418

Что было раньше?

Бродил по просторам, увидел:

Был у меня один такой работник. Мог спаять из говна конфетку. Денег получал мало ровно по одной причине - пил много.

А пил много по одной причине - получал мало.

И вспомнил, как в 80-е на заводе, где я работал, был один универсал - токарь, фрезеровщик, слесарь и т.д. и т.п. Мог сделать любое чудо из металла. Работал только на станках с ручным приводом, токарный еще из серии ДИП специально для него сохраняли.

Делал детали, которые никто другой сделать не мог. Ну и, конечно, халтурил помаленьку. Делал для всего завода микродрели под сверла диаметром 0.1-0.5 мм (отверстия в печатных платах сверлили). Оплату принимал только спиртом. У него в личном сейфе всегда стоял запас.

Однажды я пришел к нему в самом начале смены, видел просто жуткий тремор. И на моих глазах произошло преображение - 50 граммов спирта, неразбавленного, без закуски, и передо мной другой человек. Руки даже не дрожат, взгляд твердый, рука точная.

И получал не мало. Больше моих инженерских 125 рублей точно.

Дубликаты не найдены

+31
1986 год. Горбачев во главе делегации идет по заводу. Подходит к токарю:
- Простите, мне интересно, смогли бы Вы так работать, если бы выпили бутылку
водки ?
- Смог бы.
- Ну, а две ?
- Смог бы.
- Ну, а три ?
- Ну чего привязались ?! Работаю же !
+32

- Ну, чтоб руки не дрожали!

- Ээто, чтоб работа спорилась!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2
Жизненно. Две бутылки водки надо в Кардана вливать, чтобы хорошо работал. А на третьей - хррррррр-пшшшшш
+9

А потом пиздец

раскрыть ветку 13
0

талант не пропьёшь

-5

Да какой, нахуй, "пиздец". Кто-то - спивается. А кто-то - и нет.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+5
Тесть мой работал на заводе. Занимался настройкой и калибровкой различных измерительных инструментов/приборов. Зеркала выводил на пластинах и т.п. Спирта было немеряно у него. Только технический,к сожалению. Ну и частенько попивал его. Много лет. В один прекрасный день словил белочку. 1,5 месяца в психушке. Сейчас дома сидит,не пьет,не курит,с тросточкой ходит. Благо,что это случилось накануне выхода на пенсию...
+6
раскрыть ветку 1
0
+4
У нас в сервисе мастер по ремонту электроинструмента такой. Пузырь - полтора в день. Каждый день. Он без выходных ебашит.
+3
Байка времён застоя
+5

У меня на работе похожий мужик работает, водилой. Руки прям золотые, у него свой токарный и фрейзерный и еще кучка всякого разного. Делает штуки на заказ, в самой пекарне тоже что-то чинит, ну и машины естественно всегда поддерживает в рабочем состоянии, но бухает по черному. Как только унюхал, все, хана, на неделю, а иногда и больше, в запой

раскрыть ветку 4
+5
Пусть станок Фрейзеру вернёт, сцука!
раскрыть ветку 3
+2
У нас преподаватель по начертательной геометрии с утра на первой паре с подобным тремором учил нас, но как только брал в руки мел (после кратковременного визита в преподавательскую)и чертил идеальные фигуры, какие у нас с помощью линейки таких идеальных углов и фасок не получалось
+3
+1

Да, увы...
Один инженер такое рассказывал, как после рабочего дня у кульмана неск пустых бутылок

раскрыть ветку 4
+1
Странный Кульман какой-то)
раскрыть ветку 2
+1

Ну алкоголики во многих профессиях есть, увы. Но в такой стадии задерживаются редко. И в жизни тоже...

0

На работе пить-последнее дело.Тем более токарю.

0
На самом деле интересно есть ли этому какое нибудь медицинское объяснение
0

Да... было такое. работал в столярке в 200* много бухла, много травм, много денег... вспоминаю и тошнит, насколько же мы были дебилами...Сосзнание было вывернуто наружу, от комм-социализма в сторону капитализма... думали всё можем... а потом просто потоп Рояля.... Спасибо правительству, что ограничили продажу спиртных напитков... но пиво могли бы и остаить))

0

говорят, у хирургов так же. кому-то до операции надо рюмку спирта выпить, кому-то после.

раскрыть ветку 2
+1

Мне такой хирург аппендицит удалял в таежном поселке на Ангаре. В начале 80-х. Раньше работал в Красноярске в какой то военной академии, но потом за пьянку оттуда вылетел. Трезвым операции не делает-не может, руки трясутся.

Интересно живой ли еще. Фамилию не помню, но если есть тут кто с п. Мотыгино Красноярского края то должны знать его.

0
А лучше - вместо!
Похожие посты
409

Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Показать полностью
159

Ты пьян, идём в медпункт.

Ты пьян, идём в медпункт. Пьянство, Мастер, Медпункт, Алкотест, Длиннопост, Тест
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: