Что будет лет через 18?

В догонку этой темы о том, что численность населения России впервые сократилось за 10 лет. Сама тема. https://pikabu.ru/story/chislennost_naseleniya_rossii_sokrat...
Но хотел бы на другое внимание обратить. Как то лет 7 назад работал я специалистом комиссии по делам несовершеннолетних. Район у нас небольшой, меньше 20 тысяч человек, населённых пунктов штук 10. За год работы я уже хорошо знал весь наш контенгет, на учёте тогда стояло около 80 неблагополучных семей, это на бумаге, по факту где то 100, может чуть больше, кого то снимали с учёта, кого то добавляли. Все эти семьим имели в среднем от 2 до 5 детей. Мамашки эти неблагополучные очень даже частенько рожали, пили и рожали, что им ещё делать то. И так как профилактика по надзору за ними у нас была достаточно хорошей, я и органы опеки всегда знали, что одна из наших подопечных должна вот вот родить, или уже родила. А так комиссия находилась при администрации района, ходил я на планерки, которые были при главе района по понедельникам. И вот каждую планерку сижу и слушаю все наши службы по очереди и стал обращать внимание на то как докладывает начальник ЗАГСа, она выдавала статистику: "за прошедшую неделю в районе зарегистрировано 3 брака, 2 развода, 2 рождения, 4 смерти", примерно так. Почему обратил внимание, да потому что знал сколько наших подопечных рожало, и это на меня наводило ужас. Львиную долю рожади именно они, если ЗАГС докладывал, что зарегистрировано 5 рождения, то 2, а то и 3 были нашего контингента. Это просто жесть... Если обычные семьи имеют максимум 2х детей, и очень удивляется, народ, что у кого-то там бывает 3 или ещё больше, то эти могли 5 или ещё больше детей иметь. Конечно, обычные семьи задумываются над тем, что ребёнка нереально сложно поднять, а эти же с удовольствием рожают, а что, пособие какое никакое есть, регулярное, с ребёнком ничего не случится, соц защита всегда не даст с голода умереть, максимум что может быть, ну изымут ребёнка, ну лишат родительских прав на него, потеряет пособие, алименты наложат, так у них не с чего их вычитать. Да даже если и умрёт ребёнок, им пофигу, к судьбе детей они полностью безразличны, ну дадут им условку, нифига страшного... Так вот, если так дальше то будет продолжатся, то лет через 18 у нас будет поколение, наполовину не умеющее работать, ибо дети неблагополучных и социально опасных семей в обычных школах то почти и не учатся, это большая редкость. Как правило из-за отсутствия ухода и воспитания дети не готовы к школе к 7ми годам не готовы психически. Обычно они попадают в коррекционную школу, какие из них работники то выростают... А правительство нам говорит, что пенсии у нас достойные будут через 10+ лет, а с чего им быть достойными, если работать некому просто будет... Не съели бы нас наше будущее поколение, вот так я думаю уже стоит вопрос...
Писал с телефона, ошибок, наверно, масса
Очень хочу, что бы я ошибался в прогнозах...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
511
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому меня бесят люди, которые пристают с фразами "давайте, рожайте второго ребенка", "один ребенок вырастет эгоистом". А кто первого обеспечит? Я, как адекватный родитель, хочу нормально содержать своего ребенка. И для этого надо работать. А не жить по принципу залетела-родила и дал-бог-зайку-даст-и-лужайку.

раскрыть ветку (254)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Не "залетела-родила" а r-стратегия размножения
раскрыть ветку (6)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, представил в реале, жить на шее общества, рожать каждый год и сдавать государству.

А ведь с биологической точки зрения эта стратегия вполне рабочая, есть большая вероятность, что твои потомки вырастут и дадут потомство, а низкое качество компенсируем количеством.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И отбраковкой. Евгеника наше всё.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Идиократия?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот фиг его знает, скорее жёсткое деление на классы, при наличии соц. лифтов, основная масса хороших, спокойных, управляемых потребителей, после работы выпил пивка, посмотрел сериал тупой с нужными идеями и спать, постоянная кредитная нагрузка и отдых на море раз в год, смерть через пару лет после выхода на пенсию.

И нео аристократия,  на нижний уровень которой будут поднимать выделяющихся товарищей из нижней касты, что бы не бузили, там и хорошее образование, и правильное воспитание с пелёнок и другой уровень потребления.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если будет повсеместная автоматизация и роботизация, не начнут ли вводить квоты на рождаемость и втихую уменьшать лишних человеков?
Или даже не втихую, а так сказать политика партии? Если народ убедить, они и сами перестанут заводить детей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Народ и так размножатся не особо стремится, много детей норма только в неразвитом обществе, как единственная доступная инвестиция в старость и рабочая сила в хозяйстве.

Если есть пенсионное обеспечение и нормальные условия, не требующие других людей рядом для обеспечения минимального комфорта то люди даже в брак не особо стремятся вступать, а уж тем более заводить детей так как это значительно снижает качество жизни.

Например у моего деда было 8 братьев и сестер, у моего отца только сестра и брат, у меня один ребенок и я не думаю, что будет ещё. Хотя с каждым поколением уровень жизни моей семьи повышался очень сильно.

178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Рожают и размножаются только достойные"(с) вот такую фразочку встречаю во многих местах, помимо заек-лужаек...ну ну. А к вашей фразе мне пару знакомых выстрелили, шаблонные фразы "денег всегда не хватать будет", и "если бы рассуждали как ты, то вымерли бы". Кратко говоря, это мы для них глупые людишки.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Причём наряду с фразой "не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал".

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно стала видеть эту фразу в таком контексте, и, блин, каждый раз бомбит. Потому что фраза, вообще, правильная и хорошая, и всю жизнь ассоциировалась скорее с приемными родителями и идиотизмом книжно-подростковых загонов про "найти настоящих родителей".

ещё комментарии
115
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и не хочу ребенка. На себя так охуенно тратить все бабки, а не на какого-то, хоть и своего, хоть и любимого, но всё же тугосерю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И ваша позиция тоже вполне понятна. Если вам так комфортно, то почему бы и нет

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в начале 80-х, т.е. вся юность и молодость пришлась на 90-е и двухтысячные. Жил я в относительно новом микрорайоне из недавно построенных пятиэтажных "брежневок", микрорайон был неплохим, даже так, это был хороший райончик, не какое-то там гетто на отшибе и не выселки. Было 3 садика, две школы, больница, поликлиника, дворец творчества, стоматология, буквально в каждом полуподвальном помещении располагались клубы, всякие кружки и секции. Совсем рядом был парк, футбольное поле, бассейн. В самом дворе каждые выходные натягивалась волейбольная сетка, имелось два теннисных столика. Детей было море. Реально, много, причём, большинство как раз мои погодки (плюс-минус два, три года), т.е. к началу 90-х им было от 8 до 12 лет. Все мы учились в одной школе, в разных классах, конечно, но друг-друга прекрасно знали.

Так вот. До 20-ти лет из них не дожили трое. Один спился и умер в 18 лет, двое других умерли из-за токсикомании, нюхали клей, бензин и прочее хим.дерьмо. До 25-лет не дожили 8 человек. Двое повесились, четверо погибли от наркоты, один умер от туберкулёза, который подхватил в тюрьме и ещё один погиб в армии. До 30-ти не дожило человека четыре. Один полез за чем-то на третий этаж по водосточной трубе, упал и сломал шею, второй с похмелья тащил мешок сахара, упал и умер, ещё двое - всё та же наркота. До 35-ти из оставшихся не дожили трое. Один от СПИДа, второй от наркоты, третий в автомобильной аварии. Из всей этой компании мертвецов только у одного была дочь. Ещё человек 6 ещё по малолетке пошли по тюрьмам, что с ними сейчас, я не знаю. Три-четыре семьи просто сгинули ещё в 90-е. Семьи неблагополучные, прямо скажем, в каждой было двое-четверо детей и родители алкаши. Просто сгинули. Были - и нет.

Я к чему, после развала союза демография провалилась, нахрен, в яму. И, боюсь, это уже не исправить.    

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Мой муж ваш ровесник. У него похожая ситуация с одноклассниками и соседями - многих ребят уже нет в живых. Человек 5-6 минимум. А я немного младше, но, почему-то, среди моих ровесников такого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в повесились именно до 25. Походу, это знак...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассуждать с экономической точки зрения - то детей заводить не следует.

Это в давние времена было - если у тебя нет детей, то будешь доедать хуй с солью на старости, сейчас времена другие

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас при любом раскладе хуй без соли.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое, у каждого свой достаток и растраты, и надо ровняться на них, но... Знавала я пару, у них совместный доход в месяц больше 700 т.р. У них один ребенок. Когда их спросили, про второго не думаете?, они ответили "хотели бы в будущем, но нам одного хотя бы поднять, так много денег надо"🤷 Они серьёзно обсуждали, что на 18 лет подарят ему новую машину, бмв или мерседес.
раскрыть ветку (68)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Н:у потому что для них это входит в понятие "поднять ребенка". Обеспечить его полностью и машиной и жилплощадью и чем там ему еще надо. Их ребенок будет начинать не с 0, а с той площадки, которую они для него создадут. Да, можно воспитать достойного человека и без бмв, но зачем, если у них есть возможность? Кто то живет семьей на 10к в месяц и норм им, а кто то хочет другого уровня жизни и имеют право. Если у людей хороший достаток, это ведь не значит, что у них должна быть армия детей, деньги - это, конечно, многое - но не главное, главное - чтоб родителей на детей хватило, а их всего 2 человека (в лучшем случае). Так что тут только родителям решать сколько детишек им по силам.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет. Разве плохо подарить ребёнку квартиру, например?
раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо, тут смотря как воспитают. Но не о том речь. У большей части людей все упирается в деньги, что не на что содержать и дать достойный старт. Но, когда деньги есть, и лично я считаю, что более чем достаточно (у меня годовой заработок был около 800 тр), то этого им тоже не хватает. Так вот, где же та средняя цифра равенства между хороший доход и количество детей, которых на этот доход можно вырастить.
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а её нет

детей не надо заводить из-за возможности потянуть.

детей надо заводить когда чувствуешь, что в состоянии воспитать достойного члена общества, и ничто не будет тебе преградой

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у всех же разные запросы)) Хотя в их случае я бы стопудов второго родила и не потакала бы всем хочушкам ребенка, чтобы не вырастить потребителя, который не ценит труд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В их случае я бы ни за что рожать не стала сама. Тут же можно и сур маму и армию нянек нанять! А если все своими силами, то один ребенок- это предел, независимо от заработка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете, если не рожали?) Может, боль забудется и захотите второго, как это часто бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала. Ребенку год. Роды все еще вспоминаю с содроганием. Второго, видимо, хотят те, у кого все было не так ужасно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас заработок в год 800 к это суммарно зарплат/заказов или чего там, тобишь грязной прибыли? А чистой прибыли сколько (после всех трат на кварплату, еду, одежду, трат, без которых нельзя прожить)? Те те деньги, которые лбди тратят уже на хотелки?

Да и регион какой? Мск/Спб, Краснодар, ебург или маленький город?

Если это все не секрет, я понимаю, это интернет, тут такое не всегда обсуждают. Ну если конкретики нет, то хоть абстрактно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20-25 тр уходит на квартплату и еду. МО. Почему такая сумма, потому что такую откладываю с зп в отдельный кошелек. То что может что-то понадобиться это уже из заначки ( машина, одежда, собака, еда на праздник, подарки, ...). 800 т р это на руки. То что осталось, складывалось. Уже не складывается, ибо выплатив ипотеку, купили участок в деревне с домом, ещё и должны остались. Так что ещё 10, иногда больше, в заначку, остальное долг. Но даже погасив долг, пока буду копить на депозит.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх мне б так. Полно моим друзьям подарили хаты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и это абсолютная норма, дать ребенку достойную жизнь на их уровне

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да норма, норма. Я не про то. Большинство тут говорят, было бы больше денег, было бы больше детей. Но дать им эти деньги, дети у них появятся, или будет то же "нужно больше денег"?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну  думаю если дать Именно  Ту сумму которую они считают приемлемой, думаю появятся вполне

4
Автор поста оценил этот комментарий

у них просто другой уровень нищеты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если б у нас был такой доход, я б родила второго ребенка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я б ещё бы двоих родила к первому, при таком доходе. Но чего нет, того нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маман говорила - что раз она решила меня родить, то должна обеспечить квартирой, машиной и высшим образованием. А дальше я сам. Меня все устраивает)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И как, все уже есть?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) Только не машина. На права отучился, но водить пока не тянет. Но как только захочу - так сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везет тебе! У родителей есть такая возможность))
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты родил 1 ребёнка, потому что не хочешь снижения своего уровня жизни. В итоге, численность трудовых ресурсов автохтонного населения ежегодно сокращается. Недостаток трудовых ресурсов пополняется за счёт бедных регионов. Так получается конфликт между городом и деревней, между метрополией и периферией, между различными национальностями.Так порождается множество мелких конфликтов в обществе. Эти конфликты призваны маскировать основной общественный конфликт.
раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России деревни не существует. Забудь. Её искоренил Ельцин, а Путин лишь помог.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в урбанизации?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что кушают все все равно продукцию деревни
И сельхоз регионы необходимы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не хватает хлеба или мяса? Почти в каждом регионе все своё. И деревня не равно ферма.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, если бы вы сами подумали над своим вопросом, то смогли бы найти множество ответов на него. Например, чрезмерная специализация никогда не была залогом выживаемости вида. Попробуйте сами подумать и вы найдёте другие примеры. Какой смысл стоять на первой попавшейся позиции, которая пришла вам в голову?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, тогда дальше тоже сам придумай, почему ты не прав.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку