Что бывает, когда не пьёшь 200 дней

Что бывает, когда не пьёшь 200 дней Алкоголь, Алкоголизм, Длиннопост

Я бросил пить 1 марта 2019 года, сегодня вечером будет 200 дней с момента остановки. Меня раза два в неделю разные люди спрашивают про то, сколько я ещё собираюсь не пить, и я автоматически совершенно говорю о том, что не буду пить никогда. Обычно я не задумываюсь о смысле этой шаблонной фразы, но часто думаю о том, хотелось ли бы мне когда-нибудь, всё же, выпить.


Не хотелось бы. Я иногда думаю, что, наверное, прикольно было бы выпить на рыбалке поздней осенью под горячую уху полстакана водки, но потом быстро вспоминаю, что там - за этим стаканом, и меня мгновенно отпускает. Ещё я думаю часто, что пока алкоголь стоит на полке, аккуратно подсвеченный сверху и часто снизу специальными несгораемыми галогеновыми лампочками, то это - культура, квинтэссенция человеческой цивилизации, собранная в оформленной лучшими дизайнерами бутылке жидкость. Но как только она попадает в глотку, как почти мгновенно превращается в дурно пахнущее дерьмо.


За полгода стали острее базовые чувства. Ну, знаете, вот это вот - страх, злость и любовь. Обиды, сомнения, тоска, тревога, радости растут из этой троицы, и у меня стало больше и страха, и злости, и любви. Я думаю иногда, а что прогрессирует больше, и надеюсь, что, всё же, - любовь. Но нельзя обмануть себя - хватает и всего остального.


И если быть честным перед собой, то у меня добавилось злости к людям, которые водили со мной знакомство только ради выпивки. Я и на себя зол за то, что "дружил" с ними только ради того, чтобы иметь возможность комфортно и радостно бухать, но злость обычно работает как бы вовне, и меня буквально переворачивает, когда эти люди приходят ко мне сейчас и пытаются лечить мне какую-то херню про то, что как же мы давно не выпивали, и когда я там уже сорвусь, после чего мы пойдём в кабак и, наконец, опять нахерачимся по полной программе.


И я зол на то напряжение - шуточное или настоящее - с которым меня иногда встречают в старых компаниях, напряжение по повожу того, что я не пью, не могу составить компанию, со мной скучно, я виноват в этом почему-то (так мне кажется - не им, конечно), и я понимаю, что вина в данном случае растёт из той же самой базовой злости, и ещё немного из страха остаться одному, но страх постепенно размывается потоком времени, а злость - остаётся, и я стал избегать любых вообще сборищ, магнитным центром которых является бутылка, в том числе для того, чтобы случайно эту злость не выплеснуть.


Что ещё отдельно не столько бесит, сколько поражает - это безумие, в которое рядом с алкоголем мгновенно погружаются алкоголики. Я подозреваю, что примерно схожие чувства испытывают жёны алкоголиков или их родители, холодеющие от безумия своих алкоголиков-родителей дети и просто непьющие люди, наблюдающие за тем, как быстро слетают с катушек зависимые люди.


Но только мы - алкоголики в стадии ремиссии - так чётко, остро и ясно осознаём происходящее с теми, кто находится с нами в одной зависимости, но не остановился и чаще всего и не собирается останавливаться.


Смотреть за тем, как взрослые умные люди рядом с алкоголем мгновенно скидывают с себя всю эту цивилизационную шелуху и превращаются в алчущих глотка спиртного безумцев, жутковато. Не потому что это плохо и/или неправильно - в конечном счёте это их выбор, и никто не знает, как правильно. Жутко потому что ты чётко понимаешь, что именно чувствуют рядом с бутылкой или банкой эти люди и более того - ты, стоя рядом с этим корытом, чувствуешь ровно то же самое, переживаешь с ними эти мгновения, у тебя даже слюнные железы работают в унисон с тем, что происходит во рту у этих людей, которые, в отличие от тебя, сейчас возьмут и выпьют.


Я всегда, в 100% случаев, сидя трезвым рядом с пьянкой, испытываю дикую, экзистенциальную какую-то, пульсирующую, мрачную, смеющуюся надо мной тоску. Она разрывает меня на части, потому что рядом с алкоголем, алкоголиками, процессом потребления алкоголя во мне просыпается, начинает ворочаться, двигать своими оглоблями мой внутренний алкоголик, моя субличность, мой Груффало, помыкавший мной 22 года. И я всегда стою рядом с ним, держу его за руку, ощущая леденящий ужас от того, как мертвенно-прохладны его лапы и как жестоко его желание отшвырнуть меня в сторону и сесть за стол. С другой стороны я в эти моменты всегда остро ощущаю себя самого, свои решения, свою способность быть собой, держать себя в себе, ощущать силу, благодаря которой я могу существовать в одной черепной коробке с этим чуваком с могильно-прохладными лапами. И тоска, наверное, от того, что он никогда не уйдёт, и я всегда буду испытывать это всё.


Ну а выпившие люди - я, знаете, много слышал про то, как люди, выпив, становятся лучше. Добрее там, расслабленнее, лучше в сексе, счастливее, красивее щеками и вот это вот всё прекрасное. И я думаю, что, наверное, у меня острая фаза, но, бросив, я ещё ни разу не встречал человека, который, выпив, стал бы лучше.


Быть может, потому, что мне рядом с ними всегда становится - хуже. Как минимум от того, что меня всякий раз берёт за руку мертвенно-бледный, прохладный, желающий отдать всё за рюмку водки всего меня, всё, что я хочу, все мои желания, будущее, прошлое и настоящее я сам.


***


Больше увлекательных историй про жизнь бросившего алкоголика можно найти в моём телеграм-канале - https://t.me/goodalcoholic.


Ещё у меня есть блог в Яндекс.Дзене, но его там заблокировали за то, что я слишком грустный и трагичный алкаш, я поэтому туда редко пишу.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть за тем, как взрослые умные люди рядом с алкоголем мгновенно скидывают с себя всю эту цивилизационную шелуху и превращаются в алчущих глотка спиртного безумцев, жутковато.

Ммм, понятненько, то есть существует всего два варианта с алкоголем - либо трезвость, либо безумие. Вариант культурного употребления не рассматривается?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для алкоголика - нет, конечно. Это как вариант культурного потребления наркотиков для наркомана рассматривать. Да, для алкоголика только две крайности - трезвость или безумие

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчага! Держи плюсчанского!! Не обращай внимания ни на чье мнение. Главное не бросай начатое. Запишись в спортзал, ходи побольше пешком на свежем воздухе. И будешь огурцом)))). Я сам не пью 15 лет, никаких кодировок, врачей и шаманов с бубнами. Просто бросил и все!!!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я  понял, счастливее за 200 эти дней ты не стал, да?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал, да. Куча проблем только вылезла наружу, и с ними теперь что-то нужно делать. Пока пьяный был, как-то это не замечалось. Бонус один - восстановилось физическое состояние полностью примерно за три месяца

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не стал счастливее, то жаль. Надеюсь, что станешь Жизнь на этой земле одна, лучше прожить её в счастье.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Станешь. Не так сразу просто. В январе будет 11 лет как я бросил. Уверяю, перемены к лучшему колоссальные. Во всех планах – материальном, моральном, своём физическом самочувствии (а ведь я не помолодел!), отношении окружающих, в своём отношении к ним – я может и не стал добрее, но я стал гораздо больше уважать себя и поэтому жёстче фильтровать свой круг общения, и теперь меня окружают в основном достойные люди, которых есть за что уважать.
Кстати, я подписан на вас и мой коммент с описанием перемен, есть где-то в первых постах, когда всё только начиналось (если кому интересно).
Вспоминая сейчас весь период, скажу, что полностью соскочил (т.е. думать даже перестал о синьке, сравнивать себя с алкашами и т.п., когда реально стало похер на спиртное) примерно года через три трезвости. Наверное это всё индивидуально, но я к тому, что не стоит так быстро ждать офигенных и резких перемен к лучшему, нужно время. Но то, что они будут – без сомнения. Просто никогда, ни при каких обстоятельствах, не давайте себе слабинку. Вы приняли БОЛЬШОЕ МУЖСКОЕ РЕШЕНИЕ, и теперь, как мужик, обязаны дойти до победы. Я именно так смотрю на свой шаг, и именно это мне помогло избавиться от зависимости.
И, да, я считаю, что уже избавился, т.к. в обычной жизни не вспоминаю про алкоголь даже, когда сижу на каком-то застолье. Я уже забыл, что такое быть пьяным. Реально не могу вспомнить эти ощущения. Поэтому и позывов нет, это равнодушие к синьке сравнить можно с героином, которого я в руках не держал – как будто никогда не пробовал ширяться, точно так стал равнодушен к спиртному.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на Ваш коммент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста
#comment_137606814
хотя там вроде особо интересного нет ничего для посторонних людей, но читайте, мне не жалко
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей, давно Вас читаю и очень поддерживаю, чтобы все получилось. Но я так и не понял, каков признак алкоголика? Как понять - человек уже там или ещё не у края?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да про это миллион статей написано. В википедии статью прочитайте про алкоголизм, там в первой стадии всё описано

Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужна книга академика Углова
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вкратце в чем суть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бухать - плохо. Не бухать - хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку