Что чувствуешь с тяжёлой формой пневмонии

Смотрю многим интересно, что чувствует человек, нуждающийся в кислородной маске.
Собственно обсуждение здесь: #comment_164853298

Переболел пневмонией в тяжёлой форме пару лет назад.

Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти.
Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие.
Без помощи легко отъехать.

Ах да, ещё угнетенное сознание из-за недостатка кислорода: ничего не понимаешь, всё как во сне. Очень легко отказаться от помощи, не понимая, что творишь.
Собственно так и делаешь - не сознаешь, что уже за жизнь цепляешься, думаешь что все норм, ещё пару дней и на поправку пойдешь. Ага, щазз.

Желание только одно - поспать, и чтобы тебя оставили в покое.
Скорую не хочешь, никуда ехать не хочешь. Просто дайте тут полежать тихо, и всё.

Дойти до туалета - подвиг, по очучениям как марафон пробежать.

По лестницам подниматься почти нереально - после каждого пролета несколько минут в себя приходишь, одолеть несколько этажей - мука. Если надо куда-то идти - в первую очередь с болью вспоминаешь про лестницы.
В коридорах по стеночкам полезешь - в любой момент можешь упасть.

Так плохо себя чувствуешь, что две недели в реанимации проходят легко - пыришь в окно на небо целыми днями, голова не работает, времени не чувствуешь.

У тебя с собой нет ничего: ни часов, ни телефона, ни книжек, даже трусов нет, только медхалат на завязочках с голой задницей, как в кино. Потому что реанимация - тебя в любой момент могут в операционную забрать, которая тут же, в нескольких метрах дальше по коридору.
Каждую ночь из соседних боксов кто-то орет, стонет - в реанимации лёгких не держат, кто-то реально умирает.

Выторговываешь себе право ходить в туалет самостоятельно - это привилегия, т.к. ты должен лежать и ходить в утку. Пусть слезть с кровати, дойти до туалета (в реанимации это метра два), сделать дела, и залезть на кровать обратно - целое действо, выполняемое долго, аккуратно, с трудом, с риском в любой момент навернуться, но самостоятельное посещение туалета позволяет тебе хоть в чем-то чувствовать себя человеком, а не овощем.

Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом.
Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, т.к. кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.

Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).
Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть.

В общем на две недели ты думаешь только о мониторе и кислороде. Это единственное, что тебя волнует - остального мира не существует, только кусочек неба в узком окошке под потолком.

После тяжёлой фазы значительно легче становится:
тебя выпускают из реанимации, дают более приличную одежду, меньше контролируют, возвращают телефон.
С каждым днём одышка все меньше и меньше, начинаешь взлетать по лестницам, появляется аппетит, чувствуешь себя на все 100, и хочешь домой, т.к. здоров как бык.
Но фиг там - впереди ещё месяц-два восстановления.

В целом это уже каникулы: гуляешь, кушаешь, читаешь книжки, общаешься с другими больными, зависаешь в телефоне, разрешены посещения.
Кормят очень вкусно.
Лежишь в свое удовольствие.
Каждый день процедуры и анализы.

Но с каждым днём нарастает тоска. Со временем начинаешь все больше времени проводить у окна, наблюдая за людьми на улицах, и завидуешь им: они вольны делать что угодно, куда хотят, туда идут, а ты торчишь тут, как в тюрьме. Плохо быть больным.
Хочешь домой, хочешь гулять по городу, ходить везде, хочешь свободы.
Это все придает огромную заинтересованность в результатах обследований: с нетерпением ждёшь, когда наконец-то анализы устроят врачей, и тебя выпишут.

Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать.
Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
594
Автор поста оценил этот комментарий
При простуде появился кашель, но т.к обычно выздоравливаю я быстро дня за 3-4, то внимания не обратила. Тем более температура была только в первый день и то совсем невысокая, списала это на переутомление. Кашель долго не проходил, само пройдёт как обычно думала я. Привыкла к нему, незаметно пролетели полгода, кашель стал уже привычным для меня, да и на курение списывала все, но дышать мне становилось все труднее, даже свободная футболка, казалось, передавливала легкие и сердце и не давала свободно дышать. И вот одной прекрасной ночью я уже не могла уснуть, от того, что даже лежание мне доставляло сильную нехватку кислорода, сердце выпрыгивало. Когда я была уже в обморочном состоянии мне вызвали скорую по причине боли в сердце, мне тогда казалось, что именно оно и причина этого состояния. Приехала скорая, сделала ЭКГ, сказала, что у меня истерика и попросила впредь по таким пустякам не беспокоить их, сделали успокоительный укол, после которого меня вырвало белой пеной. Уже днём после бессонной ночи и периодических выпаданий из реальности вызвали врача из поликлиники, тот тоже развёл руками. Мне становилось все хуже, вечером решили вызвать уже платного врача, тот посмотрел ЭКГ, которое сделала мне скорая, не поверил результатам, т.к по всем показаниям на этом ЭКГ у меня инфаркт, это в 23 года то. Сделал повторное ЭКГ и уже сам вызвал скорую на инфаркт. В итоге меня забрали спустя сутки после первого вызова. Неделя в реанимации без сознания, потом 3 недели в общей палате и 2 недели дома лёжа. Спустя только несколько дней в реанимации мне поставили диагноз инфекционный миокардит в результате осложнений пневмонии, и отек легких. Сердце практически отказало, когда меня забрали, кстати. К счастью, меня вылечили, сердце восстановилось практически полностью.
Спасибо врачам, которые смогли таки поставить верный диагноз и вылечить меня!
раскрыть ветку (85)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть... Неужели на ЭКГ инфаркт не то, чтобы заметен? Или я просто не понимаю какой уровень халатности должен быть...
раскрыть ветку (25)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Только на возраст посмотрели.
Халатность и самоуверенность
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ага. всегда сначала на возраст смотрят. если молодой, сразу начинают гнать что симулируешь. У меня бля спина отнялась, на позвоночнике грыжу видно глазами и чувствую руками. Врачиха ебаная не видела. Сразу обозвала симулянтом.сука такая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так же примерно сказали. Сходила к главврачу и сказала, что потом напишу в Минздрав с поименным указанием. Сразу начали лечить.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Инфаркт может не сразу картину давать. Я хоть и врач, но как бы осуждаю. Я там конечно не был, но помимо ЭКГ должны были как минимум послушать, так как при миокардите будут тоны ооочень глухие и в лёгких мелкопузыпчатые плюхи (за счёт отека). Есть такое синдром, как паническая атака, там ключевым является: сердцебиение, страх смерти, одышка, затрудненныц вдох. Но все списывать на него тоже не нужно.
На линейках обычно ездят фельдшера, врачи на них в зажиточных местах попадают, так что да. Не повезло Вам.
кстати, осложненич на сердце можно даже от банальной ОРВИ словить, поэтому и твердят - без самолечения.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, в интернете, даже на профильных форумах врачей, всегда пишут - идите к врачу на прием, мы диагнозы не ставим. Но сейчас вовсю слышны призывы к удаленке для врачей, т.ь. Получается всё-таки можно ставить диагнозы не видя пациента лично?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Я вот допустим дерматолог, мне иногда хватит просто посмотреть и поговорить, но иногда нужно пощупать и посветить. Вот так от балды поставить диагноз не видя пациента в живую - херня затея, честно Вам скажу. Обычно ТК проводят одни врачи с другими врачами (из профильного Московского центра), но пациента первые видят и ведут, а вторые лишь тактику подсказывают. Им вся документация демонстрируется, а пациент лишь для беседы. Но так как у нас каждый профи в своей отрасли, то введут, уж поверьте. Только врачей забудут спросить, как им потом это осуществлять. Как лёгкие послушать дистанционно, как пульс замерить, как осмотр зева и глотки провести, как папулу от бугорка отличить. От веселуха будет.
Наверное это будет относится к каким-то совсем пустяковым заболеваниям.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы дерматолог, вопрос как раз по вашей части... Вот есть человек, у которого вскочил прысчек. Один! На следующий день к вечеру, их было три, с утра шесть и т.д. За три недели на лице нет живого места. Три врача дерматолога разводят руками, а хз от чего... Анализы чистые, кровь без всяких кокков, хреноков, соскобы вроде нормальные без паразитов и каких-то там неведомых глазу клещей. Гормоны в норме... Все зашибись, хоть в космос. А человек гниёт, спать, кушать нет возможности. Через неделю это стало течь от любого прикосновения, все влажное, потом стало коркой покрываться засыхать, гнить внутри, что два раза в неделю к хирургу вскрывать ходила. А врачи руками разводят, а мы хз что это!!! Ну вот поковырялась я в нашем всемогущем интернете, нашла препарат и на свой страх и риск стала пить... Плюс еще надо пройти квест, как купить рецептурный препарат без рецепта. Ну и что вы думаете, через две недели началось улучшение, меньше высыпаний, через 6 месяцев вообще ничего не осталось. Зато когда я пришла к доктору с красивым отчеством Лельевна, то она услыхав про препарат который мне может помочь, стала возмущаться, показывать мне картинки в которых люди просто сплошной гнойник и говорить, что только в таких случаях его можно принимать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за быстрый ответ
Автор поста оценил этот комментарий
А еще плюс ко всему, мне выписали мазь.. Которая якобы сделает из меня нового человека и вылечит все и вся, даже то, чего нет... У меня после неё начался дерматит, все лицо покрылось коркой... Как после хим ожога... Бля, да я была в тот момент такая красотка, что это жесть... Я на себя в зеркало смотреть не могла...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот сложно из описания понять про какую-то мазь и какие-то прыщи (к вопросу о диагнозах дистанционных). В крови бактерий быть и не могло, так как это уже сепсис. Два варианта - пиодермия и акне. Под акне я имею ввиду не возрастные, они не только у подростков бывают. Пили Вы скорее всего что-то вроде ретиноидов. Какой был вопрос ко мне, я так и не понял) А мазей универсальных нет. Все это действо, я полагаю было в частной ООО? В кожвен действуют согласно установленным стандартам, там ОМС смотрит
Автор поста оценил этот комментарий
У терапевта-то?! Конечно можно, особенно ОРВИ!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как не заниматься самолечением если такие случаи далеко не единственные?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, от самолечения возникает намного больше проблем. Были случаи, когда в реанимацию поступают такие тяжёлые, что спасти их ну прям вот никак. А виной всему самолечение или не исполнение назначений врача.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот моим детям педиатр при ОРВИ назначила Кагоцел. Выполнять именно эту рекомендацию я не собираюсь. Я самолечением занимаюсь? А как мне тогда вообще доверять врачам если они такую дичь назначают?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что от орви лекарств нет, а те, которые есть, уже давно не работают, но стандарты рекомендуют назначать Кагоцел и тут ничего не поделаешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что от ОРВИ нет лекарств кроме прививок я в курсе. Но я же не обязан регулярно отслеживать появилось ли что, прорыв какой-нибудь?
То есть врач вместо того чтобы быть в курсе тупо следует минздравовской методичке? Ну я упрощаю конечно, и не настолько тупо. Но по крайней мере не стоит наверное слепо хапать все что коррумпированный Минздрав написал? Тем более если не нужно и ещё более тем более если вредно.
Почему я вместо того чтобы доверять специалисту должен дрочить описание лекарств и результаты тестов, пытаться разбираться в сантехнике, автомеханике, электрике, строительстве, юриспруденции по разным областям и прочем?
Даже на коллег по работе полагаться на единиц могу в своей области, остальные дно.
Поиск специалиста которому будешь доверять занимает ппц сколько времени, и эти люди обычно заняты сами по уши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что если врач начнёт работать не по методичке Минздрава, его по голове не погладят

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, там осельтамир (тамифлю) и занамивир
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Кагоцел госсипол, тесты сомнительные, свободный в 20% приводит к бесплодию у мальчиков, несвободный неизвестно - испытаний небыло.
Доказательной базы на кагоцел нет вменяемой.
Арбидол хотя бы не вреден, хоть и бесполезен.
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатр должен бы предложить Вам альтернативу. Он же не один Кагоцел назначил? Нет. Остальные рекомендации выполнять же нужно.
Она назначает по стандартам, которые выпущены МЗ РФ. От балды сейчас мало что назнаяишь.
Витамиры, противогистаминные - это вещи необходимые и стандартные, один способствует активации процессов, а второй снимает локальный отек и уменьшает развитие отёка ангионевротического. Противовирусные, как я помню сейчас в стандартах только тамифлю и Арбидол, про первый могу сказать, что не плохо, ну Арбидол - это Арбидол. Хотя может и ошибаюсь, я не педиатр
Автор поста оценил этот комментарий
А есть статистика, где отображается причины осложнений? Например от самолечения и пофигизма врачей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту ятрогений всегда проводятся разборки на медсоветах, эта статистика есть. Вот по поводу самолечения - я не помню такого, сложно контролировать.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на сколько я знаю, что задний инфаркт сложно сразу распознать(не опытному или мало знающему доктору), он маскируется под боли в желудке. Даже ЭКГ не всегда может дать точный ответ. К моим родственникам приехал доктор на вызов, который однажды сталкивался и понял симптоматику.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У скорой не очень точный прибор экг. Мне однажды сделали дома и сразу сказали, что отдают экг мне, на ней инфаркт вроде как, но это не инфаркт, это прибор для экг не точный. Чтобы другим врачам так и говорил. И уехали. И меня отпустило. Колбасило не знаю почему, думал давление)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЭКГ расшифровывают по распечатке, второй врач сначала смотрел распечатку скорой, врач которой просто не умел нормально расшифровывать.

388
Автор поста оценил этот комментарий

сказала, что у меня истерика и попросила впредь по таким пустякам не беспокоить их

ну не суки ли, а?
тот тоже развёл руками

и сколько их таких по стране сидит, которые в шары долбятся?

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ебу и плачу от таких скорых. Маме после химии все время хреново. Пишу не принимает и тошнит все время. Скорая приезжает, в лучшем случае пол таблетки под язык, не госпитализируют. Один раз фельдшер приехал, прочитал лекцию о здоровом питании, был послан нахер. Сука, медицина убита вся в стране.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови однажды давление за 200 зашкалило, совсем хреново было, на лицо гипертонический криз, так приехали два парня и набрали на нее, что по пустякам беспокоит "надо было таблетку выпить полежать и переменить через час". А то что несколько часов она пыталась сбить и Каптоприлом и Анаприлином, у нее рвота и стоять самостоятельно не может их не волнует! Так и уехали сделав только хуже. Слава богу все обошлось, страшная ситуация.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я с начала года четыре раза вызывал при панически атаках. На удивление быстро приезжали, кололи магнезию, успокоительное, делали кардиограмму. Мне стыдно было от того что я могу отвлечь их от серьёзного пациента но это были мощные атаки с давлением под 200, с которыми, как мне казалось, я справится не могу

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине сейчас с медициной весело, прошлые депутаты не могут выехать за кордон чтобы полечится и теперь бегают и ищут врачей, на вип палаты скидываются
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в нашей стране никакой убитой медицины.

Просто есть нормально (Или средненько худо-бедно) финансируесая медицина, а есть ужасно финансируемая медицина.

В первой за тобой будут носиться и пытаться вылечить любыми способами, а во второй ничего сделать не смогут.

Причем пока ты не столкнешься с ней - не угадаешь в какую попадешь, это даже от региона проживания и благосостояния окружающего тебя города не всегда зависит.

- Можно в Москве нарваться на ущербную больницу (Сейчас может уже очень редко, но все равно), а можно под Мухосранском попасть в годный медицинский объект с отдельной линией финансирования, где работают врачи, к которым иногда иностранцы таскаются лечиться, и с оборудованием полный порядок.

А ещё сильнее этот факт усугубляет то, что если финансовое положение здравоохранения в каком-нибудь отдельно взятом городе или регионе еще как-то можно предугадать, то качество медперсонала чуть ли не рандомайзером распределяли по стране.

В топовых клиниках могут работать дебилы, а где-то в небольшом городе есть врач, который за полчаса сразу точно скажет что с тобой, даже если это не его профиль, просто опыт большой и горящие глаза.

Плюсом к этому - такое же непредсказуемое качество персонала в частных клиниках. И не знаешь где тебя хотят вылечить, а где просто лечить, вытягивая деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много воды нужно пить при химии. Больше чем 2 литра в день. Брат, когда начал химию никто об этом и слова не сказал. Сразу тошнота стала не такой невыносимой.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато частный бизнес цветет и пахнет
90
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример что только призвания не достаточно, профессионалами необходимо платить
раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Да??? Из меня в частных клиниках более 200к вытянули на диагностике и лечении, а лучше мне не становилось. Пока я сам не разобрался в теме, сам себе не назначила анализы и сам не поставил диагноз с меня так и тянули деньги и всем было плевать на мое самочувствие и прогрессирование болезни. У каких я только специалистов не был, кандидатов, доцентов профессоров. И везде тотальная халатность либо умышленное вытягивание денег и уверенность в собственной безнаказанности, так как нужно было назначить типичный анализ для полного понятия общей картины, но все уверенно лечили симптомы, а установить причину заболевания даже никто не пытался.

раскрыть ветку (16)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Папа я только что закрыл дело которое ты вел 20 лет. Придурок, оно нас 20 лет исправно кормило
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну? Что было, что читал, какие  симптомы, какие анализы? Это же пикабу - выкладывай чо есть)

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Описторхоз. Нужно было сделать дуоденальное зондирование и сразу же их обнаружили.

Тянуло правый бок. Нарушилась работа кишечника и переваримость пищи. Постепенно сокращался список продуктов от которых не становилось хуже. Живот постоянно болел. Лечили меня по неправильному диагнозу около года. Потом от описторхоза лечился дважды(тоже врачи упирались, с первого раза нормально не пролечили, а потом отказывались признавать не долеченный описторхоз). Если бы меня пролечили сразу то проблем бы не было. А в итоге я до сих пор не могу есть все что хочу у меня проблемы с протоками печени. Сегодня у меня богатый опыт общения с врачами и доверия им мало. Стараюсь сам разбираться(там где могу) и сам назначать лечение.

Место действия город Новосибирск.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, херово. Уже и лекарства есть и схемы лечение, и деньги на всё это, а врача найти который будет ЗАИНТЕРЕСОВАН в постановлении диагноза - хрена с два и днём с огнём.. В принципе Вы и действовали как врач: изучили симптомы, посмотрели, что это может быть, назначили анализы и на основании анализов назначили лечение. Здравый рассудок и желание жить нормально.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да к сожалению все так. Очень сложно найти врача который будет тебя лечить. Только самообразование, благо сегодня есть доступ к информации.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Эти твари еще и покрывают друг-друга. Я неоднократно это встречал даже здесь, на пикабу.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что всем людям свойственно ошибаться. Вот врачи и помогают друг другу сглаживать углы. Самый точный "врач" - патологоанатом. Им много кто из врачей должен за целую жопку и отсутствие судимости.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, Иртышско-Обский бассейн. Всю жизнь неблагоприятная эпидемическая обстановка по описторхозу. Странно, что врачи про это забыли. Или не знают? В советское время моей соседке, девчонке, тоже поставили такой диагноз после дуоденального зондирования. Раньше не стеснялись эту процедуру назначать. Сейчас почти не слышу о таких назначениях.
Привет, из Павлодара, кстати.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не забыли они про описторхоз, просто потеряли совесть. Жажда наживы и лень ослепили. Можно же не копаться в симптомах и искать причину проблемы, а назначить симптоматическое лечение и все. Заглушить симптомы пробиотиками, ферментами и гепатопротекторами. И человек будет постоянно покупать лекарства, ходить на приемы и платить за анализы и обследования. А врачи получать деньги за приемы и откаты от фармкомпаний за выписанные лекарства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Главное, что вы пролечились, не смотря ни на что! ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас талант в медицине и в добросовестности. Стать бы вам врачом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не так молод чтобы менять профессию. Просто нужно не ленится и разбираться во всем. К сожалению сегодня такова жизнь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется месседж был не такой, что нужно платить людям, чтобы они стали профессионалами, а такой, что профессионалам нужно платить. Иными словами профессионализм и хороший гонорар за этот профессионализм должны быть неразлучны. Вы же описали не профессионалов, а хапуг
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгодно это . Это же капитализм. Скоро будем лечиться у бабок повитух
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У повитух только женщины ,кажись, могут лечиться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умные сваливают за бугор, так как частные клиники - та еще помойка, как правило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все такие и не везде. У тещи нашли опухоль мозга (Волгоград), назначили операцию, но супруга решила попробовать пробиться в Московскую клинику. И как оказалось не зря. Ее принял сам хирург, все рассказал, оказалось что вполне реально из регионов попасть в Москву по обычному полису. Документы собрали быстро. Тешеньку обследовали и назначили операцию. Операция на мозге длилась 6 часов. Восстановление заняло неделю. Сейчас все хорошо. С нас не взяли ни рубля. Даже намеков никаких не было. Я и сам то до сих пор не верю как это все получилось. Но вот как все было так и написал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне (оказалось, камни в почках) скорая приезжала, сказала мужу, что я психическая, укололи димедрол и уехали, 5 раз вызывали за 6 дней, у меня дикие боли, не удивительно - почечная колика. В итоге в урологию попала через гинеколога, к которому поехала сама. Муж до сих пор вспоминает с содроганием.
А когда у меня спрашивают, больно ли рожать, говорю, что больно, но почечные колики хуже.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига и больше таких. Даже среди платных много, если удалось найти хорошего платного врача, то стоит непосредственно его контакты брать ...
43
Автор поста оценил этот комментарий
В анамнезе у меня 3 пневмонии. Расскажу о самой тяжелой - второй. Мне было 14. Съездила с родителями на базу отдыха на выходных, все ок. В понедельник просыпаюсь и у меня температура около 40. Вызываем врача. А нам же нельзя, чтобы люди о нас плохо подумали - с температурой я сворачиваю диваны и делаю уборку, чтобы маме было не стыдно врачу в глаза смотреть. Пришла врач - ну, это орви, пей жаропонижающее и все будет ок. Жаропонижающее не снижает температуру ниже 37,5. В среду снова вызываем врача - она говорит лечись, нормально все. Я не ем, потому что не могу, могу только лежать. До туалета каждый раз как будто милю пробежала, стоять не могу. В четверг вечером родители решили вызвать скорую. Врач на скорой обматерил врача поликлиники, потому что пневмония у меня уже чётко прослушивалась. Меня везут в детскую больницу. Кладут в отдельную палату прямо рядом с постом медсестёр и процедурной - "классно" подумала я. Пока поднималась на 4 этаж в терапевтическое отделение чуть не потеряла сознание. 3 капельницы подряд + 4 укола. Месяц я провела в больнице, ещё 2 недели ездила туда на осмотры и за лекарствами. Перевели на дом, потому что я уже ревела, не хотела встречать день рождения в больнице. Дальше ещё месяц физиолечения, массажей, учёт у фтизиатора по поводу того, что претендент на туберкулёз и нужно быть осторожной
Спустя пару лет узнала от мамы, что ей сказали, что моё левое лёгкое почти не работало и если бы мы дождались утра пятницы, то, скорее всего, оно бы уже отключилось. И в палате одна я была из-за того, что была на грани
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я легкую пневмонию на дому перенесла, мне вообще ОРВИ поставили, только потом, спустя недели три, сделали снимок (так как простуда "чета" долго не проходила), а там следы были. Сука, у двух врачей была. Их даже температура под 40 не смутила и лающий кашель с отваливающимися легкими. Я потом легкие месяца 3 лечила, а от кашля до сих пор не избавилась, пидорасы. Любая простуда или аллергия, и я кашляю, как сраный лающий шакал.

До сих пор помню, как хуево мне было от температуры, и как сильно мне крутило ноги. И сраный кашель с сильной болью в легких. Бррр.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо-то... Я впринципе астматик и аллергик в одном флаконе. Но после пневмонии, которую мне неделю не могли диагностировать и, соответственно, не лечили, любой кашель затягивается недели на 3. С раздиранием горла и бульканьем где-то в лёгких. А по снимкам чисто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я две лёгких пневмонии перенесла (ещё какую-то хрень, которая была на неё похожа, но прошла дома и даже скорую не вызывали). Первую в шесть лет, с поездкой в больницу на неделю и курсом из 21 укола антибиотиков.

А вторую в шестнадцать "поймали за хвост", когда меня увезли с дачи домой с температурой под 40 и подозрением на бронхит. Занятно, что по всем анализам выходил бронхит, а на снимке оказалось, что это начинающаяся пневмонийка. Но август я в итоге проторчала в городе, ходя на физиотерапию.


А с той фигнёй, про которую я до сих пор ничего не знаю, но тоже был лютый кашель и высоченная плохо сбивающася температура (а ещё забитый намертво нос и красное, как пионерский галстук, горло) я маму напугала вопросом: "А 39.5 это уже можно сбивать или нужно ещё подождать?"

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас снимок легких сейчас как? Похожая история, кашляю как Джиграханян аж до рвоты чуть только насморк начался, а снимок как у младенчика - интересно как это вообще работает.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм все, отошло от этого как-то. Просто я еще хронически сопливая из-за аллергии, вот кашель и остался. Приходится постоянно капать сосудоссуживающие, иначе потоп и речка из носа (и в горло соответственно, что вызывает раздражение).

Автор поста оценил этот комментарий

сраный лающий шакал. записал в копилку

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня было примерно то же самое. Был кашель не сильный, давило в груди. Потом начало болеть сердце (или не сердце). Сижу - больно в груди, лежу - давит в груди. Могла проснуться от того, что перестала дышать (или так казалось). Очканув, поехала в поликлинику. Сделали флюру - легкие и сердце без изменений. Как-то от этой инфы стало лучше, сердце перестало болеть и даже кашель прошел. Хз, что это было.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям сейчас такое было... примерно неделю... но у меня были назначены эко кардиограмма и узи щитовидки как раз их из за карантина отменили... а я лежу - давит в груди (не совсем лежу типо полусидя на кровати) сижу - покалывает с левой стороны груди + легкий кашель + иногда трудно глотать было как при изжоге... но до этого никогда такого не было вообще... вот щас думаю уже куда то бежать, или подождать пока карантин отменят (если что - я не в рф)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня на самом деле. Лишь бы не диатез

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно один в один, несколько раз просыпалась от того, что дыхание остановилось, потом еще задыхалась долго. Сердце норм, флюра норм, рентген легких норм - решила, что это паническое или истерическое :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
апноэ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже подумал про него
5
Автор поста оценил этот комментарий
В августе 2014 родила дочь. В октябре у неё поднялась температура до 37.3 и лёгкие покашливания. Пришла врач и поликлинике. Дышите минералкой и брызгайте тантум. Через день я снова вызываю врача. Температура не уходит. Рекомендации те же. Но я же вижу что с ребёнком что то происходит. Скорая с такими показаниям не едет. Сажусь в машину и увожу ребёнка в больницу. Как материлась врач в больнице это надо слышать. Итог двухстороннее воспаление. 1 очаг большой, второй чуть меньше. Ещё бы пол дня и ребёнка не стало.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто слезы на глаза навернулись, пока читала ваш комментарий, будьте аккуратнее и не болейте
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело дышать, но я буду дальше курить🙃🙃🙃
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая, при бронхите курила. Все говорила, что кашляет, а откашливается чем-то темным. На мои прозьбы бросить пока болеет, фыркала и отвечала "ты ничего не понимаешь, сигареты помогают мне хотя бы немного".
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подальше держались бы от этой знакомой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, после такого я перестал с ней общаться. Как человек она тоже не особо приятный.
Хуже всего то, что пол года назад она родила. Да, на период беременности бросила, но недавно начала снова. На вопрос "зачем тебе это если не испытываешь острую необходимость и вполне можешь прожить без этого" отвечает "просто так".
Автор поста оценил этот комментарий

Но спасли, а значит отбор не сработал...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Курить-то бросила? Надо же, кашляла, задыхалась и курила все равно.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну курильщик действительно чувствует облегчение после выкуренной сигареты даже при бронхите: сразу все так легко откашливается + утоляется никотиновый голод и самочувствие получше вроде)

Другое дело, что в долгосрочной перспективе это конечно все очень плохо сказывается, но курильщику, как и наркоману, сложно все это понять. Сначала нужна сигаретка, а потом можно подумать о последствиях.

P.S. Сам курил 14 лет, и вот точно такой же был как эта женщина)) в итоге бросил 1 января 2019, уже больше года ни одной сигареты.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держись

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бросила курить из-за беременности и последующего кормления. Думала, откормлю и начну опять. Хочется же. Но цены на сиги запредельные!!! Чувствую, жаба лечит тоже неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Бросила после больницы)
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент у меня аналогичная ситуация, но только ещё на моменте с кашлем. 5 месяц не проходит кашель... Уже и с подозрением на астму обследовался, и паразитов выводил, кашель не прекратился. Но признаться и одышки нет и спирограмма замечательная. Незнаю что будет дальше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьтесь на коклюш

Автор поста оценил этот комментарий

дальше может развиться диатез

Автор поста оценил этот комментарий
А вот из-за таких случаев я бы записывала фамилии всех врачей, оказавшихся ввозить на скорой и пиждили сама лично впоследствии каждого!!! Ну или гостям с Кавказа передавала бы! Лишь бы, ска, свою работу не делать, уёбки!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В армии переболел левосторонней пневмонией- даже КМБ  из-за этого пропустил: кашель как кашель, только дохуя уколов каждый день- больше ничего не запомнилось- по субъективным ощущениям: как грипп, температура не помню, была или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку