Что будет если порвать купюру в Китае?

Вот буквально только что, полчаса назад, мою жену задержала полиция в Гуанчжоу. Я вообще-то сидел пост на совершенно другую тему писал, но история интересная, расскажу «по горячим следам».


Ну ладно бы меня, любимые подписчики знают о моем поведении. Но мою жену, милую безобидную китаянку? Я сам был удивлён.


История такая.


Сестра моей жены поехала за сыном в школу, поехала на электроскутере. Около школы на дорогу выбежал мальчик 12 лет, и пнул ее скутер - случайно или нет, не совсем понятно. Она падает, ударяется головой об асфальт.


Приезжает моя жена, мать этого мальчика, и полиция. Сначала все вместе едут в госпиталь - выясняют что сотрясение мозга есть, ссадины и прочее. По китайским правилам с неё за ущерб ну тысяч 10 юаней можно взять (около 100 000 рублей).


И тут мать ребёнка быстренько консультируется, пока все вместе едут в участок. Оказывается что в Гуанчжоу с сентября 2018 года электроскутеры вообще запрещены.


Сейчас начнут писать в коментах «я тут живу, все ездят, автор пиздит». Вот возьмите на заметку, мы тоже не знали - электроскутеры в Гуанчжоу запрещены с сентября этого года. Дело не в спец водительских правах - на электроскутеры вообще не выдают сейчас никаких бумаг. Если полиция поймает тебя на скутере - его конфискуют на месте.


Почему? Да их слишком много развелось, город огромный, а пассажиры на скутерах устроили тут Вьетнам - бардак и опасные ситуации на дорогах.


В итоге что, мать ребёнка говорит что давайте тогда по закону - скутеры запрещены, она вообще не имела права на нем ехать, мой сын не виноват. О каком возмещении может идти речь.


Хорошо, полицейские говорят, давайте так - вы миритесь на месте, не было скутера и не было травмы. Если хотите оформить всё-таки - скутер конфискуем, водительских прав сестру моей жены лишат, но по возмещению вреда здоровья будем разбираться отдельно, может до суда дойдёт. С камер запросим данные, зачем ваш сын пинает скутеры, даже если они запрещены.


Решили помириться, а мать мальчика улыбается, довольная результатом, и суёт деньги - 100 юаней (1000 рублей). Вроде как вот возьмите, возмещение. Сестра моей жены с перебинтованной головой на это смотрит как на подачку - «Не возьмём, оставьте себе».


Все таки деньги всунула в руки моей жене. Ну моя жена берет эти сто юаней и демонстративно их рвёт на глазах у полицейских.


И внимание, новость номер два (она об этом не знала) - рвать юани нельзя - на них портрет Мао.


Сейчас ее задержали, ждёт дознавателя, говорят грозит арест до 15 суток.... посмотрим чем закончится...


Вот последняя фотка от неё в Вичате:

Что будет если порвать купюру в Китае? Китай, Китай наизнанку, Длиннопост

Да, я сейчас в другом городе, помочь ничем не могу. Ее отец (мой тесть) в полиции работает, обещал приехать поговорить.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/chto-budet-esli-porvat-k...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
198
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, когда герб государства на деньгах или портрет королевы - с деньгами нельзя фривольно обращаться - это оскорбление герба.

а когда герб центробанка - можно хоть как обращаться, хуже, чем центробанк обращается всё равно не получится.

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сто юаней выглядят вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

только без синих циферок

раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий

агась, и бумажные а не кусок монитора

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, и размер не такой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, у кого какой размер монитора?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все мониторы делают на нашем заводе 死撚開啦你

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку