-10

Что делать?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
(пишу тут 1 раз,длиннопост поехавшей)

Хочу обсудить с вами тут один вопрос. А может и не один :)

Мне 26 годиков, я уже давно ля какая цаца. Живу себе спокойно, работу работаю, на выходных отдыхаю с друзьями или смотрю сериалы /задрочу в вовку. Пью и иногда курю -( когда пью). Но это раз, два в неделю.

С самого детства, сколько себя помню я боялась темноты. Мама заботливо уводила спать, когда начинались всякие ужастики и триллеры, дабы доча потом не мешала ей спать рассказами о чудовищах в темноте. Врачи говорили, у вашей дочи очень бурная фантазия.
Я росла себе спокойно, точнее беспокойно, стоило мне где то увидеть хотя бы призрачный намёк на что-то страшное ( фильм, триллер, страшная картинка и тд) и все. Я спала со светом. Точнее не сразу.
Сначала я спала со светом, думая, что это меня защитит ( от чего, блят? Ты взрослая тётка, Настя, а боишься того, чего нет, говорила я себе каждый раз, но это мне не помогало). Почему то мой мозг все равно рисовал монстров в углах и темноте.
Потом он пошёл дальше ( мозх). Когда я жила с парнем, я первое время спала спокойно. Но потом, со временем, просыпаясь ночь и видя мирно спящего парня я понимала, что он меня не спасёт от той уйни на потолке, или в углу в темноте, или под столом . Я вставала, шла на кухню включала свет, и пыталась успокоить сердце сигаретой, смотря в окно.
Когда я одна дома, я обычно сплю под светом или в темноте, но включаю какой фильм, чтобы он шёл всю ночь на повторе и не было полной тьмы.

Почему я решила написать пост?
Недавно я ауела от самой себя. Я пришла домой и мне казалось там кто-то был. Я обошла все комнаты, все шкафы, кровати и пошла делать дела на кухню. Стояла с ножом и постоянно оборачивалась, мне казалось там кто-то есть.
Я не хочу верить, что у меня не в порядке с головой. У меня в семье не было такого.

Ходила и хожу к психотерапевту, который сначала мне выписывал таблетки для сна , которые заставили мой анус напрячься, когда я их еле еле нашла и решила прочитать что за они. Это кетилепт. Таблетки для шизофреников. Когда я спросила, зачем они мне, врач сказала, что у меня проблемы с тревожностью во время сна и мне надо их пить. Ну надо значит надо, сказала я себе...

Прошло ппод года и из отменили, ибо заебываясь на работе я отрубалась и без них. Но недавно моя мания вылезла снова. Что делать? Опять к врачу?

Фото ддля привлечения внимания

Что делать? Психология, Психотерапевт, Психиатрическая больница, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+17
Вы хотите, чтобы пол-Пикабу теперь спали со светом из-за вашей фотографии??
раскрыть ветку 8
-4
В мире живёт 7млрд людей, чего мне бояться?) может я живу в зажопинске
раскрыть ветку 7
0
Из своих же наблюдений вывод что это все таки лечится,но не традиционной медициной,а подходящим партнёром.
0
Жизнь опасная штука ,оцениваете вместе вероятности и пробивайте дорогу вперёд ) ну таблетки тоже могут помочь,подбираете эффект под себя и принимайте хотя бы месяца 3 ,дадут мозгу передохнуть,но с таблетками нужна и психотерапия желательно,страхи которые можно логично улетучить нужно проговаривать .пауков и прочую живность к сожалению не получается у нас ,только удаление
0
девушка моя тоже ссытся от всего,даже от маленького паучка,постарше вас прилично.это не лечится,присутствие рыцаря и здравые доводы помогают.итого - персональный психотерапевт ,который будет позже засыпать ,а в случае шухера идти м тряпкой на паука,ну или на соседей с отвёрткой и т.д.
0
Таблетки моя не любит,она видит их действие и через их действие и так все понимает .засыпает,точнее отрубается и без них ,но если залетит насекомое будет бегать по хате пока я его не найду и не прикончу
0
А я боюсь епучих самолётов.перед полетом в сентябре
0
Ну ещё говорить ,ты епнулась ? Быстро спать и т.д. ,в случае неадекватной паники
0
Ещё боится когда я шуруповёрт кручу и к боку приставляю,даже если там насадки нет).от ножика в моих руках просто в шок впадает ,кричит убериножик.хрен знает чего она не боится ,сейчас сходу и не скажу.на велосипеде с Макс опущенной сидушкой только.а вот,с просони не пристёгивается ,не боится ,а я всегда,я этим пуганный ...
+8

С такой внешностью, кетилепт должен пить Барабашка и Домовой. Каждый час. :)

+5
С Такой внешностью кого то бояться?
раскрыть ветку 3
-4
Внешность не влияет на псих здоровье
раскрыть ветку 2
+1
Бывает очень даже влияет.
0
Привет) познакомимся?)
+9
Тебе надо найти парня который будет тебя драть так, что ты от счастья забудешь про все свои страхи.
раскрыть ветку 4
+6

Был уверен, что это будет первый же совет! А тут чего-то тянулось всё, как сопля за варежкой...

+1
Как я ору с таких советов
раскрыть ветку 2
+6
Вот когда будешь от оргазма орать, тогда и советы здесь не нужны станут
0
))) а толика здравого смысла в этих словах есть - и психологическая разрядка и физическая усталость! На шкафных монстров сил не останется, будешь как миленькая отрубаться!
+2
В детстве тоже очень боялась темноты, спала со светом. Мама сидела со мной каждый вечер , ждала пока я засну. Одна я боялась. Плакала и истерила. С возрастом прошло.

Сейчас бывает иногда засыпая,  приходят мысли , что в темноте кто то есть и схватит меня. И я тут же думаю : да и слава богу! Не надо будет идти на работу, не надо будет платить ипотеку, видеть всех этих людей, переживать, волноваться. Я даже прославлюсь и по рен тв покажут :)))

+1
Хочешь, я буду с тобой спать вместе, чтобы ты не боялась? Ты где живёшь?
+2
Ну если тебе "26 годиков" и ты "ля какая цаца" то однозначно к профессору. Или к маме.
раскрыть ветку 1
-2
Это шутка)
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Вы очень красивая женщина!
ещё комментарии
0

Мне нечего вам посоветовать, но история понравилась)) я вот порой боюсь спать ложиться, когда один в квартире.

Желаю вам удачи в борьбе с вашей проблемой!

P.S. если на аве ваше фото, то глаза и брови просто огонь)) меня трудно впечатлить, но вам удалось))

0

А ваше настоящее имя всё же не Настя?!

раскрыть ветку 2
0
Может быть )
раскрыть ветку 1
0

Неужто Олеся?!

0

Боже,зачем я нажала " показать полностью"...

раскрыть ветку 1
-2
Ахахха
0

Если все еще не прошло, заведи новых друзей. Новый круг общения, хобби и клуб по интересам. Хочешь можем как нить на обеде в мост сити пересечься потрещать.

0

я могу тебе помочь

раскрыть ветку 2
0
Чем ?
раскрыть ветку 1
0

Прости, сгоряча написал. Прислушайся к телу. Похоже оно любит пугаться, а твой мозг это использует. Напугай тело. Прыгни с тарзанки. Или тату сделай. Не лучшее место тут чтоб помогать в этом.

0

Вот шизофрения. https://www.youtube.com/watch?v=8329O644jmc

0
Всё с тобой в порядке, но мыслишь иррационально при своих видениях. Мне тоже иногда мерещится всякое в темноте на стуле, стене, за окном деревья самые "красочные", сначала могу себя постращать но потом надоедает, т.к. знаю природу этого: искаженное восприятие действительности. Довольно таки прагматичный подход. Потому и ужастики не сильно впечатляют. Так и в твоём случае нужно проверять монстров под кроватью/в шкафу/на потолке/в углу, видеть что все в порядке и говорить типа "опять больное сознание играется".

А если со стороны психиатрии то все это на уровне химических процессов, и таблетки помогали потому что они что то блокировали, узнать что и взять что то другое, не шизофреническое.

А кошки вообще демонические существа поэтому при них никакие другие кошмары тебя донимать не будут, будешь просыпаться от полуночных котозаклинаний мяу мяу и обрядов тыгыдык.
0

Прекрасно понимаю: такая же проблема, а сейчас как-то уже просто стало всё равно. Ну и есть там что-то, пусть спать не мешает, главное

0
Я тоже боялась темноты. В детстве ужастиков насмотрелась. Постепенно это прошло.
Поищите и пересмотрите по несколько раз фильмы ужасов. Особенно те, которые будут напоминать фильмы из детства.
раскрыть ветку 2
-1
Я смотрела, и спала со светом)
раскрыть ветку 1
0
Значит дело в другом. Вы не так боитесь темноты, как то что вы беспомощны перед чем-то пугающим в темноте. Если будет возможность, сходите к психотерапевту.
0
Похожая предыстория, буйная фантазия, когда носок на сушилке превращается в пиявку с огромным ртом, в какой то момент фильмы, засыпал только с ними... По моему помогает только из-за того что мозг отвлекается, сейчас засыпаю с книгами, благо всегда любил читать(если не умотан засыпаю долго, всегда) в общем не вижу в этом ничего страшного, не раздражай свой мозг привыкшей к куче информации оглушительной тишиной, при отсутствии занятия, он каждый шорох воспринимает болезненно. В остальном же человек как человек, проблема только в фантазии) но, на всякий случай подпишусь, может ваш диагноз мне подойдёт)
раскрыть ветку 3
0
А что делать, если я люблю триллеры и ужасы, которые разыгрываю мне фантазию?
раскрыть ветку 2
0
И да, важный фактор, дом должен быть знаком во всех мелочах. Чтобы могли с закрытыми глазами ходить)
-1
Эээмммм, а зачем тогда лечится? Какое удовольствие будет от триллера и ужасов если вам будет глубоко наплевать на все страшилки? Живите, просто живите, живут же алкоголики и курильщики, они тоже напрягают свой организм)
0

Попробуйте мелатонин заказать с айхерба, многие в Интернете пишут, что им помогает при проблемах со сном.

0

Обычная тревожность, ничего страшного, мне помогает кропотливая работа, разбор мелочей, творчество, отвлекает, на ночь хорошо аудиокнигу включить, муж мой под Смешариков засыпает хорошо))))

0

Ну а если и шизофрения, что с того? У меня две хорошие знакомые с шизофренией, и ничего: отношение окружающих нормальное, на работу устроиться не мешает, подработкам не мешает даже если каждому рассказывать. Жизнь как жизнь.

+1
Симпатишная.. телефон можно, для друга..
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Такая же хуйня) К тому же меня сон с парнем не успокаивает. Наоборот страшно когда просыпаешься, видишь его макушку в темноте и вообще не ебешь его там лицо или хз череп с кусками мяса на нем.
0

1) Больше говорить об этой проблеме с мужиком/парнем 2) Принимать успокоительное, исключить алкоголь из рациона 3) Поменять ритм жизни, начать занятие спортом, дисциплинировать тело.

0

ТС Пила таблетки для шизофреников и помогало. Отменили, симптомы вернулись....нет блиать, я не такая

раскрыть ветку 2
0
Я просила таблетки для сна, потому что просыпалась от любого шороха.а потом уже, засыпая, мой мозг рисовал картины в темноте. Я просила просто таблетки для сна, а мне прописали это
раскрыть ветку 1
+1

Но ведь помогало

0

а еще из дырки унитаза за жопу может схватить дерьмодемон или еще что нибудь

0
У меня такая же уйня бывает. Надо больше въебыватть, на работе, в спорт зале, гулять по улице больше.
нечисть устанет сидеть дома в одиночку и съебется.
раскрыть ветку 3
0
Я и работала больше, и спортом занималась и гуляла. Но это только временно отвлекает, но проблему не убирает
раскрыть ветку 2
+1
Тогда просто живи с этим. Принимай себя такую, какая есть. Люди с гораздо более страшными особенностями живут, и нормально им. Однажды твои страхи перестанут пугать.
раскрыть ветку 1
0
Опять к врачу
раскрыть ветку 3
0
Я уже больше полу года там. Она сказал, что к какому то профессору пошлёт ближе к сентябрю....
раскрыть ветку 2
+1

Только сейчас увидела ваш пост, не смогла пройти мимо - может, моя информация вам как-то поможет.

Кетилепт назначают не только шизофреникам. Мне назначали его вместе с Рексетином/Пароксетином и Фенибутом/ноофеном. Диагноз - ТДР.

Как я поняла психотерапевта, Кетилепт идёт как сильное снотворное и от тревожности. Пила я его и очен радовалась - за лет 10 у меня не было нормально сна, я спала очень, очень плохо и мало, не могла заснуть, часто был сонный паралич.

Отменила я его сама, когда перестала помогать сначала одна таблетка, потом 2, и в итоге я дошла до 6. То, что сама отменила - это плохо, надо отмену согласовывать с врачом. Хоть у меня синдром отмены прошёл нормально.

У знакомой моей именно шизофрения (не знаю, как правильно звучит диагноз, но лёгкая форма, она вполне адекватная). Но ей Кетилепт не прописывали.

Вам нужно взять себя в руки, и сходить к специалисту, может не к одному. И ещё, и это важно - во время приема этих препаратов нельзя употреблять алкоголь. Минимум - это все лечение коту под хвост.

Я вам желаю душевного спокойствия)

0
Я бы на вашем месте сменила врача, если есть такая возможность. А вообще, скорей всего, это единственный вариант, так как ваш страх это уже не просто страх, а фобия с маниакальными нотками.
-6
Шутки шутками, но молитвы Богу реально помогают.
раскрыть ветку 16
0
Какому)
раскрыть ветку 15
0
Ну если он есть, то он один. Людям свойственны персонализации.
раскрыть ветку 1
0
Абсолютно не важно, главное верить, что это поможет.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
Похожие посты
338

История депрессии

Моим пяти (неизвестны мне) подписчикам и просто людям, которые случайно пройдут мимо.
Последний мой пост закончился обещанием пойти в ПНД. Так я и сделала на следующий день после написания поста, собственно.
Вопреки ожиданиям, от двух недель отдыха в больничке меня отговорили. Спасибо огромное моей маме, которая всё же в последний момент поняла, что со мной что-то не так. И спасибо врачу-психотерапевту. Честное слово, не ожидала, что бесплатный врач будет таким терпеливым, понимающим и сочувствующим. Это вселило в меня в итоге немного веру в людей.
В общем, пришла я нервная и дрожащая (с мамой) в ПНД ко времени записи. Ждать пришлось на полчаса дольше, потому что "по записи в порядке живой очереди". Я сидела и тихо зло шутила на ухо маме на тему "тоже мне ПНД, я тут больше с ума сойду, чем вылечусь", но очередни своей дождалась.
Зашла в кабинет, села, готова была к любой экзекуции, но милая (как я уже говорила) женщина-психотерапевт начала меня мягко расспрашивать... обо всем, в общем.
А на что жалуетесь? А как давно? А что было на прошлой работе? А как к вам относились в школе?
Я всегда была человеком разговорчивым, так что без проблем рассказывала всё. Даже, возможно, больше, чем нужно (последнее погода тупо не с кем было говорить, накопилось, видимо).
Врач подтвердила диагноз - депрессия (честно говоря, я была уверена, что для этого нужно было сдавать анализы на гормоны, но вот). Выписала курс таблеток: этаперазин, велафаксин и атаракс (последний в качестве транквилизатора, если ну очень кроет панической атакой или желанием выпилиться). Предупредила о побочках и о том, что таблеткам нужен где-то месяц, чтоб на организм подействовать.
Месяц скоро пройдет. Эффекта пока нет, впрочем и крыть меня перестало. Атаракс по ощущениям не особо помогает от припадков паники, но отлично помогает уснуть. Каюсь, из-за долгой простуды я ещё и пропустила повторный прием у врача, так что, возможно, мой курс таблеток нуждается в корректировке. Это узнаю на следующей неделе. Со следующей же недели пойду к местному ПНД-психологу (опять же, должна была раньше, но простуда). Уже не страшно. Уже не нервно. Уже как-то спокойно.
Возможно, таблетки таки действуют.)

п.с. Если вам плохо, то обязательно обращайтесь к специалисту. Это всё же не так страшно.

п.п.с. В качестве отвлечения занимаюсь творчеством. Валяю из шерсти. Вот это мой собственный миниатюрный Гэри Олдман (очень его люблю).

п.п.с. Надеюсь, что все нужные теги выставила. И обещаю продолжить, когда будет, о чём рассказывать.)

История депрессии Психология, Психотерапевт, Поток сознания, Сухое валяние, Гэри Олдман, Депрессия, Психотерапия, Антидепрессант
103

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку"

Добрый вечер!
Меня зовут Соня, и я лежу в психушке. Берите чай/кофе/колу/что-то ещё и навостряйте глазки: сегодня я буду вещать про Научный Центр Психического Здоровья.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ) - первая больница, которую посоветовала мне психотерапевтка для госпитализации. И, имхо, этот совет был неспроста.

Почему сюда?
Потому что это стационар на базе, что очевидно, научного центра. Многие специалисты имеют научные степени. А ещё можно лечь бесплатно.

Как я сюда попала?
У меня дереализация-деперсонализация и фоновая депрессия. Что это такое? Всего лишь то состояние, когда не понимаешь, кто ты и что вокруг тебя. Как будто играешь в компьютерную игру со своим участием, а не живёшь жизнь. Состояние, когда тебя вечно жрёт тревога от чувства отсутствия контроля над своей (своей ли?) жизнью.
Два месяца я хотела к частному психиатру-психотерапевту (заходите за контактами в телеграмм ;3), проходила психотерапию, использовала техники заземления, принимала антидепрессант и нейролептик... Когда оказалось, что всё это без толку, врач отправила меня на госпитализацию в НЦПЗ, чтобы за мной было постоянное наблюдение и чтобы я выбралась из бытового стресса.

Порядок госпитализации.
Всё просто. Либо ты пациент с пропиской Москвы и МО и с направлением из ПНД (которое запросто дают), либо платишь 120к/месяц.
Первым делом приходишь в регистратуру, отдаёшь направление и ждёшь приёма. Болтаешь с одним врачом. Потом ожидаешь какое-то время, и подзывают на разговор с комиссией (это уже два врача). Они примут решение о госпитализации.

Приёмное отделение выглядит так. По-советски, но уютно, тихо.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Решили госпитализировать. Что дальше?
Оплачиваешь 700 рублей за анализ на корь. Тебя осматривает медсестра на предмет чистоты кожи, снимают биометрические параметры (рос, весь), измеряют давление. А потом проводят в отделение...

В отделении.
Медицинские моменты.
1. Первым делом при определении в отделение вы беседуете с консилиумом врачей. Со мной говорила заведующая отделением, а с ней были все врачи отделения. Потешило ЧСВ :)
На консилиуме доктора решают, какую терапию и какого лечащего врача назначить.
2. Приём таблеток зависит от назначения. Лично я пью Пароксетин с утра, в течение дня разные дозировки Заласты, на ночь нормотимик и в течение дня препарат для печени. Препараты есть как новые, хорошие (Сероквель, та же Заласта), так и "избитые" (феназепам и галоперидол, например).
Обратите внимание! Никто здесь не будет вас перекачивать таблетками, если вы не буйный. Доктора очень чутко отслеживают переносимость лекарств, каждый день беседуют по результат терапии.
Случай: лежит со мной девочка-писательница. Красивая и прикольная. Но попала она в НЦПЗ в состоянии агрессии - материлась, дралась с медсёстрами и ваще буянила. Да, её "начали", пару недель она ходила как во сне. Но сейчас выработалась толерантность к препаратам, и девочка как будто ожила. Ходит счастливая :)
3. Врачебный обход - каждый день после завтрака и до обеда. Имхо, это ценно.
Более того, в моём отделении ежедневно со всеми беседует заведующая отделения, которая может давать советы о смене терапии и препаратов.
4. Ништяки. Помимо хороших лекарств и общения со врачами в НЦПЗ КУУУУЧА других услуг.
Бесплатно и обязательно - общие анализы, биохимия крови, консультация офтальмолога, осмотр стоматологом, осмотр невропатологом.
Платно и опционально - физиотерапия, массаж, массажный душ, консультации смежных врачей, стоматологические, гинеко-/урологические процедуры и многое другое.
5. Разделение по отделениям - важная присутствующая в НЦПЗ штука. Будучи девочкой с депрессией, вы не попадёте в отделение с бабушками или буйными. То есть будучи спокойным и адекватным, но чуть-чуть приболевшим, вы попадёте в окружение таких же людей.

А теперь самое интересное.
Бытовые моменты.
В НЦПЗ, как сами они пишут, "созданы условия, схожие с домашними". Это так, но в "доме", конечно, не евроремонт, а онли косметический :)
0. Важно! Скорее всего, при первом поступлении на ~неделю вы попадёте в надзорную палату с прозрачной дверью, откуда можно выходить действительно только в туалет и на перекур, где много коек и запрещены телефоны до вечера. Но это не надолго - врачи просто убедятся в вашей адекватности и сразу после выпустят на волю в обычную палату.
1. Обстановка.
1.1.Санитарные условия хорошие (медсестрички убираются дважды в день).
1.2. В палатах места мало, но так же, как и в любой другой больнице.
1.3. Оч жёсткие подушки. Учтите, если это вам важно.
1.4. Везде новая удобная мебель. Кроме подушек, конечно.
1.5. Есть много интересных мест - цветочная оранжерея, удобные кресла для беседы со врачом, КОВЁР, где обычно пациенты проводят зарядку.
1.6. Санузел приличный: душевые занавешиваются, туалеты закрываются :) Сантехника не идеальная, но относительно новая и чистая. Никакой дряни вроде плесени и грязи нет совсем.

2. Бытовуха.
2.1. Нельзя: то, на чём можно повеситься. То, чем можно порезаться. То, что испортится и загрязнит холодильник. Можно: всё остальное.
2.2. Кормят сытно, вкус - на любителя. Лично мне нравится, вегетарианский желудок сыт и спокоен. Но девочки жалуются на вкус местной еды. Завтрак/обед/ужин/кефир + таблетки - 9:30/13:30/17:30/21:00.
2.3. Душевые работают с 7 до 9 и с 19 до 21 часа. Никто там над вами стоять не будет, если что, уверяю.

3. Контингент.
3.1. Медперсонал очень и очень вежлив: медсёстры и врачи отзывчивы, помогают, когда нужно, и относятся максимально ласково ко своим подопечным.
3.2. Пациенты - это, конечно, история про "как повезёт". Лично я лежу в окружении прекрасных отзывчивых девочек примерно моего возраста, у 75% - биполярное, у 15% - депрессия, 10% - остальные расстройства (моя дереализация, шизоаффективное, шизотипическое, анорексия). Заметьте, пожалуйста, что здесь контингент людей, которые страдают от того же, что и вы. Это позволяет всем друг друга поддерживать, общаться, вместе радоваться.

Резюмируя.
НЦПЗ - кажется, лучший из ПНД, куда можно лечь бесплатно. Любые вопросы, которые я не осветила в посте, можете задавать в мой телеграмм (ник такой же, как тут).

Спасибо за внимание! Буду рада любой обратной связи <3
p.s. Фоткать тут нельзя! Фото взяты из открытых источников.
Показать полностью 5
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
65

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство

Привет. Я пишу сюда просто в надежде на то, что в комментах найдутся люди, которым ставили такой же диагноз и которые смогли вылечиться или хотя бы нормально с этим жить. Наверняка ведь найдутся. Все началось где-то лет пять назад, точнее сказать не могу. Было очень много проблем в семье, они наслаивались друг на друга. Сначала мне было просто плохо, грустно, но спустя некоторое время стало просто страшно находиться среди людей. Для наиболее точного сравнения будет сказать, что я ощущала себя словно бродячая собака, при этом очень стремная, которую внезапно могут пнуть просто за то, что она есть. Я старалась реже выходить на улицу, школу прогуливала. Там было почему-то особенно тяжко, все веселые, уверенные, я на их фоне чувствовала себя куском дерьма. Я стала плаксивой, рыдала по любому поводу, причем не просто плакала, а именно до боли в горле, груди и так пока хватало сил. Потом умерла моя тяжело онкобольная бабушка, атмосфера в доме стала полегче и я относительно успокоилась. Относительно - потому что все равно переживала все острее и болезненнее чем остальные, но истерики стали реже, я чувствовала себя увереннее, а когда срывалась, списывала это на плохой характер. Так прошло еще несколько лет, я поступила учиться на психолога. (Иронично, да)Я хотела помогать людям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях и не способным справиться самостоятельно. Крыть меня начало еще в начало сентября, начиналось с обычных переживаний по поводу учебы, а потом меня как будто флешбеком отбросило в то время, когда крыло сильнее. Ощущение, что все думают о тебе плохо, постоянно нервничаешь, хочется плакать. Я прогуливала пары потому что не могла сдержаться и рыдала. Когда меня по какому-то поводу поддела одногруппница (я уже даже не помню, что она сказала, но это была какая-то мелочь) я была готова забрать документв из университета, лишь бы снова там не появляться и не чувствовать этой боли. Ответить я ей не смогла, было страшно и неловко. Вечером мы поговорили с мамой и на следующий день поехали в пнд. Врач сказал, что я слишком застряла в прошлом, в обидах. Что перед ним сидит не взрослая девушка с целями, а плаксивая девчонка и что он будет со мной работать, чтобы я повзрослела. Мне выписали таблетки. Первые три дня все было замечательно, мне было пофиг на все. Потом периодически опять начались истерики не смотря на то, что мне добавили еще и капельниц с чем-то. Мне стало проще находиться среди людей, но вообще меня сейчас не отпускает чувство, что избавиться от своей проблемы полностью я не смогу, что все это бессмысленно, а еще мне кажется, что мой врач не воспринимает меня всерьез. Мне хочется плакать каждый раз, когда я покидаю его кабинет. Я просто хочу спросить, если здесь есть люди, сталкивавшиеся с подобным диагнозом у себя/близких/своих пациентов, есть ли надежда, что когда-нибудь меня отпустит полностью? Я то верю, что все будет хорошо, то не верю в это вообще. Простите, если кому замусорила ленту. Мне просто очень страшно и горько.

88

Обследование в ПНД от военкомата ч.1

Всем добро пожаловать на мою историю. Как зарегистрировался на Пикабу, прочёл довольно много тем на эту тему. Разные люди делятся своими историями, ну так я тоже поделюсь своей.

Перед началом прошу прощение за возможные ошибки и слова паразиты. Текст действительно очень большой. Пришлось разбить на несколько частей.

Часть 1 "Как всё началось"

После моей травмы в 12 лет я иногда (особенно весной) испытываю головокружения и слабость. Кое-как окончив школу поступил в колледж. Об этом периоде возможно напишу в другом посте. В колледже в первые пол года всё было отлично. Наступила весна и тут всё вернулось на круги своя. Находиться на лекция уже было просто невыносимо. Поговорив с куратором пришли к тому что я буду ездить за заданиями в колледж и сдавать их. Попутно решил пойти на сеансы гипноза. Врачи говорили что эта проблема чисто психологическая. Так продлилось, где то год. Очередной весной началась головная боль. Всё бы ничего, но она постоянно усиливалась и ничего не помогало. Была боль напряжения. Через какое-то время появилась бессонница. Так же (как будто мало) появилась деперсонализация. Месяц не появлялся в колледже и мне решили дать педагогический отпуск на год. Мне тогда было как то пофиг на это. Когда ты лежишь с сильной головной болью которую не можешь ничем перебить, проблемами со сном, постоянными паническими атаками и чувства нереальности происходящего как то всё равно уже на жизнь. Спустя несколько месяцев нашёл платного психиатра который назначил мне курс различных таблеток. К слову всё потихоньку стало приходить в норму. В колледже перешёл на заочное обучение. Как известно отсрочка от армии действует только на дневном (очном). Вот мне внезапно приходит повестка. До этого в военкомате был уже несколько раз, ставили группу Б (ограничено годен). Это для меня конечно оказалось внезапно. Поговорив со своим психиатром он меня заверил что нужно будет лечь в ПНД и мне там подтвердят диагноз, с ним уже в армию не попаду. К слову на обследовании от военкомата уже был в 16 лет. Лежал в психоневрологическом отделении городской больницы Владивостока. Там мне сказали что мои проблемы чисто психологические. Ну так вот. Прихожу в военкомат, прохожу мед комиссию и мне дают направление в ПНД (психоневрологический диспансер, г. Владивосток, Шепеткова 14). В военкомате заставляют меня лечь уже чуть ли не сегодня. Я конечно в небольшом афиге от этого, только мне стало лучше так сразу "иди ложись". На обследование со временем я забил. Вышел из отпуска и продолжил обучение заочно. Всё было как минимум неплохо. Но всегда напрягало то что меня могли посчитать уклонистом и закинуть меня в психушку принудительно. На каждый звонок в дверь/телефон думал что звонит военкомат. Любая полицейская машина стала напрягать. Но вот перед сессией (весенней, ровно через год как мне дали направление) звонит военкомат и просит пояснить мои поступки. Обрисовал ситуацию. Сказали что если до лета не лягу сам то у меня будут проблемы. Намёки я хорошо понимаю. Сдаю нормально сессию и спустя две недели еду сдаваться в больницу.

Часть 2 "Прибытие"

Сама больница находится в 40 минутах ходьбы от моего дома. Опыт лежания в больницах был. Так же лет пять назад лежал два месяца в детском ПНД. К слову там было не так уж и плохо. Так вот. Собрав все вещи в рюкзак, поехал в больничку. Мой врач меня предупредил что там запрещены телефоны, острые предметы и свои таблетки. Мой психиатр там раньше работал и знает, как и что там устроено. Внешне место выглядит неплохо если не считать решётки на окнах. Здание больницы постройки 50-х годов, до 70-х там была школа, а после уже больница. Как можно понять палаты там как обычные классы разделённые перегородками. На самом деле разговоры о нормальном здании ходят уже давно, но пока мы имеем то что, имеем. Приехав на место пошёл искать приёмное отделение, нашёл. В самой больнице четыре этажа + комплекс администрации и отдельно отделение для преступников. Как только вошёл в главный корпус в поисках приёмной меня встретил дух под названием "отсутствие ремонта 20 лет". Перед приёмной под потолком несметное число кабелей, на полу раздолбаный кафель. Стены не так давно красились, но кое, где краска уже отслаивается. Ощущение было жуткое. Делать нечего, идём. В приёмном отделении (по сути это просто кабинет) находился паренёк и женщина. Паренёк высокого роста в халате и джинсах, а женщина была медсестрой. Сказал что, как и достал направление. Паренёк стал создавать личное дело. Первым он спросил "какое сегодня число и день недели". Видимо тест на адекватность. Потом вопрос "посещали ли вас мысли о самоубийстве?" Я честно сказал да. Было давно, сейчас уже таких мыслей нет. Он всё это записал и сказал немного подождать. В этот же момент медсестра в комнате приказала переодеваться. Одел то что, взял с собой в рюкзаке. Шорты и футболку. В этот же момент она сказала "вытряхивай всё из рюкзака". Ок. Она посмотрела на мои вещи и приказала всё складывать в пакет. У меня была одежда на пару дней, тапки, вода, кружка, зубная щётка и паста. Так же для развлечения взял пачку журналов. Она на это посмотрела и разрешила взять только один. Все вещи я сложил в рюкзак и мне она приказала отдать его матери (она была со мной). Сел ждать. Молодой человек закончил заполнение документов и повернулся ко мне. Говорит:

Ты сейчас пойдёшь в отделение, там 100 человек. Они как понимаешь не здоровы. Если будут спрашивать твой адрес или что то ещё, то говори что не располагаешь такими данными. Срок твоего обследования 21 рабочий день. Как насчёт дневного стационара будешь договариваться с твоим врачом. Обычно всех отпускают после первой ночи. Всё понятно?

Я сказал да, и меня та самая медсестра повела в отделение. На третий этаж. Первые два этажа это женские, а последние мужские. Все военкоматчики поступают во второе мужское. Перед этим моей матери дали телефон отделения и курирующего врача.

Часть 3 "Обстановка"

Входа в отделение два. Чтобы сразу в него попасть нужно идти по правой лестнице. Если подняться по левой, то ты попадёшь в помещения персонала и места встречи с родственниками. Медсестра позвонила в звонок и нам открыли решётку, а после деревянную дверь. Меня передали мед сёстрам в отделении. Сначала меня повели через весь этаж в сестринскую. Осмотрели мои вещи, ещё раз сказали про правила. После повели меня в палату. Об отделении сказать можно только "мда". Длинный коридор с кабинетами и палатами. Немощные лежат в коридоре. Запах стоит просто кошмарный. Полы в коридоре сделаны из оргалита, всего протёртого и прогибающегося под ногами. Дверей в палаты нет. Под потолком висит телек. Вдоль коридора несколько скамеек. Решётки на окнах стоят внутри, полностью открыть окно невозможно. Окна пластиковые, стоят приоткрытые из-за решёток, ручки от них у медсестёр. Я знал что для военкоматчиков и спокойных больных есть отдельная палата. К слову о больных они тут совершенно разные. Много стариков. Были пару пацанов из детдома. Внешне есть и совсем прям зеки. Все в партаках и куполах. Кто-то из больных спит, кто-то лежит на полу, кто-то бесцельно ходит, а кто-то в своём мире. У большинства больных глаза как у кукол, это действительно жутко. Чего ожидать от большинства непонятно. Внешне выглядит всё немного лучше чем приёмное отделение. Стены не так давно покрашены, окна пластиковые, лампы современные. К слову палат всего семь. Мне показали, где туалет и отвели в палату.

Часть 4 "Обустройство"

Привили меня в палату и показали мою койку. В палате всего 13 коек, 6 из них со вторым ярусом. Всего 19 мест. Некоторые палаты забиты на максимум при том что все койки там со вторым ярусом. Запахи от этого не особо приятные. Мне дали бельё и ушли. Бельё стирает хим чистка, но пятна всё равно есть, подушка выглядела просто ужасно. Заправил кровать и сел на неё. Сразу поняв что матрас толщиной 5 сантиметров толку не принесёт тем более кровать была продавлена в центре и сломана. Делать нечего. Сел. Можно было бы по возникать, но толку от этого думаю было бы немного. В плане постельного белья был коммунизм, всё как у всех. Некоторые брали своё, советую всем делать так же. В моей палате спало шестеро больных и сидело пятеро пацанов. В палате было два больших окна и четыре тумбочки. Спрашивать каждый раз ручку чтоб его приоткрыть всем видать надоело и кто-то просто набрал две бутылки воды ими то и подпирали окна. В остальных палатах всё было наглухо закрыто. Над окнами висел кондиционер, где от него пульт хрен знает, но он только был в моей палате. Так же в каждой палате висит ионизатор воздуха, ночью он мне немного мешал спать своим гудением. Розетки во всей больнице, как и в моей палате находятся под потолком. К слову во вторую палату (мою и всех военкоматчиков) хотели все. Чтобы туда попасть обычному больному очень сложно. По сути лучшая палата после вип (она первая). Хрен знает что там такое, но как минимум дверь есть. В больницу можно лечь и платно, но мне так кажется что данная услуга не пользуется спросом. Время было часов девять. Стал спрашивать что тут и как. Всех их отпускают (дневной стационар). Они мне немного пояснили как тут всё устроено.

Часть 5 "Проживание, первый день"

Поболтав с такими же военкоматчиками, как и я понял про обследование. По сути за 26 рабочих дней ты должен пройти 3 основных врача. Психиатр, психолог, невролог. На второй день твой врач тебя позовёт и скажет что делать дальше. Как я понял что в такие заведения попасть очень легко. В военкомате что-то ляпнешь не то и ты тут как тут. Вот начался завтрак, и всё отделение стало сходится около моей палаты. Так вышло на выходе из палаты справа были все остальные палаты, а слева столовая. Шум, гам и толкотня сопровождают постоянно. На завтрак, как и на обед я не пошёл. Сходил лишь на ужин. Еда никакая. Всегда дают 3 ломтя хлеба и чай, а к ним прилагается первое и иногда второе. На том ужине давали рыбу с картошкой. Рыбу как то не особо хотелось есть, а картошка была такая себе. Принимают пищу все сменами т.к. помещение столовое небольшое и всех разместить там невозможно. При входе в столовую тебе показывают место и ты садишься. На ужине мне повезло сесть со странными больными. Три минуты три молился перед едой, другой кое-как держал ложку, а третий что-то сам себе говорил. После еды на выходе всех больных тормозят и дают им таблетки.

Расписание дня такое:

6:00 - подъём

10:00 - завтрак

14:00 - обед

тихий час

16:00 - встреча с родными

18:00 - ужин

телек

22:00 сон

Персонал в отделении разный. Обычно две медсестры находятся около немощных больных (они едят первыми и их они моют). А остальные 2-3 в сестринской. Все они работают по графику сутки через трое. Все они разные. Есть и те кто обращается с больными по совести, а есть и те кому эти люди как зверушки. Наорать и нахамить обычное дело. Доктора сидят в своём кабинете через стенку от моей палаты. Их всего трое. Сидят они там закрывшись и обычно никуда не вылазят. А если и вылазят то только максимально быстро. С пациентами общаются когда сами захотят. Однако мой доктор вообще никогда не хотел. Все они девушки лет от 20 до 30. Понравилась мне только одна из них. Вся в цветных татуировках и с проколотыми ушами. Однако она самая понимающая из всех. Может подолгу сидеть и говорить со своими больными. Её за это местные уважают в отличии от последних двух. Вторая совсем молодая. Такое ощущение что её после обучения кинули в эту больницу и она как первый день на работе. И последняя моя. По поведению самая отстранённая. Любой ответ из неё приходится чуть ли не вытаскивать. Она напоминает модуль устранения проблем в Windows, проблемы всегда не обнаружены, до свидания. Выходит из кабинета она очень редко и когда выходит хотеться дать ей щит для отбития больных. Ходит она почти бегом, а больные как медленные зомби не могут догнать её, а если и догоняют то получается нелепая ситуация когда больной спрашивает простой вопрос, а она не замечая его идёт дальше. Есть ещё глав врач, но на момент моего обследования его не было. Заместо него был мой врач.

Вот наступило часа четыре и приходит в отделение священник. Я был ко всему готов, но это меня удивило. Стал говорить с больными, говорил часа четыре. Говорил про всё на самые разные темы. Ни за кого не агитировал. Даже высказывался негативно про ситуацию в стране. Под конец своего визита раздал всем конфеты. Спросив больного из моей палаты как часто это бывает он ответил что иногда. Сам этот священник был когда, то давно пациентом этой больницы. Если его не спонсируют, а делает он это от чистого сердца, то огромный респект таким людям.

Вот и настало время сна. Никого не заставляют спать. Просто можно тихо сидеть. Всё вроде как было спокойно, но вдруг мед брат не досчитался одного больного. Всё всех науши, но оказалось что сегодня он выписался. Персонал даже не знает кто где находится (палата/койка). Если что то мурыжить будут все палаты. Я успокоился, достал телефон (о нём чуть позже) начал пользоваться как вдруг в палату заглядывает мед брат. Он смотрит на меня, я на него. При том что телефон светит мне прямо в лоб. Посмотрели мы так друг на друга секунды три, он развернулся и ушёл. Ок думаю я. Если ты это читаешь, то огромное спасибо что закрыл на это глаза. К теме про запрещёнку. Я смог пронести таблетки, телефон, пауэрбанк. Как потом оказалось мне очень повезло. Мои вещи досконально не проверяли. К слову телефон с пауэрбанком были завёрнуты в вещи, а таблетки в кружке с двойным дном.

Часть 6 "экономика и условия"

Как можно понять из множества рассказов на эту тему валютой в отделении являются сигареты и чай. Когда у больных при себе сигареты медсёстрам это не нравится. Они призывают после их передачи отдавать их им. Сигареты выдают раз в день. Курят там все. Из-за постоянно напряжённой обстановки начинают курить те кто не курил на воле. Тем более некоторые там находятся без срочно т.е. обычно там находятся по два месяца, а тем кому не повезло там буквально живут годами. Сам видел людей которые там находились по несколько лет. На улицу выпускают лишь избранных. Отправляют их обычно за бельём, едой в соседний корпус и убраться на территории. При мне такой избранный сбежал. Хотя смысла в этом нет. Те кто склонен к побегу годами сидят безвылазно. Кроме конечно пожарной тревоги. Ну так вот про условия. В отделении из развлечений есть только шахматы и телек вечером. Всё остальное время хоть на стену лезь. И из-за этого все и ходят курить, больше делать нечего. Курят все в туалете. В нём сделана вентиляция на улицу. Пару слов про туалет, это отдельная жесть.

При наличии у тебя сигарет или чая некоторые местные готовы ради них на всё. Ясное дело когда родные не могут тебе что-то передать, но очень хочется. Как то раз видел как один больной докурил сигарету и бросил окурок в дырку туалета с некой жёлтой жидкостью в ней (будем без подробностей). Так другой тип взял этот окурок прямо от туда и докурил его. Так же медсёстры платят больным сигаретами за помывку отделения. Иногда по этому поводу начинаются споры больных. Чай там обычно не пьют. Пакетики чая обычно используют для заварки чифира. Достать кипяток очень трудно. Нужно смотреть кто сегодня будет раздавать еду в столовой. Какие-то повара могут и послать с твоими просьбами. К слову "отработанные" чайные пакетики можно есть, они смягчают действие таблеток. Сам был свидетелем как пациенты их уплетали прямиком из мусорного ведра.

Часть 7 "Туалет"

В туалете всегда полно народу, все обычно курят. От постоянного дыма пластиковое окно пожелтело и замылилось. После пары тройки походов в него куревом от тебя разит за несколько метров. Более прокуренного помещения я не видал. Но как можно понять используют его и по прямому назначению. Опишу его так. Помещение длинной метров семь и шириной метра четыре. От входа в дальнем правом углу находятся 3 дырки в ряд, а ближе мусорное ведро и три умывальника. По левой стене окно и слева сразу от входа стоит небольшой лоток и душ. К слову почему все так плохо пахнут. Хотя бельё и одежду меняют раз в неделю. Потому что горячей воды уже второй месяц не было. В душевую в подвале ходить смысла нет, под ледяной водой никто не хочет мыться. Вот и медсёстры предлагают включить водонагреватель и помыться в туалете в том самом лотке. Желающие были. Обычный поход в туалет был таким: открываешь дверь, в тебя сразу идёт табачный дым (вентиляция не особо эффективна), в туалете обычно полно народу. Аккуратно обходишь того кто моется (шторки конечно нет), обходишь курящих и идёшь к отверстиям в полу. Конечно никаких перегородок нет. Больные ходят только туда. Иногда приходится ждать пока кто-то встанет и уйдёт от того самого отверстия (очередь). Туалетной бумаги и мыла нет. Ходить туда даже по малой нужде очень сложно. Как минимум у меня толком процесс не шёл когда в твою спину дышит толпа мужиков различной внешности. Как ходить по большой нужде я просто без понятия хотя больным другого выхода нет. От этого я был просто в афиге. Хотя бы поставьте пару перегородок чтобы можно было хоть как то уединится, чтобы хотя бы ты не видел что делает твой сосед по отверстию.

За чистоту отвечают медсёстры. Дело в том что сменяются они в часов 10 утра и мытьё полов начинается уже при новой смене. Поэтому после последнего мытья в 22:00 туалет закрывают. А что же делать до 10 утра? Всем кому приспичило покурить курят около входа в туалет. Тем у кого нужда ставят два ведра в коридоре. Все свои дела делай в них. При этом эти вёдра стоят не так далеко от тех кто лежит в коридоре и медсестёр.

Глава 8 "Пациенты"

На самом деле в такие места попадают и с расстройствами психики и наркоманы и те кто белочку словил. По большей части все спокойные. Могу парочку запомнившихся личностей описать. Был один высокий чел. На шее татуировки и сам молчалив. Напрягал он меня тем что он всех молча преследовал по коридору. При этом на лице была улыбка как у клоуна из "Оно". Продолжалось это целыми днями. Другой пациент был со своим прибабахом. Внешне на лет 60 пожилой человек, может весь день просидеть в коридоре тряся рукой. Со стороны это напоминает рисование. Как будто у него кисть в руке. Третий запомнившийся мне человек это тот кто с виду нормальный но как только ты проходишь мимо него он к тебе подбегает и начинает задавать вопросы. Сколько тебе и т.д. Мне было интересно чем всё это закончится. Он мне задал кучу вопросов, он буквально тараторил каждое слово. Потом когда у него кончились вопросы он завис. Я подумал что, сломал парня, но он начал всё сначала. Будто то что было пару минут назад не существовало. Другой тип был полный и большого роста, с виду нормальный. Каждый день его родственники приносили ему еду. Ел он как не в себя. Ну думаю ладно, но за что же его отправили суда. Оказывается когда он голоден он начинает орать всякие песни. Начинает вести себя абсолютно неадекватно. Во время первой ночи полиция привезла очередного пациента. Я без понятия принимал ли кто то какие нибудь действия чтобы его успокоить но он всю ночь кричал "люди, люди..." при этом гремя наручниками или чем там его приковали. Так же в одной из палат видел странную картину пустая койка и заправленная постель под ней. Оказалось что там живёт один тип который по непонятным причинам не может спать на койке. Проявляет агрессию к тому кто попытается его уложить нормально. Вот так и живёт под койкой. Из жести могу вспомнить как мыли какого то немощного старика. Я без понятия где его нашли, но когда его потащили после мытья на койку он был похож, но скелет обтянутый кожей. После его стали кормить. Кормили силой. Кричал он на весь этаж. Это я запомню надолго. Самые молодые из больных были два пацана, им было по 16 лет. Внешне нормальные, говорили нормально. Спросив почему они здесь они говорят что слышат голоса в голове. Лечение вроде как им помогает.

Часть 9 "Проживание, второй день"

После немного беспокойной ночи я проснулся в часов пять. Полежав минут 30 мне передали банку для анализов и сказали явиться в процедурную. Всё прошло нормально. Вернулся в свою палату и стаж ждать когда же меня позовёт врач. Неожиданно пришёл невролог. Задал пару вопросов и всё. Он там приходящий. Это может быть и нормально, но никто не знает когда она будет. Военкоматчики из моей палаты уже с неделю только её и ждут. Дело шло уже к обеду, но меня врач так и не звал. Ок думаю я, спрошу у кого нибудь когда же это чудо случится. Меня заверили что сегодня меня примут. Спустя пару часов меня наконец то приняли. Зашёл в их кабинет (где врачи с отделения находятся). Ощущения как будто попал в другое здание. На полу паркет, запах нормальный (очиститель или кондиционер работают), обстановка сменилась на спокойную. У глав врача наверно весь кабинет в золоте. Если нет, то "как низко он пал".

Немного отойду от темы. Мне интересно когда в нашей долбанной стране пациенты будут находиться в таких же условиях, как и врачи. Просто обычно в наших больницах всё раздрочено ,а вот в кабинете врача будет чуть ли не евро ремонт. Хотя бы сделали обычные палаты не такими отталкивающими какими они являются.

Продолжим. Посадили меня на стул. Мой врач взяла моё дело и начала меня спрашивать хотя в моём деле всё это было, но да ладно. Спрашивает она меня:

Она - Служить хочешь?

Я - Ну может быть и да, но с такой проблемой как у меня я быстро там загнусь.

Она - А если тебя будут там "прижимать" то как ты ответишь?

Я - Словом

Она - А если не поможет?

Я - ...

Она - Значит всё-таки нет.

Поговорили минут 40. Думаю что мы уже закончили и спрашиваю когда меня отпустят домой. Она - К сожалению тебе здесь придётся пробыть ещё ночь.

Я - Почему, всех отпустили после первой ночи, что со мной не так?

Она - Я тоже хочу домой, но мне приходится работать.

Я - Я тоже могу как вы.

Она - А хочешь я тебя тут на месяц оставлю!?

Я - ...

Вот так мы и поговорили. Просить на коленях я не собираюсь. Вернулся в палату. Рассказал что было, пацаны удивились. Я конечно расстроился. Наступил вечер, военкоматчики ушли (их отпускают с 14 до 16:00, при желании можно остаться). Вечером родственники принесли мне передачку. Передавать можно всё кроме скоропортящихся продуктов (холодильников нет). Передали вещи и положил их в шкафчик перед комнатой медсестер под ключ. Воду можно любую. Если передали станок для бритья, то его только отдать медсестре. Иногда медсёстры устраивают "барбер шоп" и бреют и стригут больных. Побриться там можно только так. Некоторым больным запрещено иметь бороду и длинные волосы. Вечером после ужина (за три дня я поел там два раза) посидев в коридоре и посмотрев "Хоббита", а после второго "Джона Уика" (кинцо прям для тех кого порой грудой таблеток не успокоишь) пошёл спать. Отбой как бы в десять, но делать всё равно нечего. Ночь прошла гораздо спокойнее чем первая.

Показать полностью
421

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.3).

Так день и прошел. Обед, ужин, вечерние две беленькие и одна желтая. Положил голову на подушку, и добрый Морфей в белом халате и бахилах на босу ногу стукнул меня по голове тяжелым тупым предметом.

Пробуждение в палате было легкой неожиданностью - ептыч, где это я??? Повернув голову, увидел спящего дедулю. Он легонько храпел, из улыбальника свисала тоненькая нитка слюны.

Про себя матюкнулся еще раз, окончательно уже придя в себя.

Перед завтраком съел положенный десерт в виде трех конфеток. Я привычным движением вкинул таблетки в рот и запил водой. Тётя-врач приказала сказать "Аааа", после чего посветила фонариком в рот. Состояние моего горла её интересовало слабо, таким образом она выявляла неблагонадежных пациентов, пытающихся пропустить приём пилюль перед завтраком. Состояние моей нечищенной с утра пасти её удовлетворило, и я освободил место следующему больному.

На завтраке собралось всё наше отделение. Кушали с аппетитом все, даже те, кто был под действием супер-магии, и всю дорогу до столовки собирал стены головой. Есть давали много. Я схомячил порцию молочной каши и положенный творожок типа растишки. Жрать хотелось еще, организм, ослабленный водочно-наркотической диетой, требовал добавки. Подошел к тёткам в колпаках, попросил добавки. Повариха обрадовалась, что местная стряпня мне наконец-то зашла, и на радостях бултыхнула мне каши где-то под килограмм. Я маленько офигел, поблагодарил, но всё, конечно не съел.

После такого приёма пищи требовалось немного отдохнуть, я продрых до обеда, принял таблетки. Пообедал. Поспал. Поужинал. Поспал. Потихоньку я начал понимать вечно сонных местных обитателей, не склонных к общению. А зачем? Живот полный, по мозгу лениво циркулируют принятые пару часов назад вещества, и нафига все эти разговоры, телевизоры, хождение куда-то, если можно просто дойти до своей шконки, лечь и закрыть глаза...

Проснулся я ночью от диких криков. Какому-то дятлу пожалели таблеток, и он решил об этом напомнить. Орал сильно, перебудил всех психов. В других палатах кто-то тоже начал тихо барагозить и стонать. Подоспевшие санитары, видимо, пытались скрутить буйного, он не давался. СУКИ ВЯЖУТ ПАМАГИТЕ ААА СПАСИТЕ БОЛЬНО АААА!!! Вопли продолжались минут десять, а потом потихоньку затихли. Видимо, магия подействовала. Санитары обошли все палаты, успокоили пациентов, которые, вдохновившись дикими воплями, начали было выступать и свалили в свою коморку спать дальше. Я удовлетворенно улыбнулся, радуясь, что ебанько заткнулся, и продолжил давить на массу.

Третий день был очень похож на второй, а четвертый - на третий. Я просыпался, ссал, умывался, чистил зубы, принимал таблетки, кушал, спал, кушал, спал... Периодически в мозгу возникала мысль о том, что как-то это неправильно, и нормальные люди занимаются еще чем-то помимо удовлетворения основных потребностей в виде жрачки, срачки и спанья. Эта мысль была похожа на мелкую надоедливую муху, жужжащую где-то на задворках сознания, и я без особого раздражжения её прихлопывал. Зачем вставать с кровати, если с неё можно не вставать?

На четвертый день мне разрешили сходить к посетителям. Приехали дядька, тётька и мой тогдашний корешок. Тогда я только заценил, насколько я по поведению отличаюсь от нормальных людей. Отвечать на вопросы получалось только после нескольких секунд подвисона. Происходило это так:

Дядька:

- ты зачем сюда попал?

Я:

...секунд пять втыкаю, потом понимаю, что надо что-то сказать.

- ну так.

Д.:

- пиздец, ну ты даёшь, что случилось?

Я:

(повтыкав еще секунд 5)

- всё нормально.

Адеватного разговора не получилось, мне передали пакет со жрачкой, и я вернулся в отделение.

Самое прикольное, что я не врал, на тот момент у меня действительно уже всё стало нормально. Абсолютно спокойно и нормально на душе.

А на седьмой день меня вызвали к врачу, померяли давление с температурой, задали пару дежурных вопросов про состояние, уточнили, как у меня нынче с желанием перейти в загробный мир досрочно. Я ответил отрицательно, доктор кивнула белокурой гривой и поставила автограф в каком-то документе. Писулька оказалась разрешением на перевод из отделения для полных долбоёбов. Другой мир находился на первом этаже, и был предназначен для тех, кто встал на путь исправления подает надежды на исцеление и не опасен для окружающих.

Показать полностью
543

Как я начала изменять себя и худеть.

Психологи твердят: надо вначале полюбить себя, принять такой, какая ты есть, простить себя за лишний вес… Ну, читали же такое, правда? Все это хорошо и правильно, но главный вопрос: КАК? Как, черт возьми, себя полюбить, если из зеркала на тебя смотрит Джабба Хатт? Ладно, я утрирую, мне вот нравится Тесс Холлидей, в первую очередь, за ее смелость и целеустремленность – но плюс сайз это явно не мой вариант, мне не идет категорически.

Собственно, в очередной раз увидев в зеркале это:

Как я начала изменять себя и худеть. Похудение, Психология, Психотерапевт, История похудения, Длиннопост
Я поняла, что конечно же, хочется поменяться прямо здесь и сейчас. К слову сказать, я так и ходила, даже на работу – не красилась, одевалась во что придется, короче, мало того, что вес, так еще и внешний вид такой – чистенький, но серость. Оправдывала я это большим количеством работы, ну типа: «у меня дежурства 2 раза в неделю по полтора суток, буду я еще краситься!» Подумав, я решила, окееей, если надо себя принять как есть – приму, и начну чувствовать себя красивой здесь и сейчас. Я начала гораздо больше времени уделять себе: накупила косметики, каждое утро красилась, с вечера выбирала одежду (а ходить то было в чем, да кто бы это носил), сделала стрижку хорошую и записалась в бассейн. Получилось примерно так:
Как я начала изменять себя и худеть. Похудение, Психология, Психотерапевт, История похудения, Длиннопост

Уже симпатичнее, правда? К слову, стало меньше времени на еду и небеса не упали на землю от того, что я стала меньше дежурить. Даже наоборот, на психотерапевтическую практику и чтение профессиональной литературы стало появляться больше времени. Я стала спокойнее, без вечного недосыпа и цейтнота, меньше ноющая, и более жизнерадостная. Мне начала приносить удовольствие жизнь. Даже с лишним весом. Но мечта похудеть, конечно же, оставалась, и вместе с этим, в процессе моего бассейна и перемен в графике ушли первые пару килограмм. Может это и мало, но раньше вес или железно стоял на месте, или рос, так что для меня это был успешный успех  Без корректировки питания.

Я поняла, что мне для начала трансформации нужен ритуал  Я была уверена, что это приведет к результату, ведь я уже начала меняться.

Собственно началось все с порядка. Окинула я как-то в выходные взглядом собственную квартиру, и поняла, что нет, так жить нельзя . Не то, чтобы бардак, но слишком много разного хлама. Но убирать было лень, и вообще, я часто чувствовала усталость. И тут в зеркале я увидела себя. Конечно, я каждый день смотрелась в зеркало, но тут, прям увидела. Что в доме хлам, что в тушке! И как навалилось, мама дорогая! В общем, порядочно порыдав, я вдруг вспомнила, что умею достигать своих целей и начала расхламлять дом. За 4 дня я сама (мужа не подпускала, это была моя терапия), вынесла около 30 огромных мешков ненужного, сдала букинистам около сотни книг и еще мебели немного вынесла бомжам на радость. У меня болели все мышцы, я не ела практически, так только, между делом, и скинула еще 3 кг.

Смотрю я, значит, на свою чистую просторную хатку, и понимаю, что все, пути назад нет, я начала расхламление дома, а не говорю о меркантильности или эгоцентризме – скорее о том, что не надо стараться быть для всех хорошей и исполнительной.

Есть великолепное определение любви, данное моим любимым психотерапевтом, М.Е. Литваком: «Любовь – это активная заинтересованность в развитии и благополучии человека». Активная – значит и хочу, и делаю. Вот любите Вы кого-то: Вы же активно заинтересованы в том, чтобы он развивался и у него все складывалось благополучно? А если продолжаю расхламление жизни. Вышло вот так:

В общем, мой личный опыт принятия себя – это в первую очередь забота о себе. Об интеллекте я заботилась всегда, о душе, вроде, тоже, а вот тело и качество жизни я считала несущественными атрибутами себя. Для меня важно было здесь и сейчас почувствовать себя хорошо – красивой, ухоженной и сколько можно уже только работать и работать, ничего не убежит! Я стала жить, в первую очередь, исходя из своих потребностей – и поверьте, такой здоровый эгоизм окружающим только на пользу. Я

Вы не любите себя, то есть не развиваетесь и не благополучны – то вместо здоровой любви (см. определение) на первый план выйдет невротическая привязанность. Вот вам и пилящие мужей жены, и мужики – адепты «мужского движения», и дефекты родительско-детских отношений.

Мне интересно, мой пример отвечает Вам на вопрос: КАК себя принять?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: