"Что делать?"

"Что делать?" Чернышевский, Что делать, Роман, Литература, Книги

"Что делать?" книга о том, что человек в своих поступках должен руководствоваться не волей некоего невидимого "бога" и не оторванными от реальности моральными нормами или абстрактными идеями, но - правильно понятым личным интересом. Быть может, кто-то эту установку поймёт вот так:

"Что делать?" Чернышевский, Что делать, Роман, Литература, Книги

И - здорово ошибётся. У Чернышевского речь идёт вовсе не про буржуазно-мещанский эгоизм. Потому, что Чернышевский считает правильно понятый личный интерес человека - совпадающим с интересами всего общества. А если личные и общественные интересы в какой-то момент объективно не согласуются между собой, значит - общество на тот момент устроено как-то неправильно. А отсюда следует логичный вывод о необходимости переустройства общества - его нужно устроить так, чтобы человек, стремящийся к личному счастью, не был вынужден "идти по головам" своих сограждан.


Не зря Ленин Николая Гавриловича хвалил: "Могучая проповедь Чернышевского даже подцензурными статьями воспитывала настоящих революционеров". Собственно, самого Ленина воспитал революционером - не в последнюю очередь - прошедший царскую цензуру роман "Что делать?"


Читайте классиков и будьте здоровы.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Составляя школьную программу, советские включили в неё Чернышевского. Я даже не знаю, как это охарактеризовать... Ведь если честно, на свете есть не так уж много вещей, которые русские делают по-настоящему хорошо. Одна из этих вещей - литература. Пишут русские хорошо. Очень хорошо. Фантастически хорошо. Русских писателей хватило бы на полдюжины первоклассных европейский литератур. Hа фоне нереального изобилия талантов был один графоман. Советскиe выбрали именно его книгу (сущее наказание для читателя) и стали мучить детей снами Веры Павловны.


https://bohemicus.livejournal.com/56724.html

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно хз, но "Что делать" написан ясным, емким хорошим языком, читается легко и приятно. Это без относительно смыслов книги.

А графоман в школьной программе один - Солженицин. Вот его читать словно сквозь кустарник продираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вкуса.

Встречал даже индивидов, которым Стругатские заходили, а Герберт нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот язык Толстого не оч. Его ляпсусами можно начинающих авторов пугать - никогда так не пишите, а то придёт к вам ночью Лев Николаевич, покусает, и будете вы потом как Басё ходить по росе и босиком.

В общем и целом, если они его за что-то выбрали, значит было за что.

Графоманов и тогда было ой-ой-ой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот язык Толстого не оч.

Просто выбирали не те произведения. Всякие "после бала" и хаджи мураты". Да ещё отцензуренные и с идиотскими комментариями парт-работников.

Нет бы поставить "Смерть Ивана Ильича".

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
отцензуренные и с идиотскими комментариями парт-работников.

вы так пишите, будто это что-то плохое.

Я так-то начал читать "Анну Каренину", и это после Достоевского. Язык не тот совсем.

Более странные ощущения я испытывал только от чтения Солженицына: вроде бы уважаемый автор, а пишет иногда так косноязычно, как мне в бурных графоманских фантазиях не всегда удаётся.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

"уважаемый автор" кек лол

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что он есть в школьной программе, есть также и те, кто относится к нему с уважением и пониманием. Так сказать, alters pars. Ну и помимо программы кое-где; насколько мне известно, он приезжал в миллениум в Россию с концертами, так что аудитория у него есть, даже среди вполне учёных людей.

Я таки совсем ничего не хочу этим сказать, хотя эти странные люди меня несколько удивляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

судя потому что эти антисоветские помои в школьной программе мы живем в стране капитализма только и всего.

Автор поста оценил этот комментарий
вы так пишите, будто это что-то плохое.

Цензура уместна, когда защищает читателя от нежелательных эмоций. Похабщины, оскоблений, мата.

Цензура за политику (и тем более политические воззрения автора) - отвратительна.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Цензура за политику есть в западном мире, о ужас.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы.

Хотя масштабы не столь ужасные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда нам до прелестей Маккартизма в светоче демократии и свободы.


23 сентября 1950 года, несмотря на президентское вето, был принят закон "О внутренней безопасности" (закон Маккарена-Вуда), учреждавший новое управление по контролю за подрывной, или антиамериканской, деятельностью, в задачи которого входило выявление и раскрытие коммунистических организаций с целью последующей расправы над ними и их членами. А 27 июня 1957 года, также несмотря на вето Трумэна, под давлением республиканцев Конгресс США принял закон "Об иммиграции и гражданстве" (закон Маккарена-Уолтера), устанавливающий драконовские ограничения на миграцию.

Финальным аккордом стал акт "О контроле над коммунистами" 1954 года, который фактически объявлял Коммунистическую партию США вне закона, лишал ее членов права выезда из страны, а также устанавливал 14 признаков, по которым определялась принадлежность к этой партии того или иного лица.


Орудием расправ с инакомыслящими стали сенатский комитет по правительственным операциям под председательством самогно Маккарти и комитет палаты представителей Конгресса по антиамериканской деятельности, возглавляемый единомышленниками сенатора. Только за первые месяцы гонений из госаппарата было уволено 800 человек, еще 600 ушли с постов добровольно. На скамье подсудимых оказались 140 крупных общественных деятелей: профсоюзных лидеров, руководителей Компартии, представителей культурной и научной элиты.

Волна репрессий захлестнула американские университеты - традиционные очаги свободной мысли. Изгонялись прогрессивные профессора, устраивались костры из "подрывной" литературы, как еще совсем недавно в нацистской Германии. Из публичных библиотек по всей стране было изъято в общей сложности 30 тысяч книг. когда-то бежавший в США от нацистов драматург Бертольд Брехт на этот раз был вынужден искать убежища в Восточной Германии.


Во времена маккартизма в США Чаплин обвинялся в антиамериканской деятельности, власти подозревали в нём «тайного коммуниста».


Леонард Бернстайн

(Американский композитор, пианист и дирижёр) — Его имя было внесено в памфлет 1950 года под названием Red Channels (The Report of Communist Influence in Radio and Television — «Красные каналы: Отчет о влиянии коммунистов на телевидение и радио»), фигуранты которого (151 человек) были названы «красными фашистами и их симпатизантами».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между политическими пристрастиями и государственной изменой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а разницы между политическими репрессиями и политическими заключенными технически нет ( хотя она есть фактически)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так нет или есть?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку