсорс или консалтинг, самые известные примеры: EPAM, Luxoft, DataArt, и т.д.). Да, там есть свои особенности рабочего процесса, но в любом случае, адекватная галера скорее всего окажется гораздо лучше госконторы или НИИ. Плюс в таких местах, как правило, бывает бешенный boost в профессиональном плане -- а потом, набравшись опыта, можно свалить туда, где теплее и спокойнее.


6. Учите английский. Серьезно. Даже если он сейчас вам особо не нужен


Подавляющее число документации, manpages, release notes, описаний проектов, и всего-всего-всего пишется на английском языке, топовые книги и научные работы публикуются на английском языке (и далеко не всегда и не сразу переводятся на русский, а уж тем более далеко не всегда корректно переводятся), конференции мирового уровня проходят на английском языке, аудитория международных интернет-сообществ разработчиков в сотни раз больше русскоязычной, и т.д.


Но я сейчас не о том. Есть огромное количество компаний с крутыми задачами и очень вкусными зарплатами, куда без знания английского вас даже рассматривать не будут. Это и аутсорс-компании, и интеграторы, и филиалы международных компаний, и просто фирмы, работающие на международный рынок. Во многих из них приходится решать задачи в одной команде с иноязычными коллегами из других стран и часто даже взаимодействовать с заказчиками и их специалистами напрямую. Таким образом, не имея хорошего английского языка, вы сразу же лишаете себя доступа на существенную часть рынка труда, причем ту часть, в которой часто можно найти весьма интересные проекты за очень хорошие деньги.


Еще владение языком дает возможность работы на международных фриланс-биржах и удалённой работы на зарубежные фирмы. Ну и возможность завести трактор и релоцироваться в другую страну, особенно учитывая, что в наше время этим начали заниматься даже люди, раньше совершенно не думавшие о таком.


7.

Ходите на собеседования. Просто так, чтобы получить опыт прохождения собеседований, узнать требования и уровни зарплат в разных местах. Никто вас не побьет камнями, если вам в итоге сделают оффер, а вы от него вежливо откажетесь. Зато вы приобретете опыт прохождения собеседований (это важно, да), послушаете чем занимаются другие компании в вашем городе, узнаете, какие знания и умения ждут наниматели от кандидатов, и самое главное — какие деньги они готовы за это платить. Не стесняйтесь задавать вопросы про устройство процессов внутри команды и компании в целом, расспрашивайте про условия работы, попросите показать вам офис и рабочие места.


8. Не верьте мифам:


Миф 1. "Да сейчас везде плюс-минус одинаково".


Наверное, психологи когда-нибудь исследует этот феномен и дадут ему какое-нибудь название, а пока нужно признать, что этот феномен действительно существует: иногда люди работают на своем месте, которым не очень-то и довольны, но считают что «да наверное везде так» и «что шило на мыло менять». Нет, не везде.


Миф 2. "В вакансиях пишут фейковые зарплаты, на самом деле таких денег никто платить не будет". Нет, и еще раз нет. IT-это одна из немногих отраслей у нас, где сложилось так, что если в описании вакансии компания пишет, что готова платить специалисту 100-150-200 тысяч, то скорее всего она действительно готова и будет.


Миф 3. "У меня плохое образование, меня никуда возьмут". Тоже выдумки. За 10 с лишним лет работы в IT, я свой диплом мухосранского заборостроительного показывал только один раз -- на самом первом месте работы, да и то потому, что кроме него показаться было нечего. Во всех остальных случаях его или вообще не спрашивали, или же говорили уже после оффера "Кстати, а у тебя диплом есть? Если есть, принеси как-нибудь потом в кадры, они копию себе сделают".


Миф 4. "Хорошие деньги получают только крутые разработчики, а я посредственность". Это ни что иное, как Синдром Самозванца (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80...). Избавляйтесь от него. Не надо думать, что вы чем-то хуже, менее квалифицированнее или еще в чем-то уступаете другим соискателям. И уж тем более не надо основываясь на этих фактах просить зарплату ниже среднерыночной — наоборот, _всегда_ закладывайте сумму хоть немного выше средней, но при этом явно давайте понять, что готовы её обсуждать.


9. Если же все упирается в малое количество вакансий в городе (иными словами, если «других мест», где требуются люди с вашей квалификацией особо-то и нет, или туда не так-то просто попасть)… То повышайте скилл и переезжайте в другой город, если есть возможность. Я лично знаю людей, кто из миллионников переезжал в СПб и Мск сразу с двухкратным повышением дохода, причем даже при переходе на более низкую позицию. Многие компании, кстати, предлагают релокационные пакеты для переезжающих к ним из регионов.


Опять же, не ведитесь на мифы типа «в столицах платят больше, но и тратить приходится гораздо больше, поэтому выгоды никакой», это, мягко говоря, не так.


Либо, если вы уже сложившийся и опытный специалист, попробуйте удаленную работу. Этот вариант требует определенных навыков и хорошей самодисциплины, но для вас он может оказаться весьма подходящим и выгодным. И не путайте удаленку с фрилансом. Это разные вещи.


На этом пока всё. Еще раз хочу сказать — это лично моё мнение и мой опыт, который, само собой, не является истиной в последней инстанции и может не совпадать с вашим.

Лига программистов

1.5K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть... Почитал я вот ребята все тут и в принципе, догадывался об этом всем раньше. Прошел я и через изучение трендовых профессий, и через редислокацию в Москвы и Питеры всякие. Это мыльный пузырь, весь этот ажиотаж вокруг этого айти. Единицы получают норм, за счет скилла, который получат единицы и только часть пятых точек этих людей будет пристроена в норм места, где это возможно, как описано выше.🤣🤣🤣. Ничего кроме смеха это не вызывает. От  50к... А я плюнул и уехал из рашки. И не работаю айтишником. Работаю сборщиком металлоконструкций. Нигде не учился этому. Работаю еще и через агентство, т.к. язык не знаю, а мой инглиш тут нафиг никому не нужен. И зп у меня 1000€ в среднем. И это в восточной Европе, друзья, где как все мы знаем, не богато живут по европейским меркам. А эквивалент 50к рублей у нас тут получать могут даже совсем тупые разнорабочие, которые копают и мешки носят и больше ничего не умеют. Вывод прост. Не в той стране вы просто живете друзья. Делайте выводы.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в IT 2500€ минималка в месяц, я бы так не хвалился на вашем месте.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да но затраты времени сил и средств таковы, что пока человек начнет получать столько в рашке, если начнет получать вообще🤣🤣🤣... Мои затраты времени и средств таковы. 12000р на оформление визы, транспортные расходы в общем 8000 и за визой поездки и за границу на место. Итого 20000р. По времени. С момента нахождения вакансии на сайте flagma.pl до момента, когда я вышел на работу, прошло около месяца. То есть я за это время уволился из Росатома под Питером, где получал сраный сорокет. Купил билет на самолет из Пулково до Берлина. Получил приглашение на работу заказным письмом. Уладил все дела, получил визу. Вот и всё. Месяц и 20000р и я получаю 1000€. Эффективность моих вложений по сравнению с этим вашим ойти... Да ойти просто вообще ничем🤣🤣🤣. А ведь это только начало. За несколько месяцев, проведенных здесь, я подал на ВНЖ, подучил немецкий и вот скоро поучусь пару недель, чтоб получить здесь корки европейские для работы у фашистов в следующем году. Обучение длится 2 недели и стоит по курсу примерно 45000р. После этого, получив в следующем году ВНЖ (за него платить надо при подаче сбор, по курсу это около 7000р), я смогу работать со стартовой зп в 2500€ минимум. Итого 51000 и 2 недели обучения и левел ап до 2500€. Кем работать буду? Да таким же монтажником, сборщиком и т.п., все что связано с металлом. Вот это я понимаю карьерный рост. И работа находится так же, нажатием кнопки в интернете. Почему в следующем году, а не сейчас. Ждем вступления закона в силу об упрощенном порядке трудоустройства, он принят, но вступает в силу в следующем году. И все это ДОСТУПНО ВСЕМ НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ И РАБОТЫ ПОЛНО ВСЕГДА! Еще учтите момент. Здесь не только зп выше. Здесь еще и жить дешевле. Почти в 2 раза, по сравнению с Питером, например. Потому что вова с корешами не придумывают тут новые поборы каждый день. Наобород, постоянно уменьшаются или отменяются какие-то платежи постоянно. Да, бывает на свете и таое в нормальных странах. И не нужно искать, кто бы пристроил твою жопу на како-то место, и на работах нормальные И РАВНЫЕ условия и живу в нормальных условиях, в общем хрен я приеду назад в путинленд этот, где человек синоним говна. Так что я не хвалюсь. Я излагаю факты. И по факту мне светило в Рашке стать синяком и бомжом строя атомные станции и собирая реакторы под Питером. А уехав я получил новую жизнь полную позитивного опыта и перспектив. И без всякого ойти. Это просто мыльный пузырь. И однажды лопнет он. Люди, которые сейчас вкладываются в обучение в ойти своим временем и деньгами, мне их жаль. Потому что кто-то в эти ГОДЫЫ!!!! уже реально работает и зарабатывает неплохо и гораздо проще и стабильнее. А эти люди на выходе получат волосатый на перенасыщенном рынке с мегаконкуренцией и соответственно упавшими зэпэхами. Таково мое личное имхо. Чисто субъективное оценочное суждение🙂. Так что нет, я ничем не хвалюсь. Просто вот я сейчас получу зп и куплю новый айфон 11й. И я простой рабочий и никто меня никуда не пристраивал. А машину я могу хорошую б/у купить вот прям щас, тут возле подъезда неплохая ауди припаркована с объявлением под стеклом,  120000р стоит по курсу, А6. И без всяких кредитов. Вот так-то. Так что ваше вот это ойти - просто распиаренное говнецо так-то по сути. Оценочное суждение🤣🤣🤣

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если рынок IT и рухнет, то не при нашей жизни определенно. Спрос на специалистов стабильно растет, и не потом что это модно, а потому что сама отрасль развивается и проникает даже в те сферы, где ее никогда не было.

Даже более скажу, вероятность остаться без работы и без денег для многих других профессий (типа как вы сказали, сборщикам металлоконструкций) гораздо больше -- именно из-за низкого порога вхождения (работу сможет делать почти любой) и повсеместной автоматизации. Плюс рынок сборки металлоконструкций -- локальный, а рынок IT-глобальный, и сидя в каком-нибудь мухосранске вполне реально получать зарплату спеца в Германии или Штатах.

Ну и как-то странно читать про "годы и деньги" на вход в профессию. Начиная с того, что молодой IT-спец с опытом 1-2 года уже может в крупных городах и получать в 2 раза больше средней з/п по региону, и 1000 евро -- это только старт, заканчивая тем, что деньги на вход в профессию не нужны -- все бесплатно доступно для самообучения, а платные курсы наоборот мало ценятся и часто оказываются говном. Мне точно также не проблема купить 11-ый айфон не в кредит, или машину покопив несколько месяцев, и меня никто никуда не пристраивал :)

Ну и в конце концов, работа должна не только хорошо оплачиваться, но и приносить удовольствие. И я работаю не только в комфортных условиях, и получаю очень хорошие деньги, но и занимаюсь тем, чем мне действительно нравится и интересно заниматься. И разработку софта на сборку металлоконструкций не променял бы никогда, мне этим просто не интересно и не приятно будет заниматься. Только и всего.

Поэтому если есть способности и интерес, то пойти в IT -- это отличная инвестиция в будущее. Если нет способностей и интереса -- тогда да, лучше чем-нибудь другим заняться, в отрасли подобные "пассажиры" обычно устраиваются не очень и потом мучаются всю жизнь на нелюбимой работе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же, ваша точка зрения заслуживает уважения. Вы просто делаете то, что вам нравится и упорны в достижении чего-то там. Да, я уважаю таких людей. У меня же позиция проста. Не считать себя особенным и не стараться пролезть в этот 0,00000000...% которые занимаются этим и очень много имеют. А все выглядит именно так по факту.1-2 года, крупные города... Вы пишете о довольно больших затратах времени. И очевидно денег. О чем и был пост. Рынок в целом стал глобальным, и не только айти. И скажем зная англ. и имея корки, которые котируются в любой стране можно работу найти. Работа с металлом везде требуется - сварка, токарка, сборка и тому подобное. Технологическая безработица тоже не светит, она есть только в кино пока. Не вижу я трансформеров и киборгов на заводах здесь пока. И уверен, они будут не при моей жизни🤣🤣🤣. Про перенасыщенность рынка - она может настать всегда. Это же рынок. Уверен, мы это еще увидим, но жизнь покажет, что будет через несколько лет. Когда вот это стадо вылезет из вузов и будет глотки друг другу грызть. Наслушаются про силикон вэйли и санфранциски всякие. А это рашка, это щит вэйли🤣🤣🤣. Работы и так мало, и оплачиваемой норм еще меньше. А каков в принципе масштаб спроса на айти. Ну вот завод, на котором сотни или тысячи трудятся, и несколько айтишников там нужны от силы. Ну или Гугл. Сколько миллиардов пользуется андроидом и сколько работают в гугле. И каков уровень тех, кто там работает. И все в этом айти вот так примерно выглядит. И не стоит об этом забывать. И впечатлительные люди падкие на рекламу без своего развитого критического мышления не хотят работать руками, они все хотят спросить ака, а как поднять бабла на азино, хотят блогерами быть и на партнерках зарабатывать, и все-все-все такое прочее - бизнес тренеры всякие коучеры и прочее🤣🤣🤣. Так что я выбрал путь более эффективный, как считаю. Да, компьютеры кругом и сети. Но спрос не так велик. И спад уже идет и его подтверждают аналитики в том же США, где я безумно хотел бы жить но визу мне никто не даст🤣🤣🤣. А металл, он тоже вокруг. Все из металла, все машины и механизмы и конструкции. Если не полностью, то частично он так или иначе присутствует везде. Вы можете представить сварщика без работы? Нет. А это не сложно и не затратно вовсе. И да, 1к € у меня тоже только старт. За год-два эта сумма возрастет гарантированно в 2,5-3 раза. А ведь все это время я не рву очко на бесплатных стажировках и не хожу обезумевший с красными глазами и лопающейся головой. А стабильно работаю с графиком и выходными и страховками и легально на счет все идет, все по феншую, и откладываю вот в данный момент 700€ в месяц стабильно в среднем. Через несколько мес. у меня уже будет на взнос на ипотеку. Платежи по ней будут примерно 8000р в месяц по курсу.  При этом проживаю в комфортной среде, голова вообще не напрягается на работе, нету у меня этих ваших дэдлайнов🤣. И вообще работа находится нажатием кнопки, и вот я уже с утра на следующий день работаю. А можно пойти работать электриком. Или плотником или сантехником. Смысл в том, что мне не нужно принадлежать к какой-то касте избранных, чтобы так жить. Потому что общество устроено более справедливо. И можно пойти в айти и здесь. Но я просто не хочу. Зачем🙂.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все очень рады за вас, что вы востребованный сварщик в Германии) только про IT вы прям пернули в лужу) лучше скромно помолчали бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менять свою точку зрения никогда не поздно, если ты видишь очевидные доказательства того, что она не верна. Э. Эффективность. Если ты видишь, что эффективнее быть сварщиком, но продолжаешь копаться в руби, питонах и с++, верить в карьерный рост, не спать ночами и находиться на грани безумия от количества информации, дедлайнов и поисков нормальной работы и вечного ожидания перспектив... Что ж, мне жаль тебя. Ты живешь в своей субъективной реальности. Это не плохо и не хорошо. Это просто твой выбор. А мой вот такой. И я высказал своё мнение. Может оно кому-то поможет вовремя остановиться и что-то изменить в своей жизни. Это касается не только и не столько ойти🙂. Жизнь коротка. Нет ничего печальнее потерянного времени и упуущенных возможностей. "Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил." Далай-Лама.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с многим.
1.Стоимость жилья равно пропорциональна з/п. Кредит на 40+ лет ваша следующая головная боль.
2.Сервис и услуги в Германии остались в прошлом веке, ждать мастера 3 месяца, что бы он плитку уложил, как правило криво и бестолково.
3. Что такое юзабилити здесь вообще не знают, вокруг одни бумажки, про электронные подписи они не знают, по любому вопросу сам прийди и сделай или заплати по пункту #2.
4.Дурацкий график работы общественно важных (стратегических) торговых точек, аптека, супермаркет и т.д, воскресенье никто не работает, не сделал запасы иди в общепит если найдешь открытый.
5.Комуникации, в рабочем пространстве все ещё более или менее, но дальше работы с вами общаться не будут.
Я вижу в Германии как плюсы так и минусы, если вернутся к вопросу з/п то так же не вижу большой разницы, пока выручает только статус экспата и российская ставка налогооблажения 13%, против 40% местной все нивелирует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, интересное мнение😊. Ну и вот по пунктам.

1. Копеечный кредит на стопицот лет не может быть для меня головной болью. Не вижу проблемы.

2. С сервисами и услугами вам просто не повезло.. Тоже не вижу проблемы.

3. Про юзабилити - из той же серии, и весьма субъективно. Ноу проблемс.

4. Непривычный график работы с выходными, в которые умирает и останавливается жизнь🤣. Да, у меня были из-за этого проблемы. Но порочной эту систему назвать не могу, к ней просто надо привыкнуть, т.к. в ней тоже есть свои плюсы. Итс нот дэдли😊

5. Я рад, что никто нее пытается залезть мне в душу и там всякое такое. Для меня это плюс.

Так на это всё смотрю я. Для меня разница в зп колоссальная. Т.к. я тот, кто  двигал экономику поганой страны вперед а не парил очко на теплых местах по блату, а такие люди в рашке просто на положении полубомжей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в какой именно вы стране, но для нормального программиста в какой-нибудь Чехии, Польше, Болгарии или Эстонии, не говоря уж о Москве и Питере, указанные вами 1000 EUR -- это весьма скромные деньги, у нас парни спокойно релоцировались на в 3 раза бо́льшие суммы. Впрочем, это ваш выбор :)

В плане денег, по соотношению зарплата/расходы, в IT-отрасли Питер или Москва могут оказаться гораздо выгоднее восточной, а иногда даже центральной и западной Европы. Поэтому да, многие люди релоцируются в другие страны (такое ощущение, что сейчас каждый третий заводит трактор, и я сам в том числе), но чаще всего делают это вовсе не из-за денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ойтишник. Нашел более эффективный по времени и средствам заработок, простой рабочий. Не забывайте, что в восточной Европе жить дешевле чем рашке при больших зарплатах. Смею заметить, на ойти свет клином не сошелся вообще. И многие просто бросают этот код нахрен и живут в реальном мире и хорошо зарабатывают. https://www.youtube.com/channel/UCJFdVgBhMYdPwz17ouG3-xA

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется немного о разных вещах говорим. Когда человек не знает, чем ему по душе заниматься, или вообще не важно чем, лишь бы платили -- тогда ваш совет может оказаться в тему.

Я же писал статью для тех случаев, когда человек хочется заниматься любимым делом, которое ему интересно и нравится (и даже от процесса ознания нового свой кайф), и он хочет чтобы его ценили и платили большие деньги -- вот об этом статья.

А насчёт переезда, я сам определился и готовлюсь к релокации. По относительным зарплатам в Москве и СПб можно получать даже больше чем в Европе, поэтому с экономической точки зрения переезд не особо выгоден, я решил переезжать из-за социально-политической обстановке, комфортной среды, и других жизненных акцентов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

    Да, я не живу, чтобы работать, а работаю, чтобы жить. Посему, проживая в капиталистическом обществе, нужно думать об эффективности затрат. Работа - это инструмент. Он даёт мне фантики, которые позволяют мне что-то иметь, ну и так далее по цепочке. Такой ход мыслей у меня. Я описал мои затраты. И как по мне, эффективность норм. А второй вопрос о комфортной среде и прочем, согласен с вами. Да, здесь кроме всего просто классно жить и об этих фантиках просто и думать даже не тянет, здесь даже просто находиться в кайф. И нет такого чувства щемящего,как в рашке. Того чувства, которое заставляет вылупив глаза запасаться гречкой. И просыпаясь утром я знаю, что этот день может быть лучше, чем вчерашний, а не наоборот. Да и общество здесь устроено в целом более справедливо. Так что желаю и вам удачного переезда.

Автор поста оценил этот комментарий

50 это инженеры, а не ит.

Автор поста оценил этот комментарий
50к в ИТ даже в регионах мало, ну разве что совсем чайник необучаемый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50 это вообще в принципе в рашке мало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку