Что будет если порвать купюру в Китае?

Вот буквально только что, полчаса назад, мою жену задержала полиция в Гуанчжоу. Я вообще-то сидел пост на совершенно другую тему писал, но история интересная, расскажу «по горячим следам».


Ну ладно бы меня, любимые подписчики знают о моем поведении. Но мою жену, милую безобидную китаянку? Я сам был удивлён.


История такая.


Сестра моей жены поехала за сыном в школу, поехала на электроскутере. Около школы на дорогу выбежал мальчик 12 лет, и пнул ее скутер - случайно или нет, не совсем понятно. Она падает, ударяется головой об асфальт.


Приезжает моя жена, мать этого мальчика, и полиция. Сначала все вместе едут в госпиталь - выясняют что сотрясение мозга есть, ссадины и прочее. По китайским правилам с неё за ущерб ну тысяч 10 юаней можно взять (около 100 000 рублей).


И тут мать ребёнка быстренько консультируется, пока все вместе едут в участок. Оказывается что в Гуанчжоу с сентября 2018 года электроскутеры вообще запрещены.


Сейчас начнут писать в коментах «я тут живу, все ездят, автор пиздит». Вот возьмите на заметку, мы тоже не знали - электроскутеры в Гуанчжоу запрещены с сентября этого года. Дело не в спец водительских правах - на электроскутеры вообще не выдают сейчас никаких бумаг. Если полиция поймает тебя на скутере - его конфискуют на месте.


Почему? Да их слишком много развелось, город огромный, а пассажиры на скутерах устроили тут Вьетнам - бардак и опасные ситуации на дорогах.


В итоге что, мать ребёнка говорит что давайте тогда по закону - скутеры запрещены, она вообще не имела права на нем ехать, мой сын не виноват. О каком возмещении может идти речь.


Хорошо, полицейские говорят, давайте так - вы миритесь на месте, не было скутера и не было травмы. Если хотите оформить всё-таки - скутер конфискуем, водительских прав сестру моей жены лишат, но по возмещению вреда здоровья будем разбираться отдельно, может до суда дойдёт. С камер запросим данные, зачем ваш сын пинает скутеры, даже если они запрещены.


Решили помириться, а мать мальчика улыбается, довольная результатом, и суёт деньги - 100 юаней (1000 рублей). Вроде как вот возьмите, возмещение. Сестра моей жены с перебинтованной головой на это смотрит как на подачку - «Не возьмём, оставьте себе».


Все таки деньги всунула в руки моей жене. Ну моя жена берет эти сто юаней и демонстративно их рвёт на глазах у полицейских.


И внимание, новость номер два (она об этом не знала) - рвать юани нельзя - на них портрет Мао.


Сейчас ее задержали, ждёт дознавателя, говорят грозит арест до 15 суток.... посмотрим чем закончится...


Вот последняя фотка от неё в Вичате:

Что будет если порвать купюру в Китае? Китай, Китай наизнанку, Длиннопост

Да, я сейчас в другом городе, помочь ничем не могу. Ее отец (мой тесть) в полиции работает, обещал приехать поговорить.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/chto-budet-esli-porvat-k...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1172
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно конечно. Ну вот, твоя жена китаянка и не знает, что нельзя Мао рвать?
А сколько стоит электроскутер? Мне кажется я бы отдал скутер и трёс компенсацию с той дикой семейки.

раскрыть ветку (222)
399
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще наверняка дело не в Мао, а именно в купюре.

В некоторых странах (в том числе "цивилизованных" типа штатов и юк) есть или был запрет на порчу и уничтожение купюр и монет. Юридически купюра принадлежит не тебе а эмитенту, а тебе она выдана чтобы подтвердить твое обладание соответствующим номиналом. Практически запрет интересен на мелких купюрах и монетах стоимость производства которых может быть больше номинала, в некоторых отдельно запрещена не порча а возвращение в оборот испорченных - типа сжег купюру и хрен с тобой, а вот порвал и сдал в банк означает что эмитенту придется потратиться на печатание новой купюры. Но иногда в законе не отличают уничтожил насовсем или вернешь в оборот вот и наказывают тех кто нагло нарушает на глазах копов.

раскрыть ветку (133)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати в Тайланде именно к изображению их ныне покойного короля очень трепетно относятся и уронивший или наступивший на купюру человек проклинается на веки веков не видать креветок в кисло сладком и бутылочки Чанга никогда в жизни :)
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Таиланде и сажают за плохие слова в адрес короля. Хотя нынешний король у них это что-то с чем-то )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?Я видимо пропустил это
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, я и из России к нему с огромным уважением отношусь, крутой мужик был. Только вот наступить на портрет Пхумипона сложно у нас)
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

дал же бог фамилию... (с)

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, как тайцы Даргомыжского и Римского-Корсакова воспринимают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, произнести смогут? ))))

15
Автор поста оценил этот комментарий

так это и не вся фамилия "При рождении, в Таиланде был известен как Пхра Воравонг Тхе Пхра Онг Чао Пхумипхон Адулаядет (พระวรวงศเธอ พระองคเจาภมพลอดลยเดช)"

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие все таки буквы красивые. Как эльфийский какой-то...ну или другой цивилизации язык. Круто выглядит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тайский язык состоит из пингвинов и пингвинов в шапочках: กากกกา (с)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаменитые тайские пингвинихи ну или пингвины 🐧
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала вслух. Вызвала дьявола

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо чааанг! *фото/рисунок Гомера Симпсона×
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мять и даже в задний карман баты класть не рекомендуется.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю одного такого наступившего арестовали и отправили в тюрьму. Если это не байка гида была конечно.
342
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически купюра принадлежит не тебе а эмитенту, а тебе она выдана чтобы подтвердить твое обладание соответствующим номиналом.

Получается если у тебя спиздили кучу налика - то и не у тебя, в общем-то, и ты нихуя не получишь? ))

Вот почему если у тебя на огороде находят нефть, или залежи золота, то это государственное, а если наркотики - то это "твоё"? ))

раскрыть ветку (92)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Сама купюра не твоя, но то что ее обеспечивает, то твое . Если портишь купюру, то можно и получить. А если своровал, то украли не только купюрю, но и право на то что ее обеспечивает.
раскрыть ветку (33)
22
Автор поста оценил этот комментарий

так купюры ничего не обеспечивает, только честное слово)

раскрыть ветку (23)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Отдай мне тогда свои. Честных слов тебе подкину.
раскрыть ветку (22)
44
Автор поста оценил этот комментарий

купюры не обеспечивает ничего, они ценны пока их ценность определена рынком. Могу дать купюр собственного производства, только не знаю, нужны ли они будут кому)

раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если твоя купюра будет выглядеть как расписка с ФИО и с датой обмена на что-либо иное материальное, то почему бы и нет?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вексель какой-то

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, купюра (банкнота) по сути тот же вексель, только, так сказать, с более простым порядком оборота.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы, а то только пачка билетов Банка (приколов) России в кармане.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купюра обеспечивает твою возможность заплатить за товар или услугу. Не путайте кислое и налево.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

купюра не может ничего обеспечить, это просто бумага. Как зимбабвийский доллар, обеспечивал-обеспечивал, да недообеспечил)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

если купюра не моет ничего обеспечить, то на что же ты каждый вечерь пивасом затариваешься, пикабушник?..

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

По безналу.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты банка России обеспечиваются ядерным потенциалом. Попросишь- урана в карман отсыпят.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару месяцев ношения урана в кармане:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

смешно

Автор поста оценил этот комментарий

Из вредности захотелось порвать купюру

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас купюра ничего не обеспечивает. ) А раньше был золотой стандарт, когда ты мог поменять купюру на определенное количество золота - ее обеспечение. Получается, что государство не могло выпустить денег больше, чем есть золота в ее хранилищах. После Второй Мировой отменили, США начали печатать купюр столько, сколько могли. Так что современные купюры ничем не обеспечены
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами себя обеспечивают. Но по сути это пузырь. Над этим стебались в м/с Рик и Морти когда приравняли валюту к нулю. Это возможно лишь , когда нет обеспечения. Но вроде есть ещё валюты на серебре или золоте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие валюты не подскажете? Гугление не помогло
Автор поста оценил этот комментарий
Они обеспечены товаром, который ты можешь на них купить. Чем больше товара и меньше купюр, тем дороже они стоят относительно других валют. А сейчас деньги ещё обеспечиваются в нашей стране имуществом центробанка (в дополнение к товарам), в том числе гарантиями МВФ, которые как раз и существуют для обеспечения валюты, и даже золотым запасом (в какой то степени). А от золотого запаса отказались, потому что большая часть золота оказалась в форте Нокс и получить его оттуда было очень проблематично. В результате золотое обеспечение валюты превратилось в гарантии Америки о наличии там этого золота, а значит пришла по сути к современной системе уже тогда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве от золотого стандарта отказались не из-за того, что хотели напечатать долларов больше, чем есть золота? Если не ошибаюсь, Рузвельт и его советники принимали такое решение для восстановления Европы после Второй Мировой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически, доллары крайне редко обменивали на золото. Чаще на товары. И уже тогда они были скорее привязаны к товару, чем к золоту. Если напечатать в два раза больше долларов и увеличить количество золота в два раза, то доллар все равно подешевеет, так как на него будут покупать не золото, а товары. Поэтому золото лишнее в этой цепочке. По сути сейчас доллары тоже отчасти обеспечены золотым запасом, только опосредованно - исходя из возможности обменять золото на инвалюту, а её на товары и обеспечить требования владельцев доллара. Как и любым другим государственным имуществом/имуществом ФРС. Гарантии МВФ, принятые сейчас за основной элемент обеспечения это по сути аналог золотого запаса, выражение способности обеспечить валюту держателей гарантий инвестициями фонда. Просто золото уже довольно бесполезно, а значит по закону рынка имеет меньшую цену - не каждая страна будет менять свою валюту на золото, а вот гарантии МВФ более ходовой товар. Система же не очень сильно от этого изменилась и уже тогда, при номинальном существовании золотого запаса и фактическим отсутствием оборота золота в слитках была такой же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Почему тогда наша страна (РФ) для минимизации рисков скупает золото? Что по вашему в долгосрочной перспективе имеет ценность и менее подвержено инфляции (валюта или какое-то имущество), ну и как с Вами связаться, хочется обсудить ещё вопросы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой актив может потерять ценность по ряду причин. Золото можно скупать как актив, если есть уверенность, что при необходимости будет возможность продать его за соответствующую валюту. У золота есть ещё один плюс - оно не исчезает и не тратиться. То есть добыча золота из залежей влияет на его цену через соотношение добываемого золота и уже добытого. Получается, что страна, обнаружившая крупные залежи не сможет сильно уронить стоимость золота, так как золото весь мир добывает очень долго и оно никуда не исчезает. Ценные бумаги же могут обесцениться по политическим и экономическим причинам, но на них проще найти покупателя. Чтобы при необходимости продать золото, нужна страна, желающая продать валюту за золото и товары, которые можно купить на эту валюту (поэтому так часто используют доллар - на него можно купить продукцию по всему миру). Если же нет страны, активно скупающей золото, то придётся сильно занизить стоимость продажи, чтобы кто нибудь купил его. А вот ценные бумаги, относящиеся к имуществу крупных корпораций, или государствам более востребованы на рынке, потому что они зачастую дают дивиденды, позволяют влиять на компании и имеют потенциал к росту стоимости в случае с корпорациями и обеспечены стабильность в государстве в случае с облигациями и тому подобными вещами. Гарантии МВФ в этом плане более надёжны, потому что обеспечиваются активами МВФ, а при необходимости и активами государств-членов валютной конвенции. То есть при крахе национальной валюты МВФ обязан обеспечить гарантии, передав имущество, а при недостаточности активов за МВФ рассчитаются члены конвенции.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы тут ты не эмитент
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

один разент не эмитент )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потомучто нефть недра, а наркотики на поверхности. Выращивай нефть на поверхности, ну а ту шнягу добывай с многокилометровой глубины.
3
Автор поста оценил этот комментарий

храните деньги в сберегательной кассе. если они у вас конечно есть ©

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... Еще больше нравится что та нефть что на твоей земле государственная но в последствии оказывается что владеть начинает этой нефтью кроме государства некий вася пупкин

раскрыть ветку (37)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Некий Вася Пупкин не владеет ей, а получает от государства право добычи и дальшейшей реализации в обмен на деньги. Т.е. по сути находит подрядчика, который будет добывать и реализовать полезные ископаемые.

Другой вопрос, что все это реализовано через жопу

раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А с хренали вобще какие то левые лица получают права добычи и продажи? Почему не само государство??? Почему государство отдает ископаемые и тд в руки частников?

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Государству слишком заёбно это делать, проще спихнуть на аутсорс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им некогда, бюджеты пилить надо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в России все примерно так и работает, государство само добывает ресурсы. Почти

    Когда государство дает левым чувакам добывать ресурсы 0 это распространенная практика. И это лучшее, что может быть в принципе. В США, как в самой капиталистической стране мира, практически все сферы уже давно так же работают. И лишь по одной причине - это дешевле. Как минимум в американской реализации это получается дешевле. Когда с частником заключают контракт, ему для добычи передаются некие ресурсы, часть прибыли он будет отдавать государству за владение, часть оставлять себе и ему очень выгодно делать добычу максимально эффективно, а государство считает примерный процент, которым может пожертвовать, чтобы у частника была прибыль достаточная чтобы развивать производство, но не такая большая, чтобы он обнаглел и обленился. А больше государству делать ничего не нужно - оно получает прибыль просто за наличие рудника/скважины. Это в идеале.

    Но вообще в России все работает не совсем так. У нас, как раз таки, государство добывает эти ресурсы самостоятельно. А единственный способ сделать это в капиталистической экономике - государство создает госкорпорацию, потом чаще всего ставит в руководство какого то уебана-сына чиновника, начинает вливать бесконечные дотации, всем в руководстве похуй, так как им проще напиздить здесь и сейчас, чем реально стараться повышать прибыль, они имеют полномочия сделать себе миллионные зарплаты, имеют связи для лоббирования законов, которые позволят им пиздить еще больше.

    Поэтому да, в России все работает примерно так же как ты и хочешь. Потому что с охуевшей и молодой властью, а так же с не сформированным рынком в отрыве от государства(т.е. без наличия каких-либо сил, которые довольно близки по силе с государством, но государством не являются, и которые могут лоббировать выгодные для капитализма законы) государству нет смысла улучшать экономику отдавая прибыли частникам, которые будут создавать эффективные производства, а полученную прибыль вкладывать в другие производства. Людям с высоких должностей проще провернуть небольшую аферу - создать госкорпорацию, которая будет хоть и не выгодно, но хоть как то добывать ресурсы, а прибыли будут делить по договоренности между людьми, которые в этой афере участвуют. И лица это совсем не левые, лица это прям самые известные и приближенные к гос. власти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот достойный ответ. В принципе я так и думал что причина в этом и кроется. Но за пример с америкой огромное спасибо

9
Автор поста оценил этот комментарий
Олигархический капитализм так работает?
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы серьезно? потому что интересами государства управляют люди, которые ставят личные интересы выше государственных.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всё, что делает "государство" обычно превращается в дерьмо. Потому что государственный управляющий либо заинтересован в использовании вверенных ресурсов в своих целях, либо не заинтересован вообще, если он получает голый оклад, будь там хоть миллион в месяц. Какая ему разница, работать, или хуи пинать, если он все равно получит миллион?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать прямые выборы. Если человек пинает хуи, то и его можно пнуть в хуй.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прямые выборы среди кого? Среди населения? Ну тогаюда будут в руководство лезть не самые продуктивные, а самые красноречивые, в чем смысл то?


А вот если частник будет хуи пинать то он разорится и никакие симпатии его не спасут


Ну по крайней мере в теории это так должно работать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну... допустим и сейчас прямо скажем не самые продуктивные у руля... а те же кто родственник да кричат красиво...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь в коммерческих организациях не так? Святая наивность...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталина на них(нас) нет: Фильм "Модель Сталина"
https://www.youtube.com/watch?v=2ftjwwSRZrM&list=PLiMhLl...

Автор поста оценил этот комментарий

В хуй пинать не комильфо, а подсрачник - можно

Автор поста оценил этот комментарий
Государство за все берется смело, все превращается в говно. А если за говно берется, то просто тратит меньше сил.
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в России наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "аутсорс"

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Лично Путен должен бурить и откачивать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле что прибыль с добычи ресурсов должна вся уходить гос-ву

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и происходит, только оплачивают услуги подрядчиков за добычу. никто тебе не поедет на севера бесплатно бурить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тогда частнику добывать ресурсы, если прибыль будет уходить государству?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что "воооот"-то? Ты определись - должно государство добывать само или нет. И если не должно, то нахера этим заниматься частникам которые с этого ничего не получат.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем через жопу Васи Пупкина, которую он оценивает очень дорого...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России насколько помню с лекций по недропользованию и лицензированию твоя земля до какой-то глубины, а дальше все государства и как в Америке не бывает)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем изначально она как бы "народное достояние".

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и у этих, газовиков, тоже - сила земли, сила семьи, сила ветра, сила воли, а в конце как издевательство: газпром, национальное достояние.

Суки, наглые и жирные суки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и как итог - тоже (ну, помнишь, в рекламе так говорят...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть такой институт в праве как право требования. Если бы вы о нем знали, таких бы рассуждений не возникало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я требую объяснить что это значит!!

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему если у тебя на огороде находят нефть, или залежи золота, то это государственное, а если наркотики - то это "твоё"? ))

Потому что ты - раб. И огород твой лишь условно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и есть великое наебательство банков! А дальше по мере охуения идёт безнал. То есть вам вместо денежек, которые вместо золота, дают циферки. Бери - пользуйся!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как пользователь этих циферок, всетаки скажу, что пайпасс лучше бартера))

Автор поста оценил этот комментарий
Твои там пара метров вглубь, подземелье с сокровищами намного глубже и уже государственное.
Автор поста оценил этот комментарий

Купюры же собственно появились из той практики, что ты клал золото в банк, а тебе давали бумажку, что у тебя есть столько то золота в хранилище. Потом этими бумажками начали расплачиваться, а потом государство перехватило инициативу и начала сама производить такие бумажки, обменивая их на золото. А потом и от золота отказались. Но в некоторых странах так и осталось - купюра это некоторая облигация, подтверждающая право владения какой то частью гос. собственности. Особенно в коммунистических странах. У нас, хотя бы, с этим попроще и по прогрессивнее - у нас купюра это и есть некая ценность, которая имеет цену сама по себе и обеспечивается государством и общим уровнем развития экономики в этом государстве. В США примерно такая же система.

Автор поста оценил этот комментарий

Наркотики положил лично ты, нефть заложил не ты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же лично я? Может семена мака и конопли ветром принесло!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Семена мака превращаются в цветок мака и наркотой не считается, семена травы максимум дикой и тоже травой не считается, вон на Алтае свободно растёт и ничего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
травой не считается
А ведь многих загребали за это!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ставить рамки между «занесло ветром» и лежит упаковано в зиплоке.

Автор поста оценил этот комментарий

Наркотики -это клад, найденный в квартире или на участке! Прошу государство выдать мне 25% от суммы найденного клада!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если найдешь на огороде залежи наркотиков?
Автор поста оценил этот комментарий
Природные залежи наркотиков)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дикорастущий мак :)

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не в США точно.
там на каждом углу аппарат "сделай себе Кулон из двух центовика"
кидаешь 2 цента в одну сторону, в другую два четвертака и крутишься ручку.
на выходе имеешь овальный медальон-сувенир с новым тиснением.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Сам видел такие в США,Беларуси, Германии, Болгарии
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Иркутске такой аппарат в аэропорту стоит, прикольно, правда кривовато делает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно сейчас везде, даже на жд станции в Апатитах

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Любая ЖД станция может сделать из монеты кулон
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, хреновая тема, сначала едет локомотив, а он тяжеленный, и монетка обычно на колесо налипает. Вот трамваи другое дело, там только копеечные налипали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спорить не буду, я не эксперт

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 3А классе, в трёх шагах от вокзала и в подьезде на Дерибасовской
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже есть в ТЦ "Красная площадь" в Краснодаре точно имеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В США тоже такое есть, возле парков аттракционов и в зоопарках. Помню у меня был м'н' мс из цента и теснение с бизон ом из зоопарка в питтсбурге
14
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я не могу теперь безнаказанно рвать монетки в свое удовольствие что ли или только на глазах копов?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если и рвать монетки, то только на глазах копов.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И представителей спорткомитета

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в штатах такого запрета, не выдумывайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США есть запрет сдавать монеты в металлом или заниматься их переплавкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с счетчиками. Ты покупаешь счетчик, который будет собственностью энергетической компании, и в случае порчи ты будешь еще и компенсировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически купюра принадлежит не тебе а эмитенту, а тебе она выдана чтобы подтвердить твое обладание соответствующим номиналом

По крайней мере, в нашей стране деньги являются собственностью именно того лица, которому они принадлежат на законных основаниях, ибо в соотвествии со статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги. Поскольку они являются объектами гражданских прав, на них распространяются правила раздела 2 ГК РФ, регулирующего, в частности, отношения собственности.
Как установлено пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; из положений пункта 2 статьи 209 ГК РФ следует, что собственник вещи вправе распорядиться ей любыми не запрещенными законом способами, а поскольку запрет на уничтожение денежных знаков нигде не нашел своего прямого закрепления, можно сделать вывод о том, что уничтожать их можно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Лукавство. Если бы деньги были моими, я бы имел право их подделывать. Ведь точную копию своей кастрюли или свого велосипеда тебе никто не запрещает сделать. А с деньгами это не работает. Значит, эти деньги только считаются твоими, пока ты не заплываешь за буйки. Как тут уже справедливо отметили разницу между кладом и марихуаной.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, строго говоря, ты имеешь право изготавливать фальшивые денежные знаки, если не преследуешь при этом цели сбыта (см. статью 186 УК РФ), и таки даже приобретешь на них в силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ на них право собственности.
А вообще то обстоятельство, что ты не можешь самостоятельно изготовить денежные знаки, которые впоследствии можно было бы употребить по их прямому назначению, ни коим образом не влияет на возможность приобрести на них право собственности любым из производных способов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги без цели сбыта? Что это ещё за херня? Для чего ещё нужны деньги?! Допустим, я как раз таки преследую цели сбыта. Почему же вдруг УК против? Почему же меня так больно пихают в бок рукояткой пистолета? Я их сам нарисовал своими красками, на своей бумаге... за что? Потому что моими могут быть только собственные, скажем, рублеры. На которые ни у какого государства нет никаких видов. Я конечно могу попытаться впаривать рублеры за настоящие деньги. (особый акцент на слово "настоящие") И никто не сможет назвать рублеры фальшивыми. Однако, речь-то тут идёт как раз о фальшивых деньгах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги без цели сбыта? Что это ещё за херня?

Вопрос не по адресу - спрашивай у федерального законодателя, ибо это он, а не я включил в часть 1 статьи 186 УК РФ в качестве необходимого для образования состава преступления такой признак его субъективной стороны, как цель сбыта.

Допустим, я как раз таки преследую цели сбыта. Почему же вдруг УК против?

Потому что возможность проведения эмиссии денежных знаков неограниченным числом лиц ведет к неизбежной гиперинфляции с понятными для экономики последствиями?


Нет, чувак, если хочешь поспорить, то сначала найди аргументы посерьезней, чем приведенные тобой сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Чем не аргумент надпись "Билет банка России" на купюрах? Эта надпись, на мой взгляд, весьма красноречиво говорит, чей это билет, чьи это деньги. Не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что мною уже указывались положения ГК РФ, делающие аргумент совершенно несостоятельным.

Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, а если из цента смастырить писку (монета заточена по кругу) - карается?
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может она бурятка, а ТС просто не знает.
68
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно странно.Какбэ китаянка,обязана такое знать.Может жена и не китаянка вовсе.

раскрыть ветку (13)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели китаец? о_О )))

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

казах

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит понтоваться)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, киргиз
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бурятка

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Drill'ka

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Drillland woman

Недавно же разбирали, чо вы опять?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как вид эльфского народа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чукчами себя величают

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в истории возникает интрига...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевая тайваньская подделка?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот русский. Уверен ли ты что знаешь весь УК, хотя бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может они никогда в жизни не держала в руках 100 юаней.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно. Мы в Таиланд на месяц летали, и то знаем, что нельзя рвать или бросать деньги с изображением короля. Ну и вообще неуважительно относиться к королю.

А она всю жизнь там.


Может знала, просто на мгновенном импульсе порвала, а потом уже поздно было что-то делать?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрутка канала в телеграмм, если не заметили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще и своих слуг

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что тут просто на нервах всё было и на эмоциях

39
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, даже я об этом знаю, ни разу не был в Китае!

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле про китайские деньги в этом плане не так уж и много людей знает. Что рвать чревато.
Обычно на слуху всё же Таиланд со своим культом короля и глумление над деньгами или публичное неуважение к купюрам, может стоить некислого штрафа или даже тюрьмы на короткий срок.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я грек и даже в Греции нас в школе учили что деньги рвать нельзя, короли тут не причем, деньги не твоя вещь, как выше уже написали они тебе не принадлежат. Наверняка и в России деньги запрещено уничтожать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это - не твоя вещь? Мои деньги - не мои???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это деньги ЦБ. Там же написано билет банка России. Зы двумя комментами ниже развернуто описали.

Автор поста оценил этот комментарий

Рвать не равно уничтожать

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация была. Всучили фальшивые баты (сам лоханулся, видно было, что фальшивые). Вот и дилема: порвать нельзя и с фальшивыми тоже ходить нельзя. Порвал, выбросил в мусорное ведро в номере. Ничего слава богу не стряслось)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех азиатских странах трепетно отношусь к купюрам зная их менталитет, а вы прям как малые дети, ей богу, хоть и жена китаянка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ни разу не был в китае?? Ну я тогда с вами потусую. Тоже там не был. Ни разу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Китае был?
33
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё про права речь идёт.

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, тупанул. Вжился в роль, у меня же сотряс)))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ща еще шесть приедет, и включит родственные связи на службе. И вот превышение полномочий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*тесть. Уже надоело в словарь вбивать, тьфу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем пост про административную тюрьму в Гуанчьжоу
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же тут деньги обычно не рвём, откуда знать. Скутер около 6000 юаней стоит

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я порву рубли и мне ничего не будет(ну если тольк жена поорёт). А вот "срок/статья" за Мао... Мне кажется такому в школе учат. Да ещё пИздят, если не усвоил

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто у нас никто не изображен на банкнотах, думаю в той же англии за порванную Елизавету тоже накажут

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

За порванную Елизавету могут и полцарства отвалить

Автор поста оценил этот комментарий

НА нее всем пох сейчас, вот если бы ты купюру с Николашкой порвал...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока на купюрах нет портрета П. ничего не будет.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же она китаянка! Наверное, правильно знать о таких вещах. Мы же в России не сжигаем флаг, герб и иную символику ибо знаем, что кокорин, ой административка светит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в россии всего пару лет как разрешили печатать герб на кружках (кроме кружек эсмарха) - до этого была статья с судебными прецедентами.

https://rg.ru/2017/11/24/gerb-rf-razreshat-ispolzovat-pri-pr...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно слышать, что скутера запрещены в ГЖ с января этого года, я учился несколько лет в Китае, в том числе в ГЖ купил осенью 2014-го электроскутер, отъездил неделю и у меня его на перекрестке забрали полицейские в штатском. Я ехал по зебре на свой зелёный с уроков в универе. Навстречу мне шла как обычно толпа китайцев. Тут от толпы отделяются два мужика лет по 40-50 и встают передо мной, я остановился, один подошёл и зажал тормоз на мопеде, второй вытащил ключ из замка и ткнул удостоверением мне в лицо. Я сделал вид, что не понимаю китайский (поначалу показалось что это развод иностранцев), но один из них показал мне на эвакуатор, полный мопедов. В итоге, мне выписали штраф на 600 юаней- 6000 рублей и сказали оплатить его если я хочу забрать мопед (штраф выписывал полицейский в форме). Конечно я штраф не заплатил и мопед не забрал - ездить на нем нельзя, продать его тоже там нереально было. А продавщица, которая на рынке мне его продавала клялась и божилась, что ездить на них можно. Поэтому запрет на 电动车 действует там очень давно, с рейдами они выходят периодически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в Хуаду - запрет распространился на Хуаду в сентябре 2018 года

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что это не в тайланде произошло :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не в Таиланде.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Порвала со злости, всегда ей что ли думать о глупых законах?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закон здравый, уничтожение денег на государственном уровне ведет к экономическим проблемам.

Да о законности своих действий  надо думать ВСЕГДА, эмоции не оправдывают нарушение закона.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически, уничтожение денег повышает их ценность, ибо уничтоженная купюра полностью исчезает из общей денежной массы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чего тебя минусуют? Всё верно сказал, а вот как раз бездумная эмиссия миллиардов на государственном уровне ведет к экономическим проблемам.

Автор поста оценил этот комментарий
Но мою жену, милую безобидную китаянку?

Видно, не такая уж безобидная, раз со злости деньги рвёт.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже он слишком много наврал здесь. Китаянка и не знает такой примитивный фейл? Или она сильно головой ударилась об асфальт. Или нам чего не договаривают, или она решила еще параллельно что то крутить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже пингвины из Уфы знают,нельзя рвать деньги,а тут жена китаянка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам все законы знаешь в нашей стране? Юристы в книжки глядят, что уж про простых граждан говорить
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы в КНДР порвала портрет Ким Ир Сена вообще расстреляли бы нахрен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их миномета

Автор поста оценил этот комментарий
В точку.

Тем более тесть - полицай.

Вот тут я внезапно рад, что есть связи НУ ЕСТЬ ЖЕ? ДА? ДА?

И правда, нахуй скутер (права сложнее) - но 100к пусть стрясет.

Оказывается и в китае есть собачьи выродки бляить

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лишение прав, а они там дорого стоят
Автор поста оценил этот комментарий
Так права
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял нихрена, но читать было интересно :)

Автор поста оценил этот комментарий
Прав ещё лишат вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хер с ним с мао, что за быдлячество и дикость деньги рвать? если такие впечатлительные и принципиальные - доводите до суда по закону

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да хер с ним с мао

Ты такой смелый, потому что не в Китае живешь? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот говорю, что так делать не надо в принципе)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На эмоциях человек, причём тут Мао вообще? Я даже не знаю кто на наших купюрах изображён, пофигу как-то
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... В смысле не знаешь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не присматриваюсь я на них уже лет 5 точно. Это как что-то привычное и обыденное, которое воспринимаешь как есть. Знание того, кто там изображён никогда не было востребовано в моей жизни
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. там ни "кто", а "что". Города, памятники. Я про это. Или ты из 80-х пишешь?) Там тоже просто)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, я в другой стране, у нас не что, а кто))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стоило бы сразу писать про страну. По дефолту Россия же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе да, я уже потом вспомнил, у некоторых вообще животинки разные нарисованы. Вот с животными мне больше всего нравится тема. 5 белочек, два лося...)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более прикольно,что ,, не знали " что гидроскутеры вообще запрещены...Верю!

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж если его на презик нанести, то какая защита от случайностей получается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку