522

Что было бы, если бы стихи Чуковского писал Лавкрафт.

Звонок Ктулху (Call of Ctulhu)

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:
- Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
- Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "ЙА!" да "ЙА!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.
- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота! (с)

Скоффер (n_scoffer)

Дубликаты не найдены

+45
Одобряю!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2
Никогда не читал Лавкрафта, но осмелюсь спросить - это Нъярлатхотеп?
раскрыть ветку 4
+1
Насколько мне известно, это изображение Шаб-Ниггурата)
Давно у меня валяется, уже и не помню откуда оно, простите
раскрыть ветку 3
0

Шаггот?

+30
раскрыть ветку 1
+2
+23
Вставил последние три строки в гугл-переводчик......
На латыни звучит как заклинание

Si quid me vis, - auxilium!
O, non est facile officium -  
In hoc mundo, producunt Azathoth
раскрыть ветку 6
+47
На латыни всё звучит как заклинание
+12
На латыни всё так звучит
раскрыть ветку 3
+12
Каждый знаток латинского- потенциальный чернокнижник, колдун и знается с Дьяволом
раскрыть ветку 1
+1

- Чего это пиво такое пенистое?

- К чему эта латынь? Так и скажите - "*уёвое"

:)

0
Прочитал эти три строчки киношным тройным грубым голосом демона 0_о
+8
Кому тут заплатить чтобы поставить больше плюсов!
Надо бы это в избранное добавить!
И еще судя по стиху "Ньярлатхотеп" (наделюсь правильно написал) вообще не рифмуется:)
раскрыть ветку 3
+1

Ньярлатотеп ...

Ну прямо как нардеп

Для печени возьмет прицеп

И если разум не окреп

Стул жидок будет и нелеп

Ведь он ужасен и свиреп

А кто увидел - тот ослеп

Такой вот, деточки, вертеп

...Ньярлатотеп

0
Со словом хлеб можно что-нибудь придумать)
раскрыть ветку 1
+1

С запиской испеку я дивный хлеб

На ней твой рок "Ньярлатотеп"

Еду проглотишь как удав

И хоба! Horrorsfire - прав :)

+8
+6
Шикарно )
+6

что-то другая рифма просится:D
раскрыть ветку 1
+1
я так понимаю, это было сделано специально, дабы в стихе не материться)))
+5
Лавкрафт вообще мужик был. :)

А стишочек очень порадовал. :)
+5
Стих потрясный, помню книжки Лавкрафта читал, супер. А неподготовленный читатель сломает моз от одной только фразы, что Ктулху лежит на дне моря :)
раскрыть ветку 5
0
почему сломает?
раскрыть ветку 4
+10
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
Действительно почему?
раскрыть ветку 3
+3
а кто нибудь Рудазова читал? Я так понимаю, у него мир слизанный с Лавкрафта?
раскрыть ветку 4
+1
Рудазова читал, а Лавкрафта нет(
раскрыть ветку 2
+1
вот и я практически всего Рудазова прочитал, хотелось бы с истоками ознакомиться
раскрыть ветку 1
+1
читал, правда не до конца(
+1
Гениально! Ктулхуисты одобряют.
+1
Это шедевр, еще бы почитать что-то подобное)
+1
Сразу вспомнил Call of Ktulu Металлики
+1
как ни печально но Рудазов популярнее Лавкрафта судя по комментариям... Мне вот интересно а какое божество олицетворяет сам автор?
раскрыть ветку 3
0
Стоит Рудозова читать?
раскрыть ветку 2
0
я вам опишу как я вижу его серию "архимаг" (я прочел все что вышло на данный момент из этой серии , но с другими книгами автора не знаком (тот же "яцхен" появился в "архимаге" так что когда выйдет следующая книга вероятно прочту вначале "яцхена") и судить их соответственно не могу)

"Архимаг" это довольно легкое произведение про "всемогущего"(почти) героя и его приключения. Что мне не понравилось - так это отсутствие глубоких идей в основе сюжета, там не поднимаются никакие глобальные вопросы, это просто развлекательное чтиво. Что понравилось - это в первую очередь конечно суперсильный главный герой, мне такие типажи интересны(в противовес превознемогающим каждое движение слабакам к концу книги обретающим силу и могущество) Попытка оценки этого героя со стороны обычного человека автору так же удалась на славу - характер главной героини неплохо развлекает и вызывает порой сопереживания.

Если кратко выразить мысль - книги легкие для чтения, без глубинного подтекста, но если сюжет понравится, то читаются с интересом.
раскрыть ветку 1
0
читаю фэнтези, там идет война с ленгом( место где есть ктулху) я думал, что автор, только Ктулху своровал)) а оказывается намного больше)
раскрыть ветку 3
+3
Вот лучше самого Лавкрафта почитай, особенно "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата")
раскрыть ветку 2
0
я у Рудазова в серии "Архимаг" увидел)
0
Шикарнейшее произведение, лучшее творение Мастера.
0
Браво, товарищ. Браво!
0
Ктулху фхтагн!
-6
После слова "Дагон", я больше ни о чем не мог думать
раскрыть ветку 1
+6
у вас дота головного мозга
ещё комментарии
Похожие посты
146

Подушечка Ктулху

Подушечка Ктулху Ктулху, Рукоделие, Ручная работа, Говард Филлипс Лавкрафт, Интерьерная игрушка, Мифы ктулху, Бисер, Длиннопост
Подушечка Ктулху Ктулху, Рукоделие, Ручная работа, Говард Филлипс Лавкрафт, Интерьерная игрушка, Мифы ктулху, Бисер, Длиннопост

Долгое время я занимаюсь разного рода рукоделием, экспериментирую с техниками, материалами, и что приятное, с темами своих работ. Вдохновение же может подкрасться откуда не ждешь, верно? Вот и я не ждала, что Лавкрафт натолкнет меня на идею
мягкой подушечки для тех, кто любит тепло и уют, но в случае чего готов произнести "Ктулху фхтагн".

Показать полностью 1
68

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!)

Несчастному отцу великого Ктулху Говарду Филипсу Лавкрафту в последнее время достается: то его обвиняют в расизме, то в бесталанности. Мол, он умеет только напряжение нагнетать, а так и речь куцая, и сюжеты однообразные. Аккурат к 130-летию Лавкрафта, которое будут отмечать 20 августа, разгорелся очередной скандал. Ретроспективную премию «Хьюго» за 1945 год в номинации «Цикл книг» присудили «Мифам Ктулху» Лавкрафта и Дерлета. В Твиттере по этому поводу высказались многие (впрочем, организаторам премии не привыкать, в последние годы их решения частенько вызывают вопросы у аудитории).

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!) Длиннопост, Фантастика, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Книги, Иллюстрации, Литература, Видео

С исполинской фигуры Лавкрафта все обвинения скатываются, как с гуся вода: интерес к его творчеству с годами, кажется, только растет. И пока синемафилы ждут, что неведомые силы Голливуда все-таки дадут Гильермо дель Торо снять «Хребты Безумия», книгоманы пируют, скажем так, сопутствующей Лавкрафту литературой. Расскажем о нескольких ярких примерах из сонма таких книг – иными словами, на что стоит обратить внимание, если вы соскучились по лавкрафтовскому ужасу, но не хотите перечитывать его произведения в сотый раз.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №1: серия антологий "Черные крылья Ктулху"

Под таким говорящим названием вышла серия сборников рассказов, которые по духу весьма похожи на лавкрафтовские, но при этой не являются пародией на оригинальные произведения мастера. Составителем выступил один из главных исследователей творчества писателя, литературный критик С.Т. Джоши.

Из предисловия Джоши:

К счастью, мы уже прошли этап, когда лавкрафтовский стиль служил объектом для подражания — и дело не в том, что стиль этот чем-то плох; просто он настолько тесно переплетен с его идеями и мировосприятием, что подражание становится попросту невозможным либо абсурдным. Это было бы сродни имитации характерной палитры какого-нибудь художника без малейших попыток скопировать его модели или пейзажи. […] Следует отметить, что во многих рассказах данного сборника вообще не упоминаются имена или названия, связанные с Лавкрафтом, что не мешает всем этим произведениям оставаться лавкрафтианскими по своей глубинной сути.

Из шести сборников, выпущенный под редакцией Джоши, на русском языке уже вышли два. Вот как выглядит первый:

Не Ктулху единым: подборка лавкрафтовских ужасов (почти без участия самого Лавкрафта!) Длиннопост, Фантастика, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Книги, Иллюстрации, Литература, Видео

В составе "Черных крыльев Ктулху" много звезд современной жанровой литературы: Майкл Ши, Майкл Маршалл Смит,  Даррел Швейцер, Брайан Стэблфорд, Рэмси Кэмпбелл и многие другие.

Не стремясь скопировать стиль первоисточника, эти авторы выдвигают свои гипотезы в ответ на один из сквозных мотивов творчества Лавкрафта: а что, если мы здесь не одни? Подобные вопросы временами наводят на очень неутешительные размышления...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №2: графический роман "Провиденс" Алана Мура

Слегка безумный, но от этого еще более любимый читателями Алан Мур далеко не однажды обращался в своих текстах к творчеству Лавкрафта. Серьезный по объему "Провиденс" стал самым трудоемким погружением в тему: помимо узнаваемой фигуры главного героя, Мур предоставляет переосмысление самых заметных рассказов Лавкрафта. Эти рассказы становятся историями то ли из сна, то ли из реальности молодого журналиста Роберта Блэка, мечтающего написать выдающуюся книгу.

Из интервью Алана Мура во время работы над "Провиденсом":

Мы подробно опишем этот, надеюсь, свежий взгляд на вселенную Лавкрафта. [...] Работать будем не только с опубликованной прозой Лавкрафта, его стихотворениями и письмами, но еще и с биографией. Я думаю, что нам каким-то образом получится увидеть за его творчеством параллельную биографическую линию.

Муру и художнику Джейсену Берроузу, с которым он уже работал над комиксом "Неономикон", удалось мастерски воссоздать ту самую атмосферу лавкрафтовского ужаса, при этом тщательно проработав и личность главного героя. Роберт Блэк - не плоский персонаж, необходимый только в качестве человекообразной декорации для театра монстров; он вышел весьма неоднозначным, но, тем не менее, обаятельным.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант №3: (почти)артбуки "Зов Ктулху" и "Хребты Безумия. Том 1" с иллюстрациями Франсуа Баранже

Хотя, если говорить честно, это скорее картины Баранже с сопроводительными текстами Лавкрафта. Франсуа Баранже - французский художник, по он образованию книжный иллюстратор, но больше занимался дизайном игр и концепт-артами для фильмов (например, для одной из частей "Гарри Поттера"). Создание масштабных иллюстраций к произведениям Лавкрафта - мечта всей жизни Баранже. К мечте, как известно, подступаться страшно, поэтому и начал он относительно недавно, уже после многочисленных достижений в карьере.

Из предисловия к "Зову Ктулху":

Ощущение ужаса зачастую нагнетается за счет крупного плана и слишком часто растягивается посредством череды неправдоподобно чудесных спасений, причем финал оказывается необъясним с человеческой точки зрения. Лавкрафт ничего подобного себе не позволяет: когда двери во Внешнюю тьму наконец-то распахнутся, род людской будет стерт с лица Земли быстро и эффективно — ничего личного! Вот на чем делают акцент иллюстрации Франсуа Баранже, увеличивая масштаб, раздвигая границы вообразимого, воскрешая невыразимый ужас великого пробуждения Ктулху. Его искусство обладает элегантной сдержанностью; это мрачно-выразительные, впечатляющие видения зловещей, монументальной красоты.

Обложка "Зова Ктулху":

Обложка "Хребтов Безумия":

Вместо тысячи слов и примерно такого же количества картинок - листалка "Зова Ктулху":

Многие брались за изображение лавкрафтовских монстров, и они выходили действительно страшными: кожистые крылья, омерзительные склизкие щупальца, в отдельных случаях острые зубы и так далее. Но мало кому удавалось передать давящую монументальность Древних так, как это получилось у Баранже.

Другие работы художника можно увидеть в его инстаграме или на странице ArtStation.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бонус: сборник произведений Лавкрафта, дописанных Августом Дерлетом

Знатокам Лавкрафта фамилия Дерлета должна быть хорошо знакома - хотя бы из-за того, что она частенько всплывает в списке соавторов. Дерлет был одним из ближайших соратников Лавкрафта: издавал его произведения (уже после смерти писателя), а также, имея доступ к черновикам друга, дописал энное количество произведений.

В недавнем собрании сочинений Лавкрафта эти произведения выделены в сборник "Таящийся у порога" (по названию одноименного романа):

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пусть эта небольшая подборка вдохновит вас на празднование дня рождения Лавкрафта (юбилей, как-никак)! А заодно поможет поддержать нездоровое чувство страха перед космосом: мало ли что там, на этой еще не открытой девятой планете Юггот...

Показать полностью 5 1
69

А почему бы и да. Шоггот

А почему бы и да. Шоггот Шоггот, Рисунок, Мифы, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт

Шогготы - вымышленные существа, фигурирующих в «Мифах Ктулху» Говарда Лавкрафта и его последователей. Шогготы представляют собой амебовидные протоплазменные массы с множеством глаз на поверхности, которая способна изменять форму и формировать временные органы. Средний шоггот, который принимает форму сферы, имеет около пяти метров в диаметре. Сейчас шогготы населяют труднодоступные места, в особенности пещеры и заброшенные поселения расы Старцев в горах Антарктиды. (Вики)

Рисунок старый, 2015 года, но как говорится в заголовке, почему бы и да. :)

45

Древний

Древний Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Ктулху, Древние боги, Говард Филлипс Лавкрафт, Ручная работа, Длиннопост

Это новая версия блокнота с Ктулху. Я уже выкладывала здесь похожий блокнот с зелено-черной вставкой на коже краст. Для этой обложки мы выбрали кожу сорта Крейзи хорс, она более матовая на вид и бархатистая на ощупь и благодаря обработке воском быстро принимает винтажный вид.

Древний Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Ктулху, Древние боги, Говард Филлипс Лавкрафт, Ручная работа, Длиннопост

Вставка сделана из запекаемой полимерной глины в технике имитации резьбы по кости. Сначала Ктулху лепится из светлой глины, затем покрывается битумной патиной, сохнет несколько дней, распространяя по дому изысканный аромат ядреного скипидара и затем покрывается лаком для защиты поверхности =)

Блокнот прошивается вручную вощеной нитью.

Обложки укреплены переплетным картоном для удобства письма и рисования "на коленке". Картонные подложки, как и сам блок бумаги можно вынуть и заменить новыми.

Внутри блок для рисования Vista Artista 120 листов, 100 г/м2. Подойдет для карандашей, ручек, линеров, маркеры слегка просвечивают на обратную сторону.

Когда блокнот испишется, можно купить томик Лавкрафта и сделать ему крутую обложку =)

В начале поста написано "мы выбрали" не потому, что у меня мания величия :D Обложки из кожи шьет муж, я занимаюсь вставкой из  полимерной глины.

Показать полностью 5
48

Первые шаги в покраске миниатюр

Осенью купил себе настольную игру Особняки Безумия и понял, что придётся красить миниатюры, они прикольные и не хочется, чтобы они были просто серыми.
На новогодних каникулах прикупил красок и начал пробовать обмазывать краской миниатюры от фирмы технолог, так как они недорогие и для попрактиковаться - самое оно.
А тут товарищ прикупил себе настолку "Ктулху: смерть может умереть" и дал мне её на растерзание.

Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Миниатюр в игре много, они разнообразные и прикольные. Загрунтовал из баллона белым и начал издеваться.
Раскрашивал очень долго, два с половиной месяца получилось, так как уезжал из города на три недели, и потом не каждый вечер получалось заняться.
Монстры уже получились нормально, но вот фигурки сыщиков маленькие и они уже не вышли нормально.
Представляю на суд общественности.

Первые шаги в покраске миниатюр Настольные игры, Покраска миниатюр, Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Красил так, чтобы хоть немного проходило на картинки с карт монстров.

Советы приветствуются.

Показать полностью 11
2041

Неожиданная надпись на детской площадке

Неожиданная надпись на детской площадке Ктулху, Мифы Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Надпись, Детская площадка, Длиннопост
Неожиданная надпись на детской площадке Ктулху, Мифы Ктулху, Говард Филлипс Лавкрафт, Надпись, Детская площадка, Длиннопост

Сфотографировал из окна квартиры знакомого. Надпись находится за домом, где играют дети. Рядом детсад.

Показать полностью 1
1731

В США открылась церковь Ктулху

В США открылась церковь Ктулху Ктулху, Call of Chtulhu, Говард Филлипс Лавкрафт, Мифы Ктулху, Мифология, Церковь, США, Длиннопост

В штате Аризона недавно официально была зарегистрирована некоммерческая религиозная организация — Церковь Ктулху. И что еще более любопытно, её представители могут проводить… свадьбы.

За 20 долларов можно получить документы с подписью  первосвященника, подтверждающие, что вы — священнослужитель церкви. Отмечается, что в эту сумму входят их доставка и нотариальная доверенность.

Ты — бредящий голос, вызывающий безумие, корчащееся щупальце Ктулху, искажающее реальность. Как первосвященник и возвышенный аватар Ктулху, я назначаю тебя служителем Древнего бога.

В США открылась церковь Ктулху Ктулху, Call of Chtulhu, Говард Филлипс Лавкрафт, Мифы Ктулху, Мифология, Церковь, США, Длиннопост

В блоге Церкви Ктулху привели пример напутствия, которое священнослужитель должен зачитать при бракосочетании:

Йог-Сотот знает врата. Йог-Сотот — и есть врата. Йог-Сотот — ключ и хранитель врат. Прошлое, настоящее, будущее — все едино в Йог-Сототе. Сегодня мы собрались здесь, чтобы связать [Сущность #1] и [Сущность #2]. Эти кольца — символ скопления радужных шаров Йог-Сотота. Его порочная суггестия — теперь их порочная суггестия. Эти кольца — ключ и хранитель врат. А врата — их будущее вместе. Пусть все узрят их, когда они войдут в мир завтрашнего дня, уверенные, что никакие Древние не в состоянии разорвать их на части и растоптать.

Также верховный жрец поделился фотографией с первой проведенной им свадьбы.

Отмечается, что в других штатах зарегистрировать Церковь Ктулху сложнее, поскольку власти требуют доказательства существования реальных сторонников Ктулху.

Источник: https://www.mirf.ru/news/v-ssha-otkrylas-cerkov-ktulhu-ee-sl...

Показать полностью 2
163

Ктулху Фтхагн!

Давно хотела сделать именно Ктулху и, когда муж сшил обложку для блокнота с ромбовидной вставкой, наконец-то образ сложился. Получился достаточно современный образ Некрономикона.

Ктулху Фтхагн! Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Ктулху, Древние боги, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Сам блокнот сделан из плотной кожи, имеет вставки из картона в передней и задней обложках, чтобы можно было достать блокнот и рисовать в любом месте в любое время.

Ктулху Фтхагн! Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Ктулху, Древние боги, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост

Внутренний блок для рисования - альбомный блок Vista Artista 120 листов, 100 г/м2, подходит для рисунков ручкой, карандашом и линерами. Можно заменить на любой другой блокнот или ежедневник формата А5, когда этот закончится.

Обложка прошита вручную седельным швом, поэтому она почти вечная =) Вставка из полимерной глины с Ктулху сделана из уже окрашенной массы и слегка тонирована сухой художественной пастелью "по сырому" и после обжига покрыта лаком, поэтому центральную композицию тоже повредить очень сложно.

Мне кажется, в такой блокнот приятно делать небольшие зарисовки, сохранять милые сердцу пентаграмки, заклинания и рецепты зелий супов.

Такой милый носик :D

Показать полностью 5
91

Что было бы, если бы стихи Чуковского писал Лавкрафт.

Что было бы, если бы стихи Чуковского писал Лавкрафт. Говард Филлипс Лавкрафт, Корней Чуковский, Юмор, Стихи, Длиннопост

Звонок Ктулху (Call of Ctulhu).
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Дагон.
— Откуда?
— Со дна пруда.
— Что вам надо?
— Изображений подводного ада.
— Для кого?
— Для культа моего.
— А много ли прислать?
— Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:
— Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
— Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:
— Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
— Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
— Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
— Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
— Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
— Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
— Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
— Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
— Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
— В чем дело?
— Впустите!
— Кого?
— Аза-Тота!