Что будет если заправить дизельный двигатель бензином?

Привезли нам в топливный цех ТНВД. История такая: мужики на погрузчике выехали с заправки и через 500 метров заглохли. Разобрали топливный насос - оказалось там БЕНЗИН! и вот что стало с топливной системой. Просто в хлам!

Почему так происходит? Что бензин делает с дизелем?


Проблема обусловлена совершенно разными характеристиками горения топлива (летучий и взрывоопасный бензин против дизельного топлива с высокой температурой вспышки) и особенностями конструкции двигателя в отношении способа воспламенения топлива (искровое зажигание против воспламенения от сжатия).


Бензин сделали таким чтобы противостоять самовоспламенению в искровом двигателе (в зависимости от октанового числа), поэтому топливо, введенное в дизельный двигатель, либо не воспламенится, либо, что более вероятно, воспламенится в неподходящий момент, вызвав сильную детонацию - буквально ударную волну по всему цилиндру. Хотя поршневые детали дизельного двигателя - поршни, пальцы запястья и шатуны - рассчитаны на огромную силу взрыва, ударная волна от неконтролируемой детонации может легко их разрушить.

Если по счастливой случайности серьезных повреждений двигателя удается избежать, есть и другие серьезные последствия.


Дизельное топливо само по себе действует как смазка для топливного насоса и системы подачи топлива, а также для привода клапанов. Пропуск через дизельную топливную систему бензина с низкой вязкостью лишает ее смазки и приводит к тому, что эти чувствительные компоненты трутся друг о друга, что в конечном итоге приводит к их разрушению.


Кроме того, негативное воздействие оказывается на всю топливную систему. Это означает, что топливный насос, топливный фильтр и топливные форсунки, скорее всего, потребуют замены. В худшем случае, всю топливную систему придется менять.


Так что, заправляя свой дизель будьте предельно осторожны чтобы не перепутать топливную форсунку солярки с бензиновой на заправке. Но если все же неприятность случилась не стоит рисковать и ехать до автосервиса своим ходом. ДЕШЕВЛЕ ОБОЙДЕТСЯ ОТБУКСИРОВАТЬ ДО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СТО!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.