Что бы не грустить.

Реально, без стёба и претензий.

Вся система построена таким образом что бы времени, залезть в петлю от горя, не было.

Когда вы обнаружили тело вашего близкого без признаков жизни, первым делом приезжает скорая. Снимает кардиограмму с нулевым показателем, естественно, и оставляет её вам.

Далее приходит приходит мент, если это не старушка лет 80+ , то дознаватель или следак, и участковый до кучи. Потом приезжает эксперт-криминалист, который все внимательно фоткает и исследует а следак записывает.

Потом приезжает труповозка и забирает тело в морг на вскрытие. Зрелище не для слабонервных. То как пакуют, тащат и грузят тело вашего близкого человека может очень вас огорчить.

Далее вам предстоит увлекательный квест на тему найди место на кладбище.

То есть места как бы гарантированны государством, но это где то в жопе мира, за три звёзды от ближайшей цивилизации. В каком нибудь овраге нового кладбища.

То есть так или иначе вам придется ездить по ближайшим (закрытым официально для новых захоронений) кладбищам ища за мзду малую более или менее нормальный вариант. А это не просто. Популярные кладбища это жила золотая, нам на одном зарядили 170000 и это далеко не максимум и далеко не самый популярный вариант. При официальном ценнике в 25000. Приемлемый вариант в итоге нашли, но это время и нервы.

Но помимо местечка на кладбище нужно и многое другое.

Макияж труппа обошёлся в 7800, гроб, венки и прочее, прочее и прочее ещё в 35000 и это довольно средний вариант, 

Самое дещевое это поминки, всего лиш 500 рублей с рыла, в банкетном зале. Но по факту это вышло на 22000. Плюс отпевание (2500 заочно)

Итого по деньгам могила, кафе, причендалы, машины и всё прочее вышло в районе ста тысяч.

Но дело даже не в деньгах. Когда совсем край, то можно уложиться и в тридцатку. Но у меня не край, и деньги как бы есть.

Помимо финансовых затрат это куча времени.

Взять справку из морга, получить свидетельство о смерти, и так далее.

Я рано утром уходил из дома ехал в морг ждал, ждал, ждал, стоял в очередях, выяснял детали и процедуры. Домой приезжал к вечеру вымотанный как никогда. 

А потом день похорон, выдача тела из морга (реально конвейер). Но это совсем другая история.

Времени на скорбь не было вообще.

Может оно и к лучшему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Кремация.

Ну как же без венков, попа поющего/отпИвающего, пьянки и места в центре и шобы дорохо и бохато. Мдеее.

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде есть крематории. А перезэвозить тело за сотни километров и договариваться за кремацию, выйдет ещё дороже.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Перевозка за 110 км вышла в 12 (двенадцать) тысяч, кремация - в 34 тысячи. Однозначно дешевле.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже 170000?


Это если вы живете на вершине Эвереста.


Тоже не понимаю этого повального желания закопать в землю. Имхо, крематори и как у, вроде, японцев - специальная кладовка в доме, куда можно прийти и "поговорить"/вознести почесть.


Но, кому как, конечно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько это достоверно, якобы усопший должен документально быть привязан к участку на кладбище, независимо от того, кремация или похороны. А если не получится сделать дозахоронение, придется искать/выкупать место на кладбище. Согласна с Вами насчет кремации на 100%. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе нет крематория, только в соседнем Волгограде, цена тоже ай ай; самый простой базовый 46к ((((

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая кремация? А не базовая это как? На медленном огне или наоборот - с огромной резкой температуре?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Medium rare😂
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо там даже премиум есть, я хз чем отличается но по цене в 5 раз выше

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В городе-миллионнике живу, ближайший крематорий в 50 км, требуется куча справок/разрешений, стоимость кремации высокая.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в соседнее государство 15к
Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет крематория

Автор поста оценил этот комментарий

Тож так считаю, но сук, в моем мухосранске нету такого заведения :с

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Березниках ближайший крематорий в Екатеринбурге. Папу везли из Перми в Ебург за полтыщи километров всего за 25000 вместе с урнами и прочим сопутствующим. Кремация рулит.
В прошлом году деда хоронили по-старинке, вышло в районе 30k. Я не знаю как можно потратить на это сотню, а то и больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Укр я хз как с этим, но думаю в любом обл

центре должны быть, благо до ближайших больших городов 70-100 км

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще воля усопшего. Или насрать?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще воля усопшего - кремация и развеять прах. Давайте полностью про волю усопшего - многие не хотят лежать и гнить в земле...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

никто не даст развеивать прах) без места на кладбе и кремациине будет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это с чего бы? У нас в крематории спросили - будете место в колумбарии брать или урну с собой заберёте? И всё. А дальше - кого интересует что ты там из урны где высыпаешь, всё равно ветром сдует через минуту. Есть справка о смерти из ЗАГСа - все идут лесом, не их дело, что я делаю с пеплом.

P.S. Девять дней сегодня отмечать будем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую, видимо от крематория зависит или региона.я тут хз. Смотрела вроде ярославский там было, но могу и перепутать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится - за ваши деньги любой каприз.


На самом деле - если есть заскоки при жизни по этому поводу, то можно и о месте заранее позаботиться.


И воля это обычно быть закопаным, а не - несите мне венков из мильёна роз и киркорова на поминки.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не по людски как-то без Киркорова на поминках, а что люди скажут?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, лежать и гнить в земле, ну прям такое себе, правда думается мне уже пофиг будет к тому времени, но опять же, это ж скока бабок нужно, а потом еще и родственички будут напрягаться, то памятник покосился, то кто то его разбил, то  -  ой, а вон смотри какие цветочки, нужно бы такие на могиле username посадить. Так что сжечь, имхо лучший выход

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, огонь лучший выбор.

Но есть люди которые хотят! И раз хочешь - то должен сам позаботиться о месте. Не позаботился, ну сорян тогда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если она есть. Многие порой и не задумываются о неизбежном, а потом уже и вопросить не у кого...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Усопшему уже насрать. *Пардон за мой французский!*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку