Что бы вы сделали ради эмиграции?

Привет, пикабушники. Если вы суперпатриот и вообще любитель слов типа "родина" — этот пост не для вас.


Из России очень многие хотят свалить. Но обычно всё это сводится к разговорам и мечтам. Когда начинаешь серьезно копаться в том, как бы свалить (и желательно в США или Европу) оказывается, что нашего брата там не очень-то и ждут, и границы не открыты нараспашку, а наглухо закрыты.


Скорее всего, вы — обычный мечтатель-эмигрант, который никогда никуда не свалит. У вас нет больших денег, вы не крутой специалист в нужной цивилизованному миру сфере, вы не годитесь на роль инвестора или обладателя недвижимости за рубежом. Короче, простой мечтатель о том, как свалите, с годами потихоньку расстающийся с этой мечтой. И это нормально — таких миллионы.


И я тоже был таким до недавнего времени. Обычный работяга на автомобильном заводе (точнее, начальник участка). Ездил раз в год в командировки в Южную Корею, пускал слюни на суперразвитую страну, на вежливость, на качество, на удобство и комфорт. И тут поступает предложение: рабочая виза в Южную Корею, контракт на 5 лет, пособие от компании в первые два года, могу переехать с женой и детьми. Плюс перспектива вида на жительство, а там и до гражданства недалеко.


Условие для меня, по сути, одно: хороший разговорный корейский язык, который нужно освоить за год.


Записался на курсы, сходил четыре раза по три часа, и пребываю сейчас в абсолютном смятении. Мне и легкий английский-то не просто давался, и учил я его в общей сложности больше десяти лет. Да и то говорю не очень.А тут корейский, который мне пока что абсолютно непонятен и чужд. Не понимаю ничего. Ни грамматики, ни произношения, ни письма. Ни-че-го. Время тает.


А вы бы выучили корейский ради эмиграции?