Что будет если порвать купюру в Китае?

Вот буквально только что, полчаса назад, мою жену задержала полиция в Гуанчжоу. Я вообще-то сидел пост на совершенно другую тему писал, но история интересная, расскажу «по горячим следам».


Ну ладно бы меня, любимые подписчики знают о моем поведении. Но мою жену, милую безобидную китаянку? Я сам был удивлён.


История такая.


Сестра моей жены поехала за сыном в школу, поехала на электроскутере. Около школы на дорогу выбежал мальчик 12 лет, и пнул ее скутер - случайно или нет, не совсем понятно. Она падает, ударяется головой об асфальт.


Приезжает моя жена, мать этого мальчика, и полиция. Сначала все вместе едут в госпиталь - выясняют что сотрясение мозга есть, ссадины и прочее. По китайским правилам с неё за ущерб ну тысяч 10 юаней можно взять (около 100 000 рублей).


И тут мать ребёнка быстренько консультируется, пока все вместе едут в участок. Оказывается что в Гуанчжоу с сентября 2018 года электроскутеры вообще запрещены.


Сейчас начнут писать в коментах «я тут живу, все ездят, автор пиздит». Вот возьмите на заметку, мы тоже не знали - электроскутеры в Гуанчжоу запрещены с сентября этого года. Дело не в спец водительских правах - на электроскутеры вообще не выдают сейчас никаких бумаг. Если полиция поймает тебя на скутере - его конфискуют на месте.


Почему? Да их слишком много развелось, город огромный, а пассажиры на скутерах устроили тут Вьетнам - бардак и опасные ситуации на дорогах.


В итоге что, мать ребёнка говорит что давайте тогда по закону - скутеры запрещены, она вообще не имела права на нем ехать, мой сын не виноват. О каком возмещении может идти речь.


Хорошо, полицейские говорят, давайте так - вы миритесь на месте, не было скутера и не было травмы. Если хотите оформить всё-таки - скутер конфискуем, водительских прав сестру моей жены лишат, но по возмещению вреда здоровья будем разбираться отдельно, может до суда дойдёт. С камер запросим данные, зачем ваш сын пинает скутеры, даже если они запрещены.


Решили помириться, а мать мальчика улыбается, довольная результатом, и суёт деньги - 100 юаней (1000 рублей). Вроде как вот возьмите, возмещение. Сестра моей жены с перебинтованной головой на это смотрит как на подачку - «Не возьмём, оставьте себе».


Все таки деньги всунула в руки моей жене. Ну моя жена берет эти сто юаней и демонстративно их рвёт на глазах у полицейских.


И внимание, новость номер два (она об этом не знала) - рвать юани нельзя - на них портрет Мао.


Сейчас ее задержали, ждёт дознавателя, говорят грозит арест до 15 суток.... посмотрим чем закончится...


Вот последняя фотка от неё в Вичате:

Что будет если порвать купюру в Китае? Китай, Китай наизнанку, Длиннопост

Да, я сейчас в другом городе, помочь ничем не могу. Ее отец (мой тесть) в полиции работает, обещал приехать поговорить.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/chto-budet-esli-porvat-k...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
Любой адвокат докажет, что купюру пострадавшая порвала не отдавая себе отчёта в совершении правонарушения в виду наступившей в следствии хулиганского поступка уёбыша травмы головы, повлёкшей за собой сотрясение мозга и, как следствие – помрачённое состояние сознания.
К компенсации физических страданий тут корячатся неплохие моральные (любимый Кормчий неосознанно унижен).
раскрыть ветку (19)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь пострадала не жена а ее сестра

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Моральные и психические страдания от вида искалеченной сестры тоже тянут на отмазку.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это Мао! Кого то придется расстрелять!
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть Мао и расстреляют, ему всё равно хуже уже не будет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся. Я за кандидатуру мелкого говнюка, всё равно их там ещё немеряно останется.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чё одного, лучше каждого десятого по жребию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рим пал, центурион, децимация уже не в моде

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль. Китайцам она бы не помешала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не теряли орла.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приняты на работу в прокуратуру.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадавшая с сотрясением и "рвач" немного разные люди

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно там нет таких понятий и по закону в любом состоянии нельзя портить деньги. Самому стало интересно, как у них в судах такая практика проканывает или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Суд выигрывает судья, а не адвокат

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось надеяться, что "любой адвокат" окажется лучше местного мамкиного диванного эксперта в юриспруденции и сумеет отличить персонажа, получившего травму, от персонажа, разорвавшего купюру

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что вы там, со своего ясельного горшка, смогли разглядеть мой диван, вас братья-индейцы, случайно, не Шоколадным Глазом зовут, нет? А то при чтении вашего выперда слишком уж звук и запах что-то напоминает.
Гадь в коментах и дальше, наш коричневый друг.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты царь
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление с переходом на личности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуичности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку