Что бы вы сделали?

Вчера собирались на девчатник. Возраст присутствующих - 40 + - 5.  Варили раков, болтали, гадали, пели под гитару.  Смеялись так, что пожилая соседка из-за забора сказала: "Девки, хватит ржать, иначе я к вам сейчас тоже приду". Взяли и ее тоже - прекрасно влилась в компанию.Но дело не в ней, а в той, кого не взяли.

За два дня обзванивала приглашенных. С Ирой мы дружим давно, лет с 17ти. И регулярно случается непонимание на одну и ту же тему. Ира согласна на девчатник, но: "Я приду с Мариной, ей дома одной скучно".  Марина - ее дочка. Девочке 14. Вы себя помните в 14? Вам бывало скучно дома без мамы? Я хорошо отношусь к Марине, но прекрасно помню, что во взрослой компании она либо излагает свои взгляды на жизнь, которые компании не очень интересны и начинает куксится, когда ее не слушают. Дергает маму на тему "мне скучно пойдем домой" и генерирует у окружающих чувство неловкости.  И тут Ира меня добила: "Только ты скажи девочки, чтобы при Марине не матерились". В принципе я не помню, чтобы в компании кто-то матом разговаривал, хотя мастера есть (Катя -  10 лет проработала технологом рыбного производства на Севере). Мы матерных частушек и песен  Шнура не исполняем, но какого корнеплода? Собрались 6 взрослых женщин, выпили,  и я им буду рассказывать, как выражаться и что обсуждать. Что обсуждать - отдельная тема. В принципе речь может зайти о чем угодно и как угодно далеко. В общем я высказалась против цензуры и против присутствия ребенка. На меня обиделись.

Точно так же на меня обиделись пол года назад, когда Ира собиралась прихватить на ДР, который так же отмечали в женской компании, своего мужа.  В принципе - не криминал, если бы не одно "НО". Случись ее мужу пошутить над ней в свойственной ему добродушной манере (например,  о том что Ире 46го размера при росте 180 надо похудеть, или больше работать, при том что она и так основной добытчик в семье)  и тетки порвали бы его на британский флаг.

В общем со старой подругой ссорится не хочется, но как ей объяснить, что не все мероприятия требуют присутствия ее семьи я уже не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ещё нет 40, но не за горами. И такие персонажи - подружки проявились давно и отсеклись  из круга общения. Причём ещё лет в 20+.  Не можешь прийти одна-не приходи. Я понимаю автора, сказать в лицо, что твои муж и ребёнок на женской встрече на фиг не нужны это к обиде и ссоре, но с другой стороны почему вы терпеть должны.

раскрыть ветку (38)
79
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к этой ситуации встречный вопрос, мужик сам не понимает что ему там делать нехер? Или он как телок, куда повели туда и идет. Максимум это можно отвезти и забрать жену с посиделок, но силеть и слушать бабские разговоры.....

раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так чаще всего и есть, особенно в начале отношений. Потом в принципе есть пары где принято ходить везде только вместе (мне не понять, но факт фактом). А где-то мужик и сам напрашивается, думает, что женщина блядовать едет.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот последний варик самый тупой. Пздц мы как то собрались в бар пойти втроём, дружим с универа, и тут новоиспеченный муж одной подруги истерику устроил "знаю я ваши бары и зачем туда ходят!!!". Они разосрались конкретно, отпустил ее в итоге до 10 часов. Наши парни пожали и покрутили у виска с этого идиота
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поржали*
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ы, у нас иногда  прикольная компания собирается, 4-5 девушек и 1 (редко 2) парня.   Разговор идёт обычно  профильный ввиду общей специальности)


Некоторые  брали своих мужей-жён туда, но никто так и не прижился.

Причём один муж, которого очень напрягало  присутствие на пьянке мужчин  сходил аж целых 3 раза.  После третьего он сдался, когда я  нажрался (чуток больше чем нужно) и меня понесло на откровенности.

Я ему ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА!!!! рассказывал о истории  советской антирелигиозной политики, проблемы историографии, сложности и перспективы изучения темы,  специфику преподавания данного направления у учащихся школ и ВУЗов и тд. и тп.  При этом вся остальная "кодла" активно участвовала в разговоре, а он (т.к. человек не глупый, начитанный) ещё и пытался  спорить, чем  поднимал  радость от  объяснения информации просто на невероятный уровень!

Я до сих пор помню как мы с его женой под конец орали друг на друга практически доказывая, кто из нас первым на   одной конференции поругался с попом, который утверждал что нет в истории примеров наказания священников за реальную контрреволюционную деятельность.

Причём факт помнят все, но  каждый помнит его по разному)


После этого он со словами "да вы там все блять ебанутые фанатики" больше к нам не приходил XDD

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, что (или кого) почитать о истории  советской антирелигиозной политики?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть жутко интересный и качественный труд  от одного из виднейших  учёных-историков.
Покровский, Н. Н.  - Архивы Кремля. Политбюро и церковь 1922-1925 гг. (в двух книгах)

Это конечно не "лёгкая" книжка, но объективности там максимум, чтение документов этого периода  иногда лучше  собственно работ.


Ловите ещё один весьма любопытный сборник -
П.А. Красиков  (Избранные атеистические сочинения), благо, какой-то очень хороший человек в формате  дживи выложил её в открытой доступ.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KRASIKOV_Petr_Anan%27evich/_Kr...

Я настоятельно рекомендую очень внимательно ознакомится со статьёй "О некоторых ошибках
 при проведении в жизнь
 законодательства о  религиозных
  культах".

Красиков - достаточно видный деятель революции и читать его сочинения и доклады  не только интересно, но и откровенно полезно т.к.  некоторые формулировки помогают понять его взгляд на проблему, взгляд человека вложившего много в организацию антирелигиозной деятельности.


Очень интересная  книга - Алексеев В.А. " Иллюзии и догмы:Взаимоотношения Советского государства и религии". - это монография, но написанная не в "классическом" виде монографии, которая нормальным человеком (без профильного образования)  воспринимается откровенно тяжело,  она написана скорее как  "аргументированное размышление", но при этом данная работа - полноценная монография.


Ещё один  достаточно общий (что важно) и современный (что интересно) труд - Лучшев Е.М. Антирелигиозная пропаганда в СССР: 1917-1941 гг.   Книга издана в 2016 г., в СПб.  И я вам даже дам на неё ссылочку! (пусть будет хорошо тем людям, которые выкладывают литературу в открытый доступ)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/Gosudarstvennyy_Muzey_Istorii_...


В целом по данному направлению написано столько всего, что достаточно сложно посоветовать кого-то  конкретного и  что бы в целом и по существую.
Обычно более серьёзные исследования пишут  по каким-то конкретным аспектам и с учётом достаточно узких территориальных  рамок.


К сдлву, чуть не в тему, но могу вам к слову  посоветовать   книгу Земскова В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960.   Достаточно интересный труд  охватывающий спец.поселения в целом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Игорь парень специфичный. Что там в голове я сказать не берусь. В принципе он может и не знать, что компания не смешанная.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, в этой семье нет не специфичных, хз зачем с такими водиться. Вообще не могу вообразить, чтоб я да собственным ртом звал к себе таких людей. Пошли они нахуй.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все мы местами, "кое где у нас порой" специфичные).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. глаза отсутствуют?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум это можно отвезти и забрать жену с посиделок, но силеть и слушать бабские разговоры.....


ну почему, если жена адекватная и интересная, то и подруги у нее скорее всего такие же. если девчонки не против мужа, то почему нет. у меня недавно был девичник в первый раз за долгое время, так подруги сами моего предложили позвать, чтоб он дома не скучал. а я часто бываю единственной девушкой в компании друзей мужа, теперь уже и моих друзей тоже. я вообще, если честно, не особо понимаю смысл этой половой сегрегации) но наверное, нам просто повезло, что друзья любого пола с обоих сторон, как и их половинки, классные ребята с общими интересами.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть одна подруга, которая пытается протащить муже везде" ну как я без него, мы все вместе любим отдыхать", однажды под этим мотивом, вместо того что бы чисто девичником посидеть в сауне, потащили кто мужей кто сожителей, одна привела мужика с которым месяц как познакомились, который мне во время всего этого ветепа заявил на пьяном глазу" если улыбаться щас не станешь я тебе волосы обрежу". А муж у той мадамы которая хотела вместе с мужем отдохнуть в сауне послушал кто идет и сказал "нахрен мне это" и не пошел.  Вот пишу все это и думаю, что мне тоже ходить не стоило.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте же написано, что баба основной добытчик в семье. Так что Игорю ничего не остаётся, как покорно идти туда, куда его зовёт жена.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, она, конечно добытчик, а главная баба в семье - Игорь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

главная баба в семье - Игорь.
тогда он идеально вписывается, в чем проблема-то? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего спецом повыпендриваться перед подружками жены ходит. Показывает, что мужик в доме: тролит её на глазах у окружающих
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверно легче согласиться с женой, чем отказываться со скандалом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее там легче взять его с собой. Иначе не понятно. кто больше обидится папа, или дочка))).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууууу я своего парня часто на встречи беру.  Просто зачастую мы на пикники/походы/лекции и прочие мероприятия собираемся. Ему там интересно, по его же словам. А в разговорах про отношения он профильнее меня, я как раз их с трудом вывожу.

Правда,  есть моменты, где ему не нравится моя компания, тогда я иду одна.

В общем, разные ситуации бывают. Не надо уж в крайности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот ниже выясняется, что мужу автора самому приходится ходить на девчатники)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже десять лет, как не приходится.

Автор поста оценил этот комментарий

все понятно, они все там стоят друг друга

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку