-5

Что бывает с должниками.

Что бывает с должниками. Кредит, Коллекторы, Суд, Не надо так, Длиннопост

Этот гражданин на коврике — Геннадий. Геннадий взял кредит на Айпад-про цвета «Розовое золото», а потом его уволили за просмотр сериалов в рабочее время.

Теперь Геннадий может смотреть сериалы когда угодно, но ему нечем выплачивать долг. Вот что его ждет, если он срочно не продаст Айпад или не найдет работу.

Долг Геннадия пройдет пять этапов: преколлекшен, мягкий коллекшен, жесткий коллекшн, суд и приставы. С каждым этапом к его долгу будут прибавляться штрафы, а в конце у него могут отнять имущество.

Единственное, за что Геннадий может быть спокоен, — это за свое здоровье и жизнь. Так как он взял официальный кредит в банке, коллекторы будут действовать по закону. Это значит, что они не смогут причинить ему физический вред, угрожать, пугать детей или заниматься вандализмом в подъезде. Возможно, поэтому Гена так спокоен:

1 ЭТАП. Преколлекшен. Клиент еще ничего не должен.
У Геннадия кредитка с щедрым беспроцентным периодом, и он еще ничего не просрочил. Но за несколько дней до даты первого платежа банк напоминает о себе — это называется преколлекшен.

Срок: за неделю до платежа.

Штрафы: нет.

Худшее, что может произойти: до Геннадия не дозвонятся, потому что банк не знает его актуальный телефон. Он забудет заплатить вовремя, испортит кредитную историю, заплатит штрафы.

Как предотвратить: позвонить в банк и попросить обновить анкету — внести новый адрес почты и телефон.

Если случилось: заплатить вовремя без напоминаний банка.

2 ЭТАП.Мягкий период. Долг у банка

Где-то на девятнадцатом сезоне любимого сериала Геннадий все-таки просрочил платеж по кредиту. Банк пытается уладить дело сам: сотрудники звонят, шлют смс и напоминают о долге. Они пытаются узнать, почему Геннадий не смог заплатить вовремя, и предложить варианты решения проблемы.

Срок: зависит от банка, но в среднем 90 дней с момента просрочки.

Штрафы: зависят от кредитного договора. Обычно это разовый штраф 500–1000 Р и плюс 20 процентных пунктов к ставке на следующий месяц. Геннадий брал кредит под 30% годовых, значит, в следующем месяце заплатит по ставке 50% годовых.

Худшее, что может произойти: испортится кредитная история. Если Геннадий не возьмет трубку, банк позвонит на работу или домой. О долге могут узнать начальник, коллеги и теща.

Как предотвратить: заплатить вовремя или позвонить в банк и заранее предупредить, что придется задержать платеж. Банк может предоставить отсрочку, тогда кредитная история не пострадает.

Если случилось: заплатить долг или попросить отсрочку.

Не давать пустых обещаний. Геннадий пообещал заплатить «завтра», коллектор зафиксировал это в специальной программе.

Если деньги не поступают в срок, программа занесет Геннадия в список неблагонадежных — в следующий раз будет сложнее получить отсрочку. Эта система работает автоматически, обмануть или обойти ее невозможно. Лучше не давать пустых обещаний, а называть реалистичные сроки платежа.

Обмануть систему невозможно. Называйте реальный срок.

Платить по чуть-чуть. Одни клиенты просят отсрочку, чтобы решить финансовую проблему, другие — чтобы забыть о ней еще на несколько недель и ничего не делать. Банк готов предоставить отсрочку первым, но не вторым. Геннадию стоит позвонить в банк и предложить какое-то решение: «Я могу платить только 1000 Р в месяц» звучит правдоподобнее, чем «Я не могу платить вообще».

3 ЭТАП. Жесткий период. Долг у коллекторов

Геннадий не отвечает представителям банка, поэтому начинается «жесткий период». Банк признает долг «плохим» и привлекает профессионалов: передает коллекторскому агентству или сразу в суд.

Срок: зависит от политики конкретного банка. Иногда банк передает долг коллекторскому агентству, оно пытается вытрясти из должника деньги несколько месяцев или 2−3 года. А иногда банк пропускает эту стадию и сразу передает дело в суд.

Штрафы: за каждый месяц просрочки все еще начисляются штрафы: те же 500−1000 Р и плюс 20 процентных пунктов к ставке.

Худшее, что может произойти: долг попадет к жестким коллекторам, они нагрубят Геннадию по телефону, придут домой. Все это не противоречит закону.

Как предотвратить: заплатить долг или попросить реструктуризацию, пока долг еще в мягком периоде.

Если случилось: позвонить в банк и спросить, кому теперь принадлежит долг. Потом общаться только с владельцем долга, попросить у него реструктуризацию.

Часто банк оставляет долг себе, а коллекторов нанимает, чтобы его вытрясать. В таком случае с коллектором общаться бесполезно — он не вправе согласовывать реструктуризацию, он уполномочен только трясти. Стоит поблагодарить коллектора, а потом позвонить в банк и поговорить о реструктуризации.

Иногда банки продают долги коллекторским агентствам. В этом случае агентство действует не как наемник, а как полноправный хозяин кредита. В таком случае клиент должен уже не банку, а агентству. Стоит обсудить с ним график погашения долга.

Во время «жесткого периода» банки редко соглашаются реструктурировать долг — об этом надо было просить раньше. Но у Геннадия еще есть шанс договориться, если он докажет, что не платил по уважительной причине — его уволили, получил травму, у него сгорел дом. Чтобы попросить о реструктуризации долга, Геннадию стоит выслать банку копию трудовой книжки, справку из больницы или пожарной части.

4 ЭТАП. Последний шанс. Должника отправляют в суд

Геннадий игнорирует коллекторов, поэтому банк передает дело в суд. Геннадий получает сначала последнее предупреждение от банка, а потом и официальную повестку.

Большинство судов над должниками проходят без присутствия сторон: все бумаги у судьи есть, разговаривать особо не о чем. Геннадию стоит прийти лично и с адвокатом, только если он собирается рассказать в суде об особых обстоятельствах.

Срок: обычно от последнего предупреждения до суда проходит от 1,5 до 3 месяцев.

Штрафы: пока дело в суде, штрафы обычно не начисляются. Судебная пошлина — 1−2% от долга, но не меньше 1500 Р: ее платит тот, кто проигрывает суд. Адвокат обойдется минимум в 10 000 рублей, но его нанимать не обязательно.

Худшее, что может произойти: Геннадий проиграет. А он наверняка проиграет, если добровольно подписал кредитный договор. Суд обяжет Геннадия погасить сумму кредита, проценты, штрафы и судебную пошлину.

Как предотвратить: заплатить долг или обсудить проблему с банком, пока он не обратился в суд. Он тоже не заинтересован в суде, потому что хочет уладить проблему как можно быстрее.

Если случилось: нанять адвоката и попробовать убедить суд отменить или сократить финансовые санкции. Такое иногда случается. Это значит, что после суда Геннадий выплатит только сумму кредита и проценты, а штрафы спишутся лишь частично.

Еще суд может назначить Геннадию мягкие условия погашения долга — например, не одноразовой выплатой, а ежемесячными платежами и только после того, как Геннадий найдет официальную работу и досмотрит сериал.

Чтобы суд сделал такие поблажки, нужно доказать, что у Геннадия особые обстоятельства: потерял работу, получил травму или у него сгорел дом. Но те же уступки банк может сделать сам и без суда, если вовремя с ним связаться.

5 ЭТАП. Долг у приставов

Геннадий не явился в суд, проиграл и не заплатил вовремя установленную судом сумму. Долг передают приставам.

Срок: обычно волокита длится от 1,5 до 3 месяцев.

Штрафы: исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Худшее, что может произойти: С банковского счета пропадут деньги — их заберут в счет долга. Приставы придут домой к Геннадию арестовывать имущество.

Арестованное имущество пойдет на торги. Единственное жилье за долги не отберут, но в остальном приставы безжалостны: арестуют машину, обручальное колечко и даже породистого кота, который почему-то у Геннадия есть.

Также возможно, что Геннадия не пустят за границу — остановят прямо в аэропорту, несмотря на билеты и визу. Но, судя по тому, что он все еще смотрит сериал, он и сам не хочет путешествовать.

Еще приставы могли прийти на работу к Геннадию — потребовать у работодателя вычитать деньги из зарплаты. Но у Гены нет работы.

Как предотвратить: найти деньги для выплаты долга. Дожидаться приставов нет смысла: они продадут все имущество без разбора и по цене ниже, чем если продать самостоятельно.

Если случилось: когда приставы взялись за счета и имущество Геннадия, от него уже ничего не зависит.

Советуем не доводить до пристава и решать все вопросы с долгами еще когда они в банке. Банки заинтересованы в том, чтобы вы спокойно отдали долг, поэтому они с большой вероятностью пойдут навстречу.

Помните, что коллекторы в официальных банках не так страшны, как то, что бывает после них — суды и приставы. Коллектор может вспылить или нагрубить, но он не причинит вам вреда. А пристав может быть учтив и с вежливой улыбкой забрать у вас драгоценности, технику и машину. Лучше не доводить.

*Статья из telegram.

Дубликаты не найдены

+7

И если у Геннадия ничего нет, то самое страшное, что с ним может случится -барабанная дробь - НИХЕРА. Его не лишат почки ему не сломают нос , не лишат невинности он будет дальше смотреть свои сериальчики, а знаете почему? Да потому что мы живём в правовом государстве. Где таким лупням очень хорошо живётся. Но стоит тебе чуть чуть обрасти официальным жирком вот тут и начинается вся мощь нашей правовой системы :)

+4

Ну это версия банка. Простите, а вы зачем это выложили?

раскрыть ветку 3
0
Лично я не знал, что происходит когда просрочил, мне эта статья показалась интересной, я решил, что может быть кому то она тоже покажется интересной и информативной.
раскрыть ветку 2
+2

Банк хочет, чтобы так происходило, скажем так. На деле это зависит от того, есть ли у вас имущество, которое могут изъять, или нет. Если ли грамотный юрист и т.д.

0

В этой статье правды примерно 25%, в той части что и банку и коллекторам пофиг что вы обещаете, стандартное предложение "давайте вы завтра-послезавтра выплатите ВЕСЬ долг с процентами"

+2
Типичные уебки эти коллекторы.
+2

Уголок коллектора ?

Даже тут запугивают?

раскрыть ветку 6
-1
Насмешили, спасибо. А вам страшно от этой статьи?
раскрыть ветку 5
0
Вопрос, если должник, находится (живет) на квартире, которая ему не принадлежит, и нет даже договора аренды, и в этой квартире почти нет его вещей, но владелец позволяет пользоваться своими, могут ли пристава забрать имущество владельца квартиры, аргументируя это отсутствием чеков или ещё каким образом?
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
+2

Что случится, если у должника высокая зарплата, но большая её часть идёт по платежам по кредитам, алиментам и ипотеке. В этом случае как суд рассмотрит?

+1
Не будь как Геннадий!
+1

Личное банкротство?

+1

Сейчас будет жесткий коллекшн. Духовка проникейшн. Дабл пенетрейшн.

Иллюстрация к комментарию
0
Айпад, серьезно? Люди миллионы берут и не отдают. Живут не по регистрации, квартиры нет, машины нет, работа иногда и не всегда официально. И ничего, посмеиваются над лохами, которые на работу ходят.
0
Брал 120к в отп банке, платил полгода нормально, на очередной платёж не оказалось средств, решил заплатить немного позже, но через 3 дня позвонили из банка и в грубой форме сказали платить, я обиделся и перестал платить, при общении не грубил и отпровлял в суд, но от звонивших слышал много разных угроз. Прошло 3 года с момента последнего платежа, в они так в суд и не подали, только в смс сумма о долге была порядка 300к, внимания не обращал. Щас уже прошло почти 5 лет, звонков нет, только стало больше всяких рекламщиков звонить
0
Пост писал неграмотный калл.
0
А если из имущества , только то , что на мне? Все остальное на жене и маме.
раскрыть ветку 9
0
Чеки. То что жена и мама покупали. И будут они сосать как мишка лапу.
раскрыть ветку 8
0
А просто и машина, и гараж , и квартиры(2) на них. Техника вся, кредиты выплачены , брала жена. И хер , будут приставы "курить".
раскрыть ветку 7
0

3 ЭТАП. Жесткий период. Долг у коллекторов

ждём 3 звонок в день/неделю и пишем на банки.ру, если не реагируют, можно написать в цб что коллекторы такие-то по поручению банка такого-то нарушают закон, списания долга не будет, но звонить будут НАМНОГО реже. (У коллеги сократилось с 3-4 на сотовый и 2-5 на рабочий в день до 8 в месяц)

4 ЭТАП. Последний шанс. Должника отправляют в суд

должник приходит, приносит бумажку                         

Согласно п. 21 статьи 5 закона 353-ФЗ «О потребительском кредите(займе)» «Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.»

И все "Обычно это разовый штраф 500–1000 Р и плюс 20 процентных пунктов к ставке на следующий месяц. Геннадий брал кредит под 30% годовых, значит, в следующем месяце заплатит по ставке 50% годовых." судом списываются

В связи с расторжением кредитного договора № от дд.мм.ггггг., прошу прекратить доначисления процентов и пеней.

5 ЭТАП. Долг у приставов

1) есть работа - исполлист в бухгалтерию, минус 50% зарплаты

2)нет работы - вызов к приставам, там разовый платёж в размере 1-5% долга и у вас примерно полгода до следующего вызова. Или выезд по месту прописки, получение инфы что вы 100500 лет назад съехали хз куда.

0

Расскажу анекдотическую историю, соседка на даче набрала кредитов и принципиально не отдает, к ней пришли приставы описывать имущество в ее квартире, счетов у нее нет, с работы она уволена, дача, машина, вторая квартира не на нее оформлены, она их встретила, хлебом с солью, заходите, гости дорогие))) берите, все! Так она избавилась от старых вещей, которые свезла в эту квартиру, ей соседи ещё отдали не нужные телевизоры, ковры, старый компьютер, родственники подвезли свое барахло, все, что уже не было нужно, приставам впарили даже холодильник, стиралку и плиту (хоть это вещи являются необходимыми для проживания), там фуры было маловато)))

раскрыть ветку 3
+1
Ну и что в этом хорошего? Почему все ругают проворовавшуюся власть, но поддерживают вот таких "принципиальных" неплательщиков?
раскрыть ветку 2
0

Так кто поддерживает? Я говорю, анекдотическая ситуация.

раскрыть ветку 1
0
Как-то однобоко рассмотрено это дело. Даже я, никогда не бравший кредит и весьма далёкий от юстиции и банков, могу предложить выход - банкротство.
раскрыть ветку 2
0

там полляма надо для начала

раскрыть ветку 1
0

Может быть, но это то что пришло в голову дилетанту от юриспруденции. Опытные люди найдут еще не один выход, думаю.

0
А если пристава не нашли, постановление обратно в банк уходит
0

Кота то за что?! (

0
Прикольно, видимо мой банк с 2011 года шлёт письма потому что не умеет в суд)
раскрыть ветку 1
+1

А уже можете забыть. Три года у них есть, чтобы подать в суд. Можете отправить официальное письмо о запрете обработки личных данных (не смогут ни писать больше, ни долг продать).

Похожие посты
151

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

97

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
4845

Все люди врут (с)

Стоит ли безоговорочно доверять своим клиентам?

Звонит давнишний клиент. Панические нотки в голосе:

-Что делать, помогите, подскажите! Переехал в другой регион, а у меня со счета списали крупную сумму! И висит судебная задолженность больше 300 тыщ!

Спрашиваю, каковы его предположения. Он даже не подозревает: кредитов не брал, долгов не имеет, повесток не получал в связи с тем, некоторое время назад переехал с прежнего места жительства. А исполнительное производство возбуждено как раз по старому адресу.

Ладно, нужно все выяснить.

У меня уже были ситуации, когда долг взыскивали не с того, кто реально должен: всякое бывает, могут и с тезки взыскать. Важно понять, на каком этапе произошла подмена: то ли в суде, то ли приставы накосячили.

Движимая жаждой восстановления справедливости, еду в суд. Подаю сразу два заявления - о выдаче копии судебного приказа и о его отмене, и ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела.

Судебный приказ суд по моему заявлению отменяет.

Знакомлюсь с делом. Хм. Кредитный договор. Подпись - практически идентична подписи клиента в доверенности.

Скидываю фото всех документов клиенту.

-Аааа, - говорит клиент, - вот эээтот кредит...

- Вы же сказали, что кредитов нет? Значит, все таки есть, и по нему имеется задолженность?

-Нуууу, это старый кредит. Я думал, они уже забыли...

Увы, но нет.

Напоминание мне -  бывает, что клиент не всю правду рассказывает.

1338

Юридические истории #275: Банкротство - не панацея

Чуть более полугода назад я уже рассказывал про то, что неправильное банкротство не освобождает от долгов - пост Юридические истории #231: Неправильное банкротство не освобождает

А недавно произошла история, которая доказывает, что злоупотреблениям коллекторов нет границ. Хотя к самому гражданину - банкроту, здесь вопросов нет, недобросовестно действовали именно коллекторы.

Жил-был гражданин, у которого было несколько кредитов, которые он не тянул, в итоге - подал на банкротство. Там я подробностей не знаю.

Зато знаю другое.

Прошло с момента банкротства около 2х лет... и гражданин обнаружил в почтовом ящике извещение. Пошел, получил письмо - судебный приказ. Некое коллекторское агентство взыскивает с него задолженность... как? Откуда? Все долги же сгорели в результате банкротства! А новых просто нету - банки не дают кредиты!

Судебный приказ, конечно, отменили, но стало интересно - откуда, вдруг, долг образовался? Ознакомились с материалами дела... оказалось, что банк Б, когда гражданин перестал выплачивать кредит, продал долг коллекторам А. Долг к коллекторам А похерился в результате банкротства, после чего они продали долг коллекторам В (утаив факт банкротства), коллектора В продали долг коллекторам Д, а уже эти Д и вышли в суд с судебным приказом.

Т.е. Д сыграли на том, что судебные приказы мировушки выносят весьма поверхностно знакомясь с делом. И, если бы не отменили судебный приказ - высока вероятность, что продолжили бы взыскивать.

Причем проблема системная. Коллекторы продают друг другу долги пачками, включая и те, по которым судебные приказы вынесены и отменены. Есть постоянная клиентка - девушка из Тюмени, у нее по одному и тому же долгу разные коллекторы за последние лет 7 получили минимум 3 судебных приказа, впоследствии отмененных. В последний раз сумма долга с первоначальных 12 т.р. выросла до 300+ т.р.

В исковом порядке, ежу понятно, коллекторы не выходят, ибо как в исковом порядке эти 300+ т.р. хрен докажут.

3692

Юридические истории #273: Автомобиль, которого нет

Начало этой истории настолько типичное, что я уже устал повторяться: жили-были муж да жена, и было у них три сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Шутка. Детей у них не было, и из всего совместно нажитого имущества был только автомобиль Ниссан Жук. Автомобиль брали в кредит, кредит оформлен на мужа, так что светило ему еще после расторжения брака много-много лет батрачить на злых банкиров, так что заключили соглашение (все, как полагается - нотариально удостоверенное), что Жук отходит мужу...

Да только хрен там. Дамочка Жука никакому мужу не отдала, продолжая кататься самостоятельно, что тоже типично - собирая кучу штрафов по камерам. Мужик встал в ответную позицию - раз она катается, пусть она и платит. А не будет платить - банк у нее авто и заберет! Вот!

Однако банк вышел в суд не на жену, а на того, с кем был заключен договор - на мужа. И получил решение - обратить взыскание на предмет залога, т.е. на автомобиль. И, еще и, денег до кучи.

Мужик призадумался. Не такого развития событий он ждал... получалось, что на авто все еще катается его бывшая супруга, а он - платит. Не только штрафы, но еще и выплачивает банку по решению суда, и тут уже не тот случай, как было до приставов: хочу - плачу, не хочу - не плачу. Приставы желания платить или не платить ни у кого не спрашивали и просто загребали половину зарплаты.

История умалчивает, как мужик до этого дошел - вышел в суд с требованием изъять Жука из незаконного владения. Дамочка, получив повестку, пригнала авто к работе мужика, позвонила ему:

- Забирай свое корыто.

Бросила ключи и документы на капот и свалила в закат. Мужик посмотрел в окно - да, авто стоит. Но долго ли может стоять авто, у которого на капоте лежат ключи и документы? К моменту, когда мужик спустился на парковку, про Жука напоминали только следы шин на промозглой серости асфальта. Угнали!

Он немедленно обратился в полицию, полиция сказала, что каждый день кого-нибудь грабят, насилуют и убивают, если по каждому случаю дела возбуждать - бумаги не напасешься. Короче, отказали в возбуждении уголовного дела, на каком основании - без понятия, я отказа не видел.

И мужик продолжил истребовать автомобиль у бывшей супруги в судебном порядке, уточнив исковые требования. Теперь, в связи с утратой автомобиля, он требовал стоимость Жука.

Дамочка представила акт, подтверждающий передачу автомобиля, ежу понятно - без подписи мужа, но с подписями десятка подруг, которые присутствовали в момент передачи автомобиля, все видели, как мужик Жука получал, но акт подписать отказался.

К подобному объяснению суд отнесся критически. Тогда дамочка заявила экспертизу стоимости автомобиля, а после - ходатайство от отложении заседания на том основании, что сваливает в закордонье на полгода, приложив копии билетов. Суд отказал в отложении и вынес решение - взыскать денежные средства.

Решение вступило в законную силу, мужик отнес его приставам и уже ждал, когда посыпятся бабки...

Да только во второй раз в этой истории - хрен там. Вернувшись из-за бугра, дамочка восстановила процессуальные сроки и обжаловала решение районного суда в областном. Областной перешел в рассмотрение в качестве первой инстанции и... отменил решение районника на том основании, что Жук выбыл из собственности мужика по решению суда (когда банк обратил взыскание на предмет залога), соответственно муж, не являясь собственником, не мог требовать имущество у дамочки...

Занавес!

А, нет. Еще не занавес. В итоге мужик должен банку денег и автомобиль. Автомобиль, которого нет, скорее всего и физически - по дорожным камерам он не светился уже 2 года. Похоже, отправился на разборку. По идее, исходя из определения апелляционной инстанции, истребовать имущество должны или банк, или приставы, но они, ясен пень, чесаться не будут, хотя и установлен факт, что автомобиль находится у дамочки. Автомобиль, которого нет, но факт передачи которого дамочка доказать не может. Зато ИФНС будет рада тому, что появился еще один гражданин, который пожизненно будет платить налог за имущество, которого нету.

Вот теперь - занавес!

Показать полностью
1244

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

513

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

851

Истории юриста. После длинных выходных

Подходит ко мне сударь на консультацию, желает обанкротиться. Сразу прилагает заявление, где (корректно заполнил шапку, заранее посмотрел реквизиты компании, инициалы руководителей) просит предоставить услугу по сопровождению банкротства физических лиц бесплатно в соответствии с заявлением Мишустина Михаила Владимировича, который обещал, что, в связи с тяжелой эпидемиологической и финансовой обстановкой в стране, банкротство для граждан будет бесплатным. Требует заявление принять и на него официально отреагировать.

Ну ок. Принимаю заявление, в срок пишу и отправляю ответ, сообщаю «в связи с тем, что во время самоизоляции наши специалисты на рабочих местах не находились, познания не расширяли, на курсах повышения квалификации давно не были, в текущих изменениях законодательства за последние 2 месяца уверенно не ориентируются, мы не готовы оказать вам квалифицированную помощь такого высокого уровня. Предлагаем вам обратиться письменно в адрес правительства РФ (103274, г.Москва, Краснопресненская набережная, д.2) с просьбой разъяснить регламент банкротства без затрат».

Через неделю, обращение в прокуратуру и роспотребнадзор на нас. Гражданин недоволен тем, что мы «ссылаясь на профессиональное несоответствие занимаемой должности, отказываемся исполнять законодательство РФ».

Как наивно в 2019 мы с коллегами думали, что 2020 год возможно будет лучше, дел больше, клиенты зажиточнее, но нет. Если у людей раньше не было денег, то теперь у большинства вообще отрицательные суммы на банковских картах. Однако обращений граждан с разными вопросами стало даже больше, рабочие истории за май пошли одна краше другой.

1. Звонок:

- Здравствуйте, мне вас рекомендовали, как специалиста по банкротству физических лиц, я посмотрел отзывы на вашу работу, решения суда по моему родственнику с вашим участием, мне подходит

- Хорошо подходите к нам по адресу…

- Только денег немного. Мне надо, чтобы вы сделали банкротство за 60000 рублей

- Без проблем, можно даже еще раза в три-четыре дешевле, но финансового управляющего вы ищете сами, и часть бумаг тоже сами соберете, с нас заявления, ходатайства и выход в суд

- Нет мне надо «под ключ» за 60000

- Уважаемый, только публикации съедят 15000, депозит суда 25000…

- Ну вы субсидии от государства за успешное банкротство получите

- Какие?

- Вы просто не хотите работать! <завершает звонок>

Ладно, разные ситуации бывают, забыл. С вечера мне начинают поступать звонки, причем как с текущего региона, так и с Москвы, Новгорода, Перми, даже с дальнего востока. Везде вежливые операторы утверждают, что я оставил заявку на банкротство и предлагают мне воспользоваться услугами недорого, звонки продолжаются и ночью (с других регионов).

Через день снова звонок:

- Здравствуйте, я вам звонил раньше. Я ваш телефон раскидал по заявкам на недорогие банкротства, чтобы вы изучили рынок и поняли, что сильно завышаете цены на свои услуги. Теперь готовы мне помочь?

По моему я еще никогда не посылал потенциального клиента. Это был первый.

2. Заявка. Человек утверждает, что от его имени и имени его мамы неизвестные лица набрали кредитов, теперь вынесены судебные приказы, возбуждены исполнительные производства, звонят банки, угрожают коллекторы. Ну ладно, отчасти ситуация привычная и простая, за скромную плату на судебных приказах сроки восстанавливаем, производим отмены, жалуемся в инстанции на банки и коллекторов.

Еще в процессе составления жалоб у меня закрадывались странные вопросы. Почему кредиторов более 20? Почему кредиторы по всей стране, от Москвы до Северной Осетии? Почему везде такие скромные суммы от 10 до 30 тыс. рублей?

Довольный клиент решил идти дальше. Захотел, чтобы ему предоставили адвоката, дабы представлял его в МВД с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования, так как он денег никаких не видел, договоров не подписывал.

В это время, мой помощник знакомится с одним из судебных приказов, который вынесен в нашем городе. И, кредит взять через онлайн оформление, предоставлены паспортные данные, проведена идентификация через мобильный телефон, денежные средства перечислены на банковскую карту нашего клиента.

Тут все встало на свои места, товарищ оформлял на себя и маму быстрозаймы через онлайн, денежные средства тратил по своему усмотрению, когда пришло время платить, решил потянуть время. По крайней мере я так думал.

При следующей встрече, объясняем ему наше видение проблемы. На что он говорит: «Я нигде не соврал ни вам, ни в заявлениях в инстанции. Денег физически я не видел и не трогал, они приходили виртуально на карту. Договоров я физически не подписывал, все оформлено через онлайн, и это не доказать». Затем добавляет фаталити: «Тем более, что в разных займах указаны левые места фактического проживания, несуществующие адреса работы, а банковскую карту я потратил полностью и сегодня напишу заявление об утере. В общем кредитные организации нарушают мои права, тут налицо кредитное мошенничество!».

Ладно бы тролль, но он с серьезным выражением лица и какой-то фанатичной верой в своей правоте этот говорил. Последнюю консультацию мы ему дали, о дальнейших услугах договариваться не стали.

3. Догадывался я, что с такими товарищами встречусь еще не один раз. Бойкая бабушка, без странностей в поведении, разбирающаяся в цифрах, желает обратиться сразу в конституционный суд РФ, а параллельно в ЕСПЧ. Требует, чтобы ее освободили от уплаты всех платежей ЖКХ, так как в конституции написано, что природные ресурсы принадлежат гражданам, значит за свет и воду граждане платить не должны, к тому же постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» опубликовано с нарушением сроков и потому недействительно.

Далее, так как в НК РФ написано, что «все налоги и сборы отменяются настоящим кодексом», она требует все удержанные с нее с даты принятия НК РФ налоги вернуть на ее банковский счет.

Поступил я не совсем этично. Догадываясь, откуда ветер, сразу в лоб спросил, гражданкой какого государства бабушка является. Она ответила, что конечно СССР, все в нем находимся и законодательство РФ в принципе бессмысленная бумажка.

Тогда я предложил ей уведомить о её гражданстве налоговую и пенсионный фонд. Идею она встретила с энтузиазмом, дал бумагу, начал диктовать заявление. «В пенсионный фонд РФ. Я, Ф.И.О. являюсь честной и добросовестной гражданкой СССР, считаю Российскую Федерацию оккупационным режимом, посему считаю применение налогового и пенсионного законодательства РФ к моей персоне ненадлежащим». С каждым написанным словом бабушка сияет все больше. «Данным письмом я отказываюсь от получения пенсионного обеспечения от Российской Федерации...» вот примерно на этом моменте её по-английски сдуло из офиса.

Участковый пришел потом, ему было подано заявление, что мы обманом заставляем пенсионеров отдать нам свою пенсию.

Одного никак не понимаю. Если бабушка гражданка СССР, каким образом она реализует право гражданина РФ на обращение в правоохранительные органы? И если законы РФ недействующие, как она может ссылаться на НК РФ? Это же неразрешимое логическое противоречие.

На этом пока все, всем желаю адекватных клиентов и юристов не таких как я, которые лежат на диване под лампой, обнимая кота и пишут бред, все совпадения которого с реальностью случайны.

P.S.: Пользуясь случаем, передаю спасибо одному из моих арендодателей, который меня на пикабу читает, за сниженную аренду на 50%. Благо существуют еще адекватные собственники помещений.

Показать полностью
65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

6310

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
735

Кредитные лайфхаки #2

Если честно, не ожидал, что мой предыдущий пост так зайдет людям. А судя по комментариям, у нас в стране действительно очень много людей перекредитованы и в той или иной степени имеют проблемы с банковскими структурами. В этом посте я постараюсь обобщить вопросы, которые были к предыдущему посту, а также сообщить что-нибудь новенькое.

1. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДАЮТ КРЕДИТ?

Это оказался очень популярный вопрос. Если у вас есть постоянный доход на работе свыше трех месяцев, официальное трудоустройство, нет кредитов/кредитных карт и вам отказывают в небольшой сумме (до 50 тысяч рублей), то это действительно странно. Подумайте, точно ли у вас все хорошо? Или может быть где-то завалялся непогашенный кредит? Или есть кредитная карта? Помните, что кредитная карта, даже с полным лимитом, отражается на кредитной нагрузке. И если у вас карточка на 100 тысяч, даже если на ней сейчас нет задолженности, будет отражаться в Бюро Кредитных Историй как кредитная нагрузка в 100 тысяч. Поэтому, если вам нужна приличная сумма в кредит на 2-3 года, рекомендую закрыть все кредитные карты, и шанс одобрения кредита резко повысится.

2. ЧТО ТАКОЕ АМНИСТИЯ ДОЛГА?

Амнистия - это досудебная стадия, когда заемщику предлагают "откупиться малой кровью". Что это означает? Это означает, что когда банк понимает, что клиент неплатежеспособен и не хочет и/или не может отдавать деньги, он предлагает клиенту заплатить определенную сумму (обычно это в районе 10-30% от остатка долга, у нас в банке было 20%), и простить долг. В чем выгода банку? Поиметь хоть какие-то деньги. Выгода заёмщику - долг прощен. Минусы такой амнистии в том, что в кредитной истории у вас будет отражен данный кредит как НЕпогашеный, и, чтобы взять кредит в следующий раз, вам нужно будет все равно погасить этот амнистированный кредит. Плюсы амнистии - банк ваш долг спишет, и никаким коллекторам не продаст. Как получить амнистию? Обычно амнистию предлагают на стадии, когда должнику уже отправлено требование о досрочном погашении всей суммы долга, или незадолго до этого. Амнистию предлагают не всем. Но можно увеличить шанс, что именно вам ее предложат. Нужно идти на контакт с представителями и банка, и попробовать намекнуть, что у вас есть денежные средства, но платить сейчас вы не видите смысла, так как все равно придется судиться. Операторы отмечают таких клиентов. Если вы хотите списать долг "здесь и сейчас", и у вас есть деньги, то, безусловно, амнистия очень неплохой вариант. Но, если у вас обьективно нет денежных средств, то отдавать последнее и голодать не рекомендую. Помните - В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ НЕ САЖАЮТ. И лучше потратить деньги на еду или детей, чем отдавать из банку, который, поверьте, из-за пары сотен тысяч рублей беднее не станет.

3. КОД ВАЛЮТ 810 И 613, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОНВЕРТАЦИИ КРЕДИТА 1 К 1000 И НЕ ПЛАТИТЬ???

Возможно тут сейчас начнется огромная полемика и споры, но я отвечу коротко - конечно же нельзя) если углубиться в документы и поизучать данный вопрос (а мне стало интересно в свое время и я поизучал), то все достаточно просто и понятно. Можно спорить о чем угодно и сколько угодно, факт остается фактом - ни один суд не признает вас правым, если вы решите заплатить вместо 100 тысяч 100 рублей. Прецеденты есть, есть разъяснения судов, так что если вы планируете таким образом уйти от кредитов, предупреждаю - это не прокатит. Лично в нашем банке я встречал трех таких людей, и по всем приняты решения, и со всеми работают приставы.

4. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Когда банк подает на вас в суд, он делает это, подавая заявление на вынесение судебного приказа. Это бесспорное требование, которое удовлетворяется судами в 99% случаев. После вынесения судебного приказа должнику дается время, чтобы его отменить. Отмена судебного приказа также бесспорная. Можно прийти и написать "несогласен с судебным приказом" и его отменят. В таком случае банк будет вынужден идти в исковое производство. К чему я это пишу? К тому, что есть возможность поволокитить судебное производство, выиграть время. Посмотрите в договоре, указана ли у вас подсудность при разрешении споров. Если не указана, то дело будет рассматриваться по месту вашего жительства. Если сумма кредита небольшая, то есть вероятность, что банк вообще не будет выходить в исковое производство, а продаст ваш долг коллекторам, которые только и смогут вам звонить, и то, с оглядкой на ФЗ 230. В общем, отмена судебного приказа, иногда может затянуть процесс возврата долга на полгода-год, что поможет выиграть время.

На сегодня это все, завтра еще напишу:)

Показать полностью
4770

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

144

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
900

Тверские «черные коллекторы» назвали их преследование фарсом

21 октября в Центральном районном суде Твери начался суд над так называемыми «черными коллекторами», которые с апреля 2019 года угрожали местному жителю Сергею Каптурову, который взял займ в организации «Лига денег». По данным следствия, сотрудники данной микрокредитной организации обещали изнасиловать его жену и отрубить сыну ногу, если тот не заплатит взнос в срок. Только в суде 12 апреля, когда рассматривалось ходатайство следователей о заключении коллектора под стражу, кредиторы сказали, что претензий к Каптурову не имеют, и назвали его дисциплинированным заемщиком.

Дело расследовали сотрудники СУ СК РФ по Тверской области, и уже 12 апреля под стражу заключили самого коллектора Илью Тимофеева, а 17 апреля – директора тверского филиала "Лиги денег" Сергея Воробьева.

Тверские «черные коллекторы» назвали их преследование фарсом Тверь, Коллекторы, Суд, Длиннопост, Новости

В суде 21 октября оба мужчины вели себя вызывающе, происходящее посчитали за фарс: «Это нонсенс! Из-за каких-то звонков мы оказались под стражей», - приводит их слова потерпевший Сергей Каптуров, который, к слову, пришел на судебное заседание с телохранителем.

- Так положено, ведь я нахожусь под государственной защитой, - говорит он.

Родственники подсудимых тоже не хотят верить в происходящее и всячески стараются оправдать своих близких, которые находятся в «клетке».

- Они и на журналистов «наезжают», мол, суд начался из-за поднятой «шумихи», - рассказывает Сергей.

По техническим причинам - так как не все участники процесса были уведомлены вовремя – слушание перенесли на 1 ноября. Сроки заключения под стражей подсудимым продлили, несмотря на их просьбы о домашнем аресте, еще на 6 месяцев.

Тверские «черные коллекторы» назвали их преследование фарсом Тверь, Коллекторы, Суд, Длиннопост, Новости

Источник: https://tver.mk.ru/incident/2019/10/22/tverskie-chernye-koll...

Показать полностью 1
477

В Твери «черные коллекторы» отправились на скамью подсудимых

Сотрудники микрокредитной компании «Лиги денег», угрозами и шантажом, вымогавшие долги у клиента пойдут под суд. Об этом сообщил региональный СК.

Мужчины обвиняются в вымогательстве, нарушении неприкосновенности жилища, применении насилия, совершенных группой и по предварительному сговору.

История началась 15 января этого года, когда житель Твери заключил договор с ООО МКК «Лига денег». В апреле мужчина просрочил платеж, и начался его персональный ад.

Сотрудники микрозаймовой фирмы начали звонить с корпоративных мобильных телефонов клиенту, требуя отдать 3 тысячи рублей вместо 1 тысячи 390 рублей, подкрепляя и без того не вежливую просьбу угрозами насилия над самим мужчиной и его семьей.

Вечером 4 апреля персональный менеджер «Лиги денег» пришел в квартиру клиента. Жена заемщика отказалась пускать не званного гостя, и тогда мужчина оттолкнул ее в сторону и проник внутрь.

На время следствия оба участника уголовного дела находились под стражей. Сейчас расследование завершено, и в ближайшее время дело направят в суд.

Источник: https://tver.mk.ru/incident/2019/10/10/v-tveri-chernye-kolle...

В Твери «черные коллекторы» отправились на скамью подсудимых Новости, Коллекторы, Суд, Негатив
2710

Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей Кредит, Суд, Банкротство, Липецк, Пенсионеры, Новости

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом 57-летнюю жительницу села Бруслановка. Суд признал финансовую несостоятельность женщины и освободил ее от обязательств перед кредиторами.

Липчанка подала заявление о своем банкротстве в декабре прошлого года. Женщина указала, что не может расплатиться перед кредиторами и банками. В общей сложности за ней чистилось свыше 15,6 млн рублей долгов. Вернуть их липчанка не может: ее единственный доход — пенсия в 11 402 рублей, а продавать в счет долга нечего — нет ни недвижимости, ни машин. Арбитражный управляющий четыре месяца разыскивал возможно скрытые активы, но ничего существенного у должницы найти не удалось. Требования кредиторов были удовлетворены только на 0,14%. Управляющий не нашел в банкротстве женщины признаков преднамеренного или фиктивного достижения финансовой несостоятельности.

Несмотря на то, что долги женщины списаны, на нее наложены ограничения: в течение пяти лет ей запрещено брать кредиты, в течение трех лет — занимать руководящие посты или банкротится снова.

БМ ругался на фото

Пруф

https://gorod48.ru/news/1883160/

5134

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит

Ольга КИВА

Пожилая женщина через суд вернула некачественный товар, избавилась от кредита и добилась выплаты компенсации морального вреда

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит Хабаровск, Суд, Торговля, Кредит, Россия, Новости

Жительница Хабаровска на свою беду оказалась на бесплатной демонстрации товара. Однако название этого мероприятия себя не оправдывало совсем – домой женщина вернулась с массажной накидкой. Эту вещь женщина купила после того, как ее «обработал» навязчивый продавец. Торговец даже убедил женщину оформить кредит на 90 тысяч рублей, чтобы приобрести столь необходимую вещь.

- Разочарованию женщины не было предела, когда она вернулась домой и внимательно прочитала информацию о товаре. Как оказалось, пользоваться накидкой ей было нельзя. При этом во время покупки продавец ни словом не обмолвился о противопоказаниях, торопил женщину с подписанием договора, убеждал купить накидку, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Женщина сама попыталась вернуть ненужный товар продавцу, но диалога не получилось. Тогда с помощью сотрудников управления она стала решать вопрос иначе. Правоохранители (на самом деле - Роспотребнадзор) провели административное расследование и выяснили, что вибромассажная накидка предназначена для профилактики заболеваний и подлежит регистрации как медицинское изделие в Росздравнадзоре. При этом торговать такими изделиями вне торговых объектов нельзя, продавцы же реализовали товар в помещении кафе.

Точку в этом деле поставил суд своим решением. Согласно документу, договор купли-продажи вибромассажной накидки и кредитный договор расторгнуты. На продавца возложили обязанность произвести выплату по договору потребительского кредита. Также в пользу потребителя с продавца взыскали денежную компенсацию морального вреда, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, почтовые расходы потребителя. Общая сумма выплат составила около 138 тысяч рублей.

https://m.hab.kp.ru/online/news/3553667/

http://27.rospotrebnadzor.ru/content/338/86566/

Люблю такие истории.

Показать полностью
3092

Как вернуть деньги у коллекторов

Однажды мне пришло смс-извещение от моего банка о снятии денежных средств в счет оплаты долга некоей ООО «Центр долгового урегулирования».

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

В далеком 13-м году я взял кредит на покупку мебели, с банком возникла спорная ситуация по остатку кредита – банк посчитал, что в оплате тела кредита была просрочка и насчитал штрафы, пени, на общую сумму 7 174, 86 руб.

Требования банка по указанному долгу не соотносились с договором, были незаконными. Эта сумма была "штрафной", однако в теле договора не было условия о штрафе.

Время от времени долг продавался/передавался разным коллекторским организациям, которые пытались его с меня взыскать посредством писем и звонков.

В 2019-м году появилась бойкая компания – ООО «ЦДУ» - которая не стала разводить переписку и направила в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов на задолженности по переуступке права требования банком этой компании.

В итоге получил веселую смс и минус 7 тыс. рублей за вечер.

В этой статье расскажу, как вернуть эти средства и при каких условиях.

Условие 1. Сумма долга, списанная по приказу, не попадет в исковое производство. Это условие о т.н. «исковой давности». Если у вас прошло 3 года с момента образования задолженности, долг считается безнадежным и любой судья закроет производство при условии заявления ответчиком об этом в письменном виде.

Условие 2. Долг должен иметь период расчета и основание. Период расчета – это временной интервал, за который насчитывается долг. Основание – действующий договор. Часто бывает так, что банк отказывается/расторгает договор письмом должнику об этом, а пеня/неустойка/штраф продолжает течение во времени. Такие действия банка будут незаконными и ограничиваться периодом во времени до направления извещения о расторжении договора должнику.

Условие 3. Вы фактически и юридически являетесь должником. Независимо от истечения исковой давности.

Если эти условия совпали, то кредитору достаточно обратиться к мировому судье за судебным приказом, заплатить половину госпошлины от размера при подачи искового заявления. Процедура приказного производства регулируется разделом II ГПК РФ.

Мировой судья через 5 дней выносит приказ, который одновременно является формой исполнительного листа.

ООО «ЦДУ» в моем случае направило этот приказ не приставам, а в банк, т.к. такая процедура возможна и желательна, если у должника есть средства для взыскания, т.е. она более эффективная и быстрая, чем обращение к службе судебных приставов.

Получив извещение от банка об аресте карты, я незамедлительно направил на электронную почту мирового судьи заявление о выдаче копии судебного приказа. Рекомендую делать цветной скан заявления и скреплять его усиленной электронной цифровой подписью. Если такой возможности нет, то такое заявление отправьте через любую почтовую службу с описью вложения.

Мировой судья прислал мне ответ на электронную почту с вложением копии судебного приказа.

Теперь надо понять с кем мы имеем дело. Для этого потребуется юридически значимая информация – ИНН, ОГРН, дата регистрации в качестве юридического лица и пр. Эта информация содержится на сайте ФНС РФ в виде ЕГРЮЛ. Сведения бесплатные, официальные и публичные.

После этого пишем заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Мотивы, по которым вы считаете возможным отменить приказ, не имеют значения. Суд не вправе давать им правовую оценку, т.к. любое несогласие с вынесенным приказом по любым мотивам влечет его безусловную отмену судьей.

Мировой судья отменил судебный приказ, о чем прислал мне определение на электронную почту.

Как вернуть деньги у коллекторов Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Длиннопост

Возникает вопрос – что дальше? Как вернуть уже списанные денежные средства в пользу коллекторов?

После отмены приказа подаем мировому судье следующий документ – заявление о повороте исполнения судебного приказа, в котором просим суд взыскать с коллектора взысканную им денежную сумму.

Через некоторое время мировой судья выносит определение о повороте исполнения судебного приказа и направляет его заявителю.

Ждем 15 календарных дней с даты его вынесения и направляем заявление судье о выдаче исполнительного листа на это определение.

Суд выдает исполнительный лист на определение, и лист является основанием для взыскания теперь в нашу пользу денежных средств с коллектора.

В моем случае фирма является крупной и работает публично. Поэтому узнать в каком банке открыт у них счет не представилось затруднительным – зашел на сайт, нажал пару кнопок и увидел их реквизиты в ПАО «Сбербанк».

Отлично.

Если такой «финт» невозможен, то нужно снять копию исполнительного листа и заверить его у нотариуса (в разных субъектах разные цены, в Курске 30 рублей за один лист). Можно не заверять, но рекомендую это сделать. Нужно написать в произвольной форме заявление в ФНС о предоставлении сведений о банковских счетах вашего коллектора. Заверенную копию исполнительного листа и заявление в ФНС вы направляете в то подразделение налоговой службы, в котором зарегистрирован (поставлен на учет) ваш коллектор (эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ, о котором я писал выше).

Через некоторое время вам придет письмо от ФНС со списком счетов. Отправляете в лист в банк, указанный в первой строчке. Можно упростить и направить лист приставам, но займет дольше, приставы могут «забить» на дело, возникнуть разные бюрократические трудности. Я не люблю в таких случаях, где на счете должника есть средства, работать с приставами.

Подаем исполнительный лист в банк. Для этого нужно заполнить простую форму заявления. Какой-либо обязательной формы не существует. В заявлении на предъявление исполнительного листа обязательно нужно указать свои паспортные данные, реквизиты банковского счета, приложить оригинал самого листа.

В среднем банки обрабатывают информацию не более 7 календарных дней. Под обработкой понимается проверка истинности листа, правильности его оформления. В моем случае судом была допущена ошибка на 1 странице – неверно указано отчество.

Если все нормально, то банк делает инкассо (арест) счета теперь уже вашего должника и производит списание суммы на ваш счет. Если денег нет, то открывается картотека требований – иначе говоря, вы помещаетесь на ожидание поступления денег. Как только на счет падает любая сумма, вам сразу производится начисление.

Если в листе допущена ошибка (проверяйте лист у судей сразу!), то нужно написать заявление судье об исправлении ошибки в листе. Процедура очень простая, заявление пишется в произвольной форме.

На этом все – вы получаете деньги назад.

Последствия отмены приказа. Ваш должник, получив от суда заявление об отмене приказа, начинает негодовать и может обратиться уже с исковым заявлением в суд. Если такое произойдет, то смотрим выше условия. При отсутствии любого условия дело подлежит прекращению. Самое распространенное условие – пропуск истцом срока исковой давности.

Например, на июль 2019 года банк подает суд на вас, в котором просит взыскать задолженность за период с 2014 года по текущую дату. Ограничиваем период 3 годами, т.е. 2014, 2015 года исключаются из долга.

Образцы заявлений и документов можно скачать отсюда.

Всем успехов, защищайте свои права.

Показать полностью 1
1114

Как легко испортить свою кредитную историю, часть 3. Ура, я выиграл суд!

Ссылка на первую часть

Ссылка на вторую часть

Напомню краткое содержание предыдущих частей: купил симкарту билайн, попользовался 3 месяца, пока были деньги и выкинул её. Карта оказалась постоплатной и полосатый монополист продолжал начислять на неё задолженность еще несколько месяцев, фактически не оказывая услуг.

Потом Билайну это надоело, он внес мой долг в мою же кредитную историю и продал долг коллекторам.

Узнал я об этом когда все банки стали отказывать мне в кредите, а кредитная история оказалась ниже плинтуса. Заплатил коллекторам и принялся читать закон.

И вот теперь:

А в законе(218 ФЗ О Кредитных историях) указано четко, что запись о задолженности за услуги связи может быть только по решению суда. Без решения - только запись по договору займа.

Делал все по закону - в кредитном бюро подал заявление на исключение данной записи как незаконной. После отказа подал досудебную претензию в бюро и Билайн, ответа не получил, подал в суд.

Исковое подавал удаленно, очень удобно : https://ej.sudrf.ru/. (УКЭП не требуется, достаточно подтвержденной записи госуслуг.)

Исковое составлял сам, на основе досудебной претензии. Ответчики - ПАО "Вымпелком" и ОКБ(кредитное бюро). Указал морального вреда и ущерба репутации аж 200 тыщ.

Сам я ни разу не юрист, но свои права решил отстаивать самостоятельно.

Исковое пролежало с месяц и пришло красивое письмо от суда, что нужно приложить еще копий документов для ответчиков. Ну с копиями файлов у меня проблем нет, скопировал для каждого ответчика и отправил через портал. Суду ведь так сложно скопировать все файлы и отправить их ответчикам.

И пошли заседания.

1 заседание - беседа. Исковые требования поддерживаю, отводов нет. Следующий!

2 заседание - пришла девочка из кредитного бюро, от Билайна никого. Девочка принесла возражение, что ОКБ является техническим исполнителем воли источника кредитной записи(Билайна) и сами ничего не могут сделать в кредитной истории. Просила исключить их из ответчиков. Исключил, требования удалить запись переадресовал Билайну. Заседание перенесли.

3 заседание - пришел мальчик от Билайна. ( я их так называю, потому чтопо возрасту они больше похожи на студентов-старшекурсников, чем на юристов). Принес мне возражения на исковое.

Этот "юрист" не смог ответить на вопрос судьи они ли добавляли запись в кредитную историю или нет. Чувствуете уровень подготовки? Чувак пришел на заседание по записи в кредитной истории как представитель ответчика и не смог ответить, Билайн добавлял эту запись или нет.

Судья потребовала доказательства от них и на том заседание перенесли еще раз.

4 заседание. Пришел тот же мальчик. Снова принес возражение и снова дал мне его читать на самом заседании. Если в первый раз он меня не знал, то во второй раз мог бы дать мне почитать возражение еще в коридоре, а не на самом заседании. Наверное, это обычная практика юристов - поднасрать оппоненту, а может просто такой невежливый человек оказался, который не ценит время других.

Ну и я подготовился, получил от бюро уведомление, что именно ПАО Вымпелком является источником кредитной истории.

Кратко - позиция Вымпелкома в том, что договор услуг связи с пост оплатой они считают коммерческим кредитов(ст. 823 ГК РФ). И, по тому же Гражданскому Кодексу, для коммерческого кредита действуют все те же положения, что и для договора займа.

А значит (хитро прищуривается Вымпелком) между коммерческим кредитом и договором займа можно поставить знак "=".

По этой логике получается, что покупая симкарту в салоне связи, вы заключаете договор займа с оператором связи. И это их официальная позиция!

С такой логикой я, разумеется, не согласен и разъяснил, что, несмотря на общие позиции по ГК РФ, это разные договора и законом о кредитных историях определен именно договор займа, а не коммерческий кредит.

Примерная аналогия:

Правилами дорожного движения установлено, что велосипедисты и автомобилисты имеют равные права на дорогах общего пользования.

ГИБДД выпускает закон, по которому только автомобилисты обязаны иметь гос номер.

Логика Билайна: велосипедисты = автомобилисты, значит и велосипедисты должны иметь гос номер.

Логика нормального человека: раз в законе указаны только автомобилисты - значит, только автомобили и должны ездить с номерами. Велосипедисты не должны.

Аналогия условная, но суть, надеюсь, понятна. Да, у женщин тоже 2 руки и 2 ноги, как у мужчин, но в мужской туалет они не ходят. (Не знаю насчет офиса Билайна, может там и ходят)

Я даже распечатал выписку ЕГРН по Вымпелком, что у них нет такого вида деятельности, как кредитование физ лиц. И выписки из 126 ФЗ "О связи" подготовил, с указаниями, что операторы связи могут оказывать только услуги связи.

Но это уже не пригодилось. Судья все поняла, удалилась в комнату для совещаний и вынесла решение иск удовлетворить частично: возместить с ПАО Вымпелком судебные расходы(10 тыс), почтовые расходы, моральный ущерб(5 тыс) и обязать ПАО Вымпелком удалить запись в кредитной истории.

Судья даже удивилась требованию возмещения судебных расходов, по её словам я и сам прекрасно защищался.

Да, с хорошим адвокатом, возможно, можно было бы и больше материального ущерба получить. Но и адвокат стоит денег, да и в общем-то я шел в суд не за деньгами, а за справедливостью. Кредит на участок я уже и так получил и почти выплатил и даже успел построить фундамент.

А 5 тыс морального ущерба - как раз хватит возместить госпошлину в суд.

Защищать самого себя в суде можно вполне, нужно лишь наличие времени и желания изучить законодательство по вашему делу. И много-много терпения, заседания часто переносятся, а проводятся как правило с опозданием. У меня одно заседание было назначено на 16.00, а попал к судье только в 21.00.

Не бойтесь отстаивать свои права! Деритесь и боритесь до самого конца!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: