Что делать?

Дочке 4 года. Вчера с женой забираем ее из сада.
Оделась, вышли на улицу. Смотрю - глаза у нее на мокром месте. Спрашиваю:
Я - Что случилось? Обидел кто?
Д - Нет.
Я - А что тогда?
Д - Вот когда вы умрете, как я смогу сама воспитывать детей?!
И разрыдалась..

Что делать? Родители и дети, Вопрос, Тупик, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это очень хороший момент. Ребенок взрослеет. Человек должен пройти через осознание смертности себя и окружающих. Оплакать это горе и приняв это, жить дальше. А вот когда ребенок отказывается думать и принимать эту информацию, он рискует очень надолго остаться инфантилом и уже во взрослом состоянии долго таскаться по психологам и не понимать, что же его постоянно гложет и пугает окружающий мир.

раскрыть ветку (36)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек должен пройти через осознание в процессе взросления или же ребёнком всё быстренько понять и принять?

А вообще только самых прожженных циников не пугает окружающий мир и смертность людей. Не обязательно быть инфантилом, чтоб отодвигать мысли о смерти.

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве с этим проще. Во-первых смерть оооочень далеко, почти никогда. Во-вторых, можно рыдать у мамы с папой на груди и они утешат.

У взрослых и с тем и с другим все намного хуже, увы.

Первичное знакомство с предметом должно состояться именно в детстве. Не зря же всякие сказки про колобка есть.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было делать какую-то прививку в детстве и кто-то, может из детей, сказал что бывает от прививок умирают.
И у меня все внутри так похолодело, как так, я сейчас могу умереть? Вот прямо сейчас, сегодня? Стоит зайти в эту дверь и никаких мультиков, никаких вкусняшек, солнца, речки, сшибаний крапивы линейкой, никаких бомбочек и костров?
Конец?
Так я прихуел, что до конца так и не выхуел.

И так у меня эта дверь перед глазами и стоит. Конечно, прививку я сделал и не умер. Но эта неотвратимость, что в какой-то день, возможно, понедельник или четверг, зимой, осенью или даже летом, мне будет предписано явиться на процедуру собственной смерти, немного помучиться и всё. И никак этот день не отдалить, и почему-то за 40 лет я ещё ни разу не умер. Может завтра? Сколько ещё осталось лет? Месяцев? Дней? Часов?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, я в 27 лет осознала только что колобок то все того. Чёт меня аж осенило. До вашего комента я даже не задумывалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блииииин!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если мелкому купили хомяка, который помер через 2 года, то он, мелкий, познакомился со смертью и всё, не инфантилен уже и смерть его пугать не будет, как и сам факт смертности? 

Я просто не догоняю ту часть про инфантильность. Это ж в каком глухом подвале надо жить, чтоб вообще никогда не сталкиваться со смертью и не знать о ней, чтоб вырасти тем инфантилом, который потом по психологам бегать будет.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, давайте все утрируем до хомяков и возведем в степень.

Ну, разжую про инфантильность. Если ребенок информирован о смерти, но принимать и обдумывать эту информацию отказывается, то он хочет думать, что родители бессмертны и отказываться взрослеть, чтобы он оставался маленьким, а родители молодыми, и тогда ничего страшного никогда не произойдет.

Нет, я не говорю об осознанном и взрослом принятии. А только о размышлении на детском уровне и вот таком, как у ТС страхе, или любых подобных высказываниях и проявлениях. Типа, а когда старший брат умрет, надо ли мне за ним донашивать его старую жену, ведь я донашиваю его коньки и велосипед.

Это подсознательная защитная реакция. Так он гонит от себя страшное, оставаясь ребенком.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно спокойно к смерти относятся или циники, или дети, которые не до конца понимают, что это такое. Некое абстрактное нечто. Обычно же даже взрослые отодвигают от себя мысли о своей смерти/смерти близких, но, на мой взгляд, это не инфантилизм, а защита своей психики от травмирующего и пугающего факта.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, никто к этому спокойно не относится, но ребенок должен об этом размышлять в определенном возрасте, чтобы на своем же уровне оплакать это горе, пройти через все стадии (отрицание, торг, что там еще) на своем же детском уровне. И на том же детском уровне принять этот факт к сведению. И жить с этим дальше, не возвращаясь в этому ужасу регулярно. Но если эти стадии не пройдены, горе не оплакано, не принято, то этот ужас так и продолжает висеть и давлеть, заставляя ребенка прятаться и активно защищаться. И одним из таких способов является отказ взрослеть, желание оставаться маленьким, когда взрослые и сильные родители способны защитить его ото всего.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я спокойно отношусь к смерти.

потому, что ни кто не в силах это изменить.

и, кстати, мне кто-то однажды сказал, что когда люди плачут по умершему, они жалеют не умершего, они жалеют себя, свои упущенные возможности связанные с ушедшим. все, что они не сказали, не сделали.

вот такой вот эгоизм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пройти все стадии в детстве чисто в теории? Вот так на ровном месте? В то время, когда не все взрослые могут с этим справится уже на практике?

Да. Звучит реалистично.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но этот процесс все мы прошли. Он запускается самопроизвольно именно подобными мыслями ребенка и длится, пока не закончится, через все стадии сам. Главное - информировать ребенка, а не пугливо прятать от него информацию о смерти и запустить его мыслительный процесс. Дальше само.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крыло в 5 лет, кроет и сейчас, ни хрена не изменилось, я всё так же не могу это принять, остаётся только отвлекаться, но получается плохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех кроет. Тут надо определить, что конкретно вас пугает больше всего. Сам факт небытия, боль или беспокойство за близких. Или какие-то страшные страдания в сам момент смерти.

И пообщаться с психологом. Это не стыдно, смерти боятся все. Даже те, кто пиздят что нет.

Но я, например, абсолютно уверена, что самого момента смерти ни один живой организм никогда не ощутил. Наш мозг настолько боится смерти и настолько отрицает ее, что перед смертью отключает сознание. Человека отрубает и он даже не узнает, что умер.

Вот, допустим, авария. Пострадавшие просыпаются в больнице после операций "А что было, где я?" Ничего не помнят. Вот это так же. Боли, страха, страдания - ничего этого нет в момент смерти. Сознание от тела отключено полностью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, видимо, разные наблюдения на этот счёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю думать, что спокойно к смерти относятся реалисты, а не только циники.
Вот к примеру, идёте вы по улице и видите вдалеке толпу со скорой и полицией, подходя поближе вы узнаете, что они собрались вокруг трупа, которым оказался выпавший из окна человек. Вы можете сколько угодно размышлять о том, что вам жалко погибшего, как страшна смерть и т.д., но вы делаете это лишь из-за навязанных вам морали и мировоззрении, на самом деле вам глубоко насрать и на самого человека, и на его смерть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нет. Тут скорее наоборот - я не принимаю это близко к сердцу. Я могла бы призадуматься об этом человеке, предположить, что вот он жил, дышал, ел и пил, мечтал и стремился, строил планы и любил, а теперь херак и нет его. И насколько тупо всё, и насколько ничтожны человеческие трепыхания, когда с косой приходит. Хуяк - и тебя нет. Могла бы призадуматься, но не стану. Это защита самого себя от пугающей неизвестности и неотвратимости смерти всего живого.

И так же, когда умирает кто-то близкий - не время лечит, просто ты самозащищаеся и учишься задвигать горе, заталкивать его поглубже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. я циник? или ребенок (под сраку лет)

меня ни когда не пугала смерть.

с детства я эту смерть видела.

жили в поселке, где было принято гроб с умершим выставлять на улицу для прощания и приходили все, и дети, и взрослые, и потОм дружно шли провожать усопшего в последний путь на кладбище.

и я всегда понимала, что ВСЕ умирают.

я не боюсь смерти, я, можно сказать, даже жду её  с интересом, чтобы посмотреть - а что же там, потом?

и мне вообще не страшно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что циник, коль всё понимаете, но воспринимаете спокойно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хмм...

странное конечно определение.

т.е. если не впадаешь в истерику, то - циник.

а может все же - реалист?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему истерику сразу? Просто люди стараются об этом не думать. Факт смерти пугает, факт смертности близких и любимых пугает ещё сильнее. Именно в эмоциональном плане это тяжело.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть инфантилом, чтоб отодвигать мысли о смерти.

Ой блядь, все живое боится смерти. Недавно вот читала исследование на тему. Наш мозг настолько боится, что блокирует мысли о смерти, из-за чего людям кажется, что "смерть - это что-то, что случается с другими, но не со мной. Со мной все нормально будет".
А вообще только самых прожженных циников не пугает окружающий мир и смертность людей

Психопатов это не пугает. Здоровых людей, циников или нет - пугает до усрачки. Инстинкт-с.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я с детства точно знаю, что когда-то умру. Ничего пугающего не вижу в этой мысли, да и жизнь эта не настолько уж прекрасна, чтобы сильно сожалеть о её завершении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое пугающие не то что вы умрете, вам будет уже все равно, у вас не будет ни мыслей ни страхов, а вот вашему близкому окружению будет очень сложно принять этот факт. Вот эта мысль не очень то радует, особенно когда ставишь себя на место тех кто скорбит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть время подготовиться)

Автор поста оценил этот комментарий

Рядом вон коммент от человека, которого не пугает.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Открою щас тайну.


Готовы?


Он пиздит.
Легко говорить о том, что ты не боишься смерти, когда она абстрактна, а вот стоит храбрецу оказаться на пороге, как очко сжимается.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смертность моих близких не пугает. Прожженным циником себя не считаю. Все дело в том, что когда первый раз по-серьезному столкнулась с внезапной смертью, - брат, которому еще не было 40, умер в один день, - поняла одну простую вещь - своим близким надо говорить, что их любишь, пока они живы, потом будет поздно. И желательно говорить такие слова как можно чаще. И каждый раз делать это искренне. Именно потому, что человек смертен, ему нужна наша любовь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь недавно исследование было, что мозг не хочет признавать что смерть может с ним случиться. Буквально - он думает, что смерть это то что случается с другими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что фактически так оно и есть. И умирая, мозг отключает сознание. Мне кажется, никто так никогда и не осознал, что он умер. Человек просто отрубается в один момент, а остальное происходит с бессознательным телом.

Автор поста оценил этот комментарий
А если ребёнок изначально принимает это как норму и не расстраивается даже? Это нормально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что нет, не нормально. В определенном возрасте дети воспринимают всех взрослых легко, а в другом - всех негативно. Но есть привязанности, значимые взрослые. А когда таких у ребенка нет - это не нормально. :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага... а может быть и все наоборот: ребенок понимает, что в любой момент может остаться беззащитным, что в любой момент не станет рядом родителей, а он еще не способен к самостоятельной жизни, поэтому каждый уход родителей на работу воспринимается как потенциальная угроза. Вот житуха то!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,так не работает.  Дети не воспринимают смерть как непосредственную опасность ни для себя, ни для окружающих. В принципе. Она слишком далека и слишком эфемерна. Кстати, поэтому люди с удовольствием смотрят ужастики. Смерть - это про других. Никогда не про себя или родных.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в том - то и дело, когда она эфемерна, но когда есть "опыт", то нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку