Что чувствуешь с тяжёлой формой пневмонии

Смотрю многим интересно, что чувствует человек, нуждающийся в кислородной маске.
Собственно обсуждение здесь: #comment_164853298

Переболел пневмонией в тяжёлой форме пару лет назад.

Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти.
Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие.
Без помощи легко отъехать.

Ах да, ещё угнетенное сознание из-за недостатка кислорода: ничего не понимаешь, всё как во сне. Очень легко отказаться от помощи, не понимая, что творишь.
Собственно так и делаешь - не сознаешь, что уже за жизнь цепляешься, думаешь что все норм, ещё пару дней и на поправку пойдешь. Ага, щазз.

Желание только одно - поспать, и чтобы тебя оставили в покое.
Скорую не хочешь, никуда ехать не хочешь. Просто дайте тут полежать тихо, и всё.

Дойти до туалета - подвиг, по очучениям как марафон пробежать.

По лестницам подниматься почти нереально - после каждого пролета несколько минут в себя приходишь, одолеть несколько этажей - мука. Если надо куда-то идти - в первую очередь с болью вспоминаешь про лестницы.
В коридорах по стеночкам полезешь - в любой момент можешь упасть.

Так плохо себя чувствуешь, что две недели в реанимации проходят легко - пыришь в окно на небо целыми днями, голова не работает, времени не чувствуешь.

У тебя с собой нет ничего: ни часов, ни телефона, ни книжек, даже трусов нет, только медхалат на завязочках с голой задницей, как в кино. Потому что реанимация - тебя в любой момент могут в операционную забрать, которая тут же, в нескольких метрах дальше по коридору.
Каждую ночь из соседних боксов кто-то орет, стонет - в реанимации лёгких не держат, кто-то реально умирает.

Выторговываешь себе право ходить в туалет самостоятельно - это привилегия, т.к. ты должен лежать и ходить в утку. Пусть слезть с кровати, дойти до туалета (в реанимации это метра два), сделать дела, и залезть на кровать обратно - целое действо, выполняемое долго, аккуратно, с трудом, с риском в любой момент навернуться, но самостоятельное посещение туалета позволяет тебе хоть в чем-то чувствовать себя человеком, а не овощем.

Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом.
Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, т.к. кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.

Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).
Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть.

В общем на две недели ты думаешь только о мониторе и кислороде. Это единственное, что тебя волнует - остального мира не существует, только кусочек неба в узком окошке под потолком.

После тяжёлой фазы значительно легче становится:
тебя выпускают из реанимации, дают более приличную одежду, меньше контролируют, возвращают телефон.
С каждым днём одышка все меньше и меньше, начинаешь взлетать по лестницам, появляется аппетит, чувствуешь себя на все 100, и хочешь домой, т.к. здоров как бык.
Но фиг там - впереди ещё месяц-два восстановления.

В целом это уже каникулы: гуляешь, кушаешь, читаешь книжки, общаешься с другими больными, зависаешь в телефоне, разрешены посещения.
Кормят очень вкусно.
Лежишь в свое удовольствие.
Каждый день процедуры и анализы.

Но с каждым днём нарастает тоска. Со временем начинаешь все больше времени проводить у окна, наблюдая за людьми на улицах, и завидуешь им: они вольны делать что угодно, куда хотят, туда идут, а ты торчишь тут, как в тюрьме. Плохо быть больным.
Хочешь домой, хочешь гулять по городу, ходить везде, хочешь свободы.
Это все придает огромную заинтересованность в результатах обследований: с нетерпением ждёшь, когда наконец-то анализы устроят врачей, и тебя выпишут.

Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать.
Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет назад, в феврале простыл, температура. Все как всегда, порошки, таблетки, само пройдет. Неделя температура 38, не спадает от слова совсем. Насморка, кашля нет, ничего не болит, только начинает появляться люто пиздецовое состояние от не спадающей температуры. В итоге еду в платник на флюрку, после флюрки врач говорит, что я ебанутый и какого хуя раньше к врачу не обратился, вызывает скорую и меня увозит в ПИТ, на двое суток под капельницу, в итоге неделя в ПИТе и потом неделя в общей палате. Диагноз пневмония, врачи охуели от моей флюрографии, еще немного самолечения и можно было отъехать. И вот у меня до сих пор вопрос, почему у меня небыло симптомов пневмонии в виде лютого кашля и тому подобного, а только повышенная температура.
раскрыть ветку (88)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмония часто протекает бессимптомно, только с периодическими скачками темп до 37,5 плюс-минус.

Основной признак в таких случаях - невозможность пробежаться, чтоб не словить одышку с кашлем пополам

раскрыть ветку (34)
123
Автор поста оценил этот комментарий
да я и здоровый то наверно уже без отдышки не пробегусь)
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пять метров до маршрутки и потом с минут 15-20 кашлять и не мочь вздохнуть полной грудью? Сочувствую

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ну нет, до такой степени еще не атрафировался :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. У меня всю жизнь так было. Думала, это нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, у всех так

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале марта где-то подцепил вирусную пневмонию, так у меня температура до 38.2 стабильно прыгала. А участковый терапевт от Орви меня лечила, даже флюрку не назначила. Когда темп дошла до 39.2, жена меня потащила в стационар, где наконец сделали рентген. Лютый пиздец, 19 капельниц. Полторы недели как выписался, теперь температура - 35.2 - 36 и слабость
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло. У моей коллеги позавчера племянник от вирусной пневмонии умер, так его врач первое время уверял, что это не легкие болят, а остеохондроз, кашля же нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреливать таких "врачей" нужно!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по 3 капельницы в день в течение 14 дней) Тоже вирусная пневмония.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ на корону делали?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В украинском зажопинске? Не смешите меня. Тут если начнется, то передохнем все!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, уже началось( Но тестов нет, да и какой прок, один хер оборудования нет, персонала нет, опорные больницы - одна на миллион человек. Реформы хули... Пидорасы блядь! (простите за мой английский)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Одессе стоят на приколе 46 новеньких машин Скорой помощи. У этих гандонов в лице Облгосадминистрации нет, даже не знаю чего: желания, денег, чтобы поставить машины на учет в МРЭО и распределить по больницам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, главное, что все позади, а слабость пройдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Конечно все будет гуд!))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс один к фобии. Последнее время чувствую себя говном. Поднялась по лестнице - надо постоять отдышаться, а лучше присесть. Всегда любила быстро ходить, теперь не могу толком разогнаться, отдышка и в голове шум. Не знаю, как давно началось, явно плохо стало с прошлой недели.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то отдышка симптом короны, если нет ожирения то это отличный повод сходить к врачу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж блин! Спасибо.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем продолжения, если вдруг помрешь в завещании оставь запись, написать пост в пикабу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только лучше не сходить, а вызвать на дом. Если вы больны, не стоит заражать всю поликлинику.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и температура небось ~37.2? На фоне всей этой хуйни у меня уже три недели так, но я сейчас чувствую охуительное волнение, у меня тревожное расстройство 15 лет, я на это списываю. Описанное тобой началось три недели назад, в день когда стал писать список закупа для самоизоляции(и наверное отчётливо подумал впервые всерьез какой пиздец нас ждёт в ближайшее время). Но если есть возможность сдать на ковид, то почему бы и нет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Температура поднимается, но она не постоянная. Вот чего боюсь больше, так это пропустить что-то страшное из-за глупости, что сама это себе придумала. И к врачам стыдно обращаться именно «а вдруг сама придумала?».

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стыдно. Лучше перебдеть. От того, что врач вас здоровой дурой назовёт (на самом деле не назовет), вы не помрете. А вот если что-то серьёзное, лучше узнать как можно раньше.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня утром и вечером температура до 39.2 доходит. Это СХУ. Потому что эта хрень у меня уже 15 лет как. Не высыпаюсь и вьебываю. Отпуска не помогают. Ничо не поможет от такого.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое СХУ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром хронической усталости

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня это от лишнего веса)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда ты вспомнил, что жирный, и сразу стало легче
4
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка моего (3 года) несколько месяцев был периодический кашель, иногда температура до 37.2. Педиатр ничего не прослушивает. Тут я смотрю, носогубный треугольник у ребенка после игр синеет, у педиатра спросила, может, на всякий случай рентген? Ну давайте... Оказалось, прикорневая пневмония.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек в плохой физической форме? Например толстый, и не может пробежаться в принципе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любая физ нагрузка отличающаяся в большую сторону от обычной даст такой эффект по идее

Автор поста оценил этот комментарий

А одышка, но без кашля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично была с кашлем

Автор поста оценил этот комментарий

Угу , у меня отец "любитель" словить воспаление лёгких , каждый раз температура в районе 37,5  и больше ничего

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабка говорила, что пневмония может идти и с 37,5. Муж ее сестры умер от пневмонии, ему стало плохо только когда пиздец в легких уже произошел.

раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто всегда до этого события думал, что пневмония все таки болезнь легких и должна сопровождаться кашлем, какими-то болями в легких, ан нет вон как бывает. Вот теперь думаю вдруг и корона у меня безсимптомно будет проходить, а я и не узнаю, являясь опасным для окружающих
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У сына в прошлом году была пневмония. Без кашля, осложнение после гриппа. Просто температура 37.7-38

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ничего не болело, был небольшой кашель, дичайшая слабость и температура 38-39 каждый день целый месяц, задыхалась страшно, сатурацию вообще не держала. Сначала лечили бронхит, потом 2 недели кабесера (типа терапевта в Испании) не могла разглядеть двустороннюю (!) пневмонию на двух рентгенах. В общем, кончилось все интенсивной терапией (реанимация) и 2 месяцами в больнице. Надо отдать должное настоящим испанским врачам, лечили меня прекрасно, в отличие от тупых терапевтш. Прошел уже почти год, но то страшное удушье я буду помнить всю жизнь. Страха смерти не было, кстати, мозг реально под анестезией от кислородного голодания.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же херня. Когда болею, не чувствую что болею. Только температура и все. Да и вплоть до 38 чувствую себя збс. Обычно супруга замечает что что то не так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкие кстати не болят

3
Автор поста оценил этот комментарий

В легких нет нервных окончаний, там нечему болеть.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да щас. От кашля боль такая что руками грудь сдавливаешь что бы болевой порог снизить. В самих легких может и нет но рвутся мышцы вокруг.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю, в самих легких болеть нечему. Нервные окончания в торсе конечно есть и грудь болеть может. Но сами легкие - нет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Голова - это кость, а кость болеть не может", помнится, кто-то говорил

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В мозге нет болевых рецепторов тоже. Так что в каждой шутке есть доля шутки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В лёгких нет, в плевре да
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне может. У меня сначала вирус был на ногах перенесен, потом кашель и 37,5 с неделю. Все это время работала. Что что-то не так, стала понимать, когда при подъёме по лестнице до третьего этажа стала задыхаться. После работы забежала к дежуревшему терапевту - обратно меня уже не отпустили. Самое интересное, что моя участковая на тот момент тоже не ушла ещё, но принимать без записи отказалась. Спасибо, доктор с соседнего участка оказался не таким принципиальным и этим меня спас
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ему, что оказался врачом, а не ебланом с корочками. Моя мама пришла в поликлинику с сильной болью в груди. Ей прописали витаминки и отправили домой. Умерла через неделю

Сейчас идёт разбирательство и суд

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Примите моё сочувствие
16
Автор поста оценил этот комментарий
История один в один как у моего друга жена умерла ,тоже вроде простудилась ,ну температура и ладно ,,полежу дома попью таблеточки и всё ок ,но к сожалению на 5й день стала терять сознание,потом скороя,2 дня реанимации и всё.
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги ее подруга и соседка внезапно умерла в 25 от пневмонии. Говорит приболела, никто не думал что настолько серьезно, ночью умерла, родители утром в комнату к ней заходят, а она мертвая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Также ушла моя одноклассница, три года назад, ей было на тот момент 26, работала до последнего. Скорая ничем уже не смогла помочь, угасла за несколько часов

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дома осенью какая-то вирусня была, вызывающая пневманию. Температуры сначала толком нет, кашель появляется не сразу, да и с такой температурой как простуда. Потом температура поднимается, но в легких ничего не прослушивается. А вот стоит сделать снимок... В общем брат 2 недели в больничке, месяц на контроле, отец и муж на антибиотиках дома по две недели...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня в детстве плевро-пневмония. Запомнилась мне сильным кашлем, а в первую очередь высокой температурой и жуткими глюками от перегрева мозга. Я лежал в кровати и мне казалось, что в верхнем углу комнаты рядом с балконом бурлит какое то коричнево-зеленое месиво, и чтобы оно пропало мне нужно было встать, пойти на кухню и обойти вокруг стола - тогда эта дрянь в углу на какое то время становилась меньше. Блин, сейчас написал, и даже вспомнил, как эта фигня выглядела, хоть и было это лет 20 назад, бгг ...

Ходила ко мне врач ежедневно и ставила такие болючие уколы, что нога отнималась. Ещё я пока лежал на больничном и не ходил в школу почти всю Дюну на первой ПСке прошел :)

Мне говорили, что у меня была какая то тяжелая форма, но, судя по тому что пишут - я только кашлял, была температура с неделю - 37-38, и один день под 40, как выше описал. Ни реанимации, ни одышки не было - видать далеко не самая тяжелая была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уколы назывались гентамицин, раньше только им и лечили) самой их кололи от пневмонии, жутко болючие(
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у ребёнка в 2.5 года была просто простуда, кашель продуктивный, температуры нет, состояние веселое, но педиатру (спасибо ей огромное) не понравилось его дыхание, отправила на флюшку - пневмония. В больнице сказали, что это чудо, что она услышала. Никаких симптомов, и все могло очень плохо закончиться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили. Обратилась ко мне знакомая с просьбой осмотреть сына. Парень 16 лет. Болеет 2-3 дня. Температура 37,2, небольшой кашель. Диагноз при обращении к участковому педиатру (16 лет–подросток): ОРВИ. Фл-ма сделана, со слов, норма. Осматриваю. Общее состояние удовлетворительное, кашель редкий, сухой (покашливание). Аускультативно рассеянные сухие и влажные хрипы, слева ниже угла лопатки хрипы с оттенком крепитации. Беру на себя ответственность, начинаю антибиотикотерапию по схеме лечения пневмонии, назавтра по моему настоянию сделали парню R-грамму, мой диагноз подтверждён. Две недели а/б терапии+симптоматическое лечение, затем ещё три недели витаминотерапии. Контрольные рентгенограммы после курса а/б и окончания лечения. Результат: полное выздоровление.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. По больше бы таких врачей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знания, заложенные в меде; логика и дотошность. У меня был шикарнейший наставник в виде главврача; он говорил так: "Прежде чем запрашивать консультацию, спросите себя, всё ли вы сами сделали для пациента. Если ответ "нет", думайте, делайте, а я вам помогу". С той поры привычка докапываться до мелочей, анализировать все "за" и "против" и выходить на оптимальное решение. В практической медицине давно не работаю; пришлось, предваряя известный совет, уйти в другую сферу. Но навыки остались, это и срабатывает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

           Полгода назад простыл, хоть и не сильно. В субботу поднялась температура 38, не было аппетита, тошнило, был легкий, редкий кашель, даже не обращал на него внимание, слабости не было, подумал отравился, по симптомам уж сильно напоминало, в остальном всё было хорошо, визуально выглядел нормально, голова соображала, подумал ни чего страшного. Температура шалила, поднималась до 39 и тогда я её сбивал.  При глубоком вдохе начинал чихать, впервые столкнулся с этим.

           Через пару дней пошел до магазина и на обратном пути начал ощущать слабость на лестнице и жёсткую одышку, поднимаешься на 2-3 этажа и всё что ты хочешь это лечь на кровать и отлежаться прямо в верхней одежде, так как нет сил раздеться. Через 5 минут пошёл в туалет, только собрался выходить, как понял что лежу в коридоре, начало приходить осознание, что это ни хрена не отравление и не обычная простуда. Вызвал врача, терапевт осмотрела меня, по визуальным параметрам было всё хорошо, да и чувствовал я себя на тот момент не плохо. Она дала направления флюорографию и анализы, сходил сделал. Флюорографистка сказал:" У вас там что-то страшное, вам нужно на рентген". Знатно обосравшись от её слов я пошёл его делать, она пошла со мной. Увидев на входе очередь из 30 человек она зашла в кабинет и позвала врача, тот сказал "вы сейчас не успеете, приходите завтра в 8 утра".

        Утром приехал заранее, просидел час в очереди и мне диагностировали двухсторонюю пневмонию, отправили к терапевту, та выписала антибиотики и отправила домой на 3 дня. Через 3 дня симптомы не уменьшались, такая же температура, но уже в обморок не падал, по ощущениям чувствовал себя лучше. Когда пришел к ней, она сказала что нужна госпитализация, так как антибиотики не помогают. В госпитале, после первой капельницы, прошли почти все симптомы, остался легкий кашель и повышенное сердцебиение.

       Через 10 дней меня выписали, кашель прошел ещё через неделю, а через месяц сходил и поставил вакцину от Пневмонии, ну его нафиг болеть так ещё раз.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И вот у меня до сих пор вопрос, почему у меня небыло симптомов пневмонии в виде лютого кашля и тому подобного, а только повышенная температура.

Потому что при пневмонии кашля может и не быть. То что ты описал абсолютно нормальное и встречаемое течение когда из симптомов только общее недомогание и температура. А бывает вообще без температуры.


И если врач глуховат (как это нередко бывает) и не может прослушать пневмонию, то с такими симптомами тебя могут неделю-две лечить на дому от бронхита или вообще ОРЗ.


К слову сказать при туберкулезе легких кашля тоже может не быть. Даже когда уже пошел распад легких.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бессимптомная пневмония, как тут уже сказали. Тоже думала, что если она, то будешь кашлять жутко..но эта подлая хуйня может почти никак не проявляться и убивать себе тихонько легкие. Ух ненавижу такие заразы!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как её диагностируют тогда?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На снимке будет видна. На снимок пошлют после сбора анамнеза, ну..если доктор не дурак :)
Я не доктор, не могу сказать супер подробно об этом. Вроде температура может повышаться и отдышка быть при, допустим, пробежке или хождению по ступенькам вверх, думаю что-то еще может меняться.
Она вроде не особо часто бывает, так что не думаю, что прям каждый день не надо искать в себе скрытые симптомы, но стоит знать, что такая хрень бывает и не тянуть с походом в больницу, если есть какие-то странные симптомы, но не указывающие явно на пневмонию.
Я просто недавно заболела, вроде как простыла, и покашливала совсем чуток, но не день и не два. Тогда то и узнала, что если я свои легкие не выплевываю, то это еще не гарантия, что не пневмонии. Пошла к доку, он отправил на рентген, но все чисто (ну если верить доктору, что описывал снимок :) )

10
Автор поста оценил этот комментарий

флюорография

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А стетоскопом не прослушивается никак?
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - анализ крови покажет воспаление

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я болел острой внебольничной, кашель был очень редкий и слабый, температуры или не было совсем, или была минимальна. В остальном отличное самочувствие. Определяют только после снимка.

Сейчас три месяца бронхитом болею, три раза чуть не задыхался, спреи, выписанные врачами, не помогают. Так и живём. Бронхит куда хуже пневмонии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, точно такая же хрень была, хорошо хоть после двух недель самолечения понял, что что-то не так, и надо идти в больницу. Из симптомов были - кашель,  и ночь потел сильно( списывал это на жару в доме)

Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт говорил легкие при вдохе и выдохе свистят.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня доктор при прослушивании лёгких услышал и диагноз поставил сразу. Рентген был уже для подтверждения
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и перестраховываться, у меня был кашель без температуры дней 5, врач послушал и сказал "нормально все, но на ренген тебя отправлю все равно", т к его давно не делал и лучше перебздеть в случае с легкими.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Патанатом скажет

7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было похоже - температура не спадала, мокрые простыни, по ощущениям, как сильная простуда. Потом нашли двухстороннюю, антибиотики уколы, кислородная маска (хотя вроде не задыхалась.) Ну а потом пара недель на море и слабость прошла.)

Шас мама нервничает, чтобы я не заболела, хотя в группе риска она, а не я 30 лет

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
вот, точно, вы мне напомнили, мокрые простыни, это было нечто, каждую ночь просыпался от озноба и холода, потому что все постельное белье можно было выжимать
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы теперь тоже в группе риска. Перенесенная пневмония бесследно не проходит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего папы в юности была жуткая пневмония. До сих пор, когда флюорографию делают, видят там большущее тёмное пятно, очень пугаются, пока он не объяснит, в чём дело...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это не проходит? У меня была, никаких последствий спустя 10 лет не ощущаю. Флюшку регулярно сдаю - все ок.

Какие последствия вы предполагаете?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят остаются следы, не знаю правда или нет, но в больнице когда лежал, говорили, что пневмонией максимум 3 раза болеют, первый если не запущен, легко, второй уже опасен для жизни, а если третий раз заболел, то тут без вариантов труп
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фиброз, рубцовые изменения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, слава богу, я этого не чувствую.  Может повезло, молодым болел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я умница лечилась дома, ещё и ребенок маленький, в общем, закинуть стирать - подвиг, всё мыть, готовить, некогда. Ну зато потом отдохнула...

Автор поста оценил этот комментарий

Покажи рентген.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня начиналась пневмония, просто была температура и сильно болела голова, ну никак я не думал что это пневмония. Через пару дней мучений стало совсем хреново, вызвал скорую, увезли.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ебучей армии несколько месяцев проходил с бронхитом- это периодически температура, постоянно кашель и макрота. Не отпускали в медпункт. Так же со всеми бегал на полигоны и играл в войнушку. В итоге потом пустили в медпункт где командиру дали по шапке т.к. по началу заподозрили у меня пневмонию. Командир повез в город в гражданке делать снимок, на котором в легких был какой-то пздц. Теперь чаще болею, чуть промерз или еще что и сразу кашель.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так летом загремела в больницу с двухсторонним воспалением легких. У меня была только высокая температура под 39 и все, ни кашля ни болей, ни соплей ничего. Для меня вообще загадка как врач за минуту диагноз поставил. Отправил бегом на флюшку, а потом сразу в палату, даже домой за вещами не отпустили.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была пневмония без температуры и прочего. Просто был небольшой кашель, а потом начал голос пропадать. Сначала с утра. Потом прокашляешься и вродь норм. Потом больше и больше. При этом было хорошее самочувствие. А, потом голос пропал полностью. Оказалось, что это такая бронхо лёгочная пневмония...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку