Что будет лет через 18?

В догонку этой темы о том, что численность населения России впервые сократилось за 10 лет. Сама тема. https://pikabu.ru/story/chislennost_naseleniya_rossii_sokrat...
Но хотел бы на другое внимание обратить. Как то лет 7 назад работал я специалистом комиссии по делам несовершеннолетних. Район у нас небольшой, меньше 20 тысяч человек, населённых пунктов штук 10. За год работы я уже хорошо знал весь наш контенгет, на учёте тогда стояло около 80 неблагополучных семей, это на бумаге, по факту где то 100, может чуть больше, кого то снимали с учёта, кого то добавляли. Все эти семьим имели в среднем от 2 до 5 детей. Мамашки эти неблагополучные очень даже частенько рожали, пили и рожали, что им ещё делать то. И так как профилактика по надзору за ними у нас была достаточно хорошей, я и органы опеки всегда знали, что одна из наших подопечных должна вот вот родить, или уже родила. А так комиссия находилась при администрации района, ходил я на планерки, которые были при главе района по понедельникам. И вот каждую планерку сижу и слушаю все наши службы по очереди и стал обращать внимание на то как докладывает начальник ЗАГСа, она выдавала статистику: "за прошедшую неделю в районе зарегистрировано 3 брака, 2 развода, 2 рождения, 4 смерти", примерно так. Почему обратил внимание, да потому что знал сколько наших подопечных рожало, и это на меня наводило ужас. Львиную долю рожади именно они, если ЗАГС докладывал, что зарегистрировано 5 рождения, то 2, а то и 3 были нашего контингента. Это просто жесть... Если обычные семьи имеют максимум 2х детей, и очень удивляется, народ, что у кого-то там бывает 3 или ещё больше, то эти могли 5 или ещё больше детей иметь. Конечно, обычные семьи задумываются над тем, что ребёнка нереально сложно поднять, а эти же с удовольствием рожают, а что, пособие какое никакое есть, регулярное, с ребёнком ничего не случится, соц защита всегда не даст с голода умереть, максимум что может быть, ну изымут ребёнка, ну лишат родительских прав на него, потеряет пособие, алименты наложат, так у них не с чего их вычитать. Да даже если и умрёт ребёнок, им пофигу, к судьбе детей они полностью безразличны, ну дадут им условку, нифига страшного... Так вот, если так дальше то будет продолжатся, то лет через 18 у нас будет поколение, наполовину не умеющее работать, ибо дети неблагополучных и социально опасных семей в обычных школах то почти и не учатся, это большая редкость. Как правило из-за отсутствия ухода и воспитания дети не готовы к школе к 7ми годам не готовы психически. Обычно они попадают в коррекционную школу, какие из них работники то выростают... А правительство нам говорит, что пенсии у нас достойные будут через 10+ лет, а с чего им быть достойными, если работать некому просто будет... Не съели бы нас наше будущее поколение, вот так я думаю уже стоит вопрос...
Писал с телефона, ошибок, наверно, масса
Очень хочу, что бы я ошибался в прогнозах...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть запас в пять-десять лет чтобы что то предпринять. Можно понастроить социальных лифтов и перечитать Макаренко. Но это никому не упёрлось. Как же так социальная политика за мои налоги и вот это вот всё. Поэтому можно построить стену и пускать внутрь только тех кто одного уровня с тобой, что можно наблюдать в ближайшем ТСЖ новострое. Можно свалить туда где теплее. Я лично стану алкашом и присоединюсь к зомбоапокалипсису.

раскрыть ветку (175)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашом не стану, но куплю винтовку и тоже присоединюсь к зомбоапокалипсису. Не люблю людей.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига зомбаку винтовка?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не придется бегать за свежими мозгами.

Автор поста оценил этот комментарий

глупый вопрос, так гораздо проще людишек догонять

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу сибаса
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сибай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сибалс
242
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не сделаешь, общество потребления просто заставляет работающих людей отказываться от деторождения: как правильно написал ТС это чертовски дорого

раскрыть ветку (139)
273
Автор поста оценил этот комментарий

да епт, как будто потреблять что-либо люди вот тока в 20-м веке придумали. Детские вещи почему дороже взрослых стоят? Капиталистическое ценообразование неадекватно, а уж с коррупцией, диктатурой и клановостью, как у нас, так вообще хоть подыхай

раскрыть ветку (64)
289
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом проблема. Проблема, что в бедных страха люди, в большинстве своем, не работают. Безработица выше 40%, поэтому люди рожают и рождают много, а потом занимаются воспитанием этих детей и хозяйством для их круглогодичного обеспечения (климат позволяет).

В Европе люди работают много и не имеют времени для детей. Но у них есть деньги и сфера услуг. И они тратят деньги, чтобы обеспечить детей.

В России особая ситуация. Люди пашут с утра до вечера, а живут по уровню почти как люди из бедных стран. У них нет ни времени на воспитание и кормешку детей, ни денег на сферу услуг для них.

Мне кажется, это какая-то аномалия и в природе так быть не должно. Наша нация обречена на исчезновение.
раскрыть ветку (47)
81
Автор поста оценил этот комментарий

большая территория страны, местным органам управления всегда есть на кого спихнуть вину - это не мы себе выписали овердофигапремий и распилили бюджет, это нам сверху сказали увеличить оплату своего труда. Соответственно бюджет (пусть все идеально и он не пилится) размазывается на всю страну. Энное количество фирм/банков имеет головное отделение в европейской части страны, а в зауралье филиалы, соответственно отчисления уходят из бюджета регионов.


Сделать по все стране, чтобы всем было хорошо - нереально. Оставить разбег между маргинальными элементами/мигрантами/беженцами (неработающие) и людьми, которые пытаются заработать без соцплюшек и еще и выплачивают налоги - так их уже так дохрена, что начнутся беспорядки.

Если допустить сферического коня в вакууме, и перенаправить все плюшки на честно работающее население, то будет резкая демографическая яма. Пока эти самые работающие люди не увидят уверенность с завтрашнем дне, и не начнут рожать сколько им хочется, а не сколько смогут поднять.

Яма все равно будет, но мы туда плавно скатимся

раскрыть ветку (34)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный вариант для нас - разделение на регионы, с собственными бюджетами. Как в США в общем. Не может огромная страна существовать в том виде в каком она была/есть.
раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий
За вами уже выехали.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я в бункере где то в Атлантическом океане :)
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вылетели.

Родина не прощает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ и там вас найдет). Там случайно собора нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо шутить над российскими боевыми пидарасами

32
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в чем еще: где зарегистрировано ООО, туда и идут основные налоги. крупные конторы - все сплошь в москвабаде зарегистрированы, а прибыль извлекается из регионов.

а потом уже идет распределение налогов, согласно спланированному бюджету государства

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А не по месту ведения основной деятельности? Перечитай нк

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по месту ведения платят только местные налоги, все федеральные идут по месту регистрации, а это НДС, налог на з/п, налог на прибыль и т.д.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на прибыль делится: часть в федеральный, часть в региональный.

по НДФЛ есть 7 ст. 226 НК РФ ,и там тоже написано про региональный бюджет

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно, но если товар продался в деревне Задрюпино, Хновского р-на, а организация зарегистрирована в Москве, то НДС уйдет в Москву, то же с прибылью.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

на данном уровне развития технологий так-то вообще нах правительства не сдались. Есть блокчейн, развивая его можно избавиться от центробанков в их нынешнем виде. А организационные вопросы тоже можно решить, размазав власть по сети с помощью сервисов. Утрирую, конечно. Нынешняя элита скорее похоронит мир в пепле третьей мировой, чем допустит такое

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что будут делать дотационные регионы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они перестанут ими быть.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать по всей стране, чтобы всем было хорошо реально. Нет желания у власти.

Все антидемократические законы принятые в последнее время, сделали из народа инертную массу.

Если в 90е была хоть какая-то надежда на лучшую жизнь, то теперь всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, в 90-е была надежда дойти до дома и не подохнуть во дворе от гопников. Или получить ЗР хотя бы за поза-позапрошлый месяц, да хрен с ним, пусть даже продукцией завода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред ( Питт) это Вы?

66
Автор поста оценил этот комментарий

ну и нафиг такая великая держава которой невозможно управлять так-как она слишком большая?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас слишком все на центр завязано. БюОставалось бы у регионов ресурсов поболе и какое никакое самоуправление, тогда может что-то и изменилось со временем.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

распад ссср на это уже намекал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да обмельчали люди) рим тысячу лет был) в конечном итоге таки развалился в том числе из-за сложности в управлении и обороне, но в соотношении технологии/территории имхо там было все куда сложнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так нефиг было захватывать все подряд раз управлять этим потом не можешь (это я про рим если что)

4
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и проще. Начиная с самого верха, где поселились однокурсники Путина и продолжая вниз по табели о рангах да по так называемый теперь "акционерам" госпредприятий, - кругом одно сплошное кумовство, родня да друзья в начальстве. Как итог, в стране напрочь отсутствует вменяемый менеджмент

11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в Канаде с большой территорией получается развивать регионы(сейчас, с небольшой коррупцией) и все довольны , а в "идеальной" России без коррупции это невозможно?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь многие не рожают не потому что денег нет, часто как раз наоборот) Чем образованнее и успешнее человек, тем больше он хочет пожить "для себя" и дольше откладывает создание семьи и деторождение. Это мы можем наблюдать по сытой Европе и продвинутым городам США. А те, у кого с финансами туго, не мыслят жизни без детей.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На Кубани первые классы до буквы Ф доходят (а,б,в,и т.д)
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это может означать что позакрывали школы и всех детей согнали в одну.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в свою очередь уверен что такого не может быть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу я здесь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял-не правильно веду себя.исправляюсь : все плохо,будет ещё хуже
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы меня назначили на пост важный - я бы демографию за 10 лет поднял бы спокойно. План простой - возрождаем деревни, в каждую ставим пару небольших заводиков для обеспечения работой, строим недорогое бревенчатое жилье и заселяем молодые пары под беспроцентную ипотеку от государства. Работа есть, жилье есть, свежий воздух есть, детей можно будет к работе в огороде припахивать. В итоге - взрыв рождаемости, причем нехилый взрыв. Главное людей правильных подобрать - небогатые молодые пары, которым нечего в городах делать, при этом непьющие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кино, садики,школы,универы,гиперы,ТЦ, прочие развлекухи??? тоже построишь в КАЖДОЙ деревне??? оттуда бегут не потому что работы нету, я тебе так скажу за те пару лет, что я жил в деревне, реально деньги были нужны только что бы купить хлеб, и сладости детям (тобишь мне) ну и за лепездричество заплатить, хотя сразу жили на керосиновых лампах не было там лепездричества вообще солнце село спать пиздуй. вот и вся философия мрак ебучий и тяжкий труд

загони щас молодежь свиней кормить коров пасти да говно лопатой кидать, ага прям вижу)) как под фейса фифа с маникюром говно вилами кидает))) не смеши))
в РБ пробовали "вазраждать" чота не вазрадилось, несмотря на попилы бабла кидалось ну очень много, лучше бы существующие заводы модернезировали чай хотя бы окупилось)

Автор поста оценил этот комментарий
В итоге: государство-банкрот, дефолт, гиперинфляция, новые 90ые.
То что вы написали - на этого не хватит даже бюджета всех развитых стран в общей сумме. В каждую деревню по заводику, хах, такое даже Китай не может себе позволить.
68
Автор поста оценил этот комментарий
Коррупцией...) Вчера решил загуглить, что же у нас с коррупцией в гос сфере за 2018 год.
1,5 триллиона рублей в год по официальным данным. А так, на вскидку не 1,5, а 10 триллионов, ибо никто это даже посчитать не может. Десять раз, млять, по 1000 миллиардов!
10 000 000 000 000!
А теперь поделим на 142 млн жителей, и получаем 70 тыс в год, или почти 6 000 в месяц! И это с каждого! И со старика и с младенца! И для семьи из трёх человек это уже примерно 18 тысяч.
А это ведь дороги, инфраструктура, образование, медицина, армия, бизнес в конце концов. Деньги делают деньги, и ущерб от таких объёмов просто феноменален, даже если это не 10 триллионов, а например 6 или 5.))) Особенно будет приятно услышать такое жителям регионов, где ЗП 25 тыс опупенной считается.) От сюда и рождаемость низкая, и куча всяких других прекрасных вещей...
раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Когда еще была одна из первых статей Навального про Чаек и суда, которые они попилили на Волге, я подумал. Ведь они нанесли ущерб гораздо больший, чем те копейки, что они выручили с проданных судов. Уничтожили градообразующее предприятие, рабочие места, сколько не родилось детей. Пара пидарасов может просто превратить город в мухосранск навсегда.

Это не умыкнуть с подоконника остывающий пирожок из печки, а подойти и незаметно отковырять кусок фундамента

раскрыть ветку (7)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все боятся рот открыть по той же причине. я думаю ща ипотеку лоббируют чтобы посадить на иглу, мол потеряешь работу выселят нахуй с хаты так что сиди тихо.

у меня хорошая зп и я ходил на первые митинги, посмотрел что народа нет и на следующие уже не ходил. теперь я открыто радуюсь когда долбоебов кормят говном, а себе говорю надо просто больше зарабатывать. отстаивать права быдла бессмыслено, каждый сидит на бутылке и смотрит на соседа, а еще говорит *да че изменится* .

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а себе говорю надо просто больше зарабатывать.
и, в идеале, заработать на трактор... 
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в идеале, с такой идеологией - исключительно только на трактор.

Т.к. сначала ты радуешься при виде того, как долбоёбов кормят с лопаты, но со временем долбоёбов всё больше, и уже с лопаты им будут давать даже не говно, ловко замаскированное под "обязательную гос-венную помощь", а тот же последний хуй без соли.

И внезапно и тем, кто кормится с лопаты, и тем, кто кормит лопатой придёт одна и та же мысль - отнять и поделить, потому что тяжело изо дня в день смотреть, как кто-то рядом смеётся над тем, как тебя с лопаты кормят. А мозгов-то больше ни на что нет.

И вот тут быстро все смехуёчки сойдут на нет, потому что исторически мы знаем, как наша родина относится к уважению частной собственности. И будет такой юморила ютиться в одной из комнат, когда-то бывшей своей большой и просторной квартиры, а вчерашние пожиратели лопат будут идти в свои комнаты и проходя мимо дверей юмориста цедить сквозь зубы либо "интеллигентишко чёртов", либо "кулачина проклятая", в зависимости от того, каким образом некогда смеющийся получал "хорошую зп" - умственным трудом или мелким бизнесом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так всё и будет. Причём, до настоящих "виновников торжества" не дотянутся , т.к. они резко свалят. И будут отрываться на тех, кто рядом, кто живёт чуть лучше и зарабатывает чуть больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

У 80% российских мультимиллионеров есть либо иностранное гражданство, либо внж

2
Автор поста оценил этот комментарий

На этот трактор?

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

было бы актуально если бы я весь в грязи работал за копейки. так я спец, работаю головой, а не руками и объективно для моих позиций у меня сейчас реально хорошая зп.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Народ нищает, потому что большая часть заработанного идёт на налоги, а налоги народу не возвращаются не в виде дорог, не в виде медицины или образования. Налоги, по сути, это мы все толпой скидываемся на армию, дороги, медицину и тд и тп. А если они не вернулись, значит их спёрли.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но как раз таки в регионах люди и плодятся с сумасшедшей скоростью. Я не говорю за свое поколение, а за людей чуть-чуть старше. 28-30 лет. Денег хватает лишь на себя, квартира в кредит или съемная. Что нужно делать? Правильно! Рожать, а потом детскими деньгами перекрывать долги и жить от зарплаты до зарплаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не совсем спизженное. Это, если память мне не изменяет, нецелевое использование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вместо строительства дорог, ты не купил себе крузак из бюджетных средств, а арендуешь 10 таких крузаков у племянника для всей администрации, по 20 лямов в год за каждый, то конечно это не коррупция, а всего лишь нецелевое использование.))) При том разумеется по тендеру)
ещё комментарии
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потребление это нормально. Нищета порок-с. Когда не можешь потреблять и производить товары народного потребления..

124
Автор поста оценил этот комментарий
Не только общество потребления. Я люблю детей, хотела бы их завести. Но сколько бы у меня ни было денег, у меня совершенно нет желания тратить их, свои силы и время на то, чтобы вырастить ещё одну дойную корову для нашего государства. Чтобы потом моего ребёнка кидали на пенсии и налоги, положили на него большой и толстый, если ему вдруг будет необходима помощь, а он чувствовал безысходность, читая очередные новости о зажравшихся чиновниках.
Нет, я никого не хочу на такое обрекать
раскрыть ветку (61)
14
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, никто никого в России гвоздями не прибивает. "у меня совершенно нет желания тратить их, свои силы и врем" - 100% потребление же, ты хочешь тратить деньги, силы и время на себя


и я не говорю, что это плохо, это просто так есть

19
Автор поста оценил этот комментарий
Меняй страну, пока можешь, это единственный выход. Есть куча прекрасных стран с хорошими людьми. Россия давно обречена и не стоит тратить свою единственную жизнь на гниение в этой агонии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак рая на земле нет ни в одной стране. Просто вы не хотите рожать из страха перед миром.

раскрыть ветку (18)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля что за логика. При желании можно доебаться до идеального, дело в том что конкретно здесь я не помню чтобы и 5-10 лет прошло без какой-нибудь очередного падения всего что только можно. Пенсии блядь смешные а между делом стоимость всего вокруг увеличивается каждый год в полтора раза. Какие предпосылки к тому что когда-то тут что то будет со знаком +? Мне хочется спокойной жизни, чтобы я не ебашил до смерти, чтобы мой труд трезво оценивался, а не вот эти смешные з.п. учителей врачией и т.д.. Я боюсь не мира, я боюсь конкретно этого пиздеца, который здесь, беспросветного и безперспективного. Я вижу мужиков которые в 35 лет уже разваливаются на части. Я вижу молодежь которая берет ипотеки под ебейшие проценты на 20 лет и сводящие концы с концами. Я вижу пенсионеров с 12 тысячной пенсией которой даже на лекарства не хватает. Вы мне хотите сказать что это норма во всем мире и это все на что я могу рассчитывать в этой жизни?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

А Канада!? Там нет ядовитых пауков, есть горнолыжка, нет преступности и легальна травка.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорилось в одном анекдоте: А ты не путай туризм и эмиграцию:) Везде своя специфика есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Канада же есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И климат прям наш, привычный. Рвануть бы тудысь..
Автор поста оценил этот комментарий

едь в Канаду, хуле ¯\_(ツ)_/¯


https://www.cipcanada.com/complete-guide-canada-express-entr... - исчерпывающий мануал на басурманском

9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы переносите свое чувство безысходности на детей? С вероятностью 50% ребенок может принять решение бороться с проблемами и может быть победит. Но если ребенок не родится, то он ничего не сможет решить. Вот так ваш страх лишает вас будущего.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я ее понимаю, мать ребенка старается защитить от всего, это инстинктивное. Если мать (потенциальная мать, будущая мать) чувствует дискомфорт, неуверенность в отношении будущего - конечно самое логичное, что она может сделать, чтобы защитить своего ребенка - это не рожать его совсем. Парадокс.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы моя мама, воспитанная при развитом социализме, знала через что ей и мне придется пройти через 13 лет после моего рождения, она бы никогда не стала бы меня рожать. Но мы все это преодолели. И сейчас я сижу, вполне себе счастливый 30 летний мужик, и радуюсь что мама ничего этого не знала. Благодаря этому я существую и радуюсь жизни и очень не хочу сейчас прекращать свое существование из за каких-то будущих трудностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как говорится - "ох, что ж я маленький не сдох, а теперь уж не дай Бог" (как "бох")
Вот в этом и парадокс планирования семьи, как это сейчас называется. Или можно нечаянно родить человека, который станет великим и очень важным для человечества. Или, соответственно, НЕ родить. И человек не может знать как все будет, он может быть сейчас магнатом, а после рождения детей сгинуть или обнищать. Или наоборот, быть нищетой и сиротой казанской, но внезапно подняться. Не может человек спрогнозировать огромное количество ситуаций. Но постоянно пытается взвалить на себя груз ответственности за все, и быть уверенным, что держит ситуацию под контролем.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у многих животных при нехватке питания во время беременности плод может просто рассосаться. Проявления инстинкта выживания и заботы могут быть разными.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда вопрос вероятности, большая часть тех кто борется получает в ответ по шапке(борьба штука не одностороняя, однако), так что более рациональный вариант это не "боротся с ...", а либо приспособится, либо перетащить свою попку в более комфортные условия. Заметьте у нас всегда борьба и изменения благо, только когда кто-то другой за них ответсвенен, а сами под знамена вставать никто не торопится) Изменения общества штука не простая, долгая и очень неприятная(а иногда и оч кровавая), так что с точки зрения индивида на порядок лучше уехать туда где комфортней ему, а не менять среду.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то можно вырастить человека, а не дойную корову, и постараться научить его думать и действовать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего ребенка сразу научить, что кругом не люди, а скот, при необходимости иди по головам и целуй нужные жопы - вуаля, он в России добьется куда больше, чем обычный человек за бугром. В идеале, конечно, подать свой пример.

Автор поста оценил этот комментарий

В топ

ещё комментарий
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу детей, потому что в такой стране они балласт и оружие против меня. Более половины людей до 30 лет хочет свалить, вот мы и заняты карьерой, чтобы родить красивых и умненьких детей где-то ещё.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
половины людей до 30 лет хочет свалить

Да и после, пока еще можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не родите.

Половину денег отдадите за аренду, а на другую половину сами жить.

На ребенка тупо времени и денег не будет.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, так мы в России также живем. Аренда 30к, коммуналка 6500. Еда и бытовые расходы ещё 18-20. Остальное на то самое "жить". А если нет разницы, то чего бы не выбрать место получше, хотя бы климатом и комфортностью среды?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть гражданство другой страны, недвижимость  или вас там ждут, то безусловно.

Комфортность среды это не только благоустройство, но и многое другое.

Только вот в России у подавляющего большинства есть своя недвижимость, а это важное подспорье для жизни.

А за границей своего жилья почти ни у кого нет из мигрантов, а пока накопят, то и детей поздно будет заводить.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я из понаехавших из провинции. У меня своего жилья нет :) Вообще, у большинства моих коллег и знакомых его тоже нет. Конечно, есть какие-то доли в квартирах родителей, но то в тех же провинциях, стоимость их смешная + там живут родители.


Да, можно взять ипотеку, но есть нюанс - жилье в Питере, где я и нахожусь, мне не подходит из-за климата, я не хочу оставаться здесь. Жилье в москве стоит неразумных для меня денег при низком уровне качества жизни в целом. Хотя по сути - это два самых прогрессивных города в стране.

Есть положительный опыт уже уехавших знакомых, да, снимают, хотя некоторые уже ввязались в ипотеку. Однако живут, устроены, нравится, возвращаться не собираются. Через две недели еду в отпуск, посмотрю заодно, как они там обжились :)


Знаете, мне кажется, это как и с переездом в другой город - казалось бы, кому ты там нужен, сиди дома, тут родные, квартира какая-никакая, мама покормит. А там ничего (недвижки нет, конкуренция выше, знакомств нет, никто не ждет) и надо постоянно превозмогать, бороться. Ну а как иначе?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с тем что там лучше, но если ты не гражданин страны куда переезжает, ну или не крутой спец типа айтишника, то о детях можно забыть надолго.

Петербург все же прогрессивным не назвал бы, недалеко от обычного миллионника ушел. Я бы туда не переехал.

Москва стоит больших денег, но есть же ещё ближнее Подмосковье, где есть неплохие варианты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в Раменском год и в Люберцах. Училась в Москве. Честно говоря - теорема Эскобара.

Города неплохие, жить можно. Но на мой субъективный взгляд - климат в большей части нашей страны фиговый. А там, где не фиговый - не особо развиты центры притяжения.

А что касается детей - вопрос, конечно, сложный. Но по факту что здесь их завести сложно, что там сложно. Высокооплачиваемая работа, жилье, школы и садики хорошего уровня нужны везде.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите как под топом опять повылазили всепропальщики.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет времени на раскачку....
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отменить материальную поддержку при рождении детей у социально-неблагополучных семей? И гондоны им бесплатно раздавать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из ТЖС тоже приходится выходить наружу

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Макаренко надежды нет, там всё держалось на его личном авторитете и характере, таких людей единицы, а так как они как правило честные и принципиальные не выжить им не в одном департаменте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие 5-10 лет запаса. Десять лет назад было ровно то же самое. Как, впрочем, и 20

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп, это откуда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сибаса или бабка? Сибаса это из песенки Харламова, кажется, а бабка из ютьюба, про минут пять-десят, пятнадцать пятого...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...Утра.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, лови плюсик
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно социальные лифты вы хотите?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я алкашом буду. Мелочи подкинь.

Автор поста оценил этот комментарий
Что делать если уже стал алкашом?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пить. Что же ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Запас в пять лет был десять лет назад. См. половозрастную пирамиду

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно жестко лицензировать деторождение и воспитание детей. Разрешение на ребенка давать только после прохождения специального обучения и сдачи тестов, в том числе и на базовые знания педагогики. За нарушение условий лицензирования — лишение родительских прав, принудительная стерилизация обоих родителей, назначение им исправработ до достижения ребенком возраста 18 лет.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам только повод дай яйца кому нибудь отрезать и обложить бюрократией. Тебе же шурундулы и сожгут ураном потому что в программе что то не то нажалось. Хватит агитировать за нацистские методы они не работают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Город солнца? Постоянно гложит эта мысль. А как реализовать? Денег нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку