Что будет, если резко повысить минимальную заработную плату?

Что будет, если резко повысить минимальную заработную плату? Россия, Анализ, Экономика, Зарплата

Скажу вам как работодатель. Реальные последствия резкого увеличения минимальной заработной платы будут таковы:


1. Массовое банкротство в малом бизнесе в провинции. Ибо восторжествует подход: «Не можешь платить своим сотрудникам даже 25000 руб. в месяц? Закрывай свою жалкую конторку!».


2. Бизнес будет массово уходить в тень. Потому что многие предпочтут работать за наличные, чем становиться безработными. Либо начнут придумывать новые схемы оплаты. Например, трудовые договора заменять гражданско-правовыми или оформлять сотрудников в качестве ИП.


3. Налоговикам увеличат полномочия и добавят репрессивные функции для борьбы с нарушителями (если этого не сделать, то суровость российской минималки будет компенсироваться ее повсеместным неисполнением. См.п.2). Бизнес будут кошмарить еще сильнее.


4. Резко увеличится уровень безработицы за счет уволенных сотрудников, поскольку количество рабочих мест тоже резко сократится. Кстати, а пособие по безработице будет каким?


5. Инфляция. Чтобы поднять зарплаты госслужащим, придется включить печатный станок.


6. Рост налогового бремени. Чтобы поднять зарплаты в детских садах, домах культуры и библиотеках (которые сейчас финансируют граждане за счет части НДФЛ, налога на недвижимость и т.д.), придется увеличивать налоговую нагрузку на каждого гражданина. Потому что сейчас муниципальные (а зачастую и региональные) бюджеты сбалансированы и основная часть расходов — это зарплаты сотрудников администраций и учреждений.


Поднять минимальную заработную плату — это простое решение. С таким же успехом можно увеличить зарплату и до 50000, и до 100000 рублей. Все перечисленные 6 пунктов сработают аналогично, только еще сильнее. Потому что обмануть рыночные законы невозможно законодательно. Даже если это — рынок труда.


(с) Алексей Дуленков, движение "Открытая Россия"
https://echo.msk.ru/blog/dulenkov/2091668-echo/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы повысить минимальную зарплату населению - надо снизить максимальную зарплату всем чинушам среднего и высшего звена, а также "эффективным" менеджерам

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как собственно соотносится это все?
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, народ на черных зарплатах налогов вносит меньше, чем высокие зарплаты эффективных менеджеров. Чинуши конечно много тащат бабок, но если эти деньги всем раздать, то население не получит вообще нифига

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку