Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2)

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, ЛучшеДома

Классика


Дэниел Киз: «Цветы для Элджернона»

Джордж Оруэлл: «1984»

Айзек Азимов: «Конец Вечности», «Сами боги»

Станислав Лем: «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа», «Возвращение со звёзд», «Эдем»

Роберт Хайнлайн: «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Двойник», «Туннель в небе», «Луна — суровая хозяйка», «Кукловоды», «Есть скафандр — готов путешествовать»

Рэй Брэдбери: «Марсианские хроники. Полное издание», «451° по Фаренгейту»

Клиффорд Саймак: «Город», «Пересадочная станция», «Вся плоть — трава», «Что может быть проще времени?», «Почти как люди»

Джон Уиндэм: «День триффидов», «Куколки»

Филип Дик: «Убик», «Помутнение», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Лабиринт смерти», «Друг моего врага», «Мы вас построим»

Роберт Шекли: «Цивилизация статуса»

Артур Кларк: «Город и звёзды», «Конец детства», «Земной свет»

Ричард Матесон: «Я — легенда»

Стивен Кинг: «Противостояние»

Олдос Хаксли: «О дивный новый мир»

Альфред Бестер: «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!»

Поновее


Лю Цысинь: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь Смерти»

Стивен Кинг: «11/22/63», «Под Куполом»

Нил Стивенсон: «Анафем», «Семиевие», «Взлёт и падение ДОДО» (соавтор: Николь Галланд)

Энди Вейер: «Марсианин», «Артемида»

Дэн Симмонс: «Илион», «Олимп»

Кормак Маккарти: «Дорога»

Франк Шетцинг: «Стая»

Том Светерлич: «Исчезнувший мир»

Джо Хилл: «Пожарный»

Мишель Уэльбек: «Покорность»

Ким Стэнли Робинсон: «Аврора»

Питер Клайнс: «Преломление»

Джеймс Камбиас: «Тёмное море»

Бонус


Айзек Азимов: Галактическая история — 14 книг + сборник рассказов

Скачать из архива

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

11-22-63 только дочитал, к сожалению, плохо.

Семиевие чудовищная чушь, аннотация обманчива хороша, пресса куплена

читал почти все из первого списка, из нового люцисинь - очень хорошо

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Семиевие - чушь дурацкая. Прямо вот можно смело не читать. А лучше в печь к Донцовой. Теплее будет.

Лю Цысинь со своими тремя телами - необычно, но не более. Скорее чушь. Если необычность (китайская фантастика) не привлекает, можно не читать. Очень неровный цикл - то страдания после Китайской культурной революции, то вывернутые многомерные пространства...

"Цветы для Элджернона" - серьезно? Кто-то еще не прочитал рассказ?

Да и Оруэлла в карантине читать будет крайне неинтересно, на мой взгляд.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так подобные темы на пика у создают сеошники книжных магазинов. Как раз сегодня в читай городе был, почти все книги из списка там есть. И это сраное семиевие и китаец

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуете тогда что-нибудь, пожалуйста?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком жанре, и что уже прочитали и понравилось?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так называема научная фантастика, фентази, люблю легкое развлекательное чтиво. Задача трех тел зашла туговато, но понравилась. Барраяр, общепризнанные книги  Лукьяненко (не дозоры), королевская битва, голодные игры (стыдновато, но прочла с удовольствием), Громыко, литРПГ, айдол-тян (иногда плевалась, но все равно здорово), марсианин (лучшее из списка)... https://fantlab.ru/user46173/marks?page=all

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Я подумаю, все-таки девушке советовать тяжело. Громыко - осилил одну страницу, перелистал и удалил с чистой совестью. Это не фантастика, это ... ну развлекательное чтиво, другого слова нет))

Я люблю очень кровавые и очень тяжелые книги про постапокалипсис. Вроде цикла «Еда и патроны» Артема Мичурина или очень жесткого цикла Беркем аль Атоми «Мародер». Но я не советую вам это читать, там ничего хорошего для вас нет, тем более в карантине, только хуже станет.

Мои вкусы с вашими точно не совпадают, увы.

Почитайте "Мастера и Маргариту". Я перечитываю до сих пор, уже точно не первый десяток раз)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Постапокалипсис - это как раз то, что хочется читать во время эпидемии. Я серьезно. Про эпидемию, чтоб прям страшно и занимательно, я не нашла, но постапокалипсис тоже вполне огонь).
А мастера и маргариту я читала, понравилось)
Спасибо)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте серию "С-Т-И-К-С" Артема Каменистого. Но для начала только его книги, там есть пара книг, написанных в соавторстве с Холодовой, они мне не понравились. Хотя.. Может вам и зайдут. А потом можно, если понравится мир (а он интересный и продуманный) почитать тонну книг этой вселенной от других авторов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю)

Автор поста оценил этот комментарий
Оо, еще раз спасибо! Улей офигенен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте этому человекю, 14/88/666 очень хороший роман. Если вы любите Кинга, конечно. Хороший роман Кинга в стиле Кинга. Насчёт семиевия согласен (а есть ли на этой плонети хоть один несогласный?) - жуткая чепуха. Хотя я лично прочитал от корки до корки, бурча и отплёвываясь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал был хороший, а роман в бред скатился. Вот не убили Кеннеди и кранты миру...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь. У всех свои вкусы.

Автор поста оценил этот комментарий

не люблю Кинга в целом, но вот именно эта книга зашла, на удивление.

Автор поста оценил этот комментарий

1408 отличнаый рассказ у кинга, вы надеюсь путаете просто, 112263 это про убийство кеннеди, но ощущение что просто читаешь википедию по 1960 про Детройт, куча ненужных мелких деталей, и громадный дыры в сюжете

5
Автор поста оценил этот комментарий
С семиевием согласна. Обплевалась, всю книгу не осилила
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
«Прошло 5 тысяч лет...» - я дочитал - но уже по приколу, на что ещё пойдёт автор чтобы закончить эту чушь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, я поберегла свою хрупкую ранимую психику и лечилась Zотовым и его черным юмором
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на мой взгляд 11/22/63 это лучшее, что на данный момент есть у Кинга.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Талисман, Сияние, Туман, Долгая прогулка дадут, на мой взгляд, фору 11/22/63

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, тр что вы перечислили безусловно отличные книги! Просто я заметил, что с возрастом воспринимаешь каждую книгу по разному, и вот сейчас мне пожалуй брльше всего нравится 11/22/63.

Автор поста оценил этот комментарий
11-22-63 есть вполне неплохой мини-сериал серий на 10, мне понравился. Книгу не читал, правда, Кинг слегка не мое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале очень много натупили (вот прям реально, плюс дофига сцен обрезали, этого псевдобрата выдумали - в книге его вообще не было), сократили примерно 70% сюжета. Насчет "Кинг не мое"... сам пробовал у него много что читать, но не заходило, а вот эта - зашла. Вероятно, чем-то отличается, так что попробуйте.

Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, читал года 3-4 назад. Мне зашло. Сюжет неплохой, книга здоровенная. Одно из немногого, что зашло от Кинга.

Автор поста оценил этот комментарий

Исчезнувший мир, Дорога, Покорность, Тёмное море средние романы. Стивенсон тяжело шел, бросал постоянно. Стая понравилась, немного наивная, но хорошая производственная фантастика. Марсианин с натяжкой норм, Артемида уже нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога средняя?за нее Маккарти премию Пулицера дали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое сплошь и рядом. Дают награды за философские вещи, которые потом тяжело воспринимать, элитарный интеллектуализм. Читать ее нудновато и тяжело, в основном из-за скупого языка и от неосмысленности происходящих событий. Может, и скорее всего, она специально так написана, мысль есть, но нудно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно аргументы из серии "мне не понравилось, показалось нудно, значит говно". предсказуемо.


да, поначалу, первые пару глав мне тоже показалось странным то, что мало деталей. а диалоги -сама лаконичность. только вот к середине книги,становится понятно, что в той безнадежной ситуации, которая постигла человечество диалоги другими быть и не могут, как собственно и описание. полагаю, это художественный ход. я прочел на одном дыхании. каждому свое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку