408

Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом

Этот пост я решил опубликовать как ответ на некоторые комментарии к недавнему посту (О хорошем руководителе, а именно, комментарии вида "Где вы находите такие компании? Я сам программист, денег платят мало, отношение фиговое..."  Честно говоря, я N лет назад мог бы написать такой же комментарий. Сейчас не могу :)

За более чем 10 лет работы в айти-сфере, я прошел через через разные места работы, отрасли и ситуации, я лично для себя сформулировал вполне простой набор правил на тему «что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях в IT». Речь, в первую очередь, про деньги, но не только: под «хорошими условиями» понимаю далеко не только уютный офис, техническое оснащение и хороший соцпакет, но и в первую очередь отсутствие маразма, душевное спокойствие и целые нервы.

Эти советы актуальны в первую очередь для программистов, но многие пункты подойдут и другим профессиям.

Итак, поехали.

1. Не работайте в гос- и полугосконторах, и настороженно относитесь к частным фирмам, но работающих на госзаказ.

Во-первых, государство у нас само по себе деньги платить не очень любит, врачи и учителя и бессмертное «денег нет, но вы держитесь» не дадут соврать.

Во-вторых, в случае, если контора не работает на свободном конкурентном рынке, то у начальства скорее всего не будет цели улучшать качество и конкурентоспособность продуктов и услуг, и соответственно, не будет стараться набрать лучших сотрудников и мотивировать их денежно или как-то еще.

Когда нет нацеленности руководства на качество и результат, а также  учитывая тот факт, что тратят они, по сути дела, не свои, а чужие (государственные) деньги, часто можно наблюдать такое явление, как пристраивание детей/родственников/друзей etc. на «тёплые места» в организации. Однако работать всё равно как-то надо. Поэтому может, во-первых, оказаться, что человеку, попавшему туда с улицы, придется делать работу и за себя, и кого-нибудь еще, да и окружающий коллектив будет не самым квалифицированным.

В случае с трудоустройством в частной фирмы, но работающей на госзаказ, увы, можно столкнуться примерно с тем же.Или компания получает заказы и тендеры потому что «уже все схвачено», то, по сути дела, мы опять приходим к ситуации «конкурентов нет» с соответствующими последствиями. Или же тендеры разыгрываются честно, но как известно, победителем выходит тот, кто предложит самую низкую цену, и вполне может оказаться так, что экономить будут в первую очередь на разработчиках и их зарплатах, потому что целью будет стоять не «сделать очень хороший продукт», а «сделать продукт, хоть как-то соответствующий формальным требованиям».

Ну и бонусом «совковый менеджмент» и административный маразм типа «рабочий день строго с 8 утра, за опоздание на 1 минуту лишение премии», бесконечное написание отчетов и служебок с целью прикрыть задницу, и т.д.

2. Очень осторожно рассматривайте позиции в конторах, для которых разработка ПО не является видом деятельности, приносящим основной доход, в том числе всякие НИИ, КБ, инжиниринговые конторы и заводы, торговые компании, магазины, и т.д.

В одном профессиональном сообществе даже есть в ходу шутка

"Если ваша должность называется не «Senior Developer» или «Team Lead», а «Инженер 1-ой категории» или «Ведущий специалист отдела информационных технологий», то значит вы где-то свернули не туда"

Почему такой совет в целом? Процитирую, опять же, высказывание, которое очень хорошо описывает суть происходящего:

"Концептуальное отличие айтишной конторы от неайтишной заключается, разумеется, в том, что в айтишной конторе ты – будучи программистом, тестировщиком, аналитиком, IT-менеджером, наконец – являешься частью доходной части бюджета (ну, по большей части), а в неайтишной – только лишь расходной его статьёй, причём зачастую одной из самых заметных. Соответственно, к внутренним айтишникам выстраивается соответствующее отношение – как к некоторым нахлебникам, которых мы, бизнес, вынуждены оплачивать из своего кармана, а они ещё и осмеливаются чего-то там себе хотеть."

Соответственно, вероятность больших денег и серьезных плюшек тут сильно уменьшается.

Вторая причина -- технологическое отставание, часто бывает так, что команда программистов вроде что-то разрабатывает, и продукт даже вроде работает, но по факту всё варится в собственном соку в изоляции от окружающего мира, никто особо не саморазвивается, и действительно знающие и талантливые люди там не задерживаются. Увы, подобное я наблюдал своими глазами. Как такое выявить? Можно задавать себе простые вопросы: Используются ли системы контроля версий и баг-трекинга с четко установленным workflow? Есть ли налаженный процесс continuos integration? Есть ли обязательный ли code review при любых коммитах? Приняты и утверждены ли стандарты написания и оформления кода, документирования изменений, соблюдают ли их? Использует ли команда актуальные версии языка, инструментов и библиотек при разработке новых модулей и проектов? Используются ли стандартные фреймворки, и библиотеки, а не новоизобретенных велосипеды при отсутствии обоснованных причин к их изобретению? Пишутся ли тесты, модульные или интеграционные? Если хотя бы на пару из этих вопросов ответ "нет", то это повод хорошо задуматься, а в правильном ли направлении вы движетесь.

Отдельных слов хочется сказать про различные инжиниринговые компании, производственные объединения, научно-исследовательствие организации, конструкторские бюро, проектные институты и все в этом роде.  Во-первых, там часто те же проблемы с менеджментом и технологическим отставанием, что я описывал выше.

Во-вторых, опять же, хорошая цитата с обоснованием:

"«Разработка аппаратуры по статистике, это чаще всего, само-окупаемое, само-финансируемое российское предприятие, с российскими же заказчиками, российским рынком сбыта и российским начальником — бывшим инженером возрастом 50+, ранее также работавшим за копейки. Поэтому мысль у него такая: «Я всю жизнь пахал, чтобы я какому-то молодому платил? Перебьется!» Таким образом, сильно больших денег у подобных предприятий нет, а если и есть, то вкладываться они будут отнюдь не в вашу зарплату»."

Ну и в-третьих… В таких местах часто не разделяют программистов и других инженеров. Да, безусловно, программиста тоже можно считать инженером, и даже само понятие «software engineering» как бы намекает. Нюанс в том, что в нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, эти категории очень по-разному оплачиваются. Я не говорю что так и должно быть, я сам считаю что это неправильно, но, увы, на текущий момент это факт: зарплаты «программистов» и других «инженеров» могут различаться в два-три раза, а иногда и больше. И во многих инженерных и околоинженерных предприятиях руководство это не осознает и не хочет осознавать. Поэтому на хорошие деньги, опять же, можно не рассчитывать.

По АСУТПшным пабликам, одно время, ходила картинка со скриншотом вакансий в Питере, которая прекрасно характеризует эту ситуацию:

Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом IT, Программист, Работа, Зарплата, Длиннопост

3. Не работайте с военными. Тут все просто, достаточно прочитать вот эту ветвь комментариев: #comment_151089915

4. Не работайте "мастером на все руки", это типа когда вы одновременно и программист, и админ, и монтажник сетей, и закупщик железа, и заправщик картриджей, и DBA, и техподдержка, и телефонист. Если вы на своем месте занимаетесь сразу «всем и сразу», то скорее всего вы не будете являться экспертом каждой из этих областей, а значит вас при желании можно заменить на нескольких студентов или джунов, которых даже за небольшие деньги найти не проблема. Что делать? Выбрать узкую специализацию и развиваться в ее сторону.

5. Попробуйте работать в разных типах компаний. Есть большие IT-компании, есть маленькие. Есть стартапы, есть кровавый энтепрайз. Есть "галеры" (аутсорс/консалтинг), есть продуктовые фирмы. В каждом случае есть свои особенности, свои плюсы и свои минусы -- нужно только сравнить всё на своей шкуре, и выбрать то, что по душе.

Из наблюдений -- самые вкусные условия и адекватный менеджмент встречается или в филиалах иностранных компаний, или в отечественных, но работающих на зарубежный рынок. О причинах этого, надеюсь, догадаетесь сами.

Ну и отдельно добавлю, что не нужно бояться "галер" - так называют фирмы по заказной разработке (оно же аутсорс или консалтинг, самые известные примеры: EPAM, Luxoft, DataArt, и т.д.). Да, там есть свои особенности рабочего процесса, но в любом случае, адекватная галера скорее всего окажется гораздо лучше госконторы или НИИ. Плюс в таких местах, как правило, бывает бешенный boost в профессиональном плане -- а потом, набравшись опыта, можно свалить туда, где теплее и спокойнее.

6. Учите английский. Серьезно. Даже если он сейчас вам особо не нужен

Подавляющее число документации, manpages, release notes, описаний проектов, и всего-всего-всего пишется на английском языке, топовые книги и научные работы публикуются на английском языке (и далеко не всегда и не сразу переводятся на русский, а уж тем более далеко не всегда корректно переводятся), конференции мирового уровня проходят на английском языке, аудитория международных интернет-сообществ разработчиков в сотни раз больше русскоязычной, и т.д.

Но я сейчас не о том. Есть огромное количество компаний с крутыми задачами и очень вкусными зарплатами, куда без знания английского вас даже рассматривать не будут. Это и аутсорс-компании, и интеграторы, и филиалы международных компаний, и просто фирмы, работающие на международный рынок. Во многих из них приходится решать задачи в одной команде с иноязычными коллегами из других стран и часто даже взаимодействовать с заказчиками и их специалистами напрямую. Таким образом, не имея хорошего английского языка, вы сразу же лишаете себя доступа на существенную часть рынка труда, причем ту часть, в которой часто можно найти весьма интересные проекты за очень хорошие деньги.

Еще владение языком дает возможность работы на международных фриланс-биржах и удалённой работы на зарубежные фирмы. Ну и возможность завести трактор и релоцироваться в другую страну, особенно учитывая, что в наше время этим начали заниматься даже люди, раньше совершенно не думавшие о таком.

7.

Ходите на собеседования. Просто так, чтобы получить опыт прохождения собеседований, узнать требования и уровни зарплат в разных местах. Никто вас не побьет камнями, если вам в итоге сделают оффер, а вы от него вежливо откажетесь. Зато вы приобретете опыт прохождения собеседований (это важно, да), послушаете чем занимаются другие компании в вашем городе, узнаете, какие знания и умения ждут наниматели от кандидатов, и самое главное — какие деньги они готовы за это платить. Не стесняйтесь задавать вопросы про устройство процессов внутри команды и компании в целом, расспрашивайте про условия работы, попросите показать вам офис и рабочие места.

8. Не верьте мифам:

Миф 1. "Да сейчас везде плюс-минус одинаково".

Наверное, психологи когда-нибудь исследует этот феномен и дадут ему какое-нибудь название, а пока нужно признать, что этот феномен действительно существует: иногда люди работают на своем месте, которым не очень-то и довольны, но считают что «да наверное везде так» и «что шило на мыло менять». Нет, не везде.

Миф 2. "В вакансиях пишут фейковые зарплаты, на самом деле таких денег никто платить не будет". Нет, и еще раз нет. IT-это одна из немногих отраслей у нас, где сложилось так, что если в описании вакансии компания пишет, что готова платить специалисту 100-150-200 тысяч, то скорее всего она действительно готова и будет.

Миф 3. "У меня плохое образование, меня никуда возьмут". Тоже выдумки. За 10 с лишним лет работы в IT, я свой диплом мухосранского заборостроительного показывал только один раз -- на самом первом месте работы, да и то потому, что кроме него показаться было нечего. Во всех остальных случаях его или вообще не спрашивали, или же говорили уже после оффера "Кстати, а у тебя диплом есть? Если есть, принеси как-нибудь потом в кадры, они копию себе сделают".

Миф 4. "Хорошие деньги получают только крутые разработчики, а я посредственность". Это ни что иное, как Синдром Самозванца (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80...). Избавляйтесь от него. Не надо думать, что вы чем-то хуже, менее квалифицированнее или еще в чем-то уступаете другим соискателям. И уж тем более не надо основываясь на этих фактах просить зарплату ниже среднерыночной — наоборот, _всегда_ закладывайте сумму хоть немного выше средней, но при этом явно давайте понять, что готовы её обсуждать.

9. Если же все упирается в малое количество вакансий в городе (иными словами, если «других мест», где требуются люди с вашей квалификацией особо-то и нет, или туда не так-то просто попасть)… То повышайте скилл и переезжайте в другой город, если есть возможность. Я лично знаю людей, кто из миллионников переезжал в СПб и Мск сразу с двухкратным повышением дохода, причем даже при переходе на более низкую позицию. Многие компании, кстати, предлагают релокационные пакеты для переезжающих к ним из регионов.

Опять же, не ведитесь на мифы типа «в столицах платят больше, но и тратить приходится гораздо больше, поэтому выгоды никакой», это, мягко говоря, не так.

Либо, если вы уже сложившийся и опытный специалист, попробуйте удаленную работу. Этот вариант требует определенных навыков и хорошей самодисциплины, но для вас он может оказаться весьма подходящим и выгодным. И не путайте удаленку с фрилансом. Это разные вещи.

На этом пока всё. Еще раз хочу сказать — это лично моё мнение и мой опыт, который, само собой, не является истиной в последней инстанции и может не совпадать с вашим.

Дубликаты не найдены

+22

про релокацию в дефолт сити) у далеком 2010 у меня был год опыта пхп-разработчика в моем мухосранске и невыносимо-офигенная зп 25т - для девушки там это до сих пор супер деньги. и твердо решила что пора валить, открыла хедхантер - вот мои скилы, хочу 50т например - нет таких вакансий. ладно, пусть 45 - тоже нет. оказалось что за такое уже давно как от 70 предлагают, и запросы у меня скромные очень) когда первую московскую зп получила - что с этой кучей денег делать не знала)

раскрыть ветку 36
+23
Заплатить за аренду квартиры?)
раскрыть ветку 28
+8
И посмотреть на остаток меньше своей прошлой зп...
раскрыть ветку 25
+1

за 28 на тот момент снимали на двоих. все равно куча денег оставалась

+1

В 2010?)

+1

Сейчас у вас ЗП должна быть минимум 200-250к+, верно?

раскрыть ветку 4
+1

четыре месяца назад была, верно) а в данный момент я в декрете с бешенными 26 в месяц, откатилась назад получается

раскрыть ветку 3
-2

> для девушки там это до сих пор супер деньги

ээ, в вашем мухосранске зп платили на основании пола?

раскрыть ветку 1
+4

добро пожаловать в реальный мир) на мое место взяли паренька, денег положили больше «ну емуж семью кормить»

+9

Да , я так 6 лет провел в бюджетной конторе, где человек - синоним говна. А теперь уже 3 года радуюсь работе в международной компании, где работникам в попу дуют

+9

О! У меня есть опыт и там, и там. Сначала пять лет инженером по автоматизации в одной конторе Роскосмоса был, а теперь уже три с лишним года на удалёнке дотнет делаю в составе фирмы-аутсорсера с забугорными заказчиками.

Да, денег в АСУТП меньше в два-три раза, особенно если это не разработка на высокоуровневых языках. Тут бы и закончить разговор) Однако по творческой насыщенности неспешная автоматизация в госконторе кладёт на лопатки любую "галеру". То есть ты гораздо больше предоставлен сам себе, и в этом есть свои плюсы. Можно подольше посидеть над какой-нибудь задачей, поучаствовать в создании большой установки своими руками и умом. Это в среднем веселее, чем обслуживать хотелки очередного европейца. Но не по деньгам - повторюсь.

Так что если кто-то выгорел в чисто айтишной конторе, то рекомендую дауншифтить в автоматизацию. Командировки в загаженные и не очень цеха прилагаются (кому романтики промышленного туризма не хватает). В качестве начала карьеры тоже можно рассматривать. Программирование технологических процессов в АСУТП сродни программированию игрового цикла, например.

Да и моральное удовлетворение от работы не надо забывать: в аутсорсе ты стопицотое приложение для какой-то хайповой или наоборот корпоративной фигни делаешь, а в автоматизации каждое твоё движение поднимает промышленность на новую ступень. Не всегда, конечно, но планка в среднем там ниже - её поднимать проще.

раскрыть ветку 4
+9

Я как раз начинал с АСУТП и embedded.
Сбежал по двум причинам -- дремучесть и командировки.
SVN? Git? Какой Git? Папочку на файл-сервере с новой версией создаем и в нее копируем. Тесты? Идите нафиг со своими тестами, у нас слишком специфические задачи. Что значит разделять логику и HAL? Мы тут вообще-то работаем, а не тесты пишем, и пофиг что изменения ломают половину модуля, а выяснится это только на объекте.

В итоге на объекте накидали с код костылей и подпорок, потому что монтаж кривой, проект косячный, подрядчики и смежники те еще гоблины. Приехали обратно, что, может отрефакторим? Ты что, дорогой, какой рефакторинг, забудь это слово, времени нет, сроки на поставку и пусконаладку следущего объекта уже горят.
И командировки, типа "Поезжай в Залупинск, жить будешь в вагончике посреди поля где волки срать боятся или в удолбанной гостинице-общаге с десятью нефтяниками у завода, и без подписанных актов о приемке можешь не возвращаться". И это вытекает в адовые переработки -- либо ты работаешь как положено с 8 до 17 (С поправкой на то, что сопровождающие и подрядчики куда-то постоянно проебываются и работа стоит), и приезжаешь домой через месяц, либо задерживаешься каждый день по максимуму чтобы все сделать быстрее и приезжаешь домой через две недели. Выбор очевиден.
По молодости в этом есть свой фан, а с годами начинает дико затрахивать -- такое ощущение, что жизнь мимо проходит.

раскрыть ветку 3
0

Вопрос такой, сейчас работаю инженером кипиа, начал на работе изучать программирование плк в свободное от своих задач время. Как думаешь есть в этом смысл, или сразу нужно перелазить на Java, c и тд языки? Планирую перебраться в программирование.

раскрыть ветку 2
+14

Ух, люто бешено плюсую. Особенно пункт про гос и полугос конторы, такой это фекальный цирк, что при воспоминаниях аж скулы сводит. Работал в одной конторе, они как бы вроде и продвинутые , были спринты и прочие модные штуки, но сука, при планировании спринта никто не учитывал игры в Что Где Когда, корпоративный КВН, спартакиады, выступления блядь на государственные праздники и прочую хуету. А за проваленный спринт ебали как по методичке.

раскрыть ветку 10
+5

Фекальный цирк, хорошее выражение;) Я обычно описывал это как "игры в солдатиков в царстве абсурда", но ваш вариант шикарнее

раскрыть ветку 3
+4

Ваш вариант прекрасно описывает вакханалию на девятое мая в этой конторе. Мне не хватает умения писать, чтобы хоть процентов на двадцать передать атмосферу царящего на этом мероприятии варпа. Это блядь пиздец нахуй, извините. Охранники на проходной не пускают сотрудников на рабочие места, потому, что сейчас будет торжественное выступление руководящего состава. Выходят люди в гимнастерках и пилотках и начинают бесконечно хуево орать в микрофон, расстаптывая свое достоинство и уважение к ним. А ты в этот момент осознаешь, что когда ты искал своего техдира, для подписания очередной охуеть как необходимой Бумаги( в таких конторах нет бумаг, есть только Бумаги) , он репетировал вот это вот.

раскрыть ветку 2
+2

Офф. "Е*али как по методичке" - зацепило.

+1
А я не со всем согласен. Перешёл из крупной компании с офисом аля Яндекс на завод и не жалею. И да, с чистой разработки под оракл на "мастер на все руки" с упором на оракл и его морду для нужд завода на жаваскрипте (но и картидж заправь). Зарплата прибавилась на треть и наконец стала трехзначной, на работу возят, столовая есть, хороший коллектив. В общем, никак не жалею. Хотя от должности в Центральном банке с зп на 10-15к больше предпочел таки отказаться, тут согласен.
раскрыть ветку 4
+2

Вы были ораклистом и получали меньше штуки баксов? Это где то не в регионе?

раскрыть ветку 3
+17

Хорошая годная статья для начинающих. Заслуженный плюс.

На мой взгляд, "Миф 4" - это самая сложная часть. Просто для примера, у меня есть 2 момента:

1. Как-то так получилось, что я всё время работал на удалёнке и, что самое фиговое - в "соло" проектах. Т.е. не было никого, кто мог надавать мне по рукам за кривой код.

2. Всегда предпочитал изучать всё на практике, зачастую пропуская мимо ушей большую часть теории со всякими определениями и т.п. А т.к. есть пункт 1, то и сказать, что я дурак и вот это нужно реализовывать принципиально по другому - никого не было.

В итоге - мне со всем этим реально стыдно идти собеседоваться в серьёзные конторы, хотя опыта работы уже больше 5 лет, и я потихоньку выправляю многие свои косячные практики, когда в сети нахожу моменты описывающие то, как делать правильно в тех или иных случаях. да и просто понимание приходит потихоньку.

раскрыть ветку 15
+7

я автор того самого поста о хороших руководителях)

у самого был период, когда не знал теории.

это вообще очень легко решается: заваливаешь 2-3 собеседования, собирая при этом все вопросы, на которые не смог ответить, и по максимуму просишь обратную связь с тех, кто тебя собеседует. А потом идёшь на хабр и читаешь всё по теме. Про принципы ООП, про DRY и Барбару Лисков, про алгоритмы всякие. И рано или поздно находишь нормальное место)

раскрыть ветку 12
+2
От у меня такая же штука летом была. Ток я выбрал не хабр, а оплатил себе доступ к itvdn и просмотрел кучу курсов за месяц тратя на это по 8 часов в день и больше.
И если до этого я считал себя слабым джуном, то тут внезапно обнаружилось что upper middle как бы вполне досягаем в ближайшее время.
раскрыть ветку 7
+1

С обратной связью, чаще всего, сложно. Редко кто ее даёт.

раскрыть ветку 3
+3
мне со всем этим реально стыдно идти собеседоваться в серьёзные конторы
Перестанете стыдиться, а со скромной улыбкой признаваться в этом самому себе и шарящим окружающим - начнете здесь же и расти.

Есть онлайн-ресурсы, где вам откомментируют косяки, порекомендуют варианты решений. Так же совершенно не стыдно встрять в пару проектов в качестве подопечного, получить там несколько нравоучений (отделяя визуально полезные от чисто эмоциональных), осмыслить их и принять к учету в работе.

Таким макаром за год-два от вашего "стыдиться" можно лихо шагнуть до поучений джуно-мидлам "когда-то и я делал так же, но пришел вот к таким вариантам решений, и теперь я синьор-помидор над вами, салагами".

+5

Я шёл по тому же пути. По своему опыту могу порекомендовать сначала сесть и систематизировать знания, заполнив основные пробелы, а затем найти работу джуном - с вашим опытом это будет легко. В условиях хорошего наставничества вырастешь до миддла очень быстро.

+5

Про инженеров плюсую. Есть у меня запись в трудовой "Инженер-программист". Так вот, так как там мне мозг не ипали нигде. Еле вырвалась с этого предприятия, так и не закончив очень интересный, по идее, проект.

раскрыть ветку 5
-1

кстати картинка с вакансиями не очень корректная

сетевой инженер сиречь "сисадмин" в тот же JetBrains будет получать тоже вкусно, только конечно хер он туда попадет, впрочем как и далеко не каждый хороший программист (нашего сеньора они завернули=)

а на картинке у АСУшников хрен пойми какие конторы

давайте посмотрим на Газпром или Билайн

раскрыть ветку 4
+5

Не знаю, как с Газпромом, а с нефтянкой нашей (Роснефть и Транснефть, плюс более мелкие) все плохо. Да, если хорошо попасть, то деньги там можно получать очень вкусные, но бонусом будет адовый ад типа «рабочий день строго с 8 утра, за опоздание на 1 минуту лишение премии» и отношение вида «платим много, поэтому извольте работать еще больше, переработки оплачивать не будем» и «если не нравится — никто не держит». Это ситуация из первых рук, так сказать.

раскрыть ветку 2
+1

Сетевой инженер - не равно сисадмин. Разные специализации.

+4

насчет пункта 2 можно поставить в исключение различные крупные интернет-магазины

у них основной вид деятельности конечно торговля но зачастую штат прогеров они держат весьма большой и делают все себе сами

раскрыть ветку 1
0

насчет пункта 2 в старом варианте статьи было расписано более подробно:
"Критерий «приносящий основной доход» я определяю довольно просто:

это или

- компания реально зарабатывает большую часть своей выручки на продаже своих IT-продуктов или сервисов, либо занимается разработкой всего этого на заказ

и-ли же

разрабатываемое ПО является одной из важных или даже важнейших вещей, определяющих потребительские свойства продукта или услуги."
Интернет-магазины под это часто могут попадать, да.

+3

«в столицах платят больше, но и тратить приходится гораздо больше, поэтому выгоды никакой» это именно так и есть, но не в случае, когда у тебя зарплата 200 тысяч.  Такой зарплатой уже пофиг. Просто многие едут в Москву с 20 на 40, но на 40 не проживёшь.

+3

Наверное еще:

10. Не работать в "студиях"

11. РФ фриланс почти мертв. fl.ru точно.

раскрыть ветку 1
+3
10. Факт. Делать там нечего.
11. Фриланс уже везде мёртв.
+3

На счёт английского - святая правда. В моей сфере на собеседовании даже не спрашивают, знаешь ли ты английский и линукс. Предполагается что это навыки из той-же серии что умение читать.

И да, опыт всяко важнее образования. Сейчас работаю как раз в иностранной компании, куда взяли именно за двадцатилетний опыт, при том что высшего образования у меня нет. Хотя лучше, конечно, потратить 5 лет на ВУЗ, чем на первых этапах работать за еду доказывая что ты не верблюд.

раскрыть ветку 7
+2

с английским понятно

что такое "знаешь линукс" ? что такое навык линукса? попахивает какой то дичью

раскрыть ветку 6
+2

Подозреваю имеется в виду умение работать в командной строке. Зайти на сервер, почитать логи, посмотреть top, вот это все

раскрыть ветку 5
+5

Поддерживаю автора. Работал в мелком банке года 3, потолок 120к платили. Подтянул за полгода англ, назубрил алгоритмы... В итоге не взяли в яндекс на 180к, но взяли в зарубежную фирму с кучей зелени, релокацией и кучей плюшек. Так что не бойтесь)

раскрыть ветку 7
0
А вот про зелень можно уточнить? Она какая? Американская или природная?
раскрыть ветку 6
+1

Во многих больших и приличных конторах кстати ЗП привязана к курсу доллара даже в РФ. Так что в шутке есть доля правды.

раскрыть ветку 5
+5

Спасибо вам, ТС, за пост. к 31 году понял, что выгорел в продажах за 10 лет. тошнит от одной мысли... по воле случая разговорился с другом и сейчас прохожу усиленно курс про разработке БД. SQL. Сразу столкнулся с проблемой языка - на уровне ландан из зе кэпитал. повышаю. вторая проблема в голове - гумманитарий до мозга костей, но, мне кажется, это именно выдумка - терпение и  труд, как говорится. Место действия Питер. Собственно вопрос, как вы думаете о какой начально-минимальной зп можно говорить при трудоустройстве начинающим специалистом без никакого опыта?

раскрыть ветку 1
+10
Собственно вопрос, как вы думаете о какой начально-минимальной зп можно говорить при трудоустройстве начинающим специалистом без никакого опыта?

Ни о какой, стажёром за еду, пока не дотянешь до уровня джуна. И это при том, что твои "курсы" дали тебе реально достаточно знаний для работы, что чаще всего маловероятно.

+4

Настороженно относитесь к работе в банках

Там может быть ОЧЕНЬ много волокиты и серьезные ограничения по технологиям и библиотекам ввиду боязни закладок

Писать на собственном костыльном фреймворке требуя подписей на каждый чих не очень весело

+ банк это жесткий капиталистический бизнес и у них ИХ прибыль на первом месте

раскрыть ветку 2
+1

Работаю в ИТ в банке. Может просто так повезло, но и ЗП хорошие и волокиты не особо много и не то чтобы сильно по технологиям отставали. Правда для новых коллег, не имевших дела с банками, понять и осознать общий уровень бюрократии и правда не просто изначально :)

0

Я могу ошибаться, но скорее всего вы  делаете вывод на единственном своем негативном опыте.

Позволю себе поправить вас, так как сам работаю на банк, и знаю ситуацию у конкурентов.

Как вы верно сказали МОЖЕТ быть. Но например на фронте многие банки сидят на последних версиях реакта. Конечно можно напороться на проект где максимум самописный jquery, но я бы не назвал это основным случаем и вы всегда можете уточнить такие моменты на собеседовании.

Банки ничем не отличаются в оплате от других фирм. Точно так же бывают и жадные и щедрые. В регионах вообще одни из топовых предложений для соискателей без английского языка.

В питере знакомый получает 300к. На javа. Как по мне это довольно много.

У нас ребята в регионах на мидл уровне получают 80 - 150 (frontend).

+2

Фигня. Пункты 1 и 2 нарушал 15+ лет. Работа была отличная, как по условиям, так и по содержанию. Потом, правда, перебрался в маленькую иностранную контору.

Есть несколько знакомых, которые давно нарушают п.3, у них все круто.

Но английский, да, учить. Не обязательно литературный и идеально грамотный письменный, но простой разговорный обязательно.

Очень важного не сказано: хотите комфортных условий, качественного легаси и челенджа в задачах -- выбирайте компании, которые пилят свой продукт, а не аутсорсинговые компании. Лучше со сложным, например, инженерным софтом.

+2

Простите, но я либо не поняла смысл куска текста про вопросы, либо тут что-то напутано...

"Как такое выявить? Можно задавать себе простые вопросы: Используются ли системы контроля версий и баг-трекинга с четко установленным workflow? Есть ли налаженный процесс continuos integration? Есть ли обязательный ли code review при любых коммитах? Приняты и утверждены ли стандарты написания и оформления кода, документирования изменений, соблюдают ли их? Использует ли команда актуальные версии инструментов и библиотек при разработке новых модулей и проектов? Часто ли используются вместо стандартных фреймворков и библиотек новоизобретенные велосипеды при отсутствии обоснованных причин к их изобретению? Если хотя бы на пару из этих вопросов ответ "да", то это повод хорошо задуматься, а в правильном ли направлении вы движетесь"

- что, простите, плохого в отлаженных процессах ревью, CI и прочего?

раскрыть ветку 3
+1

Напутано, ага. Движок исправить пост уже не дает почему-то.
Последний пункт можно переписать как "Используются ли стандартные фреймворки, библиотек и best practices, а не новоизобретенных велосипеды при отсутствии обоснованных причин к их изобретению?", и, само собой, дальше читать "Если хотя бы на пару из этих вопросов ответ "нет"...
@moderator, реально ли отредактировать?

раскрыть ветку 2
0

Можете пожалуйста более подробно пояснить, какую часть в посте необходимо заменить на это?

раскрыть ветку 1
+2

Просто скопировали статью с хабра и даже не указали источник?

раскрыть ветку 4
+36

Нет.

Во-первых, я - автор той самой статьи на Хабре (посмотрите юзеринфо аккаунта, что публиковал статью там и все станет ясно).

Во-вторых, на основании отзывов людей там и своих размышлений, я переписал большую часть той статьи, часть спорных пунктов я убрал, добавил несколько новых.

раскрыть ветку 3
+5

Ну тогда есть тег "моё"...

раскрыть ветку 1
+3
Сначала прочитал на хабре, потом тут, очень крутая и полезная статья, я около 5 лет в IT, со всеми пунктами полностью согласен, ко многим из них так же как и Вы, пришел тоже
+2
Если есть желающие могу оставить контакт,т.к сейчас расширяем штат go, python, swift(iOS),php.
Москва. Офис на 1905 года
+1

Согласен с изложенным в статье.

Я как раз недавно ушел из фирмы, для которой ИТ было не доходным направлением в компанию, которая занимается разработкой и продажей ПО. Дико страшно, что я не справлюсь и мой предыдущий опыт (2 года "варки в изолированном котле" предыдущей фирмы, где всё делалось кое-как и на древних технологиях) просто не будет релативен.

+1
+1

Все по делу)

Работаю в компании под номером один)))

Правда не программистом, но вы очень точно написали)

+1

А как обычно смотрят на ~30 лет людей из смежных сфер?
Допустим я проработал 5-6 лет в должности дизайнера\художника и меня это подзаеб.. В общем по вечерам после работы освоив базу на джуна.

раскрыть ветку 8
+7

Джун - это состоявшийся специалист с опытом работы от года, сразу примите эту истину.

В остальном возраст не имеет серьезного значения, если есть потенциал и знания. Но молодых новичков берут охотнее, чем более старших, это факт.

раскрыть ветку 2
+3

На джуна вполне реально устроиться без опыта работу, если есть теоретические знания и какой-нибудь pet-проект на гитхабе чтобы показать, например.
Но вообще да, это проблема -- из-за больших зарплат в IT ломанулись все кому не лень, и поэтому интернам/джуниорам работу искать тяжело, все хотят strong middle'ов и выше.

раскрыть ветку 1
0
Забавно, 5 лет пишу код, недавно начал по вечерам рисовать пытаться) Правда программирование бросать вот вообще не собираюсь))
раскрыть ветку 4
0

Порог попадания в 3д ниже чем в программирование в этом вам повезло . Хотя у обоих нету потолка и в какой то момен пираешся в то что нужно осваивать основы питона\С\С++ и внутенний язык Maya\MAX чтобы развиваться и ускоряться выполнение задач.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо автору. Я - посредственный студент, который учится на программиста и до сих пор не может определиться со сферой деятельности. Для меня эта статья помогла расставить приоритеты. В ближайшее время сделаю выбор в пользу одной из интересующих меня сфер деятельности.
0

Офигеть... Почитал я вот ребята все тут и в принципе, догадывался об этом всем раньше. Прошел я и через изучение трендовых профессий, и через редислокацию в Москвы и Питеры всякие. Это мыльный пузырь, весь этот ажиотаж вокруг этого айти. Единицы получают норм, за счет скилла, который получат единицы и только часть пятых точек этих людей будет пристроена в норм места, где это возможно, как описано выше.🤣🤣🤣. Ничего кроме смеха это не вызывает. От  50к... А я плюнул и уехал из рашки. И не работаю айтишником. Работаю сборщиком металлоконструкций. Нигде не учился этому. Работаю еще и через агентство, т.к. язык не знаю, а мой инглиш тут нафиг никому не нужен. И зп у меня 1000€ в среднем. И это в восточной Европе, друзья, где как все мы знаем, не богато живут по европейским меркам. А эквивалент 50к рублей у нас тут получать могут даже совсем тупые разнорабочие, которые копают и мешки носят и больше ничего не умеют. Вывод прост. Не в той стране вы просто живете друзья. Делайте выводы.

раскрыть ветку 13
0
50к в ИТ даже в регионах мало, ну разве что совсем чайник необучаемый.
раскрыть ветку 1
0

50 это вообще в принципе в рашке мало.

0

Не знаю, в какой именно вы стране, но для нормального программиста в какой-нибудь Чехии, Польше, Болгарии или Эстонии, не говоря уж о Москве и Питере, указанные вами 1000 EUR -- это весьма скромные деньги, у нас парни спокойно релоцировались на в 3 раза бо́льшие суммы. Впрочем, это ваш выбор :)

В плане денег, по соотношению зарплата/расходы, в IT-отрасли Питер или Москва могут оказаться гораздо выгоднее восточной, а иногда даже центральной и западной Европы. Поэтому да, многие люди релоцируются в другие страны (такое ощущение, что сейчас каждый третий заводит трактор, и я сам в том числе), но чаще всего делают это вовсе не из-за денег.

раскрыть ветку 3
0

Я не ойтишник. Нашел более эффективный по времени и средствам заработок, простой рабочий. Не забывайте, что в восточной Европе жить дешевле чем рашке при больших зарплатах. Смею заметить, на ойти свет клином не сошелся вообще. И многие просто бросают этот код нахрен и живут в реальном мире и хорошо зарабатывают. https://www.youtube.com/channel/UCJFdVgBhMYdPwz17ouG3-xA

раскрыть ветку 2
0
Когда в IT 2500€ минималка в месяц, я бы так не хвалился на вашем месте.
раскрыть ветку 5
0

Да но затраты времени сил и средств таковы, что пока человек начнет получать столько в рашке, если начнет получать вообще🤣🤣🤣... Мои затраты времени и средств таковы. 12000р на оформление визы, транспортные расходы в общем 8000 и за визой поездки и за границу на место. Итого 20000р. По времени. С момента нахождения вакансии на сайте flagma.pl до момента, когда я вышел на работу, прошло около месяца. То есть я за это время уволился из Росатома под Питером, где получал сраный сорокет. Купил билет на самолет из Пулково до Берлина. Получил приглашение на работу заказным письмом. Уладил все дела, получил визу. Вот и всё. Месяц и 20000р и я получаю 1000€. Эффективность моих вложений по сравнению с этим вашим ойти... Да ойти просто вообще ничем🤣🤣🤣. А ведь это только начало. За несколько месяцев, проведенных здесь, я подал на ВНЖ, подучил немецкий и вот скоро поучусь пару недель, чтоб получить здесь корки европейские для работы у фашистов в следующем году. Обучение длится 2 недели и стоит по курсу примерно 45000р. После этого, получив в следующем году ВНЖ (за него платить надо при подаче сбор, по курсу это около 7000р), я смогу работать со стартовой зп в 2500€ минимум. Итого 51000 и 2 недели обучения и левел ап до 2500€. Кем работать буду? Да таким же монтажником, сборщиком и т.п., все что связано с металлом. Вот это я понимаю карьерный рост. И работа находится так же, нажатием кнопки в интернете. Почему в следующем году, а не сейчас. Ждем вступления закона в силу об упрощенном порядке трудоустройства, он принят, но вступает в силу в следующем году. И все это ДОСТУПНО ВСЕМ НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ И РАБОТЫ ПОЛНО ВСЕГДА! Еще учтите момент. Здесь не только зп выше. Здесь еще и жить дешевле. Почти в 2 раза, по сравнению с Питером, например. Потому что вова с корешами не придумывают тут новые поборы каждый день. Наобород, постоянно уменьшаются или отменяются какие-то платежи постоянно. Да, бывает на свете и таое в нормальных странах. И не нужно искать, кто бы пристроил твою жопу на како-то место, и на работах нормальные И РАВНЫЕ условия и живу в нормальных условиях, в общем хрен я приеду назад в путинленд этот, где человек синоним говна. Так что я не хвалюсь. Я излагаю факты. И по факту мне светило в Рашке стать синяком и бомжом строя атомные станции и собирая реакторы под Питером. А уехав я получил новую жизнь полную позитивного опыта и перспектив. И без всякого ойти. Это просто мыльный пузырь. И однажды лопнет он. Люди, которые сейчас вкладываются в обучение в ойти своим временем и деньгами, мне их жаль. Потому что кто-то в эти ГОДЫЫ!!!! уже реально работает и зарабатывает неплохо и гораздо проще и стабильнее. А эти люди на выходе получат волосатый на перенасыщенном рынке с мегаконкуренцией и соответственно упавшими зэпэхами. Таково мое личное имхо. Чисто субъективное оценочное суждение🙂. Так что нет, я ничем не хвалюсь. Просто вот я сейчас получу зп и куплю новый айфон 11й. И я простой рабочий и никто меня никуда не пристраивал. А машину я могу хорошую б/у купить вот прям щас, тут возле подъезда неплохая ауди припаркована с объявлением под стеклом,  120000р стоит по курсу, А6. И без всяких кредитов. Вот так-то. Так что ваше вот это ойти - просто распиаренное говнецо так-то по сути. Оценочное суждение🤣🤣🤣

раскрыть ветку 4
0

50 это инженеры, а не ит.

0

Тот момент, когда ищешь гос контору специально...

0
Ничего себе! Ваш пост и там, и тут передают. До чего техника дошла!

Ладно, если по теме, то недавно наткнулся на эту статью на хабре и стало грустно. Внезапно понял, что мой опыт работы о-о-очень специфичен и хрен меня куда с ним возьмут.

0
Тс,спасибо за пост. Многие эти вопросы хотел тут задать,да забивал как-то.
Есть пара вопросов.
Год назад потерял ухо,потерял слух. Имеет ли это какое либо значение при устройстве в ит-индустрию?)
раскрыть ветку 2
0

нет, не имеет.

особенно, на удалёнке.

чаще всего достаточно читать и писать.

раскрыть ветку 1
+1
Удаленку не рассматриваю,т.к. в моем понимании я больше опыта наберу в какой-либо команде. Опыта у меня в данный момент на уровне приложения SoloLearn)
Да и живу я на крайнем севере,у нас тут никак не развита эта сфера,если только идти к провайдерам,коих у нас аж 3шт.
Ну и ценники на инет,если интересно.)
15мбит - ограничение в 500гб
10мбит - ограничение в 300гб
5мбит по цене 2000,но инет безлим)
Иллюстрация к комментарию
0

Спасибо, ТС. У меня как раз синдром самозванца, а щас сверху ещё и проф выгорании, как разработчика. При том, что даже не сеньор ещё!

0

Спасибо за статью!

А можете посоветовать где можно найти удаленную работу C++ программисту?

раскрыть ветку 1
+1

Там же где и обычную. На всяких hh.ru и МойКругах иногда попадаются.

0

TL/DR - яндекс, авито, mail.ru, booking в москве, яндекс, jetbrains в питере.

раскрыть ветку 23
+7

Яндекс платит копейки. К тому же велика вероятность застрять на их внутренних никому не нужных технологиях.

Авито - полнейшая жопа по менеджменту.

О других не знаю.

раскрыть ветку 17
+1

> . К тому же велика вероятность застрять на их внутренних никому не нужных технологиях.

clickhouse вроде используют даже западные компании

раскрыть ветку 1
+1
О где то вычитывать почему Яндекс копейки платит. Говорят они набирают на работу "старую гвардию" которым 50+ и их уже не возьмут куда либо (но судя по всему это они так думают, ну и плюс нежелание учить инглиш, ну и совок свое даёт естественно)
0

> Яндекс платит копейки

сколько копеек(в цифрах)?

раскрыть ветку 1
0

А, ну да, мало.

Искал я как-то, где платят больше, но даже столько же с трудом нашел =)

Да, в яндексе есть шанс застрять где-то в не очень нужном (и как следствие - не очень высокооплачиваемом) месте, но внутреннюю ротацию никто не отменял. Но за твои скиллы тебе заплатят столько, сколько они стоят на рынке. Найти контору, которая схлопнется через полгода за большую сумму, конечно, можно, но тут кому уже что важно - искать работу раз в год, или нуегонахер.

раскрыть ветку 7
0

Есть какие-нибудь рекомендации где норм?

На счет яндекса тоже слышал, что зп обычные. Но там соцпакет и плюшки вывозят.

раскрыть ветку 3
0

Яндекс нафиг из списка.

https://m.habr.com/ru/post/470337/comments/ -- кто задумается идти туда, советую почитать даже не саму статью, а комментарии к ней.

раскрыть ветку 4
0

Вычеркивайте, вычеркивайте, нам больше достанется.

Судить по 5 людям родом из околосбербанка об огромной компании, которая делает что-то технологическое в РФ - отличная идея. Наверное, автопилот к машине лучше в КАМАЗе делать, а делать свои железки... а, ну да - в йоте пять лет назад.

Кстати, забавный факт, что в комментариях жалуются только на собеседования - на работу там больше никто не жаловался, если не считать тех, кто "имхо там всё плохо".

Да, конечно, хуже, чем в 2013-2014, чем в до-IPOные времена - намного хуже. С другой стороны полностью прекратилась хрень с "ну ты поработай за идею, мы ж яндекс" - работа стала оплачиваться соответственно КПД. Есть отделы, которые ничего не делают - из них нужно валить, как и в любой другой компании. Это огроменная, блин компания, а маркет с присосками вообще уже в отдельный офис уехал.

раскрыть ветку 3
-1

Насчет госконтор - ТС в корне не прав. Работаю уже не первый год - так могу сказать, что везде, где я работал ранее условия были в разы хуже (в том числе по з.п.). Единственное - все сие касается дефолт-сити, как оно на периферии - я не в курсах даже, но даже так - белая стабильная з.п. иногда перекрывает плюшки от частников...

раскрыть ветку 17
+5

Вы так говорите, как будто не бывает частников с белой стабильной з.п.
Более того, я частников с черной/серой з.п. в последние годы встречаю все меньше и меньше. ДС2

раскрыть ветку 13
-4

Ага, выезжайте за пределы Мск и Спб. Там в серую работают почти все.

раскрыть ветку 12
+2

Ловите родственника директора 😄

раскрыть ветку 2
0

Я ничей не родственник. И даже не "сын знакомой" :D На работу устраивался сам, з.п. выбивал согласно знаниям.

Могу сказать, что в госах ВСЕ зависит от директора - если директор плох, то не будет ни з.п. нормальной ни работы адекватной...

P.S. Боже, храни нашего директора :)

раскрыть ветку 1
-4

@moderator, https://habr.com/ru/post/468103/ весь текст полный пересказ статьи с хабра своими словами, здесь точно тег "Моё" подходит?
@Mehantre, или может вы автор этой статьи?

раскрыть ветку 6
+3

Он уже говорил, что автор: #comment_151206518

раскрыть ветку 1
0

Ты прав, похоже это он)

+2

Я автор. Посмотрите профиль аккаунта, с которого была публикация на Хабре :)

0

О, чувак из команды Пикабу. Чем занимаешься?

раскрыть ветку 2
+1

кофе варю)

раскрыть ветку 1
-4

Аж настолько проняло, что было хотел пост-опровержение написать, настолько от статьи пахнуло типичным таким Хабром образца 2019 года. Но потом подумал и решил: не надо. В конце концов, автор вполне корректно поставил вопрос и дал на него совершенно правильный ответ. Хотите денег - советы автора вам помогут. Учтите, однако, что работа будет весьма унылой, однообразной и в общем и целом механической. Хотите интересной, творческой работы, хотите развиваться как человек, а не кодогенератор (на работе, а не в свое личное время), хотите самореализации - первую половину можете смело выбрасывать. Да, за это не платят бешеных денег, но тут уже кому что важнее.

раскрыть ветку 2
+3

>  Хотите денег - советы автора вам помогут. Учтите, однако, что работа будет весьма унылой, однообразной и в общем и целом механической.
Не соглашусь. Мой опыт говорит, что одно другому не мешает. Не обязательно лезть в кровавый энтепрайз или поддержку какого-нибудь легаси (за которое действительно могут платить очень много), всегда можно найти баланс между хорошими деньгами (выше среднего) и вполне интересными задачами.

раскрыть ветку 1
+3

Я бы даже добавил это в "Мифы" -- то, что там, где много платят и предлагают хорошие условия, там скучные и неинтересные задачи -- это распространенное заблуждение.
Жаль, пост уже редактировать нельзя.

-8
Ни разу ни одной организации не видел, с позициями в штатном расписании на английском языке)
раскрыть ветку 10
+4

Эм... Да открыть вакансии любых центров разработки международных контор, или фирм, работающих на зарубежных заказчиков -- в каждой второй будет про разговорный английский, а часть из них так вообще на английском и написана.

Например:

https://m.hh.ru/vacancies?st=searchVacancy&area=2&cu...

https://m.hh.ru/vacancies?st=searchVacancy&area=2&cu...

ещё комментарии
-9
2. Очень осторожно рассматривайте позиции в конторах, для которых разработка ПО не является видом деятельности, приносящим основной доход, в том числе всякие НИИ, КБ, инжиниринговые конторы и заводы, торговые компании, магазины, и т.д.

facepalm

раскрыть ветку 44
+3

Я изложил свой опыт и опыт моих коллег и знакомых, который говорит о том, что подобные места в большинстве случаев будут тем еще днищем, и обосновал это мнение.
Обоснуйте же и вы своё, вместо того чтобы писать тупое "facepalm"

раскрыть ветку 43
-4

А софтверных компаний днищ не существует?

Почему про них молчите?

раскрыть ветку 42