Что читает психолог, закончивший мед?

Я клинический психолог, закончил первый мед. Сеченова, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии и т.д.

И сегодня по просьбам подписчиков я озвучу топ-9 книг, так или иначе связанных (кроме 1) с психологией, которые я рекомендовал бы к прочтению как психологам, так и просто для общего развития.

Топ-9
"Патопсихология"

Б.В.Зейгарник. Это скорее учебное чтиво, но переработав его, вы, возможно, научитесь видеть границы между адекватностью и патологией в психике человека.

Топ-8
"Сочини что-нибудь"

Чак Паланик. Это, пожалуй, мой любимый писатель, автор "Бойцовского клуба" и многих других шедевров.

Топ-7
"Психопатология обыденной жизни"

Зигмунд Фрейд. Это классика основы бессознательного от кокаинового наркомана. Откуда пошла глубинная психология, все ответы там.

Топ-6
"Клиническая наркология"

Д.И.Малин и В.М.Медведев. Это 150 страниц о наркомании, еë проявлениях и процессе формирования зависимости. Наркотики — это чума 21 века, эта маленькая книжечка расскажет всë необходимое.

Топ-5
"Сексология, сексопатология. Основные вопросы реабилитации."

В.Е.Житловский. Секс — это очень большая часть нашей жизни, в этой книге всë разбирается по полочкам, и мне кажется логичным хотеть знать про то, чем ты хочешь заниматься...

Топ-4
"Игры, в которые играют люди"

Эрик Берн. Эта книга описывает модели поведения и наши внутренние социальные роли, очень рекомендую, если хотите договориться с миром и самим собой.

Топ -3
"Искусство любить"

Эрих Фромм. Книга для зрелого читателя, который готов подумать и работать над собой.

Топ-2
"Эриксоновский гипноз"

Михаил Гинзбург
Это пожалуй лучший сборник техник и упражнений, я сам учился по этой книге, и учу по ней и сейчас.

Топ -1
"12 правил жизни, противодействие от хаоса."

Джордан Питерсон — клинический психолог, его лекции на ютубе набирают миллионы просмотров и его книга — это действительно то, что нужно здесь и сейчас.

Что читает психолог, закончивший мед? Список, Психология, Книги, Длиннопост

В догонку моя настольная библиотека.(да в дипломе оценку так и не проставили, если что это была 4)

P. S. Написал бы раньше, но отправили в бан за то что один из хейтеров создал новый акк, с которого в каждом посте накидывал на вентелятор. А модеры игнорили более 15 призывов. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! Мой канал https://t.me/prizma_psy, или инста https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k жду Вас)