Что будет, если резко повысить минимальную заработную плату?

Что будет, если резко повысить минимальную заработную плату? Россия, Анализ, Экономика, Зарплата

Скажу вам как работодатель. Реальные последствия резкого увеличения минимальной заработной платы будут таковы:


1. Массовое банкротство в малом бизнесе в провинции. Ибо восторжествует подход: «Не можешь платить своим сотрудникам даже 25000 руб. в месяц? Закрывай свою жалкую конторку!».


2. Бизнес будет массово уходить в тень. Потому что многие предпочтут работать за наличные, чем становиться безработными. Либо начнут придумывать новые схемы оплаты. Например, трудовые договора заменять гражданско-правовыми или оформлять сотрудников в качестве ИП.


3. Налоговикам увеличат полномочия и добавят репрессивные функции для борьбы с нарушителями (если этого не сделать, то суровость российской минималки будет компенсироваться ее повсеместным неисполнением. См.п.2). Бизнес будут кошмарить еще сильнее.


4. Резко увеличится уровень безработицы за счет уволенных сотрудников, поскольку количество рабочих мест тоже резко сократится. Кстати, а пособие по безработице будет каким?


5. Инфляция. Чтобы поднять зарплаты госслужащим, придется включить печатный станок.


6. Рост налогового бремени. Чтобы поднять зарплаты в детских садах, домах культуры и библиотеках (которые сейчас финансируют граждане за счет части НДФЛ, налога на недвижимость и т.д.), придется увеличивать налоговую нагрузку на каждого гражданина. Потому что сейчас муниципальные (а зачастую и региональные) бюджеты сбалансированы и основная часть расходов — это зарплаты сотрудников администраций и учреждений.


Поднять минимальную заработную плату — это простое решение. С таким же успехом можно увеличить зарплату и до 50000, и до 100000 рублей. Все перечисленные 6 пунктов сработают аналогично, только еще сильнее. Потому что обмануть рыночные законы невозможно законодательно. Даже если это — рынок труда.


(с) Алексей Дуленков, движение "Открытая Россия"
https://echo.msk.ru/blog/dulenkov/2091668-echo/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно дочитать до предложения "Бизнес будут КОШМАРИТЬ еще сильнее". Как такое можно воспринимать серьезно?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?

ПС

Я вообще не понимаю, почему не ввели норму оформления сотрудников как ИП. Он бы сам себе отчислял и пенсию и социалку и налоги...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тут люди в конец озвереют. Если не ошибаюсь, ИП платит 24 тысячи в месяц за страхование + 13% подоходный. А если ещё на ушко сказать про 18% НДС + пошлины и акцизы - тут точно народ за вилы возьмётся.
Почему амеры и европейцы постоянно что-то требует от власти? Они просто знают сколько они платят из своего кармана власти.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а нам что, не надо знать(осознавать), сколько мы платим? Сейчас платят дяди и мало кто отдаёт себе отчет, сколько это. Всем на это похеру ;)

Но к этому надо прийти, а не вот так - раз, и всё, теперь вот так. Общество должно быть готовым.

ПС

Уверен, если такое ввести, то все работали бы по патентам ;) Патент на разработку ПО, на клиринговые услуги(уборщица\дворник), водитель, и прочее. Либо вообще какой-то один общий патент, цена которого будет не меньше, чем 20%(грубо говоря) от средней годовой ЗП. Ну и возможности самому отчислять больше, чтоб пенсия(допустим) была больше, чтоб медуслуг больше получить. Т.е. в патент включен минимальный набор социалки.

Да, я понимаю, что это фантазии... но на первый взгляд вроде все просто.

Автор поста оценил этот комментарий

В год. И 6% или 15%, а не 13

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, ИП платит 24 тысячи в месяц за страхование + 13% подоходный
ошибаетесь, ип не платит подоходный.

Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы имеете ввиду?


Если концептуально, наемный работник и мелкий предприниматель это разные сущности.


Если формально перевести. Налоги с ИП в разы меньше чем  налоги с наемного работника (при сравнимом уровне "доходов"). Соответственно, такие "переводы" считаеются уклонением от уплаты налогов и караются.  

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мелкий предприниматель - это одно дело. А вот если предприниматель оформлял бы договор с человеком, который хочет ему пооказывать услуги, заключался как с юрлицом - вот было б совсем всё по другому. Сколько бы средств и сил экономил предприниматель? Сколько бы разговоров о несправедливости в доходах, и распределению благ на нет сошло?  Если бы все платили ровно столько, сколько положено по закону, то и пенсии и зп были бы другими. А тут попробуй уйди от уплаты налогов. Заключен договор, на такую-то сумму, с нее столько-то налогов и отчислений. Это всем проще было бы. Только госслужащих и бюджетников по старому оставить, и то, не всех поголовно. Но! Сколько же начнется разговоров о том, как раньше было хорошо....=)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не совсем понимаю Вашу идею.


Какая разница с кем заключен договор с физическим лицом или с юридическим?


В принципе, это наемный работник и платит налоги и сборы со своей зарплаты, а его работодатель только администрирует эти выплаты.


Вы предлагаете полностью переложить ответственность за налоги и сборы на физических лиц, уже после выплаты зарплаты?


Думаю причины почему это ещё не так, не связаны с типом договора, а с общем состоянием фискальной системы РФ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сделать по уму, через те же патенты, то уже будет совсем другое дело. Т.е. ты сначала патент купишь, а потом уже работать сможешь. За работу без патента работодателю - огромный штраф. Первый патент на пол года выдавать через госуслуги. Так же его выдавать через центры занятости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если за патент заплатил, а работу не нашел.


А про штраф, не думаю что схемы уклонения будут сложнее, чем серая зарплата. Если надо.


Навскидку, числится одна уборщица баба Маша, а с ней ходят две внучки Гульнары, пионерки, помогают старушки не официально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При свободных вакансиях?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алексей Дуленков ,который написал эту выдержку, как я понял, депутат. Дает такое обоснование на тему "что будет если". И не обламывается использовать слово "кошмарить", выражение имеющее отношение к людям с мест где небо в клеточку и друзья в полосочку. Как можно воспринимать серьезно такое? Ты говоришь о серьезно теме и используешь блатняк* вместо литературного слова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это выражение "из мест в полосочку" в официальный русский язык принёс президент. К нему все претензии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку