Что будет с напряжением на низкой стороне трансформатора при обрыве фазы на высокой стороне?

Уважаемые энергетики, подскажите!

Есть трансформатор 10/0,4 кВ, скажем, на 250 кВА. С высокой стороны подключение - треугольник. Вопрос: что будет происходить на низкой стороне, если одна из фаз на высокой стороне оборвётся? Знаю, что для подобных расчётов используют векторные диаграммы, но можно в двух словах объяснить, какие примерно эффекты возникнут? Будет ли перекос фаз как при отгорании нуля, или просто одна из фаз пропадёт? Точные цифры не принципиальны, просто хочется понимать, к чему такие аварии могут приводить. В интернете искал информацию, но ничего путного не нашёл.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту напряжение на двух фазах упадет до 190-210 вольт, а на той на которой обрыв будет 20-50 вольт.Все от ситуации зависит, но в среднем где то так.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

20-50 В на поврежденной фазе - это по сути напряжение смещения нейтрали. В идеале при симметричной нагрузке или с изолированной нейтралью на двух будет номинальное напряжение (220 В), а на поврежденной - 0.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильно.Но как ТС в посте указал, все зависит от векторов смещения.А куда эти вектора полезут, одному богу ТОЭ известно.Я описал что бывает с температурой в среднем по больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог ТОЭ говорит, что смещение будет из-за неравномерности нагрузки!

5
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту, когда ворона отожгла по высокой на ТП собой одну фазу, на двух других фазах начало скакать межфазное до 550 В. Оборудование спас хороший источник питания, который пережил такие скачки. Соответственно то, что было завязано на отгоревшую фазу перестало работать. Трехфазного оборудования в наличии не было.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А напряжение такое регистратором каким-то фиксиривали, или мультиметром замеряли? Просто физику не очень понимаю, как там повышенное, тем более до 550В оказалось.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мультиметром и лампами. В смысле - мультиметр показывал порядка 600 вольт, а лампочки (люминесентки) взрывались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение прямой последовательности просуммируется с напряжением обратной последовательности. Недавно сталкивался с таким случаем на практике: у силового трансформатора по высокой стороне пропал контакт на фазе В, по низкой стороне пошло перенапряжение и сожгло электрические приводы силовых трехфазных автоматов 0,4.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметром. Перекос такой сильный пошел скорее всего из за того, что оборудование хоть и однофазное, но мощное (транковая связь и ВОЛС), и потребление по оставшимся фазам шло прерывистое, но с периодическим появлением нагрузки. Так сказать источник питания периодически пробовал подзарядить аккумуляторные батареи.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в розетке было 70В, светодиодные лампочки мерцали. Был обрыв шлейфа 10кВ. КТП 450КВА.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку