Что бывает, когда не пьёшь 200 дней

Что бывает, когда не пьёшь 200 дней Алкоголь, Алкоголизм, Длиннопост

Я бросил пить 1 марта 2019 года, сегодня вечером будет 200 дней с момента остановки. Меня раза два в неделю разные люди спрашивают про то, сколько я ещё собираюсь не пить, и я автоматически совершенно говорю о том, что не буду пить никогда. Обычно я не задумываюсь о смысле этой шаблонной фразы, но часто думаю о том, хотелось ли бы мне когда-нибудь, всё же, выпить.


Не хотелось бы. Я иногда думаю, что, наверное, прикольно было бы выпить на рыбалке поздней осенью под горячую уху полстакана водки, но потом быстро вспоминаю, что там - за этим стаканом, и меня мгновенно отпускает. Ещё я думаю часто, что пока алкоголь стоит на полке, аккуратно подсвеченный сверху и часто снизу специальными несгораемыми галогеновыми лампочками, то это - культура, квинтэссенция человеческой цивилизации, собранная в оформленной лучшими дизайнерами бутылке жидкость. Но как только она попадает в глотку, как почти мгновенно превращается в дурно пахнущее дерьмо.


За полгода стали острее базовые чувства. Ну, знаете, вот это вот - страх, злость и любовь. Обиды, сомнения, тоска, тревога, радости растут из этой троицы, и у меня стало больше и страха, и злости, и любви. Я думаю иногда, а что прогрессирует больше, и надеюсь, что, всё же, - любовь. Но нельзя обмануть себя - хватает и всего остального.


И если быть честным перед собой, то у меня добавилось злости к людям, которые водили со мной знакомство только ради выпивки. Я и на себя зол за то, что "дружил" с ними только ради того, чтобы иметь возможность комфортно и радостно бухать, но злость обычно работает как бы вовне, и меня буквально переворачивает, когда эти люди приходят ко мне сейчас и пытаются лечить мне какую-то херню про то, что как же мы давно не выпивали, и когда я там уже сорвусь, после чего мы пойдём в кабак и, наконец, опять нахерачимся по полной программе.


И я зол на то напряжение - шуточное или настоящее - с которым меня иногда встречают в старых компаниях, напряжение по повожу того, что я не пью, не могу составить компанию, со мной скучно, я виноват в этом почему-то (так мне кажется - не им, конечно), и я понимаю, что вина в данном случае растёт из той же самой базовой злости, и ещё немного из страха остаться одному, но страх постепенно размывается потоком времени, а злость - остаётся, и я стал избегать любых вообще сборищ, магнитным центром которых является бутылка, в том числе для того, чтобы случайно эту злость не выплеснуть.


Что ещё отдельно не столько бесит, сколько поражает - это безумие, в которое рядом с алкоголем мгновенно погружаются алкоголики. Я подозреваю, что примерно схожие чувства испытывают жёны алкоголиков или их родители, холодеющие от безумия своих алкоголиков-родителей дети и просто непьющие люди, наблюдающие за тем, как быстро слетают с катушек зависимые люди.


Но только мы - алкоголики в стадии ремиссии - так чётко, остро и ясно осознаём происходящее с теми, кто находится с нами в одной зависимости, но не остановился и чаще всего и не собирается останавливаться.


Смотреть за тем, как взрослые умные люди рядом с алкоголем мгновенно скидывают с себя всю эту цивилизационную шелуху и превращаются в алчущих глотка спиртного безумцев, жутковато. Не потому что это плохо и/или неправильно - в конечном счёте это их выбор, и никто не знает, как правильно. Жутко потому что ты чётко понимаешь, что именно чувствуют рядом с бутылкой или банкой эти люди и более того - ты, стоя рядом с этим корытом, чувствуешь ровно то же самое, переживаешь с ними эти мгновения, у тебя даже слюнные железы работают в унисон с тем, что происходит во рту у этих людей, которые, в отличие от тебя, сейчас возьмут и выпьют.


Я всегда, в 100% случаев, сидя трезвым рядом с пьянкой, испытываю дикую, экзистенциальную какую-то, пульсирующую, мрачную, смеющуюся надо мной тоску. Она разрывает меня на части, потому что рядом с алкоголем, алкоголиками, процессом потребления алкоголя во мне просыпается, начинает ворочаться, двигать своими оглоблями мой внутренний алкоголик, моя субличность, мой Груффало, помыкавший мной 22 года. И я всегда стою рядом с ним, держу его за руку, ощущая леденящий ужас от того, как мертвенно-прохладны его лапы и как жестоко его желание отшвырнуть меня в сторону и сесть за стол. С другой стороны я в эти моменты всегда остро ощущаю себя самого, свои решения, свою способность быть собой, держать себя в себе, ощущать силу, благодаря которой я могу существовать в одной черепной коробке с этим чуваком с могильно-прохладными лапами. И тоска, наверное, от того, что он никогда не уйдёт, и я всегда буду испытывать это всё.


Ну а выпившие люди - я, знаете, много слышал про то, как люди, выпив, становятся лучше. Добрее там, расслабленнее, лучше в сексе, счастливее, красивее щеками и вот это вот всё прекрасное. И я думаю, что, наверное, у меня острая фаза, но, бросив, я ещё ни разу не встречал человека, который, выпив, стал бы лучше.


Быть может, потому, что мне рядом с ними всегда становится - хуже. Как минимум от того, что меня всякий раз берёт за руку мертвенно-бледный, прохладный, желающий отдать всё за рюмку водки всего меня, всё, что я хочу, все мои желания, будущее, прошлое и настоящее я сам.


***


Больше увлекательных историй про жизнь бросившего алкоголика можно найти в моём телеграм-канале - https://t.me/goodalcoholic.


Ещё у меня есть блог в Яндекс.Дзене, но его там заблокировали за то, что я слишком грустный и трагичный алкаш, я поэтому туда редко пишу.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Шизу не словил ещё?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что такое?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дилириум как раз приходит после 200дней трезвости
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слова какие-то у вас, без бутылки не разберёшься

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая. Синдром отмены проявляется на 3-4 день после окончания запоя. Но помимо запоя необходимо еще масса факторов, чтобы делирий проявился. Чорт знает что. Столько достоверной информации в сети, а все равно какие-то измышления несуразные в головах сидят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку