Что делать?

Я читала про Сову эффективного менеджера и было забавно, но как-то далеко, теперь докатилось и до нас.

Работаю я в компании Ralf Ringer, кто не знает, -это обувь российского производсьтва, возглавляемая членом партии тела Бережным, который вроде как говорит, что надо поднимать отечественный бизнес и до недавнего времени все было вроде как неплохо, что изменилось?-да все, началось с того, что продавцов старше сорока лет стали разводить на то чтобы они писали заявления по собственному желанию, с большинством получилось, дальше сделали непонятную мотивацию в которой чем больше работаешь, тем меньше зарабатываешь, зп упала, было неприятно, но терпимо, дальше начали набирать директоров с улицы(своих то двигать незачем) обьем работы вырос, появилась текучка, с падением зп целые коллективы уходили из магазинов сами и все это было терпимо, но сегодня нам заявили, что зп мы получим не 10-го как всегда, а когда наберем из кассы, при этом до воскресения нужно сдать инкассацию, чтоб в кассе оставалось 10 тыс.( Мск) и с этого времени набирать зп из кассы, они не учитывают что у нас люди покупают по безналу, на днях вообще ноль был наличкой, не учитывают что не во всех магазинах высокая проходимость, им плевать что у людей ипотеки и кредиты, нас просто поставили перед фактом.И чтт делать мы не знаем, надеюсь что на Пикабу смогут что-то подсказать.


P.S.Не знаю как на других точках, но в мое ТЦ подает на нашу фирму в суд, потому что не оплатили клининг, если все это "русский бизнес" и идеи "Партии дела", то я против.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
Автор поста оценил этот комментарий

"набирать зп из кассы"? Шта? Вчерную зряплатку, что ли, получаем? Ну так нехуй на черную зарплату соглашаться - ее никто выплачивать и не обязан. А белые зарплаты сейчас почти все на карты получают, никаких тебе задержек и условий.

раскрыть ветку (80)
146
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю тоже в Ральфе, это пиздец серьезно, какая то херобора, одна была людей увольняла направо и налево ТУ, другая пришла про зп седня такая заявка, я подохуел, была нормальная фирма, за полгода в какое то гавно скатилась.Хуй знает, по ходу валить отсюда надо.

раскрыть ветку (15)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сливают фирму чтобы продать
раскрыть ветку (11)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Я захочу продать авто, я должен разбить в ней стекла, и насрать на крышу?

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, на большинстве "производств"/контор/работ ФОТ играет огромную роль в общей доле расходов. Соответственно напрямую влияет на прибыль, а это критерий оценки суммы сделки.

Итак занизив ФОТ за последний квартал/полгода можно повысить привлекательность бизнеса и продать его подороже.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит разумно, но разве за эти последние квартал/полгода прибыль не пойдет туда же вниз?..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И за квартал такую фирму не продашь.

И покупатели с такими деньгами дебилами не бывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну через полгодика гляньте, кто владелец.

Щаз некто Андрей Бережной.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может не успеть еще
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь купить чью-то тачку, срешь на крышу, ломаешь стекла. Цена сбита, ты покупаешь ее дешевле.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но зачем тебе обосранная тачка с разбитыми стёклами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб ты можешь вставить стекла и убрать говно недорого, или думаешь, что можешь
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самая очевидная вещь. Задерживаться там не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

IPO ещё может быть.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было валить, когда ваших коллег стали вынуждать увольняться. Неужели вы думали, что после этого все будет нормально? И коллег бы заодно поддержали
Автор поста оценил этот комментарий
Так уволить нельзя без причины. А если сами писали заявления, то кто ж вам виноват?
И с зп, задерживают - заявление в ТК. Задержка больше 2 недель-заявление на работу и отдыхаем с сохранением зп и работы. Почему все только жалуются, а как что-то сделать, так почему-то нет?
ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было черной зарплаты, это в этом месяце и мы не хотим получатт в черную, отсюда и вопрос

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сама сталкивалась с такой ситуацией. Тоже новая Т.У.пришла и пошло-поехало... Ждали,что вот-вот наладится,но дальше все только хуже было. Зп.из кассы это пздц.наличку собирали одному сотруднику 3-4 дня. В итоге эта Т.У и закрыла кантору. Огромная текучка из за этого пошла, сервис скатился до нуля. Советую вам уже начать новую работу, чтобы не потерять время.Может наша бывшая "эффективная" мадам к вам попала)))
133
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая инспекция в помощь: у вас ЗП указана в трудовом договоре. ЗП должна быть получена в срок (честно, точные сроки не знаю, но что-то около 3 дней с дня зарплаты, которая оговаривается в договоре). И да, конечно, распоряжение о "ЗП из кассы" в обязательном порядке записать и сохранить себе вне пределах досягаемости руководства.

P.S. И обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться, что данное распоряжение получено именно от руководства, а не ваш коллега пошутил в курилке, кто-то не понял юмора и пошел слух по миру через испорченный телефон.

раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Своими глазами видела и на почту себе переслала, как и сообщение в вотс ап, распоряжение от новой территориальной управляющей, спасибо вам за ответ

раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо пересылки, лучше сделать фотографию экрана. Да, именно фотографию экрана, а не скриншот. К нему будет меньше вопросов по поводу подделки. На фото должны быть видны:
- текст распоряжения
- e-mail/телефон отправителя
- дата/время письма
- дата/время съёмки (думаю, достаточно будет на фото захватить панель задач - на компьютере - и строку состояния - на телефоне.

P.S. Я не юрист и даже не рядом. Руководствуюсь логикой. В идеале, конечно, получить комментарий от юриста в трудовом законодательстве (в трудовой инспекции наверняка такой найдётся)

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше сходить к нотариусу и нотариально заверить интернет страницу

20
Автор поста оценил этот комментарий

Фото экрана ничем не отличается от скрина не надо вводить людей в заблуждение.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На фото могут видны искажения экрана, да и фото не ровное, наверное суд/инспекция будет думать, что фото тяжело подделать)) хотя кто мешает подделать страницу и сфоткать её.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает вам подделать страницу на рабочем экране? Нотариус может заверить подобный скрин, в противном случае это будет из разряда ОБС

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только одна проблема: у нотариуса может не оказаться доступа к внутренним системам компании (например, если почтовый сервер не доступен за пределами корпоративной сети).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Тогда показания нескольких свидетелей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетелем могут быть только такие же сотрудники, как и ты. И вот новая беда: в момент, когда надо дать показания, все будут молчать в тряпку и морозиться. Кто-то потому что семью кормить надо и увольнения боятся, кто-то потому что "стучать плохо", кто-то потому что у самих рыльце в пушку. И в результате ты останешься без доказательств. Да, люди выше правильно писали, что фото экрана - всё равно не является доказательством для суда. Там только нотариально заверенный скриншот в помощь. Но он даст доказательство хотя бы для начала делопроизводства. Да и как дополнительная "улика" тоже, уверен, всё равно пройдёт

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не будет думать, будут опрошены свидетели, а в особом случае запрошены данные от провайдера - сейчас вся переписка у них хранится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза ха-ха. Переписка у них хранится. Gmail'а, например, не говоря уже о протоне. Ну храниться то она хранится, конечно. Но так всё современные почты работают с шифрованием, то у провайдера есть бессмысленный набор цифр, если, конечно, специально на старые протоколы не откатываться. Сам факт пересылки доказать иногда можно. А иногда и нельзя.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот по требованию данные будут переданы в расшифрованном виде от самого гугла :) Это если прям понадобится. И речь тут несколько больше про ватсапп. Вы вот слышали чтоб ватсапп запрещали, потому что они шифруют так, что нельзя расшифровать сообщения в отличии от телеги? Так что вся ваша эта безопасность очень условна и защищает от Васи из соседнего подъезда, который включил снифер в сети.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вотсапе от сотрудничества не отказывалась
1
Автор поста оценил этот комментарий
От Гугла да. У него, вроде, ещё есть представительство у нас.
Если абоненты заинтересованы в приватности, то в письме будет пгп или гпг контейнер или ещё какая шифровка.
А в корпоративном применении - там обычно свой сервер, его и придут изымать (виртуалку, изымать, да). С корпоративными у наших корпораций проще, чем с условным Гуглом.
P.S. не стоит надеяться на Телегу. Возможно, она лучшее, что есть, но доверять нельзя никому, даже себе :) Если уж хочется надёжно, шифроблокнот и стеганография спасут отца русской демократии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж нотариально заверенную копию страницы или скриншота.

3
Автор поста оценил этот комментарий

написали, что это ватсап. потом окажется, что телефон украли и бомжи написали эту распоряжопу.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой личный опыт...

Если соберётесь писать в трудовую инспекцию -значит работать там уже не планируете, но вам работодатель ножек дать зарплатных ведомости на подпись.

Если вы ведомости подпишите без даты-считай жалоба ваша в пустую- работодатель отчитается что вовремя ЗП выдали.

В трудовом договоре написано должно быть как вам ЗП выдаётся. На карту или через кассу работодателя или оба пункта с подписью ИЛИ.

Так вот, если будете подписывать зарплатные ведомости.

Обязательно ставьте дату текущую (пусть что хотят вам в уши льют, хоть угрожают).

И дату ставить так, что бы она частично цепляла подпись, что бы на копии ( если дату захотят скрыть) было видно что она там стоит.

И если уж совсем на принцип идти, после выдачи ЗП не пишите отказ от претензий к работодателю.

Тогда их на пару штрафов натянут. И плюс обязуют выдать вам процент за задержкуЗП (там чуть чуть, но все же).


P.s. Это опыт общения с наглухо отбитым на голову работодателем, который всячески подкупал инспектора по труду, но инспектор вынуждена была выписать штраф по полной как раз из-за стоящей рядом с подписью датой и нежеланием писать отказ от претензий (ЗП на месяца 4 задержали, при выдаче денег и угрожали и упрашивали и на обман идти пытались).


До сих пор помню фразу " ну ты же получила деньги, вот пиши отказ, а зачем ты дату ставишь? Ты ведомость испортила, не подписывай сейчас перепечатаем" и моё " деньги сейчас у вас в руках, подпись поставлю, когда получу на руки и пересчитаю, отказов не будет, а ведомость хоть три раза перепечатайте везде дату напишу".

Потом было что-то "да ты же понимаешь, что тебе это боком может выйти" и тут я показываю телефон который пишет видео и сообщаю, что боком это видео пойдёт в прокуратуру через приёмную президента.

P.p.s что удивительно, проблем никто не создавал потом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наберут по обьявлению оптимизаторов мля,а потом такая хуерга,может у начальства повыше узнать че за херня творится?
Автор поста оценил этот комментарий

Там, приказ должен быть, с печатями и подписью, а не просто письмо на посту, и Ваша подпись там , либо есть либонет.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью незаконно. Трудинспекцию, налоговую, в суд.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по симптомам с таким же успехом можно хоть в спортлото. Наверняка из конторы уже выводят все активы и оперативно выводят деньги. При банкротстве задолженность по зарплате выплачивается не в самую первую очередь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел открытые данные, не похожи они на банкротов. Там руководство случайно в выборах не участвует или может спонсирует кого? А то у нас любят деньги на предвыборную компанию из конторских касс тянуть. Сколько так разорилось если в выборах проигрывали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто добавлю, что за задержку зарплаты дрючить начальство будет не трудовая, а прокуратура.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой взаимосвязи между чёрной зарплатой и выплатой наличкой нет. Можно и белую зарплату платить наличкой (это никак не запрещено),а чёрную переводить на карту (главное грамотно назначение платежа указать). У нас например официальную часть выплачивают типа с задержкой, а неофициальная часть идёт как компенсация за задержку офчасти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривал с работницей из сбербанка - говорит, что с прошлого года очень плотно взялись за безналичные переводы. Подозрительные на чёрный нал за оплату работы или хоть за что блокируют только так.

Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой договор взять и тыкать носом руководство.

Вообще из комментариев не понятно - "сами себе бухгалтера", это как?

А каким способом получать зарплату - на карту или налом, решает только сам работник, этот способ прописан в трудовом договоре изначально, а если работник хочет изменить способ получения, то пишет заявление за 5-10-14 дней (точно не помню, гуглить лень), работодатель не решает, налом или безналом работник зарплату получает.

Автор поста оценил этот комментарий

Уволиться оттуда поскорее и забыть как страшный сон. Там у вас с работой тяжело? Есть куда устроиться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На кассе говорите что оплата только налом
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, а хуле мы на Пикабу пишем? Мы вам трудовая инспекция что ли? Так еще в спортлото напишите.

Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут блядь партийная принадлежность? ну нахуя политику то приплетать? скажи еще владелец в рпц ходит молится, от этого все беды. Ну заебали, ей богу. Да насрать на этот рольф и ежи с ними. не хотят зарабатывать, другие придут. капитализм!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Бережного он по ходу фирмой вообще не занимается, закинул этих из Карло Пазолини, но вы правильно сказали, -эфяективные ребята, интересно сможет ли он разгрести после них...

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите что они предлагают, -вы ребята должны получить зп 10-го, но мы вам ее не дадим, а вы сами должны с этого дня заработать денег, чтобы вам хватило на зп и вы взяли ее из кассы и нам глубоко по хуй, что это зп за прошлый месяц, потому что по трудовому кодексу мы имеем право задержать вам зарплату

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ТК как раз не имеют, ни на один день.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Белую зарплату тоже можно получать налом из кассы, правда, не описанным ТС методом, а у бухгалтера.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде как, сами себе бухгалтера, - на точках ведем док-цию и тоже знаю, что можно из кассы получать, на насчет того, как это сделать не в курсе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю - достаточно написать заявление на имя руководителя организации о своем желании получать зарплату наличными.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И зп мы получали не вечером, а 10 го числа

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы не продавайте по картам.
Устройте разновидность итальянской забастовки. Один хрен у вас мотивации нету, чем больше продашь, тем меньше получишь, как я из текста понял. Вот и работайте чисто на кассу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За "не продаватйе по картам"  их  любой нормальный покупатель выебет нахуй.

Не имеют права не принять карту в качестве оплаты.


Я так тоже обувь покупал в одном сетивике "ой, а карты не принимаются"  -  захожу на сайт, нахожу номер  "горячей линии", прям от кассы звоню -  и вуаля, бежит кассир за заведующей, заведующая бежит, кричит, что сейчас  подключат аппарат, но я уже обрисовал  ситуацию "центру".

После этого  в данном магазине никогда не было проблем с картой. (Я там обувь покупаю уже года 4 наверное).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь это как реализовать. Я имел в виду, только лениво на смартфоне было печатать, что надо сообщать покупателям о ситуации, мол у нас зп из кассы, уже недельная задержка, будьте добры расплатиться наличными, вам пофиг, а нам жить.
Ещё раз прошу прощения, что неполно написал сразу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. моё начальство -говно, но свои проблемы я буду решать не с ним, а с покупателями? Я, например, пользуюсь картами с кэшбэком и в принципе мало ношу денег налом. При такой просьбе с такой формулировкой я просто развернусь и никогда в этот магазин больше не приду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будут проблемы начальства, которое убило мотивацию. А продажи будут в основном за нал, покуда отдел не закроют за убыточность.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже разница есть. Одно дело, когда карты мне принимаем и никаких чеков не дают. Другое - когда по карте ещё и за эквайринг 1.5 процента списывают или сколько сейчас? Отдай наличкой и эти проценты сохранятся и клиент ничего не заплатит лишнего, если у него и так карта дебетовая.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В Маше так давно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в другом обувном не белую на карту получали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть всю кассу себе забирают весь месяц. Делов то

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также на карту получали всегда, поэтому и реакция такая, что это неожиданно и не нравится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку